Как посмотреть все свои GPS-треки на одной карте

Ирина Чернова avatar | 10 2 310
FavoriteLoading В закладки
Как посмотреть все свои GPS-треки на одной карте

К статье С какими картами для iOS лучше идти в Широкую щель в комментариях был задан вопрос (авторская орфография сохранена):

У вас нет в плане сделать подобную подборку на приложения и сервисы по хранению gps-треков? Я уже не первый год в поисках удобного сервиса. Не для спорта, а именно для прогулок. Пользовался до последнего яндекс картами, в ручную перерисовал треки из приложения track kit. Потому что в самом трек ките очень неудобный сам сайт, например нельзя посмотреть все треки разом и выбрать новый маршрут по которому еще не гулял. Сами яндекс карты изменили и теперь там тоже стало неудобно( Например не показывает общую длину в км. У меня хранится база больше чем из трехсот треков, исхожены абсолютно все улочки в пределах садового кольца. А перенести все это некуда( Все веб сервисы ориентированы на спорт. Удобных приложений много – moves, track kit, strava, runstatic pro, аэробия. А вот базы у всех не о чем. Пробовал так же gpslib, gpsies, wikiloc все не то)

В этой статье будет предложен один из вариантов решения проблемы читателя и рассказано о нескольких веб-приложениях для различных манипуляций с GPS-треками.

Немного теории

GPS-трек представляет собой файл в различных форматах, описывающий цепочку точек. Для каждой из них указаны широта, долгота и время ее прохождения. Опциально к этой информации могут быть добавлены комментарий пользователя, его пульс и сердечный ритм, высота над уровнем моря и т.п.

GPS-треки можно записывать (с помощью смартфона или специального устройства) во время прогулки/поездки/полета и просматривать для анализа собственных передвижений. Или наоборот: сконструировать маршрут, сохранить его в виде трека (см. пункт 5) и следовать по нему.

1. Как посмотреть все свои GPS-треки на карте?

Во-первых, надо объединить несколько gpx-файлов в один. Это можно сделать двумя способами.

Первый:

merge_two_tracks
gps_visualisation
two_tracks_in_map
  1. Скопировать содержимое тегов trk /trk из одного файла трека в другой файл трека. Повторить нужное количество раз и сохранить результат в отдельный файл. Сделать это можно в любом текстовом редакторе. Я использовала Sublime Text.
  2. Открываем сайт gpsvisualizier.com и загружаем туда полученный файл.
  3. По цвету текста с названием маршрута на легенде находим его на карте (и наоборот). Название нужно, чтобы потом находить отдельный файл с маршрутом и просматривать детальную информацию о нем.

Второй:

upload_gpx_to_combine
change_gpx
gpx_visulizier_bad

  1. Идем на gotoes.org/strava/Combine_GPX_TCX_FIT_Files.php.
  2. Выбираем GPX-файлы для объединения (сделать это надо одним заходом в Проводник с помощью клавиши Shift, в два приема не получится) и загружаем их.
  3. Нажимаем на ссылку Click Here и попадаем на страницу выбора параметров готового файла. Вместо TCX, делаем активным чекбокс GPX и нажимаем на большую синюю кнопку внизу.
  4. Идем на gpsvisualizier.com и загружаем туда созданный в предыдущем пункте файл. Как видите, маршруты на карте отображаются, но идентифицировать их имена возможности нет.

Еще об одной возможности смотреть сразу все треки на одной карте можно прочитать ниже в пункте 5

2. Как посмотреть детальную информацию по отдельному GPS-треку

gpx_visaulisation

Чтобы посмотреть подробности конкретного маршрута, надо найти gpx-файл с этим треком и загрузить его на maplorer.com. Этот сайт не только отобразит трек на карте, но и рассчитает его длину, среднюю и максимальную скорость передвижения на маршруте, а также сообщит данные о высоте над уровнем моря каждой точки и покажет перепады на графике.

Смотреть файл, собранный из нескольких GPX-файлов, с помощью этого сервиса нельзя. Вернее можно, но все треки будут отображаться в виде одного маршрута.

3. Где хранить свои GPS-треки?

gpslib

Сервисов для хранения GPS-треков довольно много. Среди русскоязычных хотелось бы отметить gpslib.ru. В нем даже предусмотрена возможность просмотра всех маршрутов на одной карте, но пока она не реализована (они явно работают над этим, так как вчера пустая белая карта не отображалась, а сегодня уже видна).

4. Где брать готовые GPS-треки?

gps_tracking_osm

В дополнение к GPSlibs, стоит упомянуть базу маршрутов сервиса maplorer.com.

5. Как создать GPS-трек не выходя из дома?

edit_gps_tracks
multiple_track_on_maps

Идем на gpsies.com, регистрируемся и открываем редактор треков. Отмечаем на карте нужные точки, указываем параметры трека и нажимаем на кнопку Cохранить.

Все созданные/загруженные треки можно посмотреть на одной карте. Но на мой вкус, способ, описанный в первом пункте, удобнее (есть легенда с именами маршрутов).

6. Как конвертировать GPS-трек из одного формата в другой?

download_track

Сделать это можно с помощью вышеупомянутого gpsies.com. Регистрируйтесь, загружайте трек, редактируйте его при необходимости и скачивайте назад в нужном формате.

Зачем?
Единого формата для хранения GPS-треков нет. Впечатляющий список возможных расширений файлов, которые могут создавать/распознавать навигационные приложения и устройства наглядно виден на картинке. Если вам не удалось использовать найденный в интернете трек, то попробуйте конвертировать его в другой формат.

Эта статья не является антологией веб-серсисов для работы с GPS-треками. Их сотни! Для каждой проблемы дано лишь одно из возможных решений. Если оно вас не устраивает, то не поленитесь поискать альтернативу под ваши запросы и, скорее всего, вы найдете ее.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Подборка полезных веб-сервисов.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. ChiefTech avatar
    ChiefTech26 июня 2016
    1

    Для записи треков (для последующей синхронизации с фотографиями) использую приобретенную на распродаже GPS Tracks https://itunes.apple.com/ru/app/gps-tracks/id425589565?mt=8

    Очень удобная и продолжает развиваться.

  2. Чарли avatar
    Чарли26 июня 2016
    2

    Ирина, выходите за меня замуж!)

  3. volniol avatar
    volniol26 июня 2016
    0

    ещё отличное приложение для записи gps-треков: Galileo Офлайн Карты.
    https://galileo-app.ru

  4. V83 avatar
    V8327 июня 2016
    0

    Непонятно для чего нужна статья. Все это подходит только для GPS трекера, который работает в автономном режиме до двух суток. (Специализированные форумы в интернете)
    Программа на iOS, разрядит ваш телефон за 1,5ч. Записать трек для похода в магазин за углом?

    rusjudo avatar
    rusjudo27 июня 2016
    0

    @V83, можно использовать повербанк, и тогда ваша прогулка может затянуться более чем на 8 часов, опять же все будет зависеть от вашего повербанка)

    HCm avatar
    HCm27 июня 2016
    0

    @V83, cyclemeter пишет в фоне и держится на одном заряде 10-12 часов (и это при свечах с картой каждые 5-10 минут, т.е. Еще часа два включенного экрана outdoor), так же держит pacer в режиме записи трека. Если иметь с собой еще и внешнюю батарейку, хватает на дни.

    Silmaril avatar
    Silmaril27 июня 2016
    0

    @V83, Пользуюсь Moves уже несколько лет и на батарею она влияет не сильно. В статистике использования аккумулятора пишет 1%.

  5. Vanvik avatar
    Vanvik27 июня 2016
    0

    Ирина, у Вас полезные и умные статьи! Спасибо!

    Ирина Чернова avatar
    0

    @Vanvik, вам спасибо за поддержку)

  6. room_43 avatar
    room_4328 июня 2016
    0

    Ирина, а есть ли способы воссоздать на карте маршрут за каждый день по геотегам сделанных фотографий? Чтобы после фото в пункте А и фото в пункте Б получилась линия от А до Б на карте

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь