Производители не успевают за Google

--aleksander-- avatar | 36
FavoriteLoading В закладки
Производители не успевают за Google

Последнее время в обсуждениях Android OS часто можно услышать такое словосочетание, как “фрагментация рынка“. Наблюдатели отмечают, что производители, начиная создание нового гаджета после покупки лицензий на ОС, оказываются в ситуации, когда за время подгонки устройства под систему, Google успевает выпустить пару-тройку новых версий Android. Покупка новых лицензий будет стоить денег, потому, в итоге, в минусе оказываются потребители, получая на руки новые смартфоны с устаревшей ОС.

Например, телефон i1 от Motorola будет использовать Android 1.5, хотя на данный момент Google уже выпустила версию 2.2, в то время, как запуск смартфона еще даже не состоялся. Таким образом, покупая устройства на Android, покупатель не может получить гарантий на обновление программного обеспечения (по крайней мере официально). Исключение, пожалуй, может составить лишь Nexus One и будущие аппараты от Google.

В этом смысле Apple значительно опережает все открытые ОС, так как она является эксклюзивным поставщиком и телефонов, и операционной системы, тем самым обеспечивая многолетнюю поддержку своих устройств. iPhone 2G, выпущенный в 2007 году, лишился поддержки лишь после выхода еще трех поколений телефонов, чем не может похвастаться, пожалуй, ни один из крупных производителей смартфонов.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Последнее время в обсуждениях Android OS часто можно услышать такое словосочетание, как “фрагментация рынка“. Наблюдатели отмечают, что производители, начиная создание нового гаджета после покупки лицензий на ОС, оказываются в ситуации, когда за время подгонки устройства под систему, Google успевает выпустить пару-тройку новых версий Android. Покупка новых лицензий будет стоить денег, потому, в итоге, в минусе...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 36

  1. SafariXX avatar
    SafariXX11 июня 2010
    0

    Согласен. Вот я купил hero и жду обновления 2.2!
    уже с февраля обещают обновление в итоге “фиг-вам”! сплошные переносы!
    Вот и решил поменяться на Iphone 4))

  2. kerkomen avatar
    kerkomen11 июня 2010
    0

    SafariXX
    кастомные прошивки как вариант
    ну, а для героя обновление скоро будет

  3. ARTak avatar
    ARTak12 июня 2010
    0

    И как с нашими телефонами всё просто))

    Кстати о птичках, я тут насчитал всего 91 страну в которую поставляется сейчас айфон, т.е. по словам джобса к сентябрю только у трёх стран не ожидаются поставки 4го айфона…
    У меня одного чувство, что самое большое государство попадёт в самый маленький список, нэ?

  4. SafariXX avatar
    SafariXX12 июня 2010
    0

    kerkomen
    кастомные прошивки лагают(( это основной минус(
    а вот HTC уже пол года обещает обновление “скоро”.
    Лично мне больше по душе apple, хотя бы из-за того, что поддержка старых аппаратов хорошая.

  5. SafariXX avatar
    SafariXX12 июня 2010
    0

    “У меня одного чувство, что самое большое государство попадёт в самый маленький список, нэ?”

    а толку? все равно у нас завысят цены выше крыши! нахрен мне это надо?) лучше съездить к макаронникам, хорошенько отдохнуть и купить яблофон)

  6. Sany92 avatar
    Sany9212 июня 2010
    0

    ARTak
    будем надеется что Россия окажется числе 88 стран, иначе это будет Epic Fail

  7. GoSo avatar
    GoSo12 июня 2010
    0

    Как только не пытаюсь добить свой 2G. Уже и андроид на него поставил.
    Все равно работает )))

  8. ARTak avatar
    ARTak12 июня 2010
    0

    Sany92
    Я вот думаю, опсосы тут только ГС недавно начали продавать, при чём ведь долго договаривались и в итоге наобещали большое количество продать, и как тогда они справятся с ним в полугодичный срок.
    Хотя помню новость была, что яблоку не нравится как они продаются, мало, реклама плохая, ну и типа они хотят под свой контроль взять всё. Может это оно и есть…

  9. Артур Малосиев avatar
    0

    Полгода пользовался Андроидом. Каждый день, чтобы быть в курсе, что это за операционка.

    В итоге плюнул, забил и выкинул телефон в товарищеские руки. Ужасно, когда разработчики стоят отдельно от производителей. HTC навыпускали моделей, а поддержки нет никакой.

  10. Golobokov avatar
    Golobokov12 июня 2010
    0

    Наверно очень обидно держать в руках телефон и осознавать что его производитель ни когда или не скоро выпустит обновление. Ну что ж, сочувствую всем андроидникам, или как вас там звать я хз;)

  11. sputnik avatar
    sputnik12 июня 2010
    0

    Артур Малосиев

    Почему же, поддержка есть, надо просто следующий телефон купить. Так и распространяется и растет доля рынка Ведроида:)
    (полушутка)

  12. SafariXX avatar
    SafariXX12 июня 2010
    0

    “Так и распространяется и растет доля рынка Ведроида:)”

    об этом окончательно можно будет говорить через год.

  13. ARTak avatar
    ARTak12 июня 2010
    0

    SafariXX
    А почему через год? айфон всего на этот год старше андроид телефонов… он один, а их много, а графики не в пользу последних

  14. Вкусный Йогурт avatar
    0

    К сожалению продукция Apple и подкупает своей безальтернативностью (читай эксклюзивностью). Выбирать попросту не из чего.

  15. Serg216 avatar
    Serg21612 июня 2010
    0

    То же купил себе Nexus. Всё сыро и куча неудобств. Сейчас лежит для экспериментов – и в ожидании обновления 2.2. Всё же в iPhone могут отсутствовать те или иные фичи, но то что есть как правило работает идеально.

  16. ARTak avatar
    ARTak12 июня 2010
    0

    Я тут опять оффтоплю, но вот что нашёл, об этом просто не писали здесь

    “Компания «Билайн» официально заявила, что запустит iPhone 4 в продажу в России. ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») запустит в продажу вышедший в начале этой недели смартфон Apple iPhone 4, говорится в пресс-релизе компании.”

    http://www.combonews.ru/mobile_news/1694-bilajn-budet-prodavat-iphone-4-v-rossii.html

  17. tormozuha avatar
    tormozuha12 июня 2010
    0

    Сегментация… да, на самом деле не завидую андроидовцам, их каждый месяц новой супер-моделью соблазняют, хрен выберешь, а как выберешь так останешься со старой прошивкой. Это если с обновлением ОС так дела обстоят, что же там со сторонними приложениями… не айс гугл :)

  18. iLounger avatar
    iLounger12 июня 2010
    0

    Айфон – лучший, как ни крути))

  19. Artemon avatar
    Artemon12 июня 2010
    0

    “У меня одного чувство, что самое большое государство попадёт в самый маленький список, нэ?”

    Боюсь, что в этом списочке окажутся три страны из латинской америки. У нас тут еще даже 3ГС официально не вышел, стоит в статусе скоро )))

  20. GNUman avatar
    GNUman12 июня 2010
    0

    какие у кого там претензии по поводу выхода андроида 2.1 для hero?,для айфона новая прошивка выходит раз в год ни кто не жалуется HTC же менее года назад выпустила hero на европейский рынок,в Тайване прошивку 2.1 уже выпустили на прошлой неделе, так что сроки выхода сопоставимы, а по поводу слишком частого выхода новой версии андроида, предлагаете чтоб было как на винде раз в год – 2 года новая версия выходила.

  21. Артур Малосиев avatar
    0

    > для айфона новая прошивка выходит раз в год

    Для китайской подделки, которая у вас, возможно так и выходит :) А наши обновляются в среднем раз в квартал.

  22. fackovkin avatar
    fackovkin12 июня 2010
    0

    Имхо в 2010 аппл отказался и от 3г недав ему даже смену обоев)))

  23. nickyno avatar
    nickyno12 июня 2010
    0

    Абсолютно согласен, на руках HTC Hero и iPhone 3Gs (мой и жены).
    Не знаю что теперь с этим героем делать, на iPhone на днях поставил iOS 4.0. Герою уже не один месяц жду появления официального 2.1. Кастомные прошивки кстати редкий шлаг, про стабильность работы вообще молчу.

  24. IvanDurak avatar
    IvanDurak12 июня 2010
    0

    У меня тут на днях iPhone завис,я так удивился:) Не взламывал его,отработал без глюков полгода. Не знал что делать,помню Нокия лечилась просто,выдернул аккумулятор и все а тут… К моей радости он все таки выключился, соответственно включился,все Ок.

  25. Elijah avatar
    Elijah12 июня 2010
    0

    все не так однозначно как вас убеждают. вот у меня знакомый продал свои 3г и 3гс пообщавшись с нексусом и очень доволен. я перешел на desire и тоже очень им доволен (но айфончег 4 куплю жене, а может и себе – время покажет). сложно рассчитывать на объективность когда есть выгода от предвзятости.

  26. DD avatar
    DD12 июня 2010
    0

    Поьзуюсь двумя операторами, соответственно две трубы, 3gs и HTC HEROвый, все познается в сравнении. От тормозного андроида хочу избавится.

  27. iphone2russia avatar
    iphone2russia12 июня 2010
    0

    А этих – хлебом не корми, дай поплевать друг в друга! :)

  28. Gargo avatar
    Gargo12 июня 2010
    0

    Что-то поздно как-то заметили, что очередной андроид выходит слишком часто и что в реальности у него версия 5.0 или 6.0 – учитывая несовместимость с предыдущими версиями. Естественно, Гугль решил не пугать разработчиков такими страшными цифрами!

  29. FiLunder7 avatar
    FiLunder712 июня 2010
    0

    “Покупка новых лицензий будет стоить денег” Открою маленький секрет – операционка Андроид для производителей не стоит ничего. Она распространяется бесплатно.

  30. makbrown avatar
    makbrown12 июня 2010
    0

    Забавная новость. По сути Гугл выпускает новую ось для нового устройства, не заботясь о поддержке предыдущих. В принципе это правильно, для устройства, не нужно морочить голову со слабым железом предыдущих телефонов и т.д.
    Хотя не могу представить, как бы мой 2G работал до сих пор на 1.1.4 например)) или недавно купленный 3Gs пожизненно на 3.0)
    а в итоге кто в выигрыше? конечно же Эпл:)

  31. zvukograf avatar
    zvukograf12 июня 2010
    0

    Гугль тут вроде бы пообещал, что обновляться будет раз в год. Вот дождаться этой “стабильности” и брать какой-нибудь андроид. На второй номер. Чисто поиграться.

    Пока же хочу взять iphone 4

  32. rapidtiger avatar
    rapidtiger12 июня 2010
    0

    to FiLunder7

    Ошибаетесь, android os, в отличие от chrom os, стоит денег. Другое дело, что стоимость лицензирования не разглашается (в прессу роняются только фразы вроде “относительно низкая стоимость лицензирования”). Причем для HTC низкая стоимость лицензии полностью перечеркивается роялти, отстегиваемой HTC майкрософту за нарушение в android os патентов майкрософт (а величина роялти сопоставима со стоимостью лицензии на win7 phone). Вообще же, фразы насчет бесплатности андроида относятся исключительно к 2008 году.

    У андроида есть своя фенечка – октрытые исходные коды, что придется как нельзя кстати в стране копипаста – в Китае. Если, допустим, iOS китайцы смогут только имитировать, то андроид они наштампуют тоннами, и никто не сможет отличить родной андроид от поддельного. Как говорится “дадим стране угля! хотя и мелкого, но …”

  33. AnthonyJust avatar
    AnthonyJust12 июня 2010
    0

    Хоть бы кто то написал про HTC HD2
    а то hero и hero… Конечно Херо херня))

  34. zvukograf avatar
    zvukograf12 июня 2010
    0

    AnthonyJust – а чего про него писать-то? Винда с хорошим экраном, но винда

  35. 478591768 avatar
    47859176812 июня 2010
    0

    из андроидов можно только нэксус уан брать))))))0 там всегда есть все обновления)

  36. spear2 avatar
    spear214 июня 2010
    0

    Бред. “В огороде бузина, а в Киеве дядька”. Сравнения некорректны, но не в этом дело. Преимущества технологии можно подчеркнуть двумя способами: улучшать свою или принижать конкурентов. Если пускается в ход №2 – значит не все ладно в яблочном королевстве :-)
    У меня HTC Desire, мне совершенно наплевать на яблофоны, будущие винфоны-7 и прочую попсу. Я их не критикую. Каждому – свое.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь