Удивительная история возвращения кнопки «Отменить» при обновлении на Windows 10

Артём Баусов avatar | 28
FavoriteLoading В закладки
Удивительная история возвращения кнопки «Отменить» при обновлении на Windows 10

Как пользователи добились отмены принудительного обновления на новую ОС.

Пользователи Windows 7, 8 и 8.1 уже почти год назад получили возможность бесплатно обновиться на Windows 10. Правда, не все клиенты Microsoft согласны на это обновление. Около полугода назад компания приняла решение о принудительном переводе части юзеров на обновлённую версию ОС для ПК.

IMG_3661

В конце 2015 года ноутбук жительницы города Саусалито Терри Гольдштейн был вынужденно обновлён до новейшей версии операционной системы. Её устройство не смогло совладать всеми новшествами системы и начало просто-напросто «глючить». Она пыталась совладать с этим, но тормоза системы взяли верх. По словам «жертвы», она ничего не слышала про Windows 10 и, тем более, про бесплатное обновление.

После этого она подала в суд на американскую компанию. В результате судебного рассмотрения женщине присудили 10 000 долларов в качестве компенсации за приобретение нового ПК и потерянную часть зарплаты, которую она не смогла заработать из-за сбоев в работе ОС.

Microsoft отказалась комментировать ситуацию. Единственное, что они сказали: «Мы не виноваты в случившемся». Компания приняла решение выплатить женщине требуемую сумму, чтобы не попасть на ещё больший штраф в случае проигрыша в деле.

IMG_3662

Пользователи пытались отказаться от самостоятельного перехода на Windows 10. Но с начала июня большинство из них было переведено на «тоталитарную» систему обновления ОС. Если на мониторе появлялось диалоговое окно апгрейда системы, то у владельца оставалось только два варианта: установить обновление прямо сейчас, либо запланировать дату.

IMG_4281

После многочисленных жалоб, поступивших в адрес компании, руководство приняло решение вернуть заветную клавишу отмены, правда не всем. Часть «счастливчиков» потеряла возможность отменить обновление:


Мы усердно работали над тем, чтобы изменить его с учетом ваших пожеланий. На этой неделе мы представим новый формат уведомления об обновлении с вариантами обновить сейчас, расписанием и опцией отказаться от обновления.

– Microsoft

В настоящий момент «осью» пользуется около 300 миллионов владельцев ПК. Microsoft рассчитывает, что через пару лет число активных пользователей Windows 10 увеличится до 1 миллиарда.

Напомним, что бесплатная «обнова» доступна до 29 июля 2016 года, затем она будет предоставляться только в платной версии. [ET]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Как пользователи добились отмены принудительного обновления на новую ОС. Пользователи Windows 7, 8 и 8.1 уже почти год назад получили возможность бесплатно обновиться на Windows 10. Правда, не все клиенты Microsoft согласны на это обновление. Около полугода назад компания приняла решение о принудительном переводе части юзеров на обновлённую версию ОС для ПК. В конце 2015...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 28

  1. Serj Samsonov avatar
    Serj Samsonov29 июня 2016
    4

    Если уж быть честным, мне все кто установил W10 говорят, что это супер и самый лучший вариант для компьютера. И весит меньше и работает быстрее. Увы, сам проверять не решаюсь. Не уверен, что это действительно так. Хотя соглашусь, что за последние несколько лет Microsoft не плохо поработали и ОС выглядит достойно.

    Legenda_roka avatar
    Legenda_roka29 июня 2016
    0

    @Serj Samsonov, сам оттягивал до последнего, что бы допилили и взять в последний момент перед концом бесплатного обновления. В итоге обновился недели две назад и мне все нравится! Хуже точно он стало. Правда на ноутбуке Asus сначала глючил мультитач на тачпаде, просто не работали функции, кроме левой, правой кнопки и курсора. Повозился полчаса, решил проблему. Как понял она у некоторых возникает, а в сети полно способов ее решения. Правда добавлю что у меня достаточно мощный ноут. Может поэтому пролем нет.

    Serj Samsonov avatar
    Serj Samsonov29 июня 2016
    1

    @Legenda_roka, для супер-пупер мега новой версии это очень серьезный баг, и после отличных рабочих версий с 7 по 8.1 я не буду рисковать, независимо от конфигураций моего компьютера.

    burivuh avatar
    burivuh29 июня 2016
    0

    @Serj Samsonov, я не тянул и обновился сразу, еще 29 июля 15 года.
    Действительно работает отлично, быстро и удобно. Дополнительные рабочие столы – счастье и радость. Не такие удобные, как в OS X, но лучше чем ничего.

    Из недостатков могу отметить лишь то, что на моём ноуте не работают жесты тачпада, но как выяснилось – это потому что винда стоит второй системой на макбуке и тачпад макбука определяется не как тачпад, а как мультитач-мышь.

  2. Konstantin avatar
    Konstantin29 июня 2016
    0

    Думаю в ближайщем будущем компанию Microsoft ждёт коллективный иск.

    asxhimik avatar
    asxhimik29 июня 2016
    2

    @Konstantin,
    Одна дама уже 10 000 $ отсудила, а там еще для зоозащитников в Африке была подстава, с ужасными последствиями.

    mlserg avatar
    mlserg29 июня 2016
    0

    @asxhimik, можно подробнее про зоозащитников?

    burivuh avatar
    burivuh29 июня 2016
    0

    @mlserg, у них спутниковый интернет с конскими ценами за каждый мегабайт, а один из компов втихаря скачал обнову до 10-ки

    Alex318i avatar
    Alex318i29 июня 2016
    0

    @burivuh, это фейк.

  3. iGitlin avatar
    iGitlin29 июня 2016
    0

    У меня дома и на работе давно обновились компы – в принципе меня все устраивает, вот только из за обновления у некоторых программ подлетали лицензии и пришлось списываться с производителем чтобы дали новые.

  4. Aron_VT avatar
    Aron_VT29 июня 2016
    0

    Стояла на компе лицензионная 7-ка, на SSD. Во время запуска после появления рабочего стола проходило секунд 5, и все программы загружались – это я понимал по запущенным иконкам в трее.
    Пару месяцев назад установил 10-ку путём простого обновления с 7-ки, программы не переустанавливал, все они по прежнему работают. Но с момента появления рабочего стола требуется около 30 секунд, чтобы все программы запустились и их значки появились в трее.
    В целом, не скажу, что хуже. Ни разу не зависла за всё время (хотя не помню, когда последний раз 7-ка зависала). Не понравилось меню Параметров системы, пока разобрался, что-где – умаялся))

  5. tty01 avatar
    tty0129 июня 2016
    2

    Проблемы после обновления до 10-ки возникают в основном у старых компьютеров, для которых просто нет драйверов. Например на моем 5-летнем hp pavilion отвалился Bluetooth. Его больше нет. А с обновлённым драйвером тачпада перестал работать боковой вертикальный скролл.

  6. dimsonclear avatar
    dimsonclear29 июня 2016
    1

    Сначала они нагло принуждают, а потом усердно трудятся что добавить одну кнопку.

  7. asxhimik avatar
    asxhimik29 июня 2016
    1

    Просто такая навязчивость неуместна, если человеку нужно – обновиться.
    Собрался ложиться спать, нажал на красный крестик и сюрприз. Есть люди которых этот сюрприз встречал когда ноутбук очень нужен, во время встреч, в дали от розетки и т.п. А ведь есть ситуации разные.

  8. shurr avatar
    shurr29 июня 2016
    0

    а все ли программы работают под десяткой? Есть и совместимость?

  9. Alexander Petrushin avatar
    Alexander Petrushin29 июня 2016
    0

    Если у вас старый ноут, то лучше не ставить 10-ку. Оборудование приходится устанавливать вручную, но самое стремное, что случилось у меня -это не всегда работающие сочетания с Fn , иногда крашатся некоторые драйверы, чего на 7-ке не было.
    Еще неприятный момент с 10-кой был, когда одно обновление не могло установиться порядка 2х месяцев (комп загружался, пытался обновиться и откатывался; включение компа занимало минут 10), в результате чего пришлось качать какую-то утилитку с обновлялкой, и заняло это обновление столько же времени, сколько первый раз устанавливалась 10-ка. Да, такие траблы были и с 7-кой, скажете вы, но это явно не в пользу MS.

    Кстати, на компе всё в порядке, причем там стояла пи…ская винда и 10-ка вполне нормально работает (пришлось только установить дрова для принтеров)

  10. qzz avatar
    qzz29 июня 2016
    0

    kb3035583 не пробовали удалять или это слишком хакерское решение ?
    правда, надо признать, что это подлое обновление, несмотря на то, что скрыто, периодически все-равно устанавливается, вынуждая опять потратить 3-5 мин на удаление себя

  11. Deviant_Genius avatar
    Deviant_Genius29 июня 2016
    0

    У меня на работе ноут с Core i3, 4 Gb RAM. После перехода 10-ку стал жутко тормозить браузер, офис и тд. Откатился обратно – система быстрее заработала. Так что я пас.

  12. Nasty Savage avatar
    Nasty Savage29 июня 2016
    0

    Правда ли что в этой венде надо чтобы комп подключался к инету каждый день?
    если поставить ее на комп который к сети вообще не подлключен, какие будут последствия?

  13. zuht avatar
    zuht29 июня 2016
    0

    Обновления можно было отложить всегда ! Даже на этом окне выбора просто жмем крест в верхнем правом углу. До следующей перезагрузки будет тихо. Для продвинутых можно убить службу GWX.

    asxhimik avatar
    asxhimik29 июня 2016
    0

    @zuht,
    Сейчас да, а до этого уже писали статьи и сам стал жертвой – красный крестик не отменяет, а дает согласие. До поздна засиделся, закрыл крестиком, а он мне как “Поздравляем!” Счастья то сколько пол ночи ждать пока он установит это…

    AppleStyle avatar
    AppleStyle29 июня 2016
    1

    @asxhimik, не было никогда такого. Крест всегда правильно срабатывал.
    Хотя, обновиться стоит, безусловно. ОС отличнейшая получилась.
    После неё MacOS …. кхм..

    Alex318i avatar
    Alex318i29 июня 2016
    0

    @asxhimik, а зачем было обязательно присутствовать при установке?

  14. Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST29 июня 2016
    0

    Эппловские операционки давно себя так ведут, но почему не слышно возмущения?)

  15. Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST29 июня 2016
    0

    И да, по сабжу – действительно отличная ОС. Использую её везде где есть хотя бы 4 Гб памяти, а в ряде случаев и 1-2.

  16. legus avatar
    legus30 июня 2016
    0

    окна всегда были парашей. по мне так разницы нету никакой какой парашей снабдить ноут

  17. BadCRC avatar
    BadCRC30 июня 2016
    0

    Только дизайн убожество полное… А так вроде норм работает.

  18. spamreg avatar
    spamreg30 июня 2016
    0

    рабочий комп на win 10 и меня невероятно бесят обновления, которые могут произойти в самый неподходящий момент. И длятся минут по 20
    Причем это реально непредсказуемо, вы можете работать над отчетом, отвлечься на принтер, а когда повернетесь назад там будет “установка обновлений 10%”
    хочется отдуши поставить себе win XP пиратку, на которой мы вообще не знали слова “обновления” или перейти всем на imac

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь