Совершена самая дорогая покупка через Apple Pay: Aston Martin за $1 млн

Иван Петров avatar | 40
FavoriteLoading В закладки
Совершена самая дорогая покупка через Apple Pay: Aston Martin за $1 млн

Платежная система обрастает состоятельными клиентами, готовым оплатить не только продуктовый чек в ближайшем супермаркете, но и прикупить дорогостоящий редкий автомобиль.

Несколько дней назад в британском аукционном доме Coys of Kensington была совершена сделка, сумма которой составила 825 000 фунтов стерлингов (более $1 млн).

AstonMartinIn1

Автомобиль Aston Martin 1964 DB5 ушел с молотка к покупателю, который для оплаты решил воспользоваться Apple Pay. Провёл айфоном и потратил миллион долларов.

Это был автомобиль, о котором он мечтал. Он был вне себя от радости, когда увидел 1964 DB5 и боялся потерять его. За эту редкую машину готовы были бороться еще двое коллекционеров, но у них не было шансов.

Исполнительный директор Coys of Kensington

Заявку на покупку анонимный коллекционер оставил прямо в салоне, открыв виртуальный кабинет Coys of Kensington и нажав кнопку «Оплатить через Apple Pay». Это вам не Ролтон по часикам Apple прикупить. [AI]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 3.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
У этого парня дорогие пальцы.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 40

  1. kuskusik avatar
    kuskusik21 октябрь 2016
    2

    Либо сказка, либо удивительно глупая ситуация.
    Как правило, такие суммы не дают оплатить картой и просят либо наличные, либо оплату безналичным переводом по договору – в России так, во всяком случае.
    Да и в любом случае бредом пахнет, учитывая то, что в любом случае продавцу придётся заплатить банку ~2% за транзакцию, что ни много ни мало ~ 20000 фунтов. На такую сумму клиент явно был бы не против получить скидку или продавец оставить в кармане, а не дарить банку за одну транзакцию.

    blackstarrr avatar
    blackstarrr22 октябрь 2016
    3

    @kuskusik, ничего удивительного, там немного другие реалии, это у нас все с кэшем ходят, там люди деньги хранят на счетах, к тому же, чтобы обналичить такую сумму, банк возьмет ту же самую комиссию в 2 процента, так что не удивлюсь, если эта новость является правдой, если говорить про безналичный перевод, то так же могут быть комиссии, тем более это аукционный дом, возможно у них там не принято вообще делать какие-либо отступления от окончательной цены.

    rsergio avatar
    rsergio22 октябрь 2016
    0

    @blackstarrr, платежка часто стоит небольших фиксированных денег, никто проценты от суммы перевода не берет.

    kuskusik avatar
    kuskusik22 октябрь 2016
    0

    @blackstarrr, да у нас, в принципе, тоже начиная от миллиона рублей обналичить сумму не так просто и дёшево) Сумма зависит от типа счета, с премиальных карт и по 10 в месяц снимать можно без комиссии, но в общем и в целом тоже не все так просто. Основной упор я делал не на оплату наличными, а на то, что на уровне моих знаний оплата картой не может быть выгодной никому, кроме банка и платежной системы в данном случае

    Григорий Брейман avatar
    Григорий Брейман22 октябрь 2016
    0

    @kuskusik, а как же вариант с рекламой?:)

    bezmozgov avatar
    bezmozgov22 октябрь 2016
    9

    @kuskusik,
    > и просят либо наличные
    диванный теоретик. В развитых странах $100 то не все магазины примут, так как сочтут за фрод, а уж за $1млн в наличке возникнут большие вопросы у различных служб. Это вам не фильмы, где крутые мужики ходят с чемоданами наличности и не банановая республика, где у уборщицы 600к из порша украсть могут.

    kuskusik avatar
    kuskusik22 октябрь 2016
    0

    @bezmozgov, это вы мастер давать определения, теоретик) Живете в розовых очках. Поезжайте в США, например, и удивитесь, особенно в Бруклине среди еврейского населения, какую вам сделают скидку за покупку автомобиля наличными) В развитых странах развиты системы контроля наличности, но далеко не так все идеально, как вам мерещится. И 100$ наличными для вас может и большие деньги, но примут их без косого взгляда везде, начиная с Макдональдса))
    Я про миллион долларов на российском примере написал, если внимательно читать, и основной смысл заключался в том, что с карточки подобные транзакции в России не проводятся. А насчет ситуации за рубежом написал, что если логически рассуждать, то скорее безналичный перевод попросят, чем разрешат оплатить картой.

    И вообще, почитав источник я предположил, что с помощью Эппл Пей заплатили за ставку и “бронь” в приложении, а не оплатили всю покупку. Но это мое предположение, которое может быть неверным, так как дальше копать я не стал.

    ololoevich avatar
    ololoevich22 октябрь 2016
    2

    @kuskusik, удивительно глупый здесь только ты.

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe22 октябрь 2016
    0

    @kuskusik, диванный финансист. в россии не принимают карты за крупные суммы, потому что за этим никак не следят, несмотря на принятые законы. хоть и обязаны применять. а в цивилизованном мире за этим следят, и наказывают продавцов, если они откажут в таком платеже.

    kuskusik avatar
    kuskusik22 октябрь 2016
    0

    @goodhoopoe, кто из нас диванный финансист, а кто по опыту говорит, видит Бог, а свои оскорбления можете себе кое-куда засунуть, если не способны выразить точку зрения без них))
    Пруфы своих слов приведите, про то где и кого наказывают, и где написано, что продавцы должны принимать карту за любую транзакцию

    AnPhone avatar
    AnPhone22 октябрь 2016
    0

    @kuskusik, 2% платит банк. Точнее банк платит столько, сколько в договоре с Apple. Обе стороны сделки не думают об этом.

    AppleStyle avatar
    AppleStyle22 октябрь 2016
    0

    @AnPhone, че…. 2% в конечном счете платит продавец. Точнее получает вместо 100 рублей 98.

    kuskusik avatar
    kuskusik22 октябрь 2016
    0

    @AnPhone, всех деталей я не знаю, но если я не ошибаюсь, банк взимает эти ~2% с продавца напрямую, в виде комиссии за принятые через терминал платежи, а сколько из этих 2% идёт к платёжной системе, сколько идёт Эппл и сколько банку остаётся уже, наверное, не суть важно

    BigHit avatar
    BigHit23 октябрь 2016
    0

    @kuskusik, Вы не берете в расчет, что делал он это через приложение аукционное, которое вполне может поддерживать такие суммы оплаты.

    TVP avatar
    TVP2 ноября 2016
    0

    @kuskusik, вы видимо не вкурсе о существовании золотых, платиновых и прочих счето… И отличаются они не только цветом краски на пластике… Там совсем другие условия и уровень услуг…

  2. nnm1 avatar
    nnm122 октябрь 2016
    2

    Под статьей пора добавлять кнопку “Написать автору”, чтоб злыдней и проповедников в комментах меньше было :)
    Орфус хорош (CTRL+Enter), вот только с ios никак не вызвать окошко это.
    И не нужно над стажёрами издеваться :)

  3. Григорий Брейман avatar
    Григорий Брейман22 октябрь 2016
    5

    Это, вполне, мог быть нормальный PR-ход от Apple, IMHO.

    Reagan avatar
    Reagan22 октябрь 2016
    1

    @Григорий Брейман, нет, не мог. Apple подобным не занимается.

    Григорий Брейман avatar
    Григорий Брейман22 октябрь 2016
    2

    @Reagan, мне приятно осознавать то, что на мой комментарий отвечает человек, у которого есть серьезный инсайд в Apple.

    kuskusik avatar
    kuskusik22 октябрь 2016
    0

    @Григорий Брейман, :D

  4. Alex318i avatar
    Alex318i22 октябрь 2016
    6

    Редакция сайта явно неравнодушна к лапше быстрого приготовления.

    Reagan avatar
    Reagan22 октябрь 2016
    0

    @Alex318i, просто есть такой ролик: мужик оплатил Ролтон через Apple Watch

  5. Vladshee avatar
    Vladshee22 октябрь 2016
    0

    Айв вроде фан таких тачек? Мб он и купил? Хотя соглашусь, оплата таких лотов кредиткой, серьезно?

    Arthouse avatar
    Arthouse22 октябрь 2016
    3

    @Vladshee, не кредиткой, а дебетовой картой) Зачем миллионерам кредит?)
    А что, нужно с чемоданом денег ходить?) Безнал и создан для крупных сумм. Это удобно и более безопасно.

    AppleStyle avatar
    AppleStyle22 октябрь 2016
    0

    @Arthouse, безнал, но не карточный безнал :) Если бы в тарифах на эквайринг были предельные суммы комиссии с транзакции – можно было бы что угодно творить, но когда те же 2% я оставлю в качестве комиссии даже с миллиарда – увольте.

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11222 октябрь 2016
    0

    @Arthouse, целые государства берут кредиты. И многие люди покупают машины в лизинг

    Arthouse avatar
    Arthouse22 октябрь 2016
    1

    @MirrorMsk112, государство – не человек, причём здесь это?)
    В лизинг (аренда с возможностью выкупа) не покупают, а берут) И какое отношение он имеет к оплате автомобиля “кредитной” картой миллионером из данной новости?)) Вы с ним знакомы лично и знаете что он нуждается в кредитовании и оплачивал Aston Martin за $1 млн именно кредитной картой?)) В таком случае вопрос снят :D

    Adversa Fortuna avatar
    Adversa Fortuna22 октябрь 2016
    2

    @Arthouse, да у диванных аналитиков “кредитная” уже нарицательное обозначение любой пластиковой карты. Они не понимают разницы между кредиткой и дебетовой )

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe22 октябрь 2016
    0

    @Adversa Fortuna, причем диванные теоретики судя по всему не знают, что на кредитной карте можно очень даже иметь положительный баланс )

    Arthouse avatar
    Arthouse22 октябрь 2016
    0

    @goodhoopoe, речь шла не о балансе, а именно о кредите (деньгах в долг), вы одним глазом читаете?) Судя по всему да, т.к. Adversa Fortuna писал не обо мне) Вы плохо вникаете в суть текста)

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe22 октябрь 2016
    0

    @Arthouse, а теперь покажите, где я написал о вас? или вы себя считаете диванным теоретиком? тоже одним глазом читаете? :)

    Arthouse avatar
    Arthouse22 октябрь 2016
    0

    @goodhoopoe, ну раз я написал про то что карта дебетовая, а не кредитная, значит я не знаю что кредитная карта может иметь положительный баланс, разве не такая логика?)) Тогда я не совсем понял о ком речь :)

    Vladshee avatar
    Vladshee23 октябрь 2016
    0

    @Arthouse, абсолютно не важно в данном контексте кредитная карта или дебетовая, это карта, со всеми вытекающими из этого последствиями. Покупали когда нибудь машину, пробовали оплатить карточкой? Я вот мотоцикл брал, когда предложи безнал, на меня менеджер крупного дилера так округлил глаза… “не ну в принципе мы можем, но там комиссия”, тоже самое и тут — комиссионные.

    Arthouse avatar
    Arthouse23 октябрь 2016
    0

    @Vladshee, боюсь магнатам плевать на комиссионные) Машину покупал, но сначала обналичил, ибо не магнат)) Ну и это в России, как в других странах с этим обстоит я не в курсе)

  6. GermanBoy avatar
    GermanBoy22 октябрь 2016
    2

    Во первых информация ничем не подтверждена, во вторых это возможный пиар ход самой Apple, что бы люди не только в Макдональдсе оплачивали сервисом Apple, но и различных дорогих товаров.
    Как правило у людей есть черта как у попугая, повторять то, что делает другой.. возможно Apple хочет, что бы богачи начали мериться письмами кто больше купит через их сервис)

    Seva2006 avatar
    Seva200622 октябрь 2016
    0

    @GermanBoy, самое удивительное, что ваша теория имеет основания, я к ней теперь тоже склоняюсь. Сейчас объясню.
    Обожаю классические автомобили и всегда просматриваю аукционные лифты большинства интересных аукционов с недорогими машинами. Данный аукцион относится к таким (машин дороже 100 тыс фунтов там от силы 30 за год) и тут Дмитрий пишет что там продана такая машина.
    Полез на сайт аукциона( http://www.coys.co.uk/coys-auctions) и посмотрел все последние листы за 3 месяца, нету там такой машины!!!
    Но на самом деле на самом сайте аукциона есть такая новость ( http://www.coys.co.uk/coys-complete-first-ever-classic-car-sale-on-social-media-and-largest-known-transaction-on-apple-pay ) где говорится что да дескать имеет место факт быть на французском аукционе 8 октября, но в списке лотов этого аукциона нет такой машины!!!! ( http://www.coys.co.uk/2016-mondial-de-lautomobile-paris#auction-lots ).
    Так что либо это был частный заказ в рамках аукциона без торгов либо действительно рекламная статья.

    Reagan avatar
    Reagan22 октябрь 2016
    0

    @GermanBoy, информация подтверждена, читай внимательнее статью.

    GermanBoy avatar
    GermanBoy22 октябрь 2016
    0

    @Reagan, не подтверждена, читайте внимательнее.
    Или для Вас ссылка на аналогичный ресурс откуда взялась информация является подтверждением?

    Seva2006 avatar
    Seva200622 октябрь 2016
    0

    @GermanBoy, посмотрите выше, я запостил ссылки непосредственно на сайт аукциона, там есть эта новость, другой вопрос что такого автомобиля в аукционном листе не было…

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш31 октябрь 2016
    0

    @Seva2006, http://www.coys.co.uk/cars/1964-aston-martin-db5 вот еще экземплярчик. Полагаю, сомнения отпали

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь