ИНСАЙД Это нужно знать, прежде чем выбрать сотовый тариф

Никита Горяинов avatar | 39
FavoriteLoading В закладки
Это нужно знать, прежде чем выбрать сотовый тариф

На что стоит обратить внимание в бизнес-тарифе, чтобы не разочароваться.

Читатели от мира бизнеса хорошо знакомы c этой проблемой. Находишь тариф с хорошими условиями, переводишь всю связь в компании на одного оператора. Все счастливы. До поры до времени.

Потом обнаруживаются проблемы, меняются условия. В переговорке телефон не ловит, интернет-трафика сотрудникам постоянно не хватает. Часто сами тарифы не меняются по 3-5 лет и не отражают современные реалии.

Короче, пора что-то менять. Если вам надоело НЕ понимать, куда у компании уходят деньги – сверьтесь с этим чек-листом и выберите правильный тариф на много лет вперёд.

1. Звонки должны быть безлимитными внутри компании и не только

Неважно, сколько у тебя подчинённых: 5 или 200. Разговоры между ними, от исполнителей до руководства, будут съедать львиную долю минут из пакета. Поэтому по условиям тарифа они не должны быть ограничены.

В старых тарифах такой опции нет. Cоветуем проверить условия у себя и бежать, сломя голову, если увидите платные минуты внутри корпоративной сети. Это откровенно неактуальный пакет услуг.

2. Интернет должен быть максимально доступным. А лучше – безлимитным.

Понятно, что мессенджеры пока не заменили полностью звонки. Но многие мелкие вопросы в 5 раз быстрее решаются сообщением в Slack, Telegram или что у вас там принято в компании.

Регулярные видеозвонки, «фейстаймы» и «скайпы», отправка документов и изображений во вложениях к письмам, обращения к корпоративным порталам и просто решение ежедневных задач – всё это сегодня cъедает тонны мобильного трафика у сотрудников.

Однако до последнего времени почти никто из российских операторов не предлагал безлимитный интернет в рамках корпоративных тарифов. Зачем, если на нём можно отлично «навариться»? К счастью, этот тренд наконец-то разрушен.

Первыми безлимитный интернет для бизнеса предложила Yota, и за ней начинают потихоньку тянуться другие операторы. У вас он должен быть обязательно, это реально повышает эффективность сотрудников.

Кстати, есть еще один очевидный плюс: когда интернет безлимитный, работники дольше и чаще сидят в онлайне, где их очень легко и в любое время может поймать руководитель с одним важным, насущным вопросом, от которого тем так хотелось слинять…

3. Управлять SIM-картами должно быть легко и удобно. Это твоё время


Как надо.

Я видел несколько корпоративных личных кабинетов разных операторов. Это зло, которое, было актуально больше 10 лет назад, в 2005 году, когда дизайн в формате Excel-таблицы считался нормой.

Сегодня от корпоративного кабинета хочется ожидать того же уровня, который давно принят у «физиков»:

  • классный и одновременно простой дизайн
  • понятный и удобный в работе интерфейс
  • оперативное обновление данных о расходах и активности
  • мгновенная замена тарифов и условий на любой SIM-карте

Казалось бы, всё это очевидно – но ничего подобного. Куча кнопок, неочевидные подписи, запросы XML-файлов на почту с ожиданием по 30 минут. При этом для обычных, физических клиентов тот же оператор всё давно сделал как надо.

На сегодняшний день грамотный интерфейс предложили бизнесу только светло-синие, в чём можете убедиться сами.

4. Заключение договора должно быть быстрым и удалённым

У кого сейчас есть время ехать к оператору в офис, чтобы купить SIM-карту? И даже если время есть, зачем его тратить на это? Cидеть и заполнять вручную бумажки, ждать выдачу нужного количества SIMок.

Из всех наших операторов (пока что) только Yota предлагает возможность удалённого заказа – а в Москве и Питере уже работает система получения любого количества корпоративных SIM-карт через курьера.

То есть вы заходите на их сайт, указываете имя организации (которое автоматически само найдётся в реестре), выбираете количество SIM и печатаете документы с уже заполненными полями. Остаётся расписаться на них и дождаться приезда сотрудника Yota.

Курьер просто сверяет данные и отдаёт заказанные карты. Остаётся раздать их сотрудникам в компании и в интернет-кабинете выставить им тарифные планы.
Вот это реально здорово.

5. Сеть должна быть надёжной, а интернет – супербыстрым


Интернет должен быть как минимум таким.

Все технические навороты, классные интерфейсы и прочие фишки не имеют большого значения, если сама сеть работает предсказуемо плохо. Или работает нормально, но с регулярными сбоями.

Ловить должно хорошо. Интернет должен летать. Качество голоса должно быть на высоте. И уж точно не принимаются отговорки вроде «только 3G/LTE». Бизнес не терпит промедления, ты должен быть всегда на связи.

P.S.: какое бизнес-предложение подходит по всем параметрам?

Вот это. Скорее всего, ты о нём слышал. И если да – отпишись в комментариях, что о нём думаешь. Желательно вначале попробуй :)

Кстати, ради интереса вопрос ко всем читателям. Каким оператором пользуются у вас в компании?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
На что стоит обратить внимание в бизнес-тарифе, чтобы не разочароваться. Читатели от мира бизнеса хорошо знакомы c этой проблемой. Находишь тариф с хорошими условиями, переводишь всю связь в компании на одного оператора. Все счастливы. До поры до времени. Потом обнаруживаются проблемы, меняются условия. В переговорке телефон не ловит, интернет-трафика сотрудникам постоянно не хватает. Часто сами тарифы не...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 39

  1. w_maybach avatar
    w_maybach6 июля 2016
    2

    В опросе не хватает варианта “Собственный оператор”.

  2. Robert_dn_ avatar
    Robert_dn_6 июля 2016
    4

    Если переводить сотрудников на YOTA, то велика вероятность, что работа остановится, так как связь крайне не стабильна. В дороге она вообще падает в “нет сети”. Служба поддержки только через чат, причем сотрудник в ней каждые 3 минуты новый, соответсвенно пока она разберется в проблеме, прочитав все переписки с предыдущими сотрудниками.. Если интересно, могу написать подробную статью/отзыв о работе с YOTA и о переходе на нее с МТС.

    Yota_Russia avatar
    Yota_Russia6 июля 2016
    1

    @Robert_dn_, здравствуйте! Обеспокоены вашим отзывом! Просим Вас написать нам в личные сообщения группы ВК https://vk.me/yota . Во всем разберемся подробно и постараемся помочь. Спасибо!

    G-3 avatar
    G-36 июля 2016
    0

    @Yota_Russia, Как вам фотка кстати?

    voice avatar
    voice6 июля 2016
    11

    @Yota_Russia, Вот о какой серьезности можно говорить если о проблемах вам надо писать в ВК.

    ne_moshchny avatar
    ne_moshchny7 июля 2016
    3

    @Yota_Russia, качеством связи обеспокоитесь! А не отзывами! И нормальную поддержку по телефону давно пора организовать, как у взрослых! А то ни позвонить куда-либо, ни задать вопрос в СП!

    Dipreszio avatar
    Dipreszio7 июля 2016
    3

    @ne_moshchny, кстати, на отзывы в первую очередь надо обращать внимание. Главное, после этого решать проблему, а не говорить, что они разберутся)

    iGeorG avatar
    iGeorG7 июля 2016
    0

    @ne_moshchny, пока дозвонишься до этих “взрослых”, а потом ничего не понимающий\ая “робот” мальчик\девочка тебе ничем не поможет и прийдется тебе ехать в салон мобильной связи и тратить свое время, что бы решили твою проблему…плавали, знаем. Yota пока самый юзерфрендли оператор, но иногда с сетью есть проблемы, но такая же беда у МТС и других операторов. В СПБ Yota работает отлично!

    Winterblue avatar
    Winterblue7 июля 2016
    5

    @iGeorG, работник Йоты детектед. Хоть бы не палились так уже

    iGeorG avatar
    iGeorG7 июля 2016
    0

    @Winterblue, и в каком это месте я работник Yotы? Работаю вообще в другой сфере. Что за ксенофобия?

    ne_moshchny avatar
    ne_moshchny7 июля 2016
    1

    @iGeorG, был Билайн корпоративный, дольше 30 секунд не ждал ответа оператора. Йота юзерфрендли? Могу скрин переписки с ним скинуть, такое впечатление, что моя собака бы лучше разобралась, чем эти товарищи в чате. При чём проблему так и не решили. @Dipreszio

    iGeorG avatar
    iGeorG7 июля 2016
    0

    @ne_moshchny, у меня все норм с Yotoй. я понятия не имею откуда вы берете эти проблемы. Мне наоборот нравится написать в чат и ждать ответа. Это лучше, чем висеть на телефоне…PS у меня от работы корп МТС. В приложении полный хаос, до операторов вообще никакого желания нет дозвониваться и чтото обьяснять по тысячу раз всем на кого тебя переключают.Быстрее самому проблему решить или забить)

    ne_moshchny avatar
    ne_moshchny7 июля 2016
    1

    @iGeorG, А вот у меня периодически связь пропадает. Ни позвонить, ни написать. 5 точек, 3G показывает, а толку ноль!!! А все окружающие при этом спокойно ходят и разговаривают по своим телефонам!

    Tim Loco avatar
    Tim Loco8 июля 2016
    1

    @iGeorG, это не значит, что у остальных так. Я давай йоте 2 шанса – был одним из первых клиентов… Итогом стало снятие головной боли переходом к полосатому оператору

    walkman00 avatar
    walkman0010 июля 2016
    0

    @iGeorG, лайфхак: при звонке бывает вопрос “готовы ли вы оценить качество обслуживания?”. Если сказать да, то ответ на звонок сокращается на порядок.

    formatc5 avatar
    formatc526 июля 2016
    0

    @iGeorG, чтобы быстро дозваниваться до взрослых нужен взрослый тариф

    Dipreszio avatar
    Dipreszio7 июля 2016
    1

    @Yota_Russia, разбираться будет очередной оператор?)) ситуация знакомая

    Robert_dn_ avatar
    Robert_dn_8 июля 2016
    1

    @Yota_Russia, по итогу мы выяснили, что моя проблема – это особенность сетей YOTA и слабое покрытие.

  3. HauB avatar
    HauB6 июля 2016
    5

    Картинка к новости была найдена по запросу “секс по телефону”?

    G-3 avatar
    G-36 июля 2016
    2

    @HauB, На руках борода – какой секс!!!???

    HauB avatar
    HauB6 июля 2016
    1

    @G-3, насколько Вы проницательны :)

  4. Назар Паллаев avatar
    2

    Никита, а как же самсунг?

    ensac avatar
    ensac6 июля 2016
    0

    @Назар Паллаев, за такое можно получить срок по статье разжигание ))))))))

    Назар Паллаев avatar
    2

    @ensac, прошу пардону

  5. ilyaster avatar
    ilyaster6 июля 2016
    6

    Статью не читал, но думаю, что ответ “бандыролька”

    Varian avatar
    Varian6 июля 2016
    2

    @ilyaster, отправляйте своих сотрудников по бандерольке!!!
    Это надёжнее чем звонить кому то!

    ensac avatar
    ensac6 июля 2016
    1

    @Varian, думаю тут все намного сложнее…. Отправляйте сотрудников через авиакассы и шлите им бандеролькой Kitchen Aid и Йота… А! И самое главное все это надо делать через копикот..

    Собственно это 70% контента сайта

  6. StereoFlo avatar
    StereoFlo7 июля 2016
    1

    Возможно, для юридических лиц Ёта и хороша, но для физических лиц, так нет свободы выбора тарифа. А то что есть ни разу не дешевле других сотовых операторов. А если говорить про корпоративные такие, так Мегафон получается здорово дешевле, тех цен, что представлены на сайте Ёты.

  7. qq_shuvalov avatar
    qq_shuvalov7 июля 2016
    2

    Посмотришь результаты опроса в конце “новости” и сразу становится понятно, кому и зачем эта “новость” была нужна.

  8. revizer avatar
    revizer7 июля 2016
    0

    Опять недавно столкнулся с той же проблемой.

    Вообще, Yota очень нравится, не паришся про тариф, никаких запутывающих опций. Четко сумма в месяц и ничего лишнего.

    Так вот. Понадобилось срочно провести платёж череж банк-клиент. Сразу оговорюсь, это банк клиент для юридических лиц, требующий java на компьютере, через смартфон или планшет не прокатит. Раздал интернет на ноут, и о боже, скорость убейте. Нужно срочно провести, был в пути, остановился на обочине, нервы, и эта черепашья скорость. Кое как провел, но входил в систему минут 5 и еще 5 минут боролся с еле обновляющимися окнами внутри.

    Это единственные моменты когда жалею, что перешел на yota

    walkman00 avatar
    walkman0010 июля 2016
    0

    @revizer, это известный факт. Йота ограничивает раздачу интернета с телефона. Есть обоходные пути, гуглите.

    Power & Control avatar
    Power & Control10 июля 2016
    0

    @revizer, вот я тоже думаю, нафига они все режим модема ограничивают? Ведь большинство юзают инет на смартфоне в основном, но время от времени нужно раздать чутка инета. Что за жмотничество то такое? Нафига он такой нужен “безлимит”, если то нельзя, это нельзя, третье тоже нельзя, четвёртое за отдельную плату. Одни соцсеточки юзать? С такими успехами и 5-10 ГБ на месяц за глаза.

  9. donitz avatar
    donitz7 июля 2016
    0

    Ха-ха! Кровавый энтерпрайз – это вам не пяток дровосеков в барбер-шопе.
    Чо с SLA для начала?

  10. dap21 avatar
    dap217 июля 2016
    0

    какая YOTA…? фемтосота только у МТС подключается. Жаль, что только 3g, во всем мире LTE дают…

    ECTET avatar
    ECTET8 июля 2016
    0

    @dap21, что такое фемтосота?

    Denis avatar
    Denis8 июля 2016
    0

    @ECTET, сомнительное преимущество. Сети у человека нет и он общается через интернет, используя дополнительное оборудование для раздачи мобильной связи. И такая услуга не только у МТС, а как минимум у всей большой тройки присутствует.

    dap21 avatar
    dap2127 июля 2016
    0

    @Denis, Отказ по всем операторам (кроме МТС) – ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Мегафон предлагает использовать IP телефонию, этим и выхожу из положения

  11. Alexander avatar
    Alexander10 июля 2016
    0

    Yota – отвратителен. Огромная проблема переговорить с людьми – одни роботы. Техподдержка ничем не помогает, кроме перезагрузить модем. Купил полугодовой контракт – через месяц интернет перестал работать. Запросил возврат денег на карту – УЖЕ НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ ЖДУ – неуходят из личного кабинета, прокручиваются. Ещё пару негативных контрактов с ними было. Все рулят, кроме этого оператора. Сервис -10. По телефону направляют на закрытые точки. Приезжаешь, а точка закрыта. Тьфу….

  12. iknyazhev avatar
    iknyazhev22 октябрь 2016
    0

    Переписка со службой поддержки в час ночи том как Йота режет трафик Битторент да и фильм чере IVI не посмотреть. Хочу добавить что после беседы с йоты на сайт iPhones.ru зайти стало невозможно клянусь)))

    00:41 — 22 октября
    Чат открыт
    Оператор МАРИЯ какая то там Квантовая что ли))

    Деньги верните. 150 рублей заплатил только что за пустоту. Скорость закачки 30 Кило!байт. Время 0.40 Ни о какой загрузке линии в Московской области за Одинцово и говорить нечего. Вы делаете невозможным использовать торрент сети, но не в час ночи же, и не за 150 рублей в сутки…

    Здравствуйте, мы специально не ограничиваем этого. Давайте посмотрим почему скорость низкая, Откройте, пожалуйста, в браузере страницу http://10.0.0.1, скопируйте оттуда данные и отправьте мне. Также уточните, пожалуйста, Вы подключаетесь напрямую или используете роутер?

    Это не смешно Маша и я не идиот извините. Speedtest 20 мегабит входящаяДаже чат тормозит у Вас)))

    Я и не говорю ничего подобного, прошу лишь зайти в интерфейс и данные мне оттуда скопировать. хочу сигнал посмотреть

    Подключен к Yota 4G
    Название устройства:
    Модем YOTA 4G LTE
    Длительность соединения:
    0:13:51
    Текущая скорость:
    24 Kbps / 6 Kbps
    Получено/Отправлено:
    37.11 MB / 2.18 MB
    Максимальная скорость подключения:
    9.95 Mbps / 325 Kbps
    Сигнал (SINR/RSRP):
    10 dB / -107 dBm
    IP-адрес:
    10.132.67.6
    Базовая станция (Cell ID):
    25011BD4A10C
    IMEI:
    3556110669612**
    IMSI:
    2501101026121**
    Версия программного обеспечения:
    YRMR1_1.09

    Тогда неплохой. а спидтесте как давно скорость мерили? И кроме торрента закачку где-нибудь включали, где система подобная, в стиме, к примеру? Там тоже низко?

    Ну Вы все знаете про бит торрент. Я в шоке вообще за 1400 рублейВсе летоПотовое видео даже не работает IVI в телевизореЭто что за интеренет такой? Безлимитный))В данный момент скорость закачки 2 КИЛОБАЙТА)))

    Может такое при нагрузке быть, более того вижу заявку на улучшение ситуации. Но и Вы поймите, что мобильный интернет он все же не такой устойчивый как проводной, на радиосигнал куда больше влияет факторов

    Плакать хочется и вернуть модем))Загрузка говорите?в час ночи в Жаворонках зимой?МТС 22 бегабита Всегда

    Я Вам сейчас в целом сказала. Но учитывая, что сегодня суббота может всякое быть. Мтс – это мтс, у них своя сеть и станции

    Вы режете трафик весь, который вообще нужен всем. Даже потоковое видео. И мелкими строчками в договоре. Это надувательство Мария))) 1400 за интернет через прокси, и если хотите фильм посмотреть Модемы от МТС – вот это реклама Йота))150 рублей вернёте?Или дайте мне возможность использовать интернет как я хочу

    Трафик специально мы не режем, еще раз повторяю. По поводу 150 рублей можете претензию написать нам на почту: ([email protected]) с описанием ситуации и требованиями. В ответ Вам поступит официальное письмо от компании. ( бланк претензии – http://www.yota.ru/downloads/forms/blank_pretenziya.pdf )Да и в договоре мелких строк нет, можете его прочесть даже: http://www.yota.ru/modem/#/tariff

    Я эту переписку на сайте iphones.ru опубликую))) Что ТРАФИК Вы не режете. Вот все посмеются то… Загрузка файла из хранилища 20 мегабит в данный момент, uTorrent 2 килобайта.

    Торренты работаю иным образом и не забываете, что скорость отдачи тоже влияетОт людей с которых идет закачка

    И это в час ночи!! Обычно практика показывает часа в 3 ночи можно будет что то скачать

    Я Вам уже сказала, над станциями работы по улучшению ведутся

    Иным образом, жалко у меня компьютер Apple,через прокси я повторяю все работает.

    Ну так используйте его, если обходной путь какой-то нашли, то какой смысл нам о нем говорить? А вообще почитайте в википедии о станциях мобильных, особенно о протоколе Qos, чтобы принцип понятьВот: https://ru.wikipedia.org/wiki/QoS

    Вы режете трафик Bittorent плюс потовое видео, например оплаченные фильмы в IVI вечером семьей не посмотреть. И не в деньгах дело, просто не ставите в известность покупателей об этом!!! Нужно чтобы все знали о некачественном предоставлении услуги. Сотовая вышка и Сказки про загрузку линии не при чем. Модем Мегафон у меня тоже есть, загрузка 21 мегабит.

    Не режем мы этого, еще раз повторяю, делается все автоматомЯ уже говорила. можете претензию и вопросы нам на почту даже написать, Вам компания даст официальный ответ по этому поводу, если мне не верите

    То есть тот же самый контент качается через прокси с максимальной скоростью, а Вы мне тут пишете про то, что не режете трафик!! АВТОМАТОМ Йота и режет трафик протоколов потокового видео и Битторрент!!! В приложении к договору мелким шрифтом так и написано. Не написано только, что Вы это делаете ПОСТОЯННО!!! За 1400 рублей в месяц плюс 50 в час или 150 в сутки как я и оплатил.

    Всё…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь