Докатились. Android признан стабильнее iOS

Артём Баусов avatar | 34
FavoriteLoading В закладки
Докатились. Android признан стабильнее iOS

Мечта любителей Android свершилась. Операционная система от Apple оказалась менее стабильной, чем ОС от Google.

Многие уже запомнили iOS, как самую совершенную и оптимизированную систему среди существующих. Но рынок смартфонов не стоит на месте, Google постоянно улучшает собственную ОС и прилагающееся к ней ПО, а Apple… добавляет новые эмодзи и расширяет функционал, забывая об оптимизации.

Именно так считает исследовательская компания Blancco Technology Group. Она сравнила несколько моделей Android-смартфонов и iPhone. Критерий оценки – «системные сбои». К ним исследователи относят:

  • Проблемы с Wi-Fi
  • Приём сотовой сети
  • Работа батареи
  • Общая работа устройства
  • «Падение» приложений
  • IMG_4726

    IMG_4727

    Такие результаты показал тест между конкурирующими смартфонами: 58% сбоев осталось за iPhone, но лишь 35% – за Android-устройствами. Интересно, что проблемным местом iOS стал Wi-Fi, а у Android – камера и аккумулятор. Среди айфонов худший результат показала «шестёрка» (29%), а у конкурентов – Samsung (26%).

    Но давайте взглянем на это с другой стороны. Какие именно приложения оказали плохое влияние на работоспособность системы обеих ОС?

    iOS:

    Snapchat – 17% сбоев
    Instagram – 14% сбоев
    Facebook – 9% сбоев

    Android:

    Сервисы Google Play – 12% сбоев
    Синхронизация контактов Google – 5% сбоев
    Адресная книга – 5% сбоев

    И о какой же тогда целесообразности сравнения идёт речь? «Падение» приложений – один из главных критериев оценки ОС в этом исследовании. И что в сухом остатке? iOS проигрывает Android по работоспособности приложений, но на первой ОС – сторонних, а на второй – «из коробки». Большая часть программ, некорректно работающих на яблочной операционной системе, – от сторонних разработчиков, тут нет вины производителя. А у «Гугла» наоборот – заводские приложения «падают» чаще внешних.

    Примечательно, что в конце своего исследования эксперты отметили: ошибки в работе программ возникают по вине пользователя, тем самым поставив под сомнение собственное исследование. [PA]

    1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
    undefined
    iPhones.ru
    Но правы ли исследователи?
    Прокомментировать

    🙈 Комментарии 34

    1. Arthouse avatar
      Arthouse26 августа 2016
      11

      Опять британские учёные резвятся

    2. Ma Wugui avatar
      Ma Wugui26 августа 2016
      12

      Последнюю строчку статьи надо было написать в самом начале.

      Pavel Loskutov avatar
      Pavel Loskutov26 августа 2016
      2

      @Ma Wugui, а в детективах сразу писать кто кого убил?!?

      sandro787 avatar
      sandro78727 августа 2016
      0

      @Pavel Loskutov, а почему нет?))

    3. Yurator avatar
      Yurator26 августа 2016
      7

      LOL, наверно “чукча” тестировал !!! Улыбнула статья, iPhones.ru очень медленно, но верно вы превращаетесь в ведройд сайт. Браво.

      Мурад Газибеков avatar
      Мурад Газибеков27 августа 2016
      0

      @Yurator, смею предположить, что они просто держат нос по ветру. Экономическая ситуация ухудшилась [те, кто получал в рублях, стали вдвое беднее, а таких большинство], и теперь даже городские фифы кроме Xiaomi/Meizu [я про бюджетные модели] ничего себе позволить не могут :)

    4. Vanka_Feelgood avatar
      Vanka_Feelgood26 августа 2016
      2

      Пользуюсь середнячком за 17000р на Android и проблем не знаю. Уже давно ничего не тормозит и не падает. У самого было 4 разных айфона прежде чем перешёл на Android, поэтому считаю мнение объективным.

      Мурад Газибеков avatar
      Мурад Газибеков27 августа 2016
      0

      @Vanka_Feelgood, ИМХО, “исследование” какое-то дурацкое. То есть сторонний разработчик написал плохое приложение, не протестировал его и тому подобное, а виновата iOS? Нет же. В Android [против которого я ничего не имею] “падают” родные приложения, которые разрабатывала Google. То есть они являются неотъемлемой частью самой ОС, а в случае с iOS про Instagram или Snapchat такого сказать нельзя. Но вообще, исходя из тестов-сравнений и личного опыта, iPhone все-таки поприятнее будет.

      AntiDot avatar
      AntiDot27 августа 2016
      0

      @Мурад Газибеков, а кто мешает Apple не пропускать в магазин такие приложения?

      Arthouse avatar
      Arthouse27 августа 2016
      0

      @AntiDot, не пропускать в магазин приложения, аудитория которых превышает пол миллиарда человек?) Действительно…

      Я хоть и не активный пользователь инстаграма, но сколько им пользуюсь, каких-то систематических вылетов или багов не видел, всё вполне стабильно. Чего не скажешь о некоторых играх и приложениях на iOS, даже платных. Вот там уже удивляешься куда смотрит контроль качества и куда смотрят сами разработчики.
      Не понятно зачем вообще сторонний софт включать в тест стабильности ОС, бред какой-то. Берите две голые свежеустановленные ОС и сравнивайте стабильность на флагманах, причём тут сторонние приложения? Вот если бы на iOS крашился Календарь с Калькулятором, тогда другое дело)

      AntiDot avatar
      AntiDot27 августа 2016
      0

      @Arthouse, “причём тут сторонние приложения?” – отвечу вашими же словами, “приложения, аудитория которых превышает пол миллиарда человек?) Действительно…”

      Arthouse avatar
      Arthouse27 августа 2016
      0

      @AntiDot, они к ОС никакого отношения не имеют, а в рамках данного теста именно стабильность двух ОС и сравнивалась.
      Вопросы стабильности этих приложений должны быть адресованы к разработчикам этих приложений, а не к ОС. Хотя как я уже написал, с инстаграмом в плане стабильности никаких проблем не наблюдал. Даже не припомню что бы он взял и вылетел.

      AppleStyle avatar
      AppleStyle27 августа 2016
      0

      @Мурад Газибеков, бред. Не судите по себе :)

      Мурад Газибеков avatar
      Мурад Газибеков27 августа 2016
      0

      @AppleStyle, что значит по себе? Вы вообще мой комментарий читали? Процитирую пользователя с ником Arthouse – “они [вылетающие приложения] к ОС никакого отношения не имеют, а в рамках данного теста именно стабильность двух ОС и сравнивалась.
      Вопросы стабильности этих приложений должны быть адресованы к разработчикам этих приложений, а не к ОС.”

      ne_moshchny avatar
      ne_moshchny28 августа 2016
      0

      @Vanka_Feelgood, iMessage и iCloud photo вместе с Маком не дают полностью отказаться от iPhone. Рассматриваю покупку Андроида в качестве рабочего, а стареньких iPhone будет личным

    5. LanM25 avatar
      LanM2526 августа 2016
      3

      Спасибо, посмеялся

    6. Aleksandr10rus avatar
      Aleksandr10rus26 августа 2016
      3

      Samsung – глючит приложение телефон, уж не знаю что именно, но сколько я помню этих самсунгов, без исключения у всех настаёт такой момент, когда хочешь позвонить, а он номер просто не набирает, хоть расшибись об стену. Навигация на последнем galaxy s7 переодически ловила глюк, едешь едешь, а оказывается ты уже давно не куда не едешь, тк глюк пришёл, хорошо всегда был рядом iPhone и с ним таких бед не было не разу. Рекламируют, что у самсунга камера крутая, на подземной парковке несколько раз убеждался в обратном, мылит, фокус не стабилен, на фотографиях ясного неба много раз замечал артефакты, по началу подумал, что нло налетело, а нет, камера такая. Аккумулятор у самсунга в действительности именно моей живет гораздо меньше, чем у iPhone и бывают такие дни, кода он может просто внезапно разрядиться или в отличии от iPhone потерять за ноч 30%, а в другую ночь 15 и это не прогнозируется не как. Если Google play открылся и не глючит, то не факт, что то, что ты скачал будет вообще работать, а то что есть с завода переодически сопровождается заранее подготовленной надписью – Приложение остановлено. Можно долго перечислять глюки андроида, а проще сказать – андроид похож на нестабильную китайскую балалайку, а дорогой Samsung s7 на детскую игрушку, так как материалы в нем но очень дешевые, датчик пульса из пластика низкосортного махом покрывающийся царапинами, кнопка home тоже пластик чуть по крепче, супер дисплей розовит, шлейфы видно, порт usb с пластиком, заднее стекло да и переднее тоже уже через неделю аккуратного использования были с царапками. Лучше и стабильнее iPhone может быть только новый iPhone.

      ExPress avatar
      ExPress27 августа 2016
      4

      @Aleksandr10rus, Сударь, вот у вас бомбануло, аж подгоревшими яблоками запахло….. Собрали все небылицы с интернета и из своего воображения про S7 и уместили в один коммент. Так еще и преподнесли это как личный опыт. Нехорошо…

      Arthouse avatar
      Arthouse27 августа 2016
      4

      @ExPress, а где вы ещё хотели наблюдать “яблочную шарлотку”, если не на iPhones?) Тут стабильные поставки печёных яблочек, а с тех пор как Кук пришёл к власти – особенно))

      AppleStyle avatar
      AppleStyle27 августа 2016
      1

      @Aleksandr10rus, по-моему у вас взорван пукан и вы пытаетесь объяснить самому себе почему вы до сих пор еще платите кредит за убогий iPhone :)))

    7. studio76 avatar
      studio7627 августа 2016
      1

      Улыбнуло

    8. ECTET avatar
      ECTET27 августа 2016
      0

      Холивор грядёт)

    9. Spoti avatar
      Spoti27 августа 2016
      0

      Чушь одним словом

    10. amilner avatar
      amilner27 августа 2016
      0

      Вы зря сомневаетесь, Nexus 5 уделывает в щепки 6S по стабильности

      Оба держу в руках, айфон красиво дорого приятно но простите софт г**но теперь(

      Мурад Газибеков avatar
      Мурад Газибеков27 августа 2016
      0

      @amilner, Вы считаете, что Apple виновата в криворукости [или лени] программистов из Facebook?

      zxcvb1 avatar
      zxcvb128 августа 2016
      0

      @Мурад Газибеков, да, виноваты. Они пропустили глючное приложение в свой магазин, и теперь их славное имя будут поливать дерьмом, как в статье выше.

    11. cetus avatar
      cetus27 августа 2016
      1

      Приложения сторонних разработчиков по определению не совершенны и судить по ним ось по моему как минимум не объективно!
      Но я не об этом, я уже писал тут о том что дал шанс андройду в лице галакси с7 едж, и что хочу сказать я не расстался с Афоном и остальной яблочной техникой, и если осенью порадует нас эпл то конечно хапну новинку.
      Так вот Андройд меня в принципе радует, косяки есть конечно но не критические и конечно их больше чем айос НО не поверите при всём при этом возможно я не наигрался ещё в Андройд но пока желания переставить симку обратно нет.

      И ещё для тех кто может себе позволить только одно дорогое устройство и брызжет слюной… Могу сказать только одно – мир прекрасен во всех его проявлениях :)

    12. Arden avatar
      Arden27 августа 2016
      4

      Молодец Артём. Нашёл чушь на просторах интернета и заботливо принёс ее на афонсру.

    13. Yurator avatar
      Yurator27 августа 2016
      0

      Из личного опыта сказать мне нечего конечно насчет Android. Но насчет стабильности и качества системы Android скажу одно он глючит, iOS стабильнее но тоже не идеал. Просто работаю в компании и вижу как мои коллеги ругаются на Android всеми бранными сломами и они далеко не латентные фаны iOS, просто система Android далека до совершенства. Время покажет но “so far not yet “

      AppleStyle avatar
      AppleStyle27 августа 2016
      0

      @Yurator, в первых двух предложениях 90% андроидохейтеров. Владея только 4S рассуждают в духе ” не видел, но осуждаю”.

    14. Timsan avatar
      Timsan27 августа 2016
      0

      Чтоб далеко за примером не ходить.
      Купиле теще 4 дня назад samsung A3.
      Из коробки был Андройд 5,2 вроде, поискал обновления – нашел до андройд 6.0.
      Установил по воздуху, встало вроде гладко, без ошибок.
      При попытке установке Whatsapp, запросило обновление сервисов гугл. Сказано – сделано! Нажал обновить… минут 15 тупило, потом выдало – обновление невозможно…
      Так мне обновить их и не удалось, хотя Whatsapp вроде заработал. Хотя данные Whatsapp со старого телефона на новый перенести никак не удалось, ни через SD ни через Google disk (очевидно из за необновленных сервисов).
      Вывод: где стабильность вы увидели?.

      AppleStyle avatar
      AppleStyle27 августа 2016
      1

      @Timsan, явно проблема в тупом интеренете вашем.
      В Ватсапе всё из облака отлично восстанавливается. Сервисы гугл тут вообще ни при чем.

    15. Дмитрий Гладков avatar
      Дмитрий Гладков27 августа 2016
      1

      Функциональность, а не функционал! Вы же не на mail.ru пишете…

    16. hovaks avatar
      hovaks27 августа 2016
      0

      Есть и такое: про objective-c уверен только на 99%, но в swift официальная политика такая что лучше падать но не допускать нарушения data Integrity, скажем если на Int8, которая поддерживает -128 до 127 приписать значение скажем 200, то iOS трапанет, а вот джава припишет в место 200, максимальное число которое поддерживается и будет работать дальше.

    Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

    Нашли орфографическую ошибку в новости?

    Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

    Как установить аватар в комментариях?

    Ответ вот здесь