Войти

Или войди с помощью

Всё, что спецслужбы могут узнать о вас через Pokemon GO

Ирина Чернова avatar |
Всё, что спецслужбы могут узнать о вас через Pokemon GO

Игра не так проста, как кажется.

Если бы месяц назад мне кто-нибудь сказал, что скоро каждая пятая новость в ленте будет про покемонов, редакционный чат iPhones.ru будет полон скринами из игры про покемонов, а какой-то голос в голове будет беспрерывно шептать «Ира, установи покемонов, установи покемонов. И пиши, пиши про покемонов!», то я бы подумала, что этот человек несет абсолютную муру и околесицу. Но мир перевернулся в миг.

Что вообще происходит? Просто удачный коммерческий проект? Начало воцарения антихриста? Атака инопланетян? Происки спецслужб?

Остановимся на последнем варианте. WARNING! Текст ниже — махровая диванная аналитика, разбавленная «исследованиями» и слухами от любителей носить шапочки из фольги со всех концов света. В нем много любопытных, но непроверенных фактов.

Власти озадачены

pokemon_sia
Когда ловцов монстров стало слишком много, представители власти и силовых ведомств стали пугать штрафами за ловлю покемонов в Кремле и в госучреждениях, а некоторые чиновники выдвинули предложения о запрете игры. Еще они стали давать комментарии, в которых намекали на то, что игра может быть создана для слежки. Чаще всего СМИ цитируют отставного генерала-майора ФСБ Александр Михайлова:

«Кто и где покемонов ловит? » Если ребёнок – флаг им в руки, а если взрослые придурки играют на территории воинских частей, на режимных объектах – это проблема. Информация с этих мест уходит, а дальше уже дело техники.

У нас много чего запрещено. Скорость тоже запрещено превышать, однако из каждой командировки у нас по четыре-пять штрафов привозят. Есть объекты, где так себе режим.

Нельзя ведь сказать, что тот же чиновник и военнослужащий обязательно станет использовать игру у себя на работе. Но шанс такой есть, и, скорее всего, спецслужбы в разработке участия не принимали. Но вряд ли они пройдут мимо такой возможности по сбору данных.

Любители конспирологии активизируются

john_hake
Вскоре в сети стали появляться статьи с аргументами, подкрепляющими теорию о том, что игра создана для нужд разведки. Вы наверное их уже знаете, но все же напомню:

  • Niantic Labs (одна из трех компаний, которым принадлежит Pokemon Go) — детище Google.
  • Google была создана при активной поддержке ЦРУ. Запрет на использование этого поисковика чиновниками в служебных целях наложен не просто так.
  • Джон Хенк (на фото), глава Niantic Labs ранее прославился как создатель Keyhole, системы для глобального картографирования местности, позже купленной Google.
  • Keyhole спонсировал In-Q-Tel, созданный ЦРУ. Джордж Тенет, который возглавлял американскую разведку в то время (1997) даже дал официальный комментарии по случаю создания фонда:

    We [the CIA] decided to use our limited dollars to leverage technology developed elsewhere. In 1999 we chartered … In-Q-Tel. … While we pay the bills, In-Q-Tel is independent of CIA. CIA identifies pressing problems, and In-Q-Tel provides the technology to address them. The In-Q-Tel alliance has put the Agency back at the leading edge of technology … This … collaboration … enabled CIA to take advantage of the technology that Las Vegas uses to identify corrupt card players and apply it to link analysis for terrorists

  • В лицензионном соглашении написано, что игра может сливать собранную информацию государству, полиции и частным лицам:

    We may disclose any information about you (or your authorized child) that is in our possession or control to government or law enforcement officials or private parties.

  • Уровень популярности игры слишком высок. Ее продвижением явно заняты очень серьезные люди.

Также настораживает список разрешений, которые требует игра. Несколько примеров того, на что просят позволения покемоны:

  • чтение контактов.
  • сбор информации об аккаунтах пользователя (Google, Apple ID и т.д.);
  • получение местоположение любыми способами (GPS, сотовая связь, Wi-Fi);
  • считывание, удаление и запись файлов;
  • вывод телефона из спящего режима;
  • скачивание данных с интернета;
  • доступ к bluetooth.
  • просмотр информации о Wi-Fi соединениях.

Наверное, это все необходимо для ловли монстров.

Народ не верит

smart_dolly

В ответ на предположения о том, что игра была создана спецслужбами, в соцсетях появились тонны комментов на тему: «Покемонов продвигает ЦРУ??? БРЕД!!!». Их авторы приводят следующие аргументы:

«Android и iOS давно собирают данные обо всех. Pokemon GO для этого не нужен».

«Специалисты уже сделали реверс исходников. Никакого криминала там нет».

«Если бы Pokemon Go передавала видеоданные, то пользователи уже заметили перерасход трафика! Да и память быстро заполнялась бы».

«В лицензионном соглашение написано, что игра собирает только данные о смартфоне и местоположение».

«На режимные объекты устройства связи проносить нельзя. И играть там некогда».

«Ingress давно уже все собрал. Pokemon Go — просто игра!»

Обратите внимание, что генерал-майор ФСБ не беспокоится о том, что будут следить за каждым из игроков. Обрабатывать все видео — пустая трата ресурсов, а за местоположением людей Google и так следит. Александра Михайлова волнуют только режимные объекты.

Шпионы будущего

swords
На картике — SWORDS, одна из разновидностей боевых роботов-разведчиков. Они могут ходить по лестнице, прятаться под водой, проводить видео съемку и все это 8 часов без подзарядки.

Такие роботы уже участвовали в реальных боевых действиях (Афганистан и Ирак). В настоящий момент в армиях разных государств мира служат десятки тысяч роботов-разведичков. Они скоро будут даже в Габоне. Основная их миссия — проверять, нет ли на определенном участке опасности для людей.

Роботы-разведчики, которые уже есть в серийном производстве, слишком громоздкие для сбора данных на секретных объектах. Но совсем скоро их сменят маленькие и незаметные. Но наши охранные системы на спецобъектах защищают только от проникновения людей, животных и крупной техники.

Власти обещают оснастить военные предприятия интеллектуальными системами, которые будут реагировать на любую подозрительную вибрацию, но когда это случится неизвестно.

И при чем тут Pokemon GO?

Многие спецобъекты находятся неподалеку от населенных пунктов. И вокруг них гуляют дети и подростки. Их смартфоны могут:

  • Фиксировать в каких местах сигнал GPS пропадает или искажается.
  • Компоновать оптимальные пути прохода на секретные объекты в GPS-треки (координаты могут вычисляться не по сигналу, а с помощью компаса и шагомера (например: 100 м на восток = плюс 0.001 градус к долготе)).
  • Снимать номера автомобилей и лица людей, которые подъезжают к закрытым территориям.
  • Записывать на видео дефекты в ограждениях, которые можно использовать для проникновения спецтехники.

Остановимся подробнее на последнем пункте. Предполагаю, что функция записи/передачи видео включается только при попадании смартфона в определенные зоны.


На видео — робот-змея, созданный при финансовой поддержке армии США. Как вы думаете, может ли на российском режимном объекте под забором оказаться дырка, в которую может пролезть такая штучка? Или высокое дерево (забыли вовремя спилить), на которое она может залезть и записывать видео? Найти места для проникновения и наблюдения помогут ловцы лесных покемонов.

Современные дроны для видеонаблюдения очень маленькие. Но заметить их в небе легко и долго им летать могут не дать. Запись, на которой видно расположение объектов за забором поможет выбрать наиболее эффективное с точки зрения сбора информации место для начала полета. Снять такое видео сможет группа мальчиков, которые встанут на плечи друг другу, чтобы посмотреть не прячется ли за стеной Хонтер.

В последние годы много говорят о роботах-насекомых. Образец на видео может даже ходить по воде. Не исключено, что где-то в секретных лабораториях уже есть такой же, только со встроенным микрофоном или камерой. Даже если нет, то в обозримом будущем он появится. А находить в реках и озерах объекты для наблюдения помогут ловцы водных покемонов.

Проблема перевоза таких крохотных роботов через границу не стоит. Их можно завозить из Китая под видом запчастей для iPhone и собирать на месте.

Чем опасны снимки лиц людей, которые входят на секретные объекты?

Установить личность человека по фотографии легко (наверное, у определенного круга лиц есть кое-что покруче FindFacе). Ведь законопроект о запрете аккаунтов в соцсетях для сотрудников ФСО и ФСБ появился только осенью прошлого года. А интернет помнит все (и это все в руках США).

smallest_camera

Какой-нибудь старлей, которые сейчас работает с секретными документами в Управлении специальной связи, мог в 2007-м году (когда был подростком и не думал о приватности) засветить свое лицо на семейном фото в «Одноклассниках». С помощью родни его можно вычислить и прикрепить к его личным вещам шпионское оборудование. Вы бы заметили на своей сумке или в автомобиле камеру, которая помещается на кончике травинки?

А современные звукозаписывающие устройства по размерам плавно приближаются к состоянию полной невидимости. Да, на многих объектах есть «антипрослушка», но технически подкованный потенциальный враг, наверное, научился/скоро научится ее обходить.

Стоит ли верить, что милые покемончики помогают разведке?

stoune_spy
Помните историю со шпионским камнем (2006 год)? ФСБ вышла на четырех британских разведчиков, которые работали по интересной схеме. В сквере в спальном районе Москвы был камень. Агент проходил мимо него в нескольких метрах с КПК в кармане и записывал информацию. А через несколько дней уже другой сотрудник разведки шел мимо, записывая эти же данные на свое устройство.

Маразм же! Утка от НТВ! Зрители не верили в эту байку из надуманного кино про шпионов. А в 2012-м Великобритания сделала официальное признание, что камень действительно был. Возможно, через много лет мы узнаем правду о Pokemon Go. А может и нет.

Власти действительно обеспокоены проблемой. В программе «Время» даже показали сюжет (2:04), где митинг на оживленной трассе был выдан за толпу ловцов покемонов:

Ошибка была признана официально и объяснена невнимательностью редакторов (обратите внимание, что люди в толпе без телефонов). Но об этом знают только постоянные читатели новостей в интернете, а не пенсионерки ЗАТО Северск и станции Даурия, которым жуткого зрелища по ТВ было достаточно, чтобы отобрать мобильники у играющих внуков. Возможно, это позитивно скажется на национальной безопасности и психике детей.

Вывод

pokemon_train

Не в моей компетенции утверждать, что Pokemon GO работают на разведку. А против тотальной общемировой слежки абсолютно бессильна. Как и большинство из нас. Но играть советую осторожно. Если вам нравится ловить покемонов, то делайте это в парках, пешеходных зонах, кафешках, на детских площадках.

Категорически не стоит лезть со смартфоном в окно воинской части, разгуливать вдоль бетонных заборов с колючей проволокой, снимать людей в форме. Не ради сохранения государственных тайн, а для банальной личной безопасности. Чтобы какой-нибудь сотрудник не навредил вам, думая, что вы пособник иностранных шпионов.

54
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Игра не так проста, как кажется. Если бы месяц назад мне кто-нибудь сказал, что скоро каждая пятая новость в ленте будет про покемонов, редакционный чат iPhones.ru будет полон скринами из игры про покемонов, а какой-то голос в голове будет беспрерывно шептать «Ира, установи покемонов, установи покемонов. И пиши, пиши про покемонов!», то я бы подумала,...

54 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Reagan avatar
    Reagan 23 июля 2016
    7

    Всё проще на самом деле. Режим боится скопления организованных людей на улицах городов – отсюда все запреты на митинги и прочее. И – второе, люди перестают быть одурманенными древними фольклорными мифами, следовательно – меньше заносят денег их адептам и теряется управляемость.
    Константин Боровой пишет в Фэйсе: “В Лос Анжелесе все сходят с ума по Покемонам, ловят их. Даже бездомные. Я отключил интернет на телефоне, чтобы не отнимать у фанатов трафик.”
    Вот в США почему-то покемонов не запрещают…)

    w_maybach avatar
    w_maybach23 июля 2016
    1

    @Reagan, у нас тоже ещё ничего не запретили.
    Люди постоянно чем-то одурманены и куда-то несут свои деньги, просто адептам древних учений стоит тоже развиваться и эволюционировать – нашей власти пора перестать все запрещать с целью поддержания своего статуса, а пора придумывать что-то новое. Делов-то.

    mipxtx avatar
    mipxtx23 июля 2016
    1

    @Reagan, Эксперта видно за версту: ничего не знаю, но мнение имею.
    Митинги не запрещены – их надо согласовать, для того чтоб власть подготовила меры безопасности: выставила кордоны из большегрузной техники(см таран людей в Ницце), проверила окрестные помещения (см расстрелы в америке и германии), поставила металодетектеры от ножей пистолетов, расставила собак для поиска взрывчатки (см карту взрывов смертников в багдаде).
    Большие скопления людей – идеальная цель для всяких провокаций. Чем больше людей, тем резонанс провокации. Поэтому все митинги требуют больших усилий и не допускаются по любому поводу.

    Reagan avatar
    Reagan23 июля 2016
    11

    @mipxtx, хватит выгораживать нарушителей Конституции. Одиночные пикеты и то запрещают.

    KaerLaeda avatar
    KaerLaeda24 июля 2016
    1

    @mipxtx, в том то и дело, что люди хотят на митинг, а им его не согласуют по любой надуманной причине. И всё.

    Alex318i avatar
    Alex318i23 июля 2016
    0

    @Reagan, в штатах можно свободно собираться на митинги?
    Погуглите видео как вязали народ за флешмоб на мемориале Линкольна.

    Reagan avatar
    Reagan23 июля 2016
    4

    @Alex318i, в Штатах постоянно какие-то демонстрации и парады – и как-то ухитряются обеспечить безопасность..

    Alex318i avatar
    Alex318i23 июля 2016
    2

    @Reagan, особенно им это удалось недавно в Далласе.

    Reagan avatar
    Reagan23 июля 2016
    3

    @Alex318i, угу, сумасшедшая няня ходила по центру Москвы с отрезанной головой ребенка – и никто к ней даже не подошел, испугались.

    Alex318i avatar
    Alex318i23 июля 2016
    0

    @Reagan, какое это имеет отношение к тому что в штатах (как и в любой “демократической” стране) запрещены несогласованные митинги и демонстрации?

    KaerLaeda avatar
    KaerLaeda24 июля 2016
    1

    @Alex318i, в штатах можешь взять плакат и встать около Белого Дома – тебя не тронут. Даже если написал не что-то абстрактное, а конкретную претензию.

    Выйди ка на Красную Площадь с ватманом, где написано “Мир во всём Мире!” или “Прочь коррупцию!”. Минут через 15 тебя там не будет.

    Alex318i avatar
    Alex318i24 июля 2016
    0

    @KaerLaeda, ага. Почитайте как арестовали Клуни с отцом.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Vlasov88 avatar
    Vlasov88 23 июля 2016
    2

    Наши власти просто смотрят на шаг вперед.

    darkfall115 avatar
    darkfall11523 июля 2016
    8

    @Vlasov88, больше похоже, что на два назад ;)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.