Войти

Или войди с помощью

9 непростых выводов, которые я сделал после отдыха в Сочи

Никита Горяинов avatar |
9 непростых выводов, которые я сделал после отдыха в Сочи

В начале августа я летал в Сочи, чтобы отдохнуть где угодно впервые за год. Пробыл там 8 дней и совсем не пожалел.

В принципе, было неплохо.

Тем, кто по умолчанию ненавидит отдых в России, мне сказать особо нечего. Можете ненавидеть дальше, каждому своё. Лично я убедился, что наши могут. Вопрос только в том, сколько ты сам готов заплатить.

Из моих наблюдений – ровно год назад Адлер был заметно скучнее. Прибрежная зона не была такой активной, а сам город будто замер, задаваясь вопросом: что теперь делать, когда Олимпиада кончилась? Ответ нашёлся в политике. Проблемы с Турцией и общий патриотический подъём помогли Сочи стать главной туристической «меккой» для россиян.

И теперь тут просто невероятно много людей. Треть страны решила отдохнуть в одном месте. Поэтому ехать надо, заранее подготовившись к некоторым моментам менталитета и местного устройства.

1. Ты будешь переплачивать за всё, иногда в 2-3 раза

Этот момент актуален для любого морского отдыха — но, в отличие от зарубежных курортов, в Сочи ты чётко знаешь, сколько всё стоит на самом деле. И в рублях, что особенно важно.

Поэтому первые пару дней ходишь и смеешься в голос: то, что продаётся даже в Москве за 200 рублей, тут будет 500-700. Двукратные цены актуальны не только для продуктов. Например, даже гаджеты стоят дороже — хотя не в два, а примерно в полтора раза.

Среди местных постоянно ходили разговоры о местах, где цены адекватные – для своих. Действительно: например, в Магните и в паре безымянных и незаметных магазинов рядом с моим отелем продукты были по совершенно адекватным ценам, часто дешевле, чем в Москве и даже родном Воронеже.

Понятно, что 200-300 рублей с покупки погоды не делают, но расходы за две недели отдыха ощутимо вырастут, если будешь закупаться в «туристических» магазинах около людных мест.

Что надо делать: в первый день пройдись по всем окрестностям и заглядывай в каждый магазин. Выбери пару-тройку товаров, по которым будешь сравнивать цены. Уверен, в итоге будешь себе благодарен.

2. В заведениях обслуживание ужасное, а еда часто плохая

Много говорят о южном гостеприимстве. Но ты должен понимать, что для местных просто являешься мешком денег — и задача не сделать тебе хорошо, а просто заработать по-максимуму. Нормальные бизнес-отношения, всё как положено.

Поесть на побережье Адлера можно, а вот чтобы вкусно — далеко не всегда. Будь умнее: обходи стороной места формата «столовая», если не хочешь загорать в сортире. Раз уж приехал в солнечный город, будь добр не жлобиться.

Совсем дёшево и безопасно для желудка можно поесть в адлерских Макдональдсе и KFC. Находятся они друг напротив друга около развлекательного центра Мандарин.

Что надо делать: за нормальной едой и адекватным обслуживанием рекомендую идти в Vinograd, Royal Fish и La Luna. Ещё неплохо в Crawfish Bar, но там исключительно рыбные блюда (раки). Наконец, тупо попить пиво можно в огромном пивбаре Фрегат. Гиннес там ничего, гренки с чесноком сложно испортить, ну а остальное всё равно не заметишь, как съешь.

3. Если не уверен, не иди пешком в Олимпийский парк

Олимпийский парк расположен НЕ в Сочи, а в Адлере. И пусть местные и скучных научнацисты сейчас взвоют. Но лучше запомнить этот чисто обывательский факт, чем глупо поехать в город Сочи, надеясь увидеть олимпийские объекты.

Если смотреть по карте, от большого Адлера до Олимпийского парка вообще рукой подать! Но дорога туда не совсем простая: где-то нет пешеходной зоны, где-то есть огромный забор с обходом вокруг в 3-5 километров пешком. Если свернёшь не там, идти будешь долго. И заодно сгоришь полностью.

Что надо делать: раз ты не живёшь в Сочи, первые раза три лучше заказывай такси. Всё-таки парк большой, дел там на пару дней, портить которые пешим походом по жаре было бы глупо. Активным там много интересного — от десятков аттракционов до гонок на прокатном всём-что-только-можно по специально оборудованным дорогам. И да, не надо ехать туда в местных маршрутках, умрёшь от жары с непривычки.

4. По всем курортным городам огромные пробки, где встанешь на час-два

Если едешь в Сочи на машине, готовься встать недалеко от въезда в город. И простоять так до самого Адлера. Пробки огромные — то в ту, то в обратную сторону. Дороги там серпантином, узкие, местные водители правила соблюдают чисто по желанию.

В прошлом году таких заторов не было, что логично. Этим летом практически вся Россия отдыхает в трёх местах: Анапа, Сочи, Крым. И везде народа много.

Что надо делать: тут особо ничего и не сделаешь. Если встал, удачи. В следующем году попробуй без машины.

5. На пляже к 10 утра просто нет мест


Панорама. Кликни, чтобы увидеть больше

Ещё одно следствие рекордной толпы отдыхающих. Даже в 8 утра хорошие места на берегу уже заняты, а дальше как повезёт. Те, кто не привык вставать рано, будут вынуждены загорать стоя или лежать совсем далеко от воды.

Если думаешь, что будешь самым умным и возьмёшь платные лежаки, разочарую: в 9 утра почти все заняты, а ещё через полчаса ни одного не останется. Разбирают даже шатры около ресторана Виноград, которые по 3000 рублей в день. Но там хотя бы парочка остаётся, лишь бы был готов платить.

Что надо делать: хочешь лежать у моря — просыпайся в 8 утра, завтракай по-быстрому и занимай места. Либо бери отель с бассейном. Есть вариант комфортно искупаться под вечер, часов в 19-20, но это уже на любителя.

6. Дешёвое проживание = переплата за всё остальное


За кофе ходили в Кофейник – отличное место с мебелью из IKEA

Когда едешь на русский юг, появляется соблазн не париться. Брать отель без особых излишеств, разве что с интернетом и приличного вида номерами. Экономить в данном случае не просто нельзя, а глупо и недальновидно.

Например, взял отель на двоих на неделю за 30 тысяч рублей. На еду потратишь в итоге ещё 25-30 тысяч. На лежаки, бассейн, какие-то мелочи на берегу ещё 10 тысяч. И на развлечения — потому что в твоём отеле делать нечего — 15 тысяч, не меньше. Итого около 80-85 тысяч за неделю среднего отдыха «то так, то сяк».

В итоге за 85 тысяч ты мог взять пятизвёздочный отель со своей территорией, пляжем, питанием, спортзалом, открытым бассейном, баней и очень даже европейским уровнем комфорта. Ну и публикой чуть выше калибром. И потратил бы в итоге всего на 10 тысяч больше – сувениры и Олимпийский парк.

В следующем году я еду в дорогой, хороший отель. Вам советую сделать то же самое, особенно если тоскуете по зарубежным морям. Наши могут, просто сами не жлобитесь.

Как надо делать: при наличии возможности выложить сразу большую сумму за хороший отель и достойный отдых. Это лучше, чем потратить те же деньги за недостающие удобства и в итоге остаться с впечатлением, что никуда особо отдыхать и не ездил.

7. В номерах чаще всего не будет интернета. Подготовься

Кто-то едет на море, чтобы отдохнуть от работы и компьютеров. Но это почти недостижимый идеал: всегда от тебя что-то нужно. Особенно если коллеги и сотрудники резко начинают балду гонять в отсутствии руководства. Раз уж едешь не так далеко, то и Интернет в номере всё-таки нужен – и желательно хороший.

У большинства отелей в Адлере с этим серьёзные проблемы. Размер/класс не имеют значения: в прошлом году я отдыхал в больших и уверенных 4 звёздах, при этом наслаждался 60 кбит/сек. Теперь в 3 натянутых звёздах нашёл 5 мегабит даже в вечернее время.

Обязательно зондируй отзывы об отелях на Tripadvisor и Booking на предмет качества интернета. Если народ пишет, что не ловит или тупит, воспринимай это как жирный минус. Если всё равно придётся ехать в такой отель, вези с собой одного из трёх крупных операторов с жирным пакетом трафика. И используй айфон как точку доступа.

Что надо делать: уже неоднократно сподвигал читателей переходить на тарифы с большим пакетом трафика. Везите с собой 8-10 гигабайт/месяц, и будете всегда на волне. Только предупреждаю, на берегу сеть перестанет ловить LTE или даже 3G: близкая застройка перебивает сотовый сигнал, идущий только со стороны суши.

8. Не надо ехать в Сочи на поезде. Не надо ехать в Сочи на поезде

adler-8

Я искренне не понимаю людей, которые при возможности долететь до Сочи без пересадки всё равно выбирают поезд. Окей, может, вещей очень много, или же семья многодетная и перелёт просто нервы не выдержат. Но ведь большинство едет небольшими семьями!

Билет Москва-Адлер, например, стоит около 5 тысяч рублей за купе. Вагоны не самые новые, не фонтан. Может не работать кондиционер (как у меня и получилось на обратном пути). Или тётки заставляют проводницу его выключать, потому что ДЕТИ ПРОСТУДЯТСЯ УУУ ООО. Ну и 24 часа ехать, а то и больше – серьёзно?

Зачем подвергать себя этим мучениям, если за 6-8 тысяч можно долететь с комфортом до Сочи за 2 часа?

И тут не в рекламе дело, а в банальном уважении к себе. 2 тысячи рублей добавил и через пару часов сидишь у моря. А не трясёшься два дня в вагоне с дедами и орущими детьми.

9. В Адлере есть платный бассейн, и он того стоит

Если тебе не повезло, или ты типа сэкономил на отеле, есть выход нормально отдыхать целый день, у воды и в приличной компании (особенно женской). Рядом с ТЦ Мандарин есть ресторан Vinograd, где с 11 утра работает собственный бассейн с лежаками, полотенцами и душевой зоной. Музыка современная, вечером там иногда бывают дискотеки, плюс рядом закрытый и полноценный ресторан. Сам бассейн стоит на возвышенности, и окружающие ни его, ни тебя не видят.

Нормальное место, где можно на часок-другой забыть, что отдыхаешь в России. Напитки, еда, кальян, всё как положено. Попасть в бассейн с 11 до 20 можно за 1000 рублей с человека. Как по мне, более чем адекватная цена за приятный отдых.

Я бы ещё раз поехал. Серьёзно

Есть немало мелких выводов, которые я тут не упомянул. Например, если ехать в Сочи, то реально только в Адлер – там самая развитая инфраструктура, особенно если любишь оставаться в цивилизации, а не отдыхать дикарём. Медикаменты надо с собой брать, в местных аптеках многих вещей нет, либо цены пробивают стратосферу.

Ну и в Сочи-Парк, то бишь зону аттракционов в Олимпийском парке, надо идти минимум часа на два, и строго с 5 до 8 вечера. Там постепенно падает посещаемость, народ начинает ждать 20:00. Именно тогда туда рванут толпы народа по супернизкому тарифу. И попасть куда-либо становится невозможно, очереди стоят по 20-30 минут.

Так или иначе, отдыхом в Адлере, то бишь Сочи, я остался более чем доволен. Просто в следующий раз возьму нормальный отель. Кстати, сейчас ещё тепло, народа постепенно становится меньше. Пока не началась осень и авральная работа – может, тоже есть желание слетать на недельку? :)

Москва – Сочи от 1500 рублей, серьёзно!

P.S.: несмотря на то, что билеты в Сочи сейчас очень дешёвые, большинство из них обслуживает Победа. А у неё невероятно невыгодные тарифы на провоз багажа и доплата за каждый чих.

Если готовы посетить Сочи осенью или отправиться на Красную Поляну в горы, рекомендую дождаться специальную акцию Аэрофлота: полноценный билет всего за 2800 рублей или около 5600 рублей туда-обратно. Купить билеты по акции можно с 1 сентября, даты вылета с 1 октября 2016г. по 22 декабря 2016г.

Ещё больше акций на билеты можно посмотреть тут.

204
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
В начале августа я летал в Сочи, чтобы отдохнуть где угодно впервые за год. Пробыл там 8 дней и совсем не пожалел. В принципе, было неплохо. Тем, кто по умолчанию ненавидит отдых в России, мне сказать особо нечего. Можете ненавидеть дальше, каждому своё. Лично я убедился, что наши могут. Вопрос только в том, сколько ты...

204 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Arden avatar
    Arden 24 августа 2016
    38

    “Можете ненавидеть дальше, каждому своё. Лично я убедился, что наши могут.”

    Ага, могут:
    1. Ты будешь переплачивать за все.
    2. В заведениях обслуживание ужасное, а еда плохая.
    3. На пляже к 10 утра просто нет мест.

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199324 августа 2016
    8

    @Arden, первый пункт – не аргумент, так во всех курортных городах.

    moda_na_mac avatar
    moda_na_mac24 августа 2016
    4

    @iVenom_1993, но только не когда у тебя all inclusive

    kugaman avatar
    kugaman24 августа 2016
    7

    @iVenom_1993, не во всех! Вы ошибаетесь!

    Dimas3G avatar
    Dimas3G24 августа 2016
    6

    @iVenom_1993, Далеко не во всех. Скорее это для России норма.

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199324 августа 2016
    0

    @Dimas3G, сможете привести хоть один пример? Что в России, что в Европе, что в Карибском бассейне, что в Египте/Турции – где туристы, там задранные ценники (конечно, если туристов много везде, а-ля Мальдивы, то там везде задранные :) ). Сужу по своему опыту, был бы рад узнать, где такого не происходит.

    Dimas3G avatar
    Dimas3G24 августа 2016
    3

    @iVenom_1993, Мюнхен! Цены, что в центре, что на окраине сильно не разнятся. Греция цены стандартные (кроме нескольких островов), Маврикий цены отличные!

    Brawer avatar
    Brawer25 августа 2016
    0

    @Dimas3G, Германия в принципе подороже остатьной Европы

    Dimas3G avatar
    Dimas3G25 августа 2016
    0

    @Brawer, не сказал бы. Дороже Чехии да, но например в Париже цены более дикие. Дания цены высокие. Германия мне показалась средней.

    ioffer avatar
    ioffer26 августа 2016
    1

    @Brawer, Да вы шо? Австрия, Скандинавия (в т.ч. Норвегия), Финляндия, Швейцария (окей, тоже не ЕС), Люксембург, Франция, Бельгия… Да я вам еще парочку стран подороже Германии найду))

    kugaman avatar
    kugaman25 августа 2016
    1

    @iVenom_1993, Пример? Не вопрос! Тенерифе: Адьехе, Лос Гигантес. Барса: все побережье от КостаДорады до КостаБравы. Куба – Варадеро (если сообразишь, что нужно платить не в куках, а в местной валюте(песо), Италия – Галлиполи. Продолжать?

    Alexandr Viktorovich avatar
    Alexandr Viktorovich25 августа 2016
    0

    @kugaman, вы сравниваете курорт и страны у моря, это разные вещи

    kugaman avatar
    kugaman25 августа 2016
    1

    @Alexandr Viktorovich, воу воу)) А это не курортные города чтоль? Что-то я не припоминаю, чтобы народ в Мадриде ярко висел нескончаемыми толпами)

    vetok avatar
    vetok24 августа 2016
    0

    @iVenom_1993, во всем мире?

    supchik avatar
    supchik25 августа 2016
    0

    @iVenom_1993, России

    Тимур Петрович avatar
    Тимур Петрович25 августа 2016
    0

    @iVenom_1993, Попробуйте в Дагестане отдохнуть) Погода такая же, море и пляж почище.

    Жорж avatar
    Жорж25 августа 2016
    1

    @iVenom_1993, Приезжайте в Болгарии. Пляжи широкие и море не глубокое для детей самое то и цены нормальные и кухня очень вкусная !

    6ec avatar
    6ec24 августа 2016
    7

    эта статья, это ну очень толсто, ну за гранью, это троллинг такого же уровня как отдых в сочи ;)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев24 августа 2016
    12

    @Arden, лично я в Сочи больше ни ногой. Мне хватило одного раза ;)

    ioffer avatar
    ioffer26 августа 2016
    0

    @Arden, Рекомендую Одессу. И свежачок на Привозе, и теплое и чистое черное море, и куча пляжей с местами, и дешевые базы отдыха или квартирки в городе, и супермаркеты с нормальными ценами везде и всюду. Еще и на пляже можно шашлычка на гриле покушать в кафешках за (65 грн, 140 руб).

    Только не советую ехать в пафосную Аркадию — там народу больше, хайпа дофига, транспорт не ездит, ну и цены соответстующие

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. AS_999 avatar
    AS_999 24 августа 2016
    4

    Хм…Автор учил тут всех, что Адлер это не Сочи, а в заголовке что? А рассказ про что???

    maxlay avatar
    maxlay24 августа 2016
    0

    @AS_999, и все-таки Адлер – это тоже Сочи )))) Нонсенс, но факт ))))))

    tRUSt avatar
    tRUSt25 августа 2016
    5

    @AS_999, автор лох – трусы в горох. Видно же, что статейка заказная и преимущества отдыха в так называемом Сочи высосаны из пальца.
    Может некоторые (москвичи, например) назовут меня скупердяем, но 85 рублей за отдых в России – это явный перебор. Большинство россиян ориентируются на отдых исходя из своих з/п – а это максимум 50 рублей на одного человека. Посему даже с учетом напряженки в Турции до сих пор выгоднее и комфортнее будет отдых за рубежом, чем в Сочах (Адлере) с их знаменитыми галечными обоссанными пляжами.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.