Почему стоит включить Режим разработчика в Safari прямо сейчас

Артём Суровцев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Почему стоит включить Режим разработчика в Safari прямо сейчас

Объясняем на примерах из вашей (и нашей) жизни.

Режим Разработчика – специальное меню в стандартном браузере Safari, которое открывает доступ к дополнительным функциям приложения. Часть возможностей пригодится разработчикам ПО и сайтов, но каждый из вас найдет в нем нечто полезное. 

Включаем Режим разработчика

developer_mode_in_Safari_on_Mac_8
Для активации меню, которое скрыто по умолчанию, достаточно перейти в настройки (Safari – Настройки), открыть раздел Дополнения и активировать последний флаг на странице.

После этого в строке меню появится новый раздел Разработка.

Теперь давайте посмотрим, что интересного можно найти в открывшемся разделе.

1. Открытие страницы в другом браузере

developer_mode_in_Safari_on_Mac_6
Очень часто бывает необходимо открыть тот или иной сайт в Сhrome или другом приложении. Делать это следует, например, для просмотра 360-градусного видео на YouTube или корректного отображения Flash на странице.

Чтобы не копировать путь из адресной строки и не вставлять его в другом приложении, используем пункт Открыть страницу с помощью из меню Разработка.

2. Просмотр всех ресурсов веб-страницы

developer_mode_in_Safari_on_Mac_3
Когда нужно сохранить данные с сайта или загрузить картинку, которая защищена от выделения, пригодится данный режим просмотра. Открыть его можно из меню Разработка – Показать ресурсы страницы или воспользоваться сочетанием клавиш Command + Alt (Option) + A.
developer_mode_in_Safari_on_Mac_4
Слева в браузере можно просмотреть используемые на странице шрифты и картинки. Продвинутым пользователям пригодятся скрипты, фреймы и таблицы стилей.

3. Быстрая очистка кэша

developer_mode_in_Safari_on_Mac_2
Когда нужно удалить все служебные данные, сохраненные в памяти части страниц и прочий мусор, можно быстро очистить системный кэш.

Такая опция расположена в меню Разработка – Очистить кэши (Command + Alt (Option) + E), а ниже есть возможность вовсе отключить кэширование данных при работе с браузером.

4. Отключение картинок и скриптов

developer_mode_in_Safari_on_Mac_1
Во время работы через медленный Wi-Fi в кафе или отеле может пригодиться функция отключения загрузки скриптов и картинок. Находится она в нижнем блоке меню Разработка.

Каждый пункт отвечает за отключение определенных данных на странице. Для экономии трафика или повышения скорости загрузки страниц используем отключение картинок, остальные пункты применяем в экспериментальных целях при некорректной работе того или иного сайта.

5. Просмотр сайтов в режиме мобильного устройства

developer_mode_in_Safari_on_Mac_5
Когда понадобится узнать, как выглядит страница на экране iPhone или iPad, обязательно пригодится адаптивный режим просмотра, который разработчики OS X назвали Пользовательский агент.

Находится он в уже знакомом меню Разработка. После активации данного режима над открытой страницей появятся кнопки для переключения вариантов отображения. Всего в пару нажатий можно увидеть верстку сайта на экране iPhone и iPad любой модели.

Есть режимы отображения страницы в других браузерах и при низком разрешении экрана.

Как видите, меню Разработка включает в себя несколько полезных опций, которые могут пригодиться большинству пользователей компьютеров Mac.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.67 из 5)
undefined
iPhones.ru
Объясняем на примерах из вашей (и нашей) жизни. Режим Разработчика – специальное меню в стандартном браузере Safari, которое открывает доступ к дополнительным функциям приложения. Часть возможностей пригодится разработчикам ПО и сайтов, но каждый из вас найдет в нем нечто полезное.  Включаем Режим разработчика Для активации меню, которое скрыто по умолчанию, достаточно перейти в настройки (Safari –...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. obey_propaganda avatar
    obey_propaganda11 июля 2016
    0

    Из какой серии этот момент в симпсонах?

    Артём Суровцев avatar
    1

    @obey_propaganda, The Computer Wore Menace Shoes (12 сезон, 6 эпизод)

  2. Demyanov.P avatar
    Demyanov.P11 июля 2016
    0

    Я устал выбирать “все витрины” в вашей защите от ботов. :(((

  3. Tenphi avatar
    Tenphi12 июля 2016
    0

    А как насчёт катастрофического уменьшения производительности браузера? Это типа мелочь на фоне таких огромных преимуществ?)

    Артём Суровцев avatar
    0

    Это – миф

  4. StereoFlo avatar
    StereoFlo12 июля 2016
    0

    Если говорить о разработке, то к сожалению, с firebug’ом не сравнится.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь