По инициативе федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Apple было возбуждено дело по статье 11, части 5 Закона «О защите конкуренции». В частности, проведенное ведомством расследование указывает на откровенно нечестную игру компании на российском рынке.
Большинство официальных реселлеров установили одинаковую цену на модельную линейку смартфонов iPhone 6s/6s Plus и в течение продолжительного времени принудительно удерживали ее на одном уровне.

По мнению ФАС, совпадение цен в целых торговых сетях может быть результатом координации Apple по части политики ценообразования. Именно такой регулярный мониторинг со стороны американского производителя мог стать результатом искусственного поднятия цен. Таким образом, «рекомендуемые» цены стали восприниматься как «обязательные».
На несколько странную политику ценообразования Apple ФАС обратила внимание в конце июля. Американского производителя электроники неоднократно предупреждали, что в случае уличения Apple в ценовом сговоре, компанию ждет судебное разбирательство. Похоже, что предупреждения не напугали Apple и цены на iPhone в России остались непоколебимыми. [ФАС]



Зачем писать брехню? ФАС никогда не имел права возбуждать никаких уголовных дел. И сейчас не имеет.
@Oleg Kalmykov, не вериш прочитсай в новостях не только тут…
ФАС подозревает заговор реселлеров Apple iPhone в том, что на смартфоны установлены одинаковые розничные цены.
Антимонопольное ведомство заинтересовалось этим вопросом после обращения граждан. Они заметили, что в ряде магазинов, в которые в том числе входят такие, как МТС, М. Видео, Билайн, Эльдорадо, Евросеть, OZON, Связной, Мегафон, Media Markt и Техносила, установлен одинаковый ценник на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Модели вышли в октябре 2015 года.
Также ФАС отметила, что подобная ситуация наблюдается и с ценами на другие модели смартфонов Apple.
Антимонопольное ведомство выдвинуло версию, что удержание цен магазинами координировала сама группа компаний Apple, которая установила «рекомендованные» цены в качестве обязательных.
@yuraIOS, юраАЙОС, причем тут новости? Открой хотя бы Закон на летних каникулах, если не классику литературы, хоть что-то знать будешь.
@w_maybach, олень детишек своих учи иди
@Oleg Kalmykov, так и не написано, что ФАС возбудило уголовное дело. Написано, что инициатором возбуждения уголовного дела была ФАС.
ФАС на то и создана, чтобы в случае чего, проводить расследования (не путать с уголовными расследованиями) и по необходимости инициировать возбуждения уголовных дел.
ФАС правильно делают. Монополия – монополией, но конкуренция должна процветать.
@iWolf, Ну вы же понимаете, что написать комментарий иногда важнее, чем вникнуть в суть:)
@Дмитрий Бардаш, ну да, точно) чёй то я) должен был уже привыкнуть)
@Дмитрий Бардаш, уголовные дела возбуждают по статьям из Уголовного Кодекса, а не по непонятным «статье 11, части 5 Закона «О защите конкуренции». Может внесете ясность?
@Дмитрий Бардаш, в оригинале нет слова «уголовное», совсем нет. Стыдно должно быть! Читайте документы moscow . fas . gov . ru/page/6202
ФАС работает с делами о нарушении антимонопольного законодательства, а не уголовными!
@PixelMixel, в России можно пойти по административке и по уголовке. По “антимонопольке” в России пойти нельзя. Кстати, по вашей ссылке слово “административный” идет первым в названии документа. Но Бардаш всё равно всё напутал, тут вы правы.
@Дмитрий Бардаш, комментарий был написан к “жёлтому” заголовку))
@iWolf, “так и не написано, что ФАС возбудило уголовное дело”, а в заголовке новости что написано?))
“ФАС возбудила дело против Apple”
@Oleg Kalmykov, Все верно ФАс собирает материали и прочее, затем по этому всему прокуратура возбуждает дело итд.
@mrHat, по какой статье УК?
@PixelMixel, по статье 178 Уголовного кодекса РФ если есть крупный ущерб, а и да.
Прокуратура тоже не возбуждает уголовные дела.Они передают материалы в СК РФ/ СД МВД РФ и так далее ДЛЯ возбуждения уголовного дела.