OS X 10.11.5 зависает. Что делать?

Иван Петров avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
OS X 10.11.5 зависает. Что делать?

Есть варианты.

Неделю назад Apple наконец выпустила финальную версию операционной системы OS X 10.11.5. Количество изменений, которое смог заметить рядовой пользователь сведено к минимуму. Вернее, внешне их абсолютно нет. А вот с багами все не так хорошо.

Ряд владельцев компьютеров и ноутбуков от Apple после обновления на актуальную OS X 10.11.5 столкнулись с проблемой мертвого зависания системы. Симптомы выглядят печально: вы работаете за Mac и без какого-либо предупреждения система отказывается реагировать.

Сначала отваливается браузер Safari, показывая «мертвую вкладку». Затем перестает работать курсор и клавиатура уже во всей системе. Единственный вариант выхода из такого состояния – жесткая перезагрузка с помощью удержания клавиши Power в течение нескольких секунд.

Такое поведение OS X разработчики связывают именно с браузером Safari и предлагают следующий вариант предупреждения бага.

OSX10115BagIn

1. Закройте все открытые вкладки браузера Safari и перейдите в меню Настроек.

2. На вкладке Безопасность отключите функцию Разрешить WebGL, сняв соответствующую галочку.

3. Закройте настройки и нажмите комбинацию клавиш CMD + Q, выполнив полный выход из браузера.

После данного решения система не должна зависать, а работоспособность браузера будет восстановлена. Apple от комментариев воздерживается и программное решение бага со стороны компании стоит ждать лишь после выхода следующего обновления OS X 10.11. Хочется верить, что в OS X 10.12, релиз которой запланирован на лето, подобных багов не будет.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Есть варианты. Неделю назад Apple наконец выпустила финальную версию операционной системы OS X 10.11.5. Количество изменений, которое смог заметить рядовой пользователь сведено к минимуму. Вернее, внешне их абсолютно нет. А вот с багами все не так хорошо. Ряд владельцев компьютеров и ноутбуков от Apple после обновления на актуальную OS X 10.11.5 столкнулись с проблемой мертвого...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. DenSen avatar
    DenSen23 мая 2016
    1

    Обновил свой Мак мини на 10.11.5 в субботу. Несколько раз система перезагрузилась и вдруг на белом экране перечеркнутый круг и следом загружается в Recovery Mode. Ох, сколько Кук выслушал нелестных эпитетов. Его спасло то, что после жесткой перезагрузки всё стало на свои места. Мне только увеличения седых волос не хватало из-за таких обновлений.

  2. Astravod avatar
    Astravod23 мая 2016
    1

    Уже на стадии бета-версии мой iMac начал регулярно зависать, как и описано в статье. Обновление на финальную версию проблему не решило. Уже начал подозревать проблемы с железом, но теперь всё ясно.

  3. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady23 мая 2016
    0

    Чёт совсем на Apple не похоже. Как не обновление, так висят устройства. Я кроме благополучно обновлённого iPhone, ничего и не ставлю.

    Дмитрий Бардаш avatar
    0

    @DarkGothicLady, о благополучии iPhone 6 не могу так сказать:( Постоянный тормоз на экране блокировки… Тормоз при перелистывании страниц Springboard… WTF?:(

  4. PixelMixel avatar
    PixelMixel23 мая 2016
    0

    А у меня иногда зависает на несколько минут: мышка двигается, колесо смерти крутится, музыка играет, пока трек не кончится, но больше ничего сделать нельзя. Потом само отвисает, кое-какие действия даже происходят быстро, которые я делал, пока висело. В логах ничего подозрительного. Грешу на драйвер Boom 2 – вроде без него не бывает таких фризов…

    Дмитрий Бардаш avatar
    0

    @PixelMixel, не грешите на него (разве что, если у вас кряк)… Такая же ситуация:( Посмотрите, что сжирает память и забивает процессор. У меня это RSS-ридеры, Photoshop. Приходится раз в час/два перезапускать эти приложения.

  5. Bruxelles avatar
    Bruxelles23 мая 2016
    1

    тоже проблемы с Макбук 2013 с 8 Гб РАМ, постоянная нехватка помяти. постоянно приходится чистить память с помощью CleanMyMac. В тАсках только Сафари жрет и кернели всякие. Надоело уже

  6. zombie665 avatar
    zombie66523 мая 2016
    0

    Макбукпро середина 12го с 10гб и ссд – первый раз слышу о таком баге, ибо никогда не было. что не так…

  7. Silmaril avatar
    Silmaril23 мая 2016
    0

    1. У меня уже где-то с пол года переодически происходит отключение клавиатуры на MBr 2012. Из особенностей стоит отметить что функциональные клавиши продолжают работать. Причины не выявлены. Спасает только перезагрузка системы.

    2. Примерно месяц назад стал замечать жесткие подвисания системы из-за Slack. Как только ему не хватает оперативной памяти. Спасает принудительное его отключение и чистка оперативной памяти (часто хватает только чистки). Но чистка ОП временное решение, так как в скоре она снова забивается. Теперь приходится пользоваться Slack через браузер.

    P.S. Вообще за все годы использования основными “причинами” подобных проблем в OS X является как раз недостаток ОП. А ведь хотел купить с 16гб, но решил не ждать несколько дополнительных недель и взял с 8гб.

  8. NBoyRu avatar
    NBoyRu23 мая 2016
    3

    “Хочется верить, что в OS X 10.12, релиз которой запланирован на лето, подобных багов не будет” – так и есть, баги будут СОВСЕМ другие))))….

  9. mlserg avatar
    mlserg23 мая 2016
    4

    Что делать? Уволить нахрен с позором тима кука. Такой дичи до него не было. В каждой обнове баги и зависания. Скоро даже apple pencil после обновления зависнет.

  10. sbarro avatar
    sbarro23 мая 2016
    0

    Да уж…скоро сменится поколение и мы уже и забудем, что когда-то продукция и софт компании Apple работали стабильно…((

  11. svergssen avatar
    svergssen23 мая 2016
    1

    у меня макбук стал намертво зависать в течение последних двух недель (OS X 10.11.4). При чем случается это когда нажимаю на воспроизведение на каком-нибудь онлайн-плеере.

    Stacan4ik avatar
    Stacan4ik23 мая 2016
    0

    @svergssen, кстати да!!)) у меня такое де**** началось сразу после установки еще 10.11.4

    coldfusioner avatar
    coldfusioner24 мая 2016
    0

    @Stacan4ik, Такое дело? Что там под звездочками страшного :)?

  12. lackmy avatar
    lackmy23 мая 2016
    0

    у меня такой баг: перестала работать кнопка поделиться через mail, после нажатия на нее должно открыться письмо со ссылкой кому-нибудь, но этого не происходит, кнопки работать перестают, вкладки не закрываются. Приходится перезапускать safari. Может кто сталкивался

  13. 13dots avatar
    13dots23 мая 2016
    0

    Есть такая проблема и уже давно. При том, что у меня топовый Macbook Pro 15″ 2014 года. Реально зависает и ничего не помогает, только хард ресет. Жутко бесит!

  14. Vladimir Orlov avatar
    Vladimir Orlov23 мая 2016
    0

    Только открыл этот пост на маке и он завис!
    Спасибо за совет, надеюсь поможет, зависал каждый день

  15. Alexandr Abduramanov avatar
    Alexandr Abduramanov24 мая 2016
    0

    Ни разу с подобным багом не сталкивался.

  16. EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell14 июня 2018
    0

    версия Бета 10.14 (18A293u) – а воз и ныне там, висит каждый день по 5 раз и более… не уверен что дело в системе, может что-то железно глючит, но все проверки говорят что все в порядке. Может у кого есть дельные советы как выяснить причину ?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь