Как отличить подделку Bose от настоящей колонки. Смотрим

Николай Маслов avatar | 32
FavoriteLoading В закладки
Как отличить подделку Bose от настоящей колонки. Смотрим

Рассказываем, как не купить дешевую подделку по высокой цене. Осторожно – в зоне риска каждый!

Давно хотел хорошую портативную акустику с Bluetooth. Непременно с линейным входом, громкую, с «жирным» звучанием. Удобно — такую и вместо комбика можно использовать, и фон для небольшого мероприятия задать.

Выбор пал на Bose SoundLink Mini 2. Довольно дорогая штука, но это Bose – а за хороший звук надо платить. К тому же, в одном из интернет-магазинов удалось найти колонку на 8 тысяч дешевле, чем в среднем по больнице, выбор стал окончательным.

…Недолго музыка играла

01
Радость покупки сменилась недоумением, даже разочарованием. Все нахваливают басовитый звук аксессуара — мне же достался откровенно тихий экземпляр с тусклым и невыразительным звучанием.

Кроме какого-либо отсутствия низких частот, моя колонка удивила другими особенностями. Так, беспроводное соединение отваливалось уже на расстоянии 4 метров вместо положенных 10 или даже 15 (все же, времена Bluetooth 4.х)!

Порт microUSB отказался работать в качестве зарядного. Но самым неприятным оказалось отсутствие режима работы в качестве спикерфона.

И дело вовсе не в поломке. Оказалось, что я купил поддельную SoundLink Mini 2!

Чтобы наши читатели не попали в такую ситуацию, перед возвратом покупки мы сравнили оригинальную Bluetooth-колонку Bose SoundLink Mini 2 и ее дешевый китайский аналог (спасибо «М.Видео» за настоящий экземпляр!).

Внешний вид: первые отличия

02
Спутать поддельную и настоящую колонку достаточно сложно — если заранее подготовиться. Внешность Bose SoundLink Mini 2 приметная. К тому же, как оригинал, так и подделка называются одинаково.

Если поставить оригинальный экземпляр и подделку рядом, родство заметно. Но с расстояния хотя бы в пару метров спутать устройства совершенно невозможно!
04
Если присмотреться — фейк значительно выше и шире оригинальной SoundLink Mini 2.

Форма практически одинаковая. Но китайский вариант явно более угловат. Защитная решетка — выпирает (у настоящего экземпляра утоплена).
03
Интересно, что производитель выбрал для подделки зеркальную цветовую гамму. Корпус двух версий одинакового цвета. Но решетка настоящей Bose черная с серым кантом, ненастоящей — серая (и без канта).

Материалы конечно тоже отличаются. Если оригинальная SoundLink Mini 2 выполнена из алюминия, то подделка практически полностью — из пластика. Исключение составляет только защитная решетка. С учетом того, что она выпирает — краска облезет моментально.

Внешний вид: элементы управления

05
При детальном рассмотрении подделка показала еще несколько своих проблем. Верхняя панель с кнопками управления немного люфтила.

Едва поддев ногтем, мы вытащили ее со своего места. Эта простая пластиковая панель крепится на двухстороннем скотче! Реально убогое решение.
07
С оригинальным экземпляром такой финт не проходит. Не удивительно. Ее декоративная панель — отдельный элемент, для красоты.

А кнопки управления не только выделены в отдельный блок цветом. Они еще и выполнены из других материалов.

Нет подписи — нет проблем

11
Еще одно бросающееся в глаза отличие подделки — отсутствие логотипов. Настоящий экземпляр несет гордую надпись «Bose» прямо на фронтальной защитной решетке.

Аналогичная маркировка должна так же быть на упаковке, колонке и даже на аксессуарах.
10
Китайская версия подобных надписей не имеет. Нет на ней и подробного описания устройства, бренда, использованных технологий и патентов, которые можно прочесть на нижней стороне оригинальной SoundLink Mini 2.

Вместо этого копия украшена парой иероглифов и малозначащих символов. Ни серийного номера, ни информации о необходимых параметрах питания — ничего.

Бросается в глаза еще одно отличие. Оригинальная колонка стоит на цельном основании. У поддельной — две небольших прокладки в качестве «ног».

Мелкие отличия и большие возможности

13
Как и следовало ожидать, док-станция к фейку не прилагается. Соответственно, нет и необходимого для подключения разъема — у настоящей он находится снизу.
12
Вместо крутого дока и фирменной зарядки клон комплектуется двумя жидкими проводками: microUSB -> USB и 3.5 -> 3.5.
14
Чем дальше в лес — тем больше отличий. Взять например разъемы. У настоящей колонки Bose их всего 2: microUSB для зарядки и AUX (3,5 миллиметра). Находятся они на левой грани.
15
Китайский вариант SoundLink Mini куда более богат на интерфейсы (все они находятся сзади). Линейный вход и microUSB конечно присутствуют. Кроме них есть еще полногабаритный разъем USB и слот для карт памяти.

Реальные характеристики: хуже не бывает

19
Подделка умеет читать и воспроизводить музыку без использования сторонних устройств. Было бы здорово увидеть такую возможность в оригинальном аппарате. Фейк такая расширенная функциональность, увы, не спасает.

Оригинальная колонка отлично держит связь со смартфоном. На открытой местности — 15 метров!

Китайский вариант постоянно выдает дисконнекты. Даже на расстоянии метра. На 4 метрах связи нет вообще.

Еще одну свинью подвальный производитель подкинул тем, кто планирует использовать колонку без постоянного источника тока. Время работы составляет не больше часа даже на средней громкости. Хамство какое-то. Настоящая SoundLink Mini 2 спокойно работает 7-10 часов.

Звучание

18
Конечно, в устройствах динамики в колонках совершенно разные. Соответственно, отличается и звучание. Если SoundLink Mini 2 звучит как хорошая настольная акустика, то поддельный вариант звучанием не радует.

Во первых, высокие частоты. Они то свистят, то звенят — все что угодно, только не хороший звук. Сибилянты не просто присутствуют — весь верхний диапазон только ими и представлен.

Воспроизводить низкие частоты китайцы свое творение тоже не научили. Тут все просто — их нет. Вообще. Ну, хотя бы звук не портят. А ведь оригинальная Bose заметно басит.

Средний диапазон звучит терпимо. Но до оригинала ей очень далеко: настоящая Bose SoundLink Mini 2 может раскрыть даже сложные вокальные партии, наложенные на 2-3 гитары. С другой стороны, что удивляться?

При высокой громкости фейковая колонка перестает справляться и начинает хрипеть. «Высокая» — это половина от максимальной для оригинального экземпляра.

Как не купить подделку

18
Чтобы не облажаться, покупать нужно только у доверенных продавцов. Сильно отличающаяся от средней цена тоже должна насторожить — Bose ввозит аппаратуру официально, и устанавливает примерно равные цены для всех сетей.

Покупая подделку, вы получите:

– плохую сборку;
– некачественное звучание;
– отсутствие спикерфона (громкой связи);
– низкое время работы.

Оригинальная Bose SoundLink Mini 2 лишена этих недостатков. И обладает массой крутых фишек:

– стильным внешним видом;
– крепким алюминиевым корпусом;
– функцией громкой связи;
– отличным басовитым звуком;
– отличной дальностью связи.


Цитата эксперта «М.Видео»:

Плохое звучание акустики для меломана как неправильно прожаренный стейк для гурмана – внешне сходство есть, но вкус и впечатления совсем не те. Собственно звучание, наверное, самый очевидный признак, по которому практически любой покупатель может отличить подделку от оригинала.

В случае, если остаются сомнения, что перед вами – очень качественная копия или оригинал, можно проверить устройство по серийному номеру на сайте производителя. Во многих подделках он просто не будет указан.

И все же самый беспроигрышный вариант – покупать акустику у официальных продавцов, со списком которых можно ознакомиться на сайте производителя. В этом случае бонусом к хорошему звуку и оригинальной сборке добавятся гарантия и сервис от производителя.

Выбирайте правильно! И будьте осторожны с покупками на просторах интернета!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Рассказываем, как не купить дешевую подделку по высокой цене. Осторожно – в зоне риска каждый! Давно хотел хорошую портативную акустику с Bluetooth. Непременно с линейным входом, громкую, с «жирным» звучанием. Удобно — такую и вместо комбика можно использовать, и фон для небольшого мероприятия задать. Выбор пал на Bose SoundLink Mini 2. Довольно дорогая штука, но это Bose – а за хороший...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 32

  1. Ascana avatar
    Ascana28 декабря 2016
    2

    > Осторожно – в зоне риска каждый!
    Звучит так, как будто каждый собирается купить колонку Bose…

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов28 декабря 2016
    0

    @Ascana, можешь купить смарт за 50-70к – вряд ли есть проблемы с колонкой за 15 ;)

    Ascana avatar
    Ascana28 декабря 2016
    0

    @Николай Маслов, Это верно.

    illinger avatar
    illinger28 декабря 2016
    0

    @Ascana, да, звучит как “твой туз на прицеле, черныш нормально стелит”

  2. Adversa Fortuna avatar
    Adversa Fortuna28 декабря 2016
    3

    Скупой платит дважды, тупой – трижды. Лох платит всю жизнь. Позор тебе, что как лох купился на цену

    smile70 avatar
    smile7028 декабря 2016
    9

    @Adversa Fortuna, да не покупал он её. это статья ) вымысел. художественная писанина ) а то столько деталей он заметить может, во всем разбирается, но перед этим покупает откровенную засаду ))

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов28 декабря 2016
    0

    @Adversa Fortuna, какие у нас высокообразованные, культурные читатели. Восхищаюсь вашим лексиконом.

    И на брудершафт мы не пили, если что.

    ferrum avatar
    ferrum28 декабря 2016
    0

    @Николай Маслов, слишком резко прозвучало высказывание предыдущего комментатора, согласен! Но когда автор техноресурса расписывается в собственной абсолютной некомпетентности в элементарном вопросе о подделке и (если верить вашей истории) покупает эту самую подделку, не моргнув глазом, то, само собой, хочется спросить у него: вы в адеквате? И, если да, то какого рожна вы тут делаете?

  3. ichrko avatar
    ichrko28 декабря 2016
    1

    А дизайн подделки нравиться больше :)

  4. Peeter Saat avatar
    Peeter Saat28 декабря 2016
    4

    Простите конечно, но это не подделка! Это не копия, и даже не реплика. Тут мы имеем просто изделие сделанное “по мотивам”, причем видимо оригинал видели толко с монитора.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов28 декабря 2016
    0

    @Peeter Saat, в некоторых случаях продающееся как оригинал. Интернет-магазинам не всегда нужны сертификаты

    Peeter Saat avatar
    Peeter Saat28 декабря 2016
    2

    @Николай Маслов, Отсутсвие надписей Bose что вообше не может смутить?

    ferrum avatar
    ferrum28 декабря 2016
    0

    @Peeter Saat, видимо не его

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов28 декабря 2016
    0

    @Peeter Saat, кого-нибудь – вполне

    ichrko avatar
    ichrko28 декабря 2016
    0

    @Peeter Saat, я прочитал заголовок, посмотрел картинки, оценил дизайн. Я не планировал разбираться подделка это или схожая копия или вообще случайное совпадение.

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME28 декабря 2016
    0

    @Peeter Saat, У меня такая подделка, только с надписью Bose на решетке =) купил в Таиланде за 1000 батов, суперская вещь! По блютузу играла целый день на максимальной громкости, при этом заряжая телефон. В открытом джипе вранглере было слышно музыку на скорости 100 км/ч
    Вот басов не хватает ей, это да.

  5. ZuevAV avatar
    ZuevAV28 декабря 2016
    1

    Шо опять?

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов28 декабря 2016
    0

    @ZuevAV, а шо?

    ZuevAV avatar
    ZuevAV28 декабря 2016
    0

    @Николай Маслов, Опять подделки завезли?

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов28 декабря 2016
    0

    @ZuevAV, кто? куда?

  6. KissMeFast avatar
    KissMeFast28 декабря 2016
    2

    Вторая статья из этого цикла только подтвердила ощущения, что он либо для людей очень далеких от гаджетов (т.е. не для аудитории iPhones.ru), либо для дебилов. Впрочем, Мвидео в своем репертуаре, еще одна их “гениальная” идея в стиле m_mobile: не можем конкурировать ценой, так будем пугать всех опасностью приобретения подделок! Ребята, расслабьтесь и довольствуйтесь той аудиторией, которая до сих пор считает покупки у вас рациональными, новую вы все равно не привлечете, во всяком случае с гаджетоманских сайтов точно.

  7. Drow avatar
    Drow28 декабря 2016
    5

    Если, ты не можешь отличить откровенную китайскую залепу за 10$ в хороший китайский день на алиэкспрессе и оригинальный Bose, подумай, стоит ли тебе писать про гаджеты

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов28 декабря 2016
    0

    @Drow, за 10 баксов таких колонок не бывает ;)

    Drow avatar
    Drow29 декабря 2016
    1

    @Николай Маслов, послушайте, мне обязательно подписывать “сарказм”? Любой гаджетоман отличает половой член от трамвайной ручки, не увидеть разница между упаковкой/комплектацией/внешним видом может быть только упоротый имбецил или обычная домохозяйка)

  8. D@ZENT avatar
    D@ZENT28 декабря 2016
    1

    Эту поделку вернули? Или ???
    Неужели такая разница в -8.000₽ не подсказала ?
    При осмотре на сайте видно что нет надписи и цвет отличаешься???

  9. kushaevtm avatar
    kushaevtm28 декабря 2016
    2

    Что за бред? Китайцы уже давно подделки так делают, что не отличишь по внешнему виду, только начинка со временем предательски выдает

  10. aisklyar avatar
    aisklyar28 декабря 2016
    1

    Или я дурак или одно из двух! В прошлом году была такая тема.

  11. Mikhail Shevcov avatar
    Mikhail Shevcov28 декабря 2016
    0

    М Видео уж точно последнее место (а скорее всего вообще никакое)о котором я бы вспомнил решив купить BOSE

  12. illinger avatar
    illinger28 декабря 2016
    1

    Не заметить отсутствия надписи производителя во всю морду будучи “экспертом”, нуну. Голимые стрёмные сказочники – перепечатники.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов28 декабря 2016
    0

    @illinger, ок. Вы идете в магазин, вам понравилась колонка – вы хотите ее купить. А на ценничке написано – Bose. И на коробке, и в документах. Знаю массу людей, для которых этого будет достаточно.

  13. makcum_mkm avatar
    makcum_mkm29 декабря 2016
    0

    Если кто захотел Боз СаундЛинк Мини, то поищите лучше первую версию этой замечательной колонки. В ней конечно нет всех этих удобных спикеров (на самом деле они глючат в связке с айфоном) и зарядка только через док, но звук там на голову лучше был, чем в этой версии. А так Боз конечно самый лучший выбор цена/качество.
    С наступающими!

    Kirill Alyabiev avatar
    Kirill Alyabiev30 декабря 2016
    0

    @makcum_mkm, слушал обе версии и купил себе вторую – звук гораздо более сбалансирован и нет противного бумканья перегруженного баса

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь