Мечта аудиофила: обзор гибридного усилителя Audio-Technica AT-HA5050H

Микк Сид avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Мечта аудиофила: обзор гибридного усилителя Audio-Technica AT-HA5050H

Около полумиллиона рублей за винтажный дизайн и современную начинку. Он того стоит.

На этой неделе мы тестировали новый усилитель с ЦАП от японской компании Audio Technica. Это поистине удивительное устройство, способное декодировать поток DSD64/DSD128 и цифровой сигнал PCM в высочайшем разрешении вплоть до 384 кГц/32 бит.

Представление

us-1

Новинка 2015-го года очень красива. Винтаж и модерн мягко переплетаются в AT-HA5050H, благодаря чему устройство выглядит стильно, и одновременно производит впечатление профессионального студийного аппарата из прошлого с какой нибудь Abbey Road Studio.

Лицевая панель разделена на несколько функциональных зон, с нижней деревянной лакированной вставкой. В левой части находится кнопка включения, светодиодный индикатор состояния и логотип.

us-2

Чуть правее – 4-х позиционный поворотный рычажок для выбора входного сигнала. Над ним расположены 12 разноцветных светодиодов, которые отображают точную частоту дискретизации и разрядность воспроизводимого файла, а также сигнализируют об использовании формата DSD.

us-5

В усилителе может использоваться аналоговый балансный вход XLR, небалансный вход 2xRCA и цифровой коаксиальный SPDIF вход (все входы расположены на задней панели). Также имеется интерфейс USB, который может работать в асинхронном и адаптивном режиме. Лучшее качество звучания обеспечивается, конечно, в асинхронном режиме.

Центральную часть занимают разъемы для подключения четырех пар наушников. Восемь небалансных выходов 6,3 мм, выполненных на высококачественных разъёмах Neutrik, позволяют одновременно подключать несколько пар наушников разного сопротивления, например ATH-W1000X Grandioso и Astell&Kern Layla II.

us-3

Каждый выход формирует различный характер звучания и уровень усиления, поэтому независимо от музыкальных предпочтений каждый найдет свой идеальный звук.

К примеру, выход 0,1 Ом обеспечивает наиболее высокий уровень громкости и точное звучание. А вот выход с сопротивлением 120 Ом дарит удивительную мягкость звучания и полноту раскрытия частотного диапазона.

us-4

Правую часть передней панели устройства занимают два окошка волюметров Sifam старомодного и благородного стрелочного типа, которые красиво подсвечиваются теплым оранжевым цветом. Между ними расположена большая круглая ручка регулятора уровня. Правее располагается поворотный переключатель регулировок каналов.

Габариты AT-HA5050H отличаются скромностью – 100 х 332 х 327 мм, а вот масса внушительная, около 11-ти килограмм.

Винтажный вид, современная начинка

us-7

Внутренности устройства откровенно впечатляют. Усилитель AT-HA5050H построен на базе самых качественных компонентов премиального уровня, что позволило добиться изумительного качества звучания. Об экономии не может быть и речи.

Предварительный каскад усиления AT-HA5050H реализован на паре ламп E88CC, которые придают звучанию аналоговую теплоту, ту самую “ламповость”. Основу оконечного каскада представляют биполярные транзисторы от Toshiba, которые дают высокую мощность.

Эти транзисторы сводят к минимуму искажения для подключения к наушникам с разным сопротивлением. В целом такое построение предварительного и оконечного каскада позволило достичь действительно отличного сочетания теплоты лампового звучания и мощности транзисторов.

us-6

Кроме того, в конструкции AT-HA5050H применяются входные трансформаторы Lundahl, а также конденсаторы Nichicon и WIMA, что красноречиво говорит об основательном подходе производителя к качеству.

Цифровые компоненты вынесены в отдельную секцию от аналогового блока. При этом в разделе ЦАП применено высокоэффективное дополнительное экранирование от возможных помех.

Топовая начинка устройства предоставляет широкие возможности по обработке сигнала. AT-HA5050H способен декодировать входящий сигнал PCM в разрядности до 384 кГц/32 бит. Также он с легкостью работает с потоковыми сигналами DSD64 / DSD128, с которыми у многих конкурентов возникают серьезные сложности. Через коаксиальный вход SPDIF возможен прием только цифровых сигналов PCM с частотой дискретизации до 192 кГц и разрядностью 24/16 бит.

Родной, теплый звук

us-8

Звук Audio-Technica AT-HA5050H просто великолепен. Особенно это относится к несжатым форматам FLAC, ALAC и DSD при воспроизведении через интерфейс USB в асинхронном режиме. Звучание очаровывает своей точностью и широтой воспроизводимого частотного диапазона. Звук очень чистый и очень глубокий.

При прослушивании отсутствует даже малый намек на резкость. При этом усилитель остается практически полностью нейтральным, позволяя различным моделям наушников раскрывать все свои возможности и демонстрировать свой индивидуальный характер.

Несмотря на теплый и глубокий звук, у устройства полностью отсутствует характерная для “ламповых” усилителей плохая четкость звучания. Наоборот, основным плюсом при прослушивании AT-HA5050H является его высочайшая детальность. Очень интересно открывать, сколько нюансов в привычных композициях ускользало при прослушивании через другие усилители, причем далеко не самого последнего качества.

С другой стороны, при такой детальности звучания усилитель не фокусирует внимание на отдельных инструментах или голосе, а раскрывает всю картину музыкального произведения в полной красе. В целом AT-HA5050H демонстрирует идеальное сочетание ламповой теплоты и мягкости с высокой точностью и детальностью звучания.

us-9

Усилитель обеспечивает превосходный тональный баланс. Замечательно звучат низкие частоты – мощно, с хорошей скоростью и текстурой. При этом бас не забивает панораму, хорошо гармонирует с остальной частью частотного диапазона. Середина гладкая и теплая, с органичным звучанием и множеством деталей. Высокие частоты создают замечательное ощущение прозрачности и воздушности.

Весь спектр отлично сбалансирован и находится в идеальном равновесии. Благодаря этому на AT-HA5050H отлично звучит музыка самых разных жанров. Причем подключение наушников к выходам с разными значениями сопротивления дает возможность получать новые впечатления и по-новому раскрывать знакомые мелодии. Превосходно раскрываются как музыкальные инструменты, так и вокал.

Нужен ли такой усилок дома?

us-10

Конечно, это устройство далеко не для всех. Audio-technica AT-HA5050H статусная вещь, для истинных ценителей музыки, не обремененных финансовыми проблемами. Композиции совершенно всех жанров зазвучат по новому через этот усилитель и подарят небывалые минуты истинного наслаждения.

Японским инженерам удалось удивить меня. Пожалуй, они смогли найти идеальную гармонию между теплотой и четкостью звучания. Усилитель AT-HA5050H раскрывает возможности практически любых классных наушников, независимо от их технических характеристик, и позволяет наслаждаться чистой музыкой, открывая новые детали.

Еще раз – это совсем недешевое устройство, но оно определенно стоит своих денег. Поэтому если вы готовы потратить столь внушительную сумму ради великолепного звука, то я уверенно рекомендую вам AT-HA5050H. Даже самый искушенный аудиофил не будет разочарован.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Около полумиллиона рублей за винтажный дизайн и современную начинку. Он того стоит. На этой неделе мы тестировали новый усилитель с ЦАП от японской компании Audio Technica. Это поистине удивительное устройство, способное декодировать поток DSD64/DSD128 и цифровой сигнал PCM в высочайшем разрешении вплоть до 384 кГц/32 бит. Представление Новинка 2015-го года очень красива. Винтаж и модерн...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. HauB avatar
    HauB1 июня 2016
    2

    Эх, теплые ламповые усилители, нестареющий дизайн…

  2. Exp avatar
    Exp1 июня 2016
    2

    Обзор хай-энд устройства и “чОткость звучания”, омг
    Докторхеду наверно стоит начать писать про чОтенькие айфоны

  3. axinfernis avatar
    axinfernis1 июня 2016
    1

    Интересно, а автор сам его слушал ?

    Holm avatar
    Holm2 июня 2016
    1

    @axinfernis,

    Около полумиллиона рублей за винтажный дизайн и современную начинку. Он того стоит.

    Купил, не иначе, потому что уверенно рекомендует

  4. D. avatar
    D.1 июня 2016
    1

    Слабоваты у аудиотехники дизайнеры. Дизайн частично слизали с моего TEAC AI-501DA, который дешевле в 6 раз)))

    sedoy55 avatar
    sedoy551 июня 2016
    0

    @D., похожего вообще ничего нет, TEAC круче выглядит горазда, э этот, на мой взгляд, выглядит как полное Г, материалы смотрятся дёшево и уж точно не на пол миллиона. Я бы на него не посмотрел даже. За эти деньги можно гораздо серьёзней подобрать аппарат или пару усилитель+крутой внешний ЦАП. Конечно, надо слушать, но я бы даже смотреть в его сторону не стал.

    MikeVV avatar
    MikeVV1 июня 2016
    0

    @sedoy55, согласен. Ёлка новогодняя, а не усилитель. Я не проникся.

    axinfernis avatar
    axinfernis2 июня 2016
    0

    @D., Вся техника с хорошем звуком топjром рублена ))) … Там главное не дизайн, а звук посмотри на NAD

    sedoy55 avatar
    sedoy552 июня 2016
    0

    @axinfernis, Вот не согласен на счёт NAD. Это действительно, классический дизайн, при этом узнаваемый сразу… Ну а в данной ценовой категории (в районе 500 тыр) так вообще, как правило, есть и глазу за что зацепиться. Согласен, что звук на первом месте, но у сабжа дизайн, меня лично, просто отталкивает. На материалах ребята явно сэкономили. Галимая штамповка, панельку деревянную (?) воткнули, типа винтаж… Да любой винтажный усилок на голову выше это поделки.

    D. avatar
    D.2 июня 2016
    0

    @axinfernis, не могу согласиться, у NAD довольно узнаваемый дизайн, кстати.
    Сравнил с TEAC, потому-что дизайн с аналоговыми индикаторами под ретро с характерными крутилками в компактном корпусе они вывели на рынок существенно раньше. При этом, моделька оказалась достаточно попсовой, чтоб о ней могли не знать дизайнеры Audio-technica))) Про звук рассуждать не берусь и даже слушать не горю желанием, т.к. банально техника такого класса на данный момент не соответствует уровню моего дохода, чего душу травить)))

  5. iMACsimka avatar
    iMACsimka1 июня 2016
    1

    Очень актуальный и своевременный обзор “бюджетного” усилителя . Если авторам более не о чем писать, и денег нет , то вы там держитесь !

  6. Aron_VT avatar
    Aron_VT2 июня 2016
    1

    Интересно было бы узнать себестоимость этого аппарата, а то цена загадочная

  7. 4iban avatar
    4iban2 июня 2016
    0

    подождите
    это что, усилок чисто для наушников?

    iMACsimka avatar
    iMACsimka2 июня 2016
    0

    @4iban, ну да :)

    sedoy55 avatar
    sedoy552 июня 2016
    1

    @4iban, Ну да, автор просто написать об этом забыл. Я сам не сразу врубился.

    D. avatar
    D.2 июня 2016
    0

    @4iban, надпись headphone amplifier, куча выходов на 6,35 и фотография коммуникаций на задней панели – недостаточное количество информации? )))

  8. AppleStyle avatar
    AppleStyle2 июня 2016
    0

    Аудиофильский бред из серии силовых кабелей за 500000 рублей за погонный метр…

  9. Свинорыл avatar
    Свинорыл3 июня 2016
    0

    Купил, немного разочаровался.. толи в себе, толи в девайсе, возможно и в том и в другом.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь