
С каждым днем, кажется, две компании все дальше уходят друг от друга. Бывшие заклятые друзья, а ныне такие же, но уже конкуренты, разыгрывают свои карты. В этот раз Google выстрелил ворохом анонсов, половина из которых Apple, в теории, рада не будет. Из текста были удалены страшные троллевские пёрлы Gizmodo, осветившего презентацию, но об этом позже. А пока – поехали.
Froyo – обновление Android 2.2 и синхронизация по воздуху
Очередное обновление операционной системы Android… которое нельзя установить на половину телефонов с Android. Из заметных нововведений: тормозной флеш обновлен до версии 10.1, добавлена функция USB Tethering и Hotspot – использование телефона как модема GPRS3G и точки доступа Wi-Fi. Пообещали увеличенную производительность – до 5 раз (!). И до кучи – изменили главный экран:

Отдельно шел разговор о беспроводной синхронизации. Мы ждали этого от Apple несколько лет – и дождались. Пусть пока от стороннего разработчика. Google чуть запоздало отыгрывается на этом фоне, представляя свою систему синхронизации смартфона и компьютера. Froyo, по словам Google, обеспечит не только беспроводную синхронизацию контактовфотозаписной книжки, но и программ, закладок в браузере и так далее. Да-да, мы всё это уже увидели. Отличается пока что только возможность “стриминга” контента с телефона посредством как Wi-Fi, так и 3G.
Google AdSense – живем, здравствуем и плюемся в Apple

Да, тот самый AdSense, который “крадет” информацию из строчки поиска. Вооон такая у вас в правом верхнем углу. Google заявила, что ничего не собирается менять в своей системе, несмотря на заявления Apple и анонс их собственной платформы iAd. Более того, гугловеды заявляют, что система от Apple сыра, нова, и девелоперам в ней еще предстоит разбираться, в то время как система AdSense “рулит уже давно, и рулить будет”.
Google TV – ничего не напоминает?

Ну и где же еще нанести “удар”, как не в сегменте видеоприставок для телевизоров, где у Apple дела действительно не очень радужны. Поисковый гигант делает ставку на открытость – в качестве встроенных сервисов будет иметься Amazon, Netflix, YouTube и Hulu. Плюс – много бесплатного контента, о почти полном отсутствии которого в iTunes упомянуть не забыли. Кстати, из того, что было представлено, выходит, что Google TV не имеет ничего общего с операционной системой Chrome OS. Что довольно странно, учитывая, как компания двигала свою “облачную” операционку.

По общим впечатлениям, конкуренция между двумя гигантами не просто нарастает, но и постепенно выходит на новый уровень. Предсказывать чью-то победу, учитывая ресурсы сторон, очень сложно.
А вот Gizmodo, первыми представившие информацию о презентации гугла, склонны воспринимать эти анонсы не просто как конкурирующие решения, а как заявку на победу Google и поражение конкурента в лице Apple. Не стал бы так резко оценивать презентацию. Советую ознакомиться с оригиналом, и обратить внимание на тон всей статьи. Всё это жжжж неспроста, не находите?…

Думаю, что и на этом сайте есть определенный уклон в изложении материала!))) Хорошо что интернет предлагает выбор различных блогов, и желающие всегда могут составить собственное мнение на основании разных статей))
А про поводу сабжа – смысла холиварить не вижу! Есть несколько хороших новых идей и несколько инновационных систем. Наличие android для телевизоров (google tv) – это большой плюс! наконец то будет нанесен большой удар не столько про apple (все-таки apple tv не является серьезным продуктом для массового рынка), а по многочисленным кривым прошивкам всяких телевизоров, stb, медиаплееров. Если есть реально пользовавшиеся всякой такой техникой (у меня самого опыт общения с dune base, dune bd prime, wd tv live, телевизоры от sharp, sony до sanyo), они могут согласиться, что интерфейс и функциональность прошивок оставляю желать!
Вполне возможно, что появление какой-то распространненной платформы приведет к стандартизации устройств и повышению их функционала! А мы как потребители только выиграем!))