Фишка Как ускорить домашний Wi-Fi за 2 минуты

Артём Суровцев avatar | 45
FavoriteLoading В закладки
Как ускорить домашний Wi-Fi за 2 минуты

Понадобится один только Mac. Всё очень просто.

Твой вайфай периодически тупит, задумывается, работает с перебоями? Даже если у тебя стоит роутер от Apple, такая проблема легко возникнет в многоквартирном доме или офисе.

Что будем делать: найдём самый «чистый», быстрый беспроводной канал вокруг тебя. Не дадим соседям и коллегам портить тебе жизнь. Никакие программы качать не надо, всё нужное есть в OS X.


В большинстве стран мира для беспроводной передачи данных в диапазоне 2400—2483,5 МГц (стандарты 802.11b и 802.11g) используют каналы 1—13, а для частот 5150-5350 МГц (802.11a и 802.11n) каналы 34-64 – Википедия

1. Зажимаем клавишу Alt и нажимаем на иконку Wi-Fi в строке меню.

2. Выбираем пункт Открыть беспроводная диагностика

3. В строке меню выбираем пункт Окно – Сканирование или нажимаем Cmd+4.

4. В открывшемся окне видим самые свободные каналы в каждом диапазоне.

Остается перейти в настройки своего роутера и изменить канал Wi-Fi на один из предложенных. На AirPort от Apple это делается так:

Как сюда зайти: открываешь встроенное приложение AirPort Utility, нажимаешь на изображение роутера. Выбираешь Изменить, кликаешь по вкладке Беспр. сеть, жмёшь на кнопку Параметры внизу. Всё, ставишь подходящие каналы – и сохраняешь.

Разница может быть практически незаметной, если вокруг тебя мало беспроводных точек. Но если живёшь в многоквартирном доме и окружён десятком других «вайфаев» – точно не пожалеешь. Повысится не только скорость, но и стабильность подключения Wi-Fi – reStore гарантируют.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голосов, общий рейтинг: 4.20 из 5)
undefined
iPhones.ru
Понадобится один только Mac. Всё очень просто. Твой вайфай периодически тупит, задумывается, работает с перебоями? Даже если у тебя стоит роутер от Apple, такая проблема легко возникнет в многоквартирном доме или офисе. Что будем делать: найдём самый «чистый», быстрый беспроводной канал вокруг тебя. Не дадим соседям и коллегам портить тебе жизнь. Никакие программы качать не...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 45

  1. Drvladk avatar
    Drvladk25 марта 2016
    5

    не ускорится так вайфай. а если и ускорится – то на мизер
    1. частотный диапазон в 5Ghz не шибко сильно “фонит”. особенно через бетонные стены. это в класс 9 по физике. по этому процентов на 100%, что в этом диапазоне вы увидите максимум 2-3 точки. по этому, на 5ghz по умолчанию будет все хорошо.
    2. а вот с 2.4 все веселее. эфир засрат мама-негорюй. особенно после появления криворуких монтажников Gpon. Не пересекаемых (там где не будет помех от других точек доступа) каналов в диапазоне 2,4 всего 3!!! это 1,6 и 11 каналы. все остальные будут мешать друг другу. тоесть если вы видете загрузку 6го канала, и радостно прыгаете на 7й свободный – то счастья не будет. все, кто седит на 6м – будут гадить.

    решение только ОДНО! брать роутер с поддержкой 802.11АС и жить только на 5Ghz. тогда реальная скорость вайфая будет около 200-300 мегабит. еще раз говорю РЕАЛЬНАЯ! то, что будет написано в строке подключения 800 мегабит – можно делить на 3. ибо а) дуплекс, б) служебные пакеты, в) помехи всеравно остаются

    и да… роутеры Apple не особо любят (благодаря 802.11d) в России 5 Ghz и диапазон AC. лучше всего Asus c его AC86 и подобными железками.

    Fillosoff avatar
    Fillosoff26 марта 2016
    0

    @Drvladk, могу поспорить. мой Apple Airport Express очень даже “любит” 5Ghz. я в самом роутере подписал раздаваемый wifi, соответственно: ***24 и ****5, чтоб знать куда подключаться. все гаджеты подключены именно через 5ку: 2 Apple TV, 2 мака, 2 iPad, 2 iPhone. даже 2 Cube T8. и все работает ништяк на автомате.

    iX avatar
    iX23 июня 2016
    0

    @Fillosoff, то есть у тебя экспресс выдает 2 wifi сети? Подскажите как настроить. У меня последн поколения.

    Fillosoff avatar
    Fillosoff24 июня 2016
    1

    @iX, ну там, вроде, все просто. идешь в утилиту AirPort, жмешь: “Изменить”, вкладка: “Беспр.сеть”. там настраиваешь название сети и т.д. далее, на этой же вкладке ниже жмешь на кнопку “Параметры”. открывается другая вкладка. на ней ставишь галочку напротив “Имя сети 5 ГГц” называешь ее, чтоб потом как-нибудь отличить от 2.4.. самые нижние 3 параметра: Режим, Канал 2,4 ГГц, Канал 5 ГГц – выбираешь автоматически и жмешь “Сохранить”. вот и все настройки.

  2. qq avatar
    qq25 марта 2016
    2

    рубрика вредные советы. в эту минуту это самый чистый канал, а через час соседский роутер настроенный на автовыбор канала выберет его и всё будет тормозить.

  3. Evgeny_S avatar
    Evgeny_S25 марта 2016
    8

    первая относительно полезная статья за несколько месяцев) спасибо)

  4. ozyab avatar
    ozyab25 марта 2016
    9

    Фишка крутая, конечно, если кто-то не был в курсе, но вот только современные роутеры могут автоматически менять канал, так что предложенный вариант не панацея – если канал сейчас свободен, то никто не гарантирует, что соседский роутер не перейдёт на него.

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев25 марта 2016
    3

    @ozyab, да один раз сделать и забыть нельзя, нужно регулярно мониторить

  5. Ktoto88 avatar
    Ktoto8825 марта 2016
    0

    а на windows есть такой же варик сделать как-нибудь

    Napka avatar
    Napka25 марта 2016
    5

    @Ktoto88, InSSIDer.

  6. Napka avatar
    Napka25 марта 2016
    3

    Проблема в том, что wifi использует полосу шириной 20 мГц или 40 мГц и фактически «закрывает» несколько каналов.
    InSSIDer наглядно это показывает вместе с уровнем сигнала.

    Drvladk avatar
    Drvladk25 марта 2016
    0

    @Napka, абсолютно верно. и как я уже выше писал, РЕАЛЬНО свободные от коллизий каналы – это 1,6,11 в диапазоне 2,4.

  7. golovarot avatar
    golovarot25 марта 2016
    2

    Большинство роутеров сами автоматически используют лучший канал.

    sergxmr avatar
    sergxmr25 марта 2016
    3

    @golovarot, спорное утвеждение, как показывает практика во первых требуется перезагрузка роутера, во вторых роутеры выбирают 1,6 или 11 каналы.

    Drvladk avatar
    Drvladk25 марта 2016
    0

    @sergxmr, для изменения канала перезагрузка не нужна. ну если это не древний роутер с кривым софтом. ни длинки, ни тплинки, ни асусы последних 2-3 лет ребут не просят.
    что касается 1,6,11 – то только это “чистые” каналы. если засрат 6й канал, то ни 4,5,7,8 вам не помогут. качество связи не изменится (ну или изменится на десяток мегабит, что в пользовании не заметно)
    собственно статья и призывает менять каналы на роутере. на клиенте это сделать в любом случае нельзя (на это он и клинет). просто роутеры на которых стоит режим АВТО мониторят эфир сами.

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев25 марта 2016
    0

    @golovarot, кто знает, как работает режим Auto на китайских поделках? Да и нормальные производители не раскрывают алгоритм работы. Скорее всего, канал выбирается один раз при первом запуске, ведь для его смены нужна перезагрузка, а роутер сам не перезагружается для смены канала.

  8. utya avatar
    utya25 марта 2016
    5

    Загаловки какие-то прям как из газет. Информация полезная, но если ты живешь в Москве или городе в котором провадйре проводил акцию, вифи роутер аля за 1 рубль, то уже ничего не поможет. Была похожая ситуация 4 года назад, я у меня в доме один вифи на подъезд, потом акция и бах, всё забито.

    Реальный вариант, который подходит под слоган: “Чиним вифи за 5 минут”, уходим в 5 Ггц, но тут есть подвох. Эта стена вашей квартиры, практика показывает что 5ГГц хуже отражаются от стен и плохо проходят через щели.
    Если в живете в бетонном монолите то ваще всё плохо. Если кирпич или газоблок, то нормально. Всё из личного опыта, холивер разводить не собирался. Спасибо.

  9. alexmaru avatar
    alexmaru25 марта 2016
    4

    Очень опасная статья. Если ставить каналы для 2,4 не равные 1,6,11 – то можно замедлить интернет не только себе, но и соседям. То есть, если поставить 2-й канал – проблемы будут у всех, начиная с первого по 7-й, просто потому, что ширина канала не в своей 1-ке, а 20 и 40Мгц, плюс ещё естественная интерференция и неидеальность передатчика (на 50ГГц ширина канала может быть и 80).

    То есть, по сути, вы написали как усложнить жизнь себе и своим соседям. Да, я понимаю, сеошники и всё такое, но такую статью лучше нафиг удалить и переписать, пока кто-то этим не воспользовался.

    ghool avatar
    ghool25 марта 2016
    0

    @alexmaru, ?!
    А если мои соседи используют не те три канала, которые ты упомянул?

    alexmaru avatar
    alexmaru26 марта 2016
    1

    @ghool, то это повод с ними познакомится, либо перейти на 5ГГц. Роутеры в автомате сейчас выбирают только правильные частоты (хотя и они создают друг-другу проблемы).

    Адекватно для 2,4ГГц – всем понизить мощность передачи и разойтись по стандартным каналам. С точкой на этой же полосе роутер умеет договариваться, и тогда они делят канал. Если полоса сдвинута, то вы получаете иногда быструю, но нестабильную сеть.

    Лучший вариант, с дешёвым роутером, в многоквартирном доме – встать на автоматический канал, поставить мощность Low (и потихоньку поднимать, если не покрывает квартиру), принудить к 20Мгц, и вместо b/g/n – только n. Если можно отключить низкие скорости соединения – тоже сделать, чтобы к точке нельзя было подключится издалека.

    А ещё роутеры – ваш и соседские – расставить подальше.

    Makarov avatar
    Makarov30 мая 2016
    0

    @alexmaru, про соседей ты загнул конечно

  10. OM'ega avatar
    OM'ega25 марта 2016
    0

    Спасибо!)
    Стало быстрее на 9 мегабит!

  11. alexmaru avatar
    alexmaru25 марта 2016
    2

    вот вам в изложении, почему именно вы нафиг не правы:
    https://habrahabr.ru/post/149447/

  12. rusfatman avatar
    rusfatman25 марта 2016
    0

    А для iPhone\iPad есть подобные утилиты без джейла?

  13. druchlo avatar
    druchlo25 марта 2016
    0

    Поставил себе пендосовский екстрим и забыл про каналы и всякие настройки – работаю только на 5ггц.
    Искать свободный канал на 2,4 в москве – гиблое дело. Особенно после того как наш добрый ростелеком в каждую квартиру поставил свой хуавей роутер на 2,4.

    sergxmr avatar
    sergxmr25 марта 2016
    0

    @druchlo, полностью согласен, пятерка это единственный выход, а виновато скорее мгтс в ухудшении ситуации, они же лепят свои устройства сразу около входной двери.

  14. Jaster avatar
    Jaster25 марта 2016
    5

    У меня на 5ггц никого..

    kea avatar
    kea25 марта 2016
    0

    @Jaster, такая же ситуация) Ну еще плюс зухель)

    AlienX avatar
    AlienX28 мая 2016
    0

    @Jaster, да 5ГГц не пробивает две бетонные стены – логично, что никого. А вот точка доступа у меня с момента установки насчитала 98 чужих вайфаев в 2.4ГГц :D

  15. Fillosoff avatar
    Fillosoff25 марта 2016
    4

    Активно не советую пользоваться данным мануалом. сам как-то в прошлом году воспользовался подобным – не помню с этого сайта или с другого, так после этого интернет и стал тупить и, мало того, еще и вываливаться – помогало только переподключение wifi.
    Решил проверить в чем дело. так, вот, как уже писали выше – “свободные” или “лучшие”, как писали в другом мануале каналы постоянно меняются. можете сами потестировать, хотя бы, в течение получаса. и это даже не перемещаясь по квартире – сидя на одном и том же месте.
    После того, как в роутере (у меня Apple Airport Express) выставил в настройках менять каналы автоматически, интернет опять шустро работать стал и перестал вываливаться.
    Иногда, кажется, что авторы на просторах интернета заметили какой-либо мануал, сделали его небольшой рерайт и – в печать на сайт. но, вот, самим протестировать и перепроверить то, что рекомендуют, было влом.
    Очень уважаю данный сайт, не хотелось бы, чтобы здесь таким, вот, образом печатали новости и, тем более, “рекомендации”.

  16. Костя avatar
    Костя25 марта 2016
    0

    Проверил, выдало 11 и 2 канал лучшими. Повторно нажал, выдало 6 и 2. Когда был айпад на тп-линке поставил все диапазоны и bgn и айпад с трудом открывал инет. Зачастую даже вк и фб он не открывал. Перевел обратно на bg и все ок. Хотя при bgn мак эйр намного шустрее с инетом работал. Сейчас поставил канал и ширину канала на авто и все ок.

    https://www.dropbox.com/s/lp7yzv1i0gptt4s/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202016-03-25%20%D0%B2%2017.54.49.png?dl=0

  17. slkumax avatar
    slkumax25 марта 2016
    0

    Попробовал. Думал хорошая статья. Теперь макбук к интернету больше не подключается. Все айфоны и айпады отлично работают. Устройства на виндоус тоже. А макбук к вайфаю присоединился, а в интернет не выходит. Бред. Думал ускорить, а теперь не лечится ничем (канал уже вернул назад И так далее). До этого 3 года все работало без сбоев. Только мелкие обрывы связи. Перезагрузку и прочее пробовал.

    qq avatar
    qq25 марта 2016
    1

    @slkumax, вероятно, макбук американец или еще из какой экзотической страны. а для роутера был выбран канал >= 11. установка канала меньше 11 и ограничение на ширину канала до 20мгЦ должно решить проблему.

  18. Alex Ma avatar
    Alex Ma25 марта 2016
    4

    Третий год айерпорт работает без сбоев, идеально. На нем висит штук 10 девайсов, еще два телека и плейстейшен. Зачем трогать, если все и так хорошо

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев25 марта 2016
    0

    @Alex Ma, хотел написать развернутый ответ, но не стал, зачем, ведь и так все хорошо…

  19. xo66killer avatar
    xo66killer25 марта 2016
    0

    нормальные роутеры и ткк можно на две сети настроить, 5hz быстрее гораздо, но слабее стены пробивает.

  20. AppleStyle avatar
    AppleStyle25 марта 2016
    2

    В больших домах поможет только 5ГГц. Особенно в монилите – шансов у соседских сетей пробиться – почти ноль.

  21. Jony Ive avatar
    Jony Ive26 марта 2016
    0

    Ничего не понял, что менять то?
    ну вижу я у себя 12 вайфаев вокруг своего и че дальше то?
    Че менять то?

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев26 марта 2016
    0

    Канал менять

    Fillosoff avatar
    Fillosoff26 марта 2016
    0

    @Артём Суровцев, а потом wifi, мак, роутер и… лучше сразу – голову.)))

  22. Boriss Gorsky avatar
    Boriss Gorsky26 марта 2016
    0

    Не советую пользоваться данным методом. Проходили – знаем. Интер начинает тупить, скорость ни разу не меняетсЯ. 5ггц в помощь. Это лучше

  23. Cyborg avatar
    Cyborg27 марта 2016
    0

    Мне помогла установка второго роутера для усиления сигнала %)

  24. samopiska avatar
    samopiska27 марта 2016
    0

    Чушь статья!!!

  25. TijAY avatar
    TijAY28 мая 2016
    0

    А “специалисты” куStore не знают, что если у вас ноут от Apple c индексом LL в окончании, а вы выберете 12/13 канал в результате прогона диагностики, то о WiFi на 2,4 ГГц можно забыть?

  26. Makarov avatar
    Makarov30 мая 2016
    0

    Так-с, кто поможет – если купить роутер на 5 ггц, как узнать он подходит по тех.параметрам к моему провайдеру?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь