История одного iPhone, или плюсы РСТ

--aleksander-- avatar | 51
FavoriteLoading В закладки

В Екатеринбурге произошла поучительная история, невольным участником которой стал iPhone 3G. Поучительной ее можно назвать для продавцов, всячески строящих нам препятствия, когда дело доходит до возвращения товара.

В начале 2010 года в консультационный центр надзорного ведомства обратилась женщина с жалобой на один из салонов связи (если жителям города интересно, то это был “Эолис”). В этом салоне она приобрела iPhone 3G 8GB за 21779 рублей. Спустя какое-то время, когда телефон еще находился на гарантии, она столкнулась со знакомой для многих ситуацией – трещины в корпусе в месте подсоединения зарядного устройства. Была написана претензия, телефон сдан в сервисный центр при салоне, но проверка не была выполнена в установленные сроки.

Таким образом, продавцом был нарушен порядок рассмотрения споров с потребителем: нарушены сроки удовлетворения отдельных требований потребителя, предусмотренные ст. 22 закона « О защите прав потребителей» не ответил в десятидневный срок на претензию; не проведена проверка качества за счет продавца в сроки, установленные п.1.ст.21 Закона « О защите прав потребителей», то есть в течение 20 дней; не соблюден срок устранения недостатков товара установленный п.1.ст.20 Закона « О защите прав потребителей», который не может превышать 45 дней (на момент написания искового заявления iPhone находится в сервисном центре 48 дней). После составления искового заявления с участием специалистов Роспотребнадзор и проведения независимой экспертизы, которая подтвердила брак по вине производителя, материалы были переданы в суд.

Итогом стало то, что салону связи пришлось выплатить покупателю 40 тысяч рублей, в которые, помимо стоимости аппарата, вошли неустойка, моральный ущерб и расходы на проведение экспертизы.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В Екатеринбурге произошла поучительная история, невольным участником которой стал iPhone 3G. Поучительной ее можно назвать для продавцов, всячески строящих нам препятствия, когда дело доходит до возвращения товара. В начале 2010 года в консультационный центр надзорного ведомства обратилась женщина с жалобой на один из салонов связи (если жителям города интересно, то это был “Эолис”). В этом...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 51

  1. Chief avatar
    Chief22 мая 2010
    0

    ээм… и че?

  2. d00mw01f avatar
    d00mw01f22 мая 2010
    0

    Однако сколько времени потратила покупательница, бегая по судам?

  3. aydaya avatar
    aydaya22 мая 2010
    0

    А меня в прошлом году с 3g в МТС отшили и все,сказали,что это мой косяк,я сам трещин понаделал…На форуме большая тема есть по этому поводу..Взял себе гонконгский 3gs и будь что будет,но это косяк точно производителя,в очень редких случаях,это косяк потребителя..

  4. discont avatar
    discont22 мая 2010
    0

    Пока не прочитал об этой проблем этих трещен не замечал.
    Телефон в чехле был, не ронял. Так что это стив виноват, но на мой взгляд это не такая большая проблема для того что бы морочить себе этим бошку.

  5. aydaya avatar
    aydaya22 мая 2010
    0

    Согласен,не проблема и на работу телефона это не влияет.Сам факт,что вещь за 22 тыщи выдает такие фокусы меня огорчило.А так конечно же ерунда.

  6. msm avatar
    msm22 мая 2010
    0

    Трещины, это всё фигня, главное чтоб экран не желтил!

  7. Dargalon avatar
    Dargalon22 мая 2010
    0

    класс, пойду прогуляюсь!…

  8. Олег avatar
    Олег22 мая 2010
    0

    у меня в этом месте трешина 2 см , но у меня айфон в чехле
    и кажеться это случай один из милиона, а так практически нереально добиться правоты

  9. Dargalon avatar
    Dargalon22 мая 2010
    0

    добится как раз реально, монтировкой…

  10. Stas avatar
    Stas22 мая 2010
    0

    Молодец,что отстояла свои права! Покупая дорогую и, как тебе кажется, качественную вещь, хочется, чтобы на ней трещины не появлялись. Тем более если сам ты пользуешься ей аккуратно

  11. crunch avatar
    crunch22 мая 2010
    0

    to d00mw01f: Пару раз. Суд первой инстанции быстро проходит, особенно при разборе таких дел. Думаю, ответчик явился сразу, так что может одним заседанием дело обошлось. А вот независимые экспертизы думаю у нее время схавали…
    Но по мне так побарабану на эти микротрещины. Главное чтобы ре разсыпался и работал!))

  12. 8bituser avatar
    8bituser22 мая 2010
    0

    У меня тоже там где разьём все разбито нафиг. Вся крышка довольно некрасиво выглядит не на расстоянии. Но мне пофиг.

  13. a1exey avatar
    a1exey22 мая 2010
    0

    У меня был 3g мегафоновский с трещиной, принес его им за 2 недели до окончания гарантии с трещиной, через месяц прислали новый телефон))г.Н.Новгород

  14. Roxi avatar
    Roxi22 мая 2010
    0

    Хмм, всё оно так – в конце декабря сдох AV-ресивер,стоимостью 21000 рублёфф, прошёл все пути,описаные выше,с небольшими изменениями – я не стал сдавать в ремонт, а сразу обратился с претензией к продавцу, с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть или деньгиЮили аналогичный товар – продавец ушёл в полный отказ,обратился в ООП, в итоге по суду, со всеми неустойками и прочим вышло почти 55000 рублёфф, но к маю этого года ! Тут только их генеральный чухнулся,после первых слушаний в суде – вышел на связь, ну мой юрист переговорил с ним – сошлись в итоге на 30000 на руки – т.к. и время уже прилично прошло, да и надоело это всё мне ;) ..

  15. Roxi avatar
    Roxi22 мая 2010
    0

    Ээм, в конце ноября сдох ресивер – это я ошибся малость..

  16. macbookPro avatar
    macbookPro22 мая 2010
    0

    Мегафон-Москва, пусть и с неохотой, но меняли мне мне и белый 3G 16Gb, и чёрный 3G 8Gb. Правда на тех, что менял сейчас снова трещины, повторно уже не понесу…

  17. shelftalker avatar
    shelftalker22 мая 2010
    0

    Ээээ..
    1) В российском законодательстве не существует понятия моральный ущерб. Как бы так.
    2) Да и статьи в кучу навалены, т.к. выбор между устранением дефекта и проведением проверки качества ложится на покупателя. Поэтому прошляпить сразу две статьи салон не мог(заявление-то одно, судя по истории).
    3) По новому заканадетьству, на скошлько мне известно, опять-таки, продавец не обязан оплачивать стороннюю проверку качества, если может бесплатно провести свою.(формулировку точно не помню)

    Из этого ставлю под сомнение всю статью.

  18. EnemyT2 avatar
    EnemyT222 мая 2010
    0

    shelftalker, у вас еще есть шанс помочь магазину вернуть деньги, торопитесь!

  19. Ade5 is here avatar
    Ade5 is here22 мая 2010
    0

    shelftalker, Вы уж народ не путайте,
    Но я Вам скажу ясно:
    В законодательстве есть подобные пункты,
    А именно – статья восемнадцать.

  20. aj avatar
    aj22 мая 2010
    0

    Плюсов у рст нет никаких.
    Завышенная цена,задержки поставок товара на долгие месяцы (пример 3Gs),трескующиеся корпуса,проблемы с обменом,хамское отношение продавцов и сервисменов…Все это Великая и Могучая.

  21. Santa-Claus_Me avatar
    Santa-Claus_Me22 мая 2010
    0

    История чушь! На хабре полно примеров подобных исков, и возвращали людям только стоимость телефона! Очень сомневаюсь что женщине вернули именно 40 тысяч!
    А теперь про наши СЦ:
    Наши СЦ, любые к сожалению, отличаются нечестностью. Например на прошлой недели сестра забрала из гарантийного ремонта Nokia 5310. Телефон сдавался с с проблемой (зависает при включении). Вобщем “эксперты” увидев трещину на корпусе от падения, к слову небольшая и абсолютно безобидная, сказали что ремонт уже не гарантийный. Сестра согласилась. Через еще неделю ей позвонили и сказали что телефон сделали, поставили новый корпус, починили, все ок, но не работает кнопка повышения громкости. За ремонт попросили всего 1300руб. Сестра забрала телефон, привезла домой и уже дома я обнаружил.
    1. Установлен китайский неоригинальный корпус плохого качества
    2. Не работает кнопка громкости (хотя на момент сдачи работала)
    3. Карта MicroSD 2GB заменена на такую же 1GB
    4. Дали чек из мастерской, но ни гарантии, ни заключения…
    5. Это вообще оказался не ее телефон (IMEI на коробке отличается от IMEI в телефоне).
    Сервису ничего не доказать, т.к. imei теперь не совпадает, а акта заключения нет)))
    Сдавал ETEN X500 с убитым BootLoader’ом пару лет назад. Держали в СЦ месяц, в конце концов вернули рабочим, однако на корпусе были следы от вскрытия. Конечно в СЦ мне заявили что это было еще до ремонта)
    Купил iPhone 3GS в интернет магазине с привязкой на их собственный СЦ. В этом же СЦ кстати проводятся всякие независимые экспертизы. Вобщем там брак не признали) А проблема была в пятне на диспее. Как чинил раскажу позже.
    Друг уронил в снег iPhone 3G где он пролежал час на морозе в -25. Телефон давно не гарантийный, решили чинить в гарантийном СЦ за деньги. Проблема заключалась в том что LCD был весь в каких то полосках. В СЦ предложили исправить ситуацию за 3500руб. Обращались в другие СЦ, цену ниже 3000 не предлагали. Как чинил напишу позже)
    Моя девушка уронила свой Nokia 6500cl в воду, телефон просле просушки заработал но не работал микрофон + незаряжался.
    Пришел в СЦ рядом с домом, поговорил с мастером, тот сказал что сделает скидку и починит за 2000тыс. Починил все ок, но через 3 месяца телефон снова перестал заряжаться. В СЦ мне конечно сказали что по гарантии (3месяца на ремонт) ничего чинить не будут. Как чинил снова ниже.
    Мама сдавала SE 810 в СЦ c проблемой треснула кнопка на 2-е части. Телефон месяц пролежал в СЦ, мама написала жалобу куда то, телефон вернули с новой клавиатурой, в последствии оказалось что клавиатура не новая, а переставлена с другого телефона. Это был АСЦ)))
    Друг сдавал какой то SE в ремонт в своем же БЦ. Чел и СЦ его видел много раз (СЦ на первом этаже у проходной, поэтому тут же предложил решить пролему со скидкой всего за 1000руб. На телефоне переодически отключался дисплей. Этим же вечером друг забрал телефон, все было ок, но когда он пришел домой дисплей снова стал отключаться) В СЦ ему потом сказали что это вирус, и нужно еще 300 руб.
    Вобщем я уже не верю в СЦ. Ищу в интернете инструкции по ремонту и чиню все сам. Запчасти заказываю через интернет по смешным ценам, и в общем очень доволен.
    iPhone 3GS – убрал пятно новым LCD за 2900руб.
    iPhone 3G – с полосками на LCD, так же заменой LCD за 900руб.
    Nokia 6500cl замена шлейфа за 200руб
    SE друга – замена шлейфа за 150руб
    Мамины кнопки – 50руб (оригинал)
    5310 сестры – пока решаем что с ним делать

  22. msm avatar
    msm22 мая 2010
    0

    Плюсов у рст нет никаких.

    Зато у серых есть, посмешил, спасибо))))))

  23. tromand avatar
    tromand22 мая 2010
    0

    У некоторых людей анальные трещины (да, да, яндекс), а она из-за каких-то трещин на айфоне парится.

  24. iCuronight avatar
    iCuronight22 мая 2010
    0

    Обычное дело – скандал, экспертизы, повестки, выплаты =) Просто есть люди, которым пофиг, а есть упертые, доводящие процесс муха-> слон до конца.

    П.С.
    Прочитав статью, я взял свой ифон и обнаружил на нем эту *censored* трещину! о_О. 2 года внимания не обращал… =(

  25. Scars avatar
    Scars22 мая 2010
    0

    Да откуда у вас у всех трещины? Год юзаю, 3 раза падал, не вижу трещин

  26. Raider avatar
    Raider22 мая 2010
    0

    Меня удивляют люди, которые осуждают эту женщину. Я сам не пойду, но таких уважаю. Балбесов нужно ставить на место. Не хотят работать, пускай платят.

  27. Denzel avatar
    Denzel22 мая 2010
    0

    Меня бесят гигантские комментарии. Т.к. их на хрен всё равно никто читать не будет.

  28. aj avatar
    aj22 мая 2010
    0

    msm попробуй привести пример чем они хуже?

  29. freeware avatar
    freeware22 мая 2010
    0

    граждане
    экономьте буквы, их итак всего 33 осталось

  30. TauruS_iPhone3G avatar
    TauruS_iPhone3G22 мая 2010
    0

    iCuronight
    Та жа ситуация(( 1.5 года не видел, вот посмотреть решил.
    ЗЫ 3Г РСТ

  31. TauruS_iPhone3G avatar
    TauruS_iPhone3G22 мая 2010
    0

    Denzel
    я с удовольствием прочитал тот огромнейший комментарий, поторатив на него драгоценийшие 2 минуты. Очень захватывающий сюжет!

  32. iScars avatar
    iScars22 мая 2010
    0

    я прочитал за 4 мин )
    могу тоже историю про сц написать, но мне лень )

  33. iDVRUS avatar
    iDVRUS22 мая 2010
    0

    Самая поршивая гарантия где меня кинули – это ЕВРОСЕТЬ, прислали какую то бумагу с печатью из экспертизы, то что телефон был поврежден по моей вине!
    А вот самая хорошая гарантия – это СВЯЗНОЙ, там даже и денежку возвращают, чуть ли не по истечению гарантии, года особенно радостно тогда когда твой друг становится в пол раза дешевле!

  34. Rizvan avatar
    Rizvan22 мая 2010
    0

    женщина молодец)) из 3Г 8гб сделала 3Гс 32 гб))т.е. за 35 можно взять)) а остальное на расходы

  35. freeware avatar
    freeware22 мая 2010
    0

    терь у нее часто будут айфоны ломатцо
    эх пачиму он не взорвалсо… :D

  36. Denzel avatar
    Denzel22 мая 2010
    0

    TauruS_iPhone3G ok ok!

  37. Bullet1001 avatar
    Bullet100122 мая 2010
    0

    Всё таки есть у фони слабое место . У моего тоже трещика на том месте ))))
    Мля последнее время не новости читаю , анекдоты ))))

  38. stavrone7 avatar
    stavrone722 мая 2010
    0

    У нас все время были проблемы со сферой обслуживания…это вообще не радует

  39. guron avatar
    guron22 мая 2010
    0

    У меня тоже трещины. При том, даже возле наушников, которые нераспечатанные лежат, т.е. ничего в это гнездо не вставлял, ни разу не падал, с покупки в чехле и т п.
    Внимание вопрос – Как его втюхать обратно? Может можно его убить незаметно? Типа оно само ?

  40. IvanDurak avatar
    IvanDurak22 мая 2010
    0

    Думал что это я его по пьяни долбанул а это оказывается Джобс виноват!

  41. terretterret avatar
    terretterret22 мая 2010
    0

    Не далее как неделю назад получил от мегафона новый 3г в замен треснутого =)
    принес , поругался (не хотели брать т.е. из партии 9990 мвидео), сдал …30 дней ожидания, и у меня НОВЫЙ телефон и НОВЫЙ гарантийный талон на год =)
    зы
    трещина классическая от разъема зарядки вверх около 1.5 см , точно по середине.

  42. msm avatar
    msm22 мая 2010
    0

    @aj
    Да в принципе ни чем они не хуже, но коснись серьёзных случаев поломок (а не трещинок и пылинок под стеклом), то гарантия РСТ, оправдывает себя.

  43. Roxi avatar
    Roxi22 мая 2010
    0

    Хмм, каждому своё ;) – я после всех этих трещин в 3G РСТ и диких задержек появления 3GS РСТ – плюнул окончательно на это РСТ – привезёный из Таиланда 3GS – уже пару раз падал на паркет и плитку в прихожей – тьфу-тьфу – всё ОК, никаких трещин и прочего !

  44. iLounger avatar
    iLounger22 мая 2010
    0

    У моего 3G РСТ уже давно трещины сверху и снизу, много мелких трещин, я с ними смирился, но очень жду, что корпус нового айфона не будет пластиковым.
    А тётя молодец, только стоило ли дело потраченных нервов и времени?…

  45. msm avatar
    msm22 мая 2010
    0

    Надо понимать, что РСТ берется не из-за трещинок, а из-за более серьёзных поломок.

  46. Roxi avatar
    Roxi22 мая 2010
    0

    Ну и в более широком смысле, какие есть в отдельных случаях преимущества НЕ РСТ – не так давно привёз так же из Тая ноут( ну пока нет схожего по железу макбука,вот жду) – R478 – в России продаётся аналог по железу R480,ну в контексте темы можно сказать что то же самое,только РСТ – дык в этой версии РСТ – чип Wi-Fi аппаратно поддерживает n , но залочен ! А на моём всё работает отлично ! Народ , вижу по темам соотвествующим на профильных форумах, с помощью умельцев – патчат дрова, перепрошивают EPROM-ы и т.д., гемор ещё тот !

  47. Raider avatar
    Raider23 мая 2010
    0

    2 terretterret
    блин, у себя посмотрел – тоже такая же трещина :(

  48. terretterret avatar
    terretterret23 мая 2010
    0

    2 raider
    вперед по гарантии и будет тебе счастье =) главное стой на своем .. берите ! отправляйте на диагностику ! и не ипает ! могут настаивать на том что это “механическое воздействие” посылай летом .. и требуй экспертизы =)
    хотя мне в мегафоне ничего подобного не пришлось делать.
    зы
    берут на экспертизу на 45 дней, мне все сделали ровно за месяц =)

  49. aVg. avatar
    aVg.23 мая 2010
    0

    2 terretterret
    У меня тот же косяк, и тоже из мвидео по акции. Ты куда относил, чтобы обменяли на новый? Надо ли сначала в м-видео обращаться?
    И был ли джейлбрейк? Если был, то восстанавливал ли заводские настройки, перед тем как нести в сервис?
    У меня просто джейл…

  50. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH23 мая 2010
    0

    Красиво, но редко.

  51. yur4enko avatar
    yur4enko24 мая 2010
    0

    у меня из плеера 16 гиговка черный 3г, так после вашей статьи посмотрел и увидел что 1см трещина!!! и при нажатии пальцем расходится по месту трещины нехилОООО!!! по гарантийке – импортер МегаФон, обращаться к ним или в плеер или туда куда СЦ указан? ? ? я его ронял и видно что покоцы есть небольшие – это может стать причиной отказа в рассмотрении трещины на крышке(она явно не из-за того что я уронил, хотя сама она тоже не пойдет трещинами от хорошей жизни))? подскажите пожалуйста те кто обращался или планирует это сделать

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь