15 лет эволюции iPod. С Днём рождения!

Артём Суровцев avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
15 лет эволюции iPod. С Днём рождения!

15 лет назад, 23 октября 2001 года Стив Джобс представил революционное устройство – плеер iPod. Аппарат стал первым шагом компании Apple на современном рынке мобильных гаджетов. Успех iPod во многом поспособствовал появлению iPhone и iPad.

Давайте вспомним, как эволюционировал iPod за 15 лет, какие линейки и модели были представлены, что интересного было в каждом поколении плеера. Кстати, если хочешь экшена, пройди сложный тест про iPod прямо сейчас – и выиграй iPod Touch! А мы продолжаем.

2001 год

iPod_Evolution_001
Начало года для Apple ознаменовалось появлением приложения iTunes, которое было представлено 9 января на выставке Macworld в Сан Франциско. Уже тогда Джобс заложил первый кирпич в фундамент целой экосистемы, ведь именно iTunes позже станет единым медиахабом для загрузки контента на плееры, смартфоны и планшеты Apple.

Первый плеер не заставил себя долго ждать и уже осенью Джобс представил новинку со слоганом «1 000 песен в твоем кармане». Устройство было довольно компактным (как две аудиокасеты), имело удобное управление и работало до 10 часов в режиме воспроизведения.

2002 год

iPod_Evolution_02

В следующем году компания по-тихому обновила плеер. Немного доработали фирменное колесо управления, вдвое увеличили объем встроенной памяти и начали экспериментировать с лимитированными сериями iPod (ограниченные партии плееров поставлялась с автографами известных личностей: No Doubt, Мадонна, Тони Хоук и другие).

Для расширения потенциальной аудитории было решено выпустить версию приложения iTunes для Windows. Другого способа загружать песни на iPod не существовало.

2003 год

iPod_Evolution_03

В третьем поколении плеера разработчики решились на полный редизайн. Толщина корпуса уменьшилась, на передней панели появилось сенсорное колесо управления Touch Wheel и четыре клавиши с подсветкой. Для подключения к компьютеру вместо FireWire начали использовать 30-контактный разъем, который позже попал на iPhone и iPad.

В этом же году был запущен iTunes Store, с возможностью покупки песен. Медиатека на момент запуска составляла более 250 тысяч песен по 99 центов каждая. До этого аудио-любители былы вынуждены приобретать диски и копировать музыку с них на iPod.

2004 год

iPod_Evolution_004

С этого года в компании решили выпускать различные модели плеера, направленные на разные категории потребителей. В рекламных роликах компактного iPod mini снимались только дети, что подчеркивало целевую аудиторию плеера.

Не самым удачным экспериментом стал iPod Photo, который позволял просматривать любимые снимки на небольшом цветном экране. Пользователи без особого энтузиазма приняли эту модель и линейка не получила прямого продолжения.

Довольными остались настоящие меломаны и коллекционеры. В продажу поступила лимитированная серия плееров с автографами участников группы U2. iPod отличался черным глянцевым корпусом с красным колесом управления, а вместе с ним покупатель получал возможность загрузить трек Vertigo.

2005 год

iPod_Evolution_005

Основная линейка плееров в этом году получила возможность воспроизводить видео. Впервые объем памяти iPod составил 80 Гб. На смену миниатюрному iPod mini пришел плеер iPod Nano, который в режиме воспроизведения работал до 14 часов (предшественник мог похвастаться лишь восьмью часами работы).

В этом же году Apple представила первый iPod без экрана. Плеер Shuffle позволял воспроизводить треки один за одним или в хаотическом порядке. Пользователям настолько понравилась идея, что треть проданных плееров в 2005 году составили iPod Shuffle.

2006 год

iPod_Evolution_006

Год запомнился миллиардом треков в iTunes. Линейка Nano получила обновленный корпус из анодированного алюминия и 6 ярких вариантов расцветки.

Популярный Shuffle тоже облачили в металл. Плеер стал еще меньше и получил удобную клипсу для крепления на одежду.

2007 год

iPod_Evolution_007

Основная линейка плееров получили приставку «Classic». iPod оснастили максимальным объемом памяти 160 Гб, алюминиевым корпусом и обновленным дизайном прошивки.

iPod Nano третьего поколения получил 2-дюймовый QVGA-экран, новый интерфейс, возможность воспроизведения видео и уменьшенное колесо управления.

2007 год для Apple ознаменовался выходом iPhone, на базе которого позже появилась новая линейка плееров iPod Touch с большим сенсорным экраном. Устройство имело полноценную мобильную операционную систему и обладало почти всеми преимуществами смартфона Apple.

2008 год

iPod_Evolution_008

У прошлогодней модели шестого поколения iPod Classic немного обновили начинку, не повышая индекс устройства. Данный iPod стал последним классическим плеером, который выпускался до сентября 2014 года.

Плеер Nano в четвертом поколении вернулся к привычной вытянутой форме. Модель снабдили акселерометром для переключения треков встряхиванием и автоматической смены ориентации экрана.

Линейка плееров Touch получила фитнес приложение Nike+, кнопки регулировки громкости и встроенный динамик.

2009 год

iPod_Evolution_009

В 2009 году модель Nano прилично прокачали, установив в устройство видеокамеру, увеличенный экран, шагомер и динамик. Плеер стал одним из немногих iPod, в котором есть FM-радио.

В начале года был обновлен iPod Shuffle, который не получал апдейт почти три года. Плеер снова стал вытянутым, получил тонкий корпус и 4 Гб памяти в старшей модели. Основным нововведением в третьем поколении Shuffle стало только голосовое управление воспроизведением.

Аналогичную функцию получил iPod Touch, представленный в сентябре. Модель оснащалась улучшенной начинкой и накопителями на 32 или 64 Гб.

2010 год

iPod_Evolution_010

В этом году в Apple последний раз обновили iPod Shuffle. Полное отсутствие кнопок для управления воспроизведением в прошлом поколении смутило многих пользователей. В плеер вернули привычные клавиши управления и сделали его квадратным. На выбор было доступно 5 цветов корпуса, а памяти всего 2 Гб.

iPod Nano подвергся кардинальной переработке. Плеер лишился камеры, внешнего динамика и возможности воспроизведени видео. Модель стала очень миниатюрной и обзавелась сенсорным дисплеем. Позже начали появляться различные аксессуары, которые превращали плеер в подобие наручных часов.

iPod Touch унаследовал большинство новшеств у революционного iPhone 4. Плеер получил Retina-дисплей, две камеры для съемки HD видео и звонков по FaceTime, мощный процессор Apple A4.

2012 год

iPod_Evolution_011

2011 стал первым за последние 10 лет годом, когда Apple не обновила ни одну линейку плееров. Лишь в сентябре 2012 компания представила улучшенные iPod Touch и iPod Nano.

Миниатюрный плеер оснастили 2.5-дюймовым сенсорным экраном с поддержкой мультитач. Устройство снова научилось воспроизводить видео, не стали убирать FM-радио и добавили Bluetooth. К сожалению, плеер не получил возможности загрузки приложений из App Store.

Сенсорный iPod стал похож на представленный ранее iPhone 5. Плеер получил 4-дюймовый дисплей, процессор A5, Siri и улучшенную камеру. Модель представили в металлическом корпусе и нескольких ярких расцветках.

2015 год

iPod_Evolution_012

Два года компания не обновляла линейку плееров и лишь летом 2015 нам представили обновленный iPod Touch шестого поколения. Модель так и осталась с 4-дюймовым экраном, но получила новый процессор Apple A8 с сопроцессором Apple M8. Инженеры улучшили камеры устройства и добавили модель с объемом памяти 128 Гб.

Что дальше?

iPod_Evolution_014

В этом году эпохальная линейка плееров отмечает свое 15 летие. Большинство аналитиков склоняются к мысли, что Apple больше не будет выпускать новые iPod, сосредоточившись на других устройствах.

Продажи iPhone из года в год снижаются, смартфону не нужен более дешевый конкурент. Слушать музыку сейчас можно без проблем с iPad и даже с Apple Watch.

Жаль, если легендарная серия iPod канет в лету и мы больше не сможем положить в карман n-тысяч песен.

[socialpoll id=”2395667″ path=”/polls/2395667″ width=”760″]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Начинаем поздравлять легенду, присоединяйтесь!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. iChernovik avatar
    iChernovik22 октябрь 2016
    1

    А еще iPod – это один из самых странных видов коллекционирования, которым я еще и умудрился заразиться :)

  2. Seva2006 avatar
    Seva200622 октябрь 2016
    1

    Спасибо Джобсу за айпод классик!

  3. Иван Сергеевич avatar
    Иван Сергеевич22 октябрь 2016
    0

    Айпод за поздравление подарите?

  4. Maksim_Spb avatar
    Maksim_Spb22 октябрь 2016
    1

    У сестры до сих пор работает Shuffle первого поколения и iPod Touch 4, а я время от времени использую Shuffle последнего поколения. Прикольная штука. Мои поздравления iPod!

  5. iWolf avatar
    iWolf22 октябрь 2016
    2

    Хочу нано с камерой, в формфакторе 6 генерации =(
    Буду верит до последнего.

  6. DENTIST11 avatar
    DENTIST1123 октябрь 2016
    0

    я за то, чтобы вернули/обновили шафл,нано и классик
    у каждого найдётся свой покупатель

  7. antonshanin avatar
    antonshanin23 октябрь 2016
    0

    Shuffle для спортзала незаменим.
    А вообще, как это не было бы печально, но сегодня большие айподы не нужны. Уже есть 256Гб айфоны.

  8. DENTIST11 avatar
    DENTIST1123 октябрь 2016
    0

    Шафл – для спорта…хотя бы 4/8 гб памяти
    Нано – для тех, кому достаточно звучания трека в MP3 320 kbit/sec
    Классик – hi-res устройство, с большим объёмом памяти и чтобы воспроизводил все существующие аудиоформаты.

  9. asxhimik avatar
    asxhimik23 октябрь 2016
    0

    Либо меломанский плеер, по качеству звука.
    Либо крайне компактный с поддержкой AM, для бега и спорта.

  10. KissMeFast avatar
    KissMeFast23 октябрь 2016
    0

    Почему бы Apple не выпустить под брендом iPod аудиофильскую модель с нормальной начинкой, позволяющей раскачать приличные уши. Аудитория обеспечена.

    Dipreszio avatar
    Dipreszio23 октябрь 2016
    0

    @KissMeFast, ну это 100 000 рэ, аудитория обеспечена, говорите?))

    VSar avatar
    VSar24 октябрь 2016
    0

    @KissMeFast, Соглашусь в том, что этот продукт был бы логичным продолжением линейке + подписка на Apple Music на лет 10, при пользовании этим плеером, но вряд ли будет возможно продать этот продукт даже в количестве 1 млн. штук…., а сейчас эпл это масс маркет, хоть и премиум. Так что, думаю, не быть этому продукту, хоть и хотелось бы(((

  11. tar.gz avatar
    tar.gz23 октябрь 2016
    0

    Я за classic!!

  12. Dipreszio avatar
    Dipreszio23 октябрь 2016
    0

    Хочу миниатюрный вариант без Эпл музык

    Dipreszio avatar
    Dipreszio23 октябрь 2016
    0

    @Dipreszio, ну а зачем она там? Слушать только рядом с точками Ви-Фи? Не нравится такая перспектива, коннектиться через телефон? Вся магия Эпл рухнет, да и смарты- не сильно стойкие в батарее,

  13. Oxana Romaschenko avatar
    Oxana Romaschenko23 октябрь 2016
    0

    Очень хочется iPod , у меня его никогда не было. Скучно гулять с коляской без музыки

  14. _kZ avatar
    _kZ23 октябрь 2016
    0

    Господи, куда катится этот мир?
    “Афтографами” – это вы ещё и “удава” решили почестями одарить?

  15. xThreatx avatar
    xThreatx23 октябрь 2016
    1

    Даже залогиниться пришлось… Уважаемый аФтор, аФтограф? Серьезно?

    wmatweew avatar
    wmatweew23 октябрь 2016
    0

    @xThreatx, зашёл, чтобы написать этот комментарий)

  16. sambora avatar
    sambora23 октябрь 2016
    0

    “У прошлогодней модели шестого поколения iPod Classic немного обновили начинку, не повышая индекс устройства. Данный iPod стал последним классическим плеером, который выпускался до сентября 2014 года.”

    Неправда. Последний Classic был представлен в 2009-м, модель на 160Гб (не путать с 160Гб 2007 года, тот был толще по размеру).

  17. ChWadim avatar
    ChWadim13 января 2017
    0

    Мой Classic 7-th 160Гб живет на Bowers & Wilkins Zeppelin, iPod Nano 6-th 16Гб использую на пробежках, лыжах, велосипеде, логборде и т.д. Сын носит iPod Nano 6-th 16Гб как часы с ремешком LunaTic Watch Band, а дома слушает на Bowers & Wilkins Zeppelin mini.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь