Войти

Или войди с помощью

Этот аксессуар изменит твою жизнь

Никита Горяинов avatar | 233
Этот аксессуар изменит твою жизнь

Хватит терпеть. Есть выход, и он дешевле.

Личная просьба: разошлите ссылку сюда своим друзьям и родным с iPhone или iPad. Вам же спасибо скажут.

Сколько можно покупать кабели Lightning?

Надоело. За два года я написал с десяток обзоров сторонних кабелей для айфонов. Сегодня из них работают только два.

Читатели пишут, что такие же у них давным-давно сломались. И если думаете, что оригинальные кабели в этом плане намного лучше – вы просто мало живёте с техникой Apple. Месяц назад у меня с промежутком в день умерли два оригинальных Lightning-кабеля. Они обалденные, но не бессмертные, каждому было больше двух лет.

Просто однажды ткнули – всё, безрезультатно. В итоге на 4 девайса Apple у нас остался 1 «шнурок». Чтобы вы знали, именно так выглядит маленький «ад» на Земле.

Что я сделал? Правильно, пошёл в магазин за двумя оригинальными, каждый по 3 тысячи. Но домой пришёл без них.

Как отказаться от кабелей Lightning

Вот. Вот так.

Называется «Адаптер Lightning на Micro USB» (Lightning to Micro USB Adapter), сделан самой Apple на благо десятков миллионов человек. Код продукта – MD820ZM/A для удобного поиска.

Этот адаптер появился в 2012 году благодаря требованию Евросоюза использовать порт micro-USB зарядки во всех продаваемых телефонах. Купить его отдельно первое время было невозможно, его просто вкладывали к айфонам, продаваемым в Европе.

Сейчас адаптер продаётся везде, в том числе в России. Стоит 1490 рублей.

Штучка весит всего несколько грамм, размер микроскопический. Многих этот факт отпугивает: мол, за что тут платить? А я теперь считаю, что платить не просто надо, надо идти сейчас в магазин и брать две штуки.

С одной стороны там порт micro-USB, а с другой – Lightning. А это значит, что ты можешь подключать к айфону кабели micro-USB. Те самые, что ворохом лежат у тебя дома от других гаджетов.

Да. Он работает

Ради интереса перепробовал оригинальный адаптер с двумя десятками кабелей micro-USB, скопившихся за пять лет работы на айфонсе.

1. Адаптер работает идеально.

2. Он очень крепко держит. Выглядит хрупко, но попробуй его выдернуть!

3. Поддерживает и зарядку, и синхронизацию. Разницы с Lightning-кабелем нет.

Когда у тебя есть такой адаптер, остаться без «зарядки» практически невозможно: ты всегда можешь «запитаться» даже от какого-нибудь смарта на Android. Особенно удобно, если ты регулярно возишь с собой беспроводные наушники или портативный аккум, которые как раз заряжаются через кабель Micro USB: тогда «лайтнинг» можно не брать вообще, ограничиться «юесбишками».

У такой штуки есть только один «недостаток», да и тот в кавычки беру. Адаптер очень-очень маленький, его легко потерять. Поэтому мой совет: храните его в кошельке или просто цепляйте на кабель Micro USB в поездках.

good-micro-usb-cable-adapter-rus

Совет. С адаптером иногда несовместимы «плоские» шнуры Micro-USB, которые как «лапша» сделаны. Фотка выше. Неизвестно, как их делают китайцы, потому что один такой работает, а другой не хочет.

Все остальные типы кабелей в порядке. Тестировал с iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6s Plus, iPad mini 2, iPad mini 4 и даже с пультом для новой Apple TV – всё работает без вопросов.

Напоследок: про фейки

Естественно, китайцы уже наладили выпуск таких же адаптеров, только поддельных. Я специально заказал три штуки на тест, и они, к сожалению, не удивили.

Во-первых, один из них не работал. Просто никак не реагировал на подключение, пришлось выкинуть. Во-вторых, оставшиеся два время от времени переставали заряжать с ошибкой iOS «этот аксессуар не сертифицирован».

Приходилось раз по пять вынимать-вставлять, прежде чем зарядка возобновлялась. Один раз такое случилось ночью – утром снял с кабеля «мёртвый» айфон и был ожидаемо не очень доволен. С оригиналом никогда этого не было.

Наконец, китайские «аналоги» собраны топорно, у обоих оставшихся переходников неровно поставлен штекер. Представляю, какая электроника там внутри, какие опасности столь грубо сделанная вещь может сулить айфону.

В то же время оригинальный идеален, к нему ноль претензий, и стоит он меньше, чем один Lightning-кабель. Может, проще один раз купить такой, чем баловаться полурабочей ерундой из Китая?

Только опасайтесь подделок в самих магазинах. Во всяких переходах, ларьках и комиссионках оригиналов вы не найдёте точно.

P.S.: простая математика

Цифры не обманешь.

Кабель Lightning: от 2000 рублей, срок службы от 6 месяцев до 2 лет.

Кабель Micro USB: от 59 рублей, срок службы от 6 месяцев до, похоже, конца света.
Адаптер Lightning на Micro USB: 1490 рублей, срок службы – навсегда.

Имхо, сомнений тут быть не может. Приятных всем покупок и счастливой жизни без кабелей за 3 тысячи рублей ;)

100
undefined
iPhones.ru
Хватит терпеть. Есть выход, и он дешевле. Личная просьба: разошлите ссылку сюда своим друзьям и родным с iPhone или iPad. Вам же спасибо скажут. Сколько можно покупать кабели Lightning? Надоело. За два года я написал с десяток обзоров сторонних кабелей для айфонов. Сегодня из них работают только два. Читатели пишут, что такие же у них...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. di3x avatar
    di3x 29 февраля 2016
    6

    давно пора было об этом написать! я давно уже это понял)))) жаль недавно где то потерял этот переходник((( покупал еще по старому курсу за 790 рублей примерно)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. FiTLeSS avatar
    FiTLeSS 29 февраля 2016
    0

    хм, я когда то покупал переходник по 700 рублей и думал дорого, а ща 1500 ))) НО , я использую его с кабелем от нокии люмии МикроУСБ в машине… на нем и сидят и в ноги падает и болтается по салону со времен люмии наверное… сколько ляйтинг кабелей за это время передохло, а этот живуч! Так что это действительно выход. даже один раз потерял переходник в гаражах… сутки валялся пока не нашел, а по нему все это время ездили… и он жив!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. ashepovalov avatar
    ashepovalov 29 февраля 2016
    6

    С ним получается довольно длинная жесткая конструкция у телефона. Очень уязвима на излом. У меня было 2 коннектора и долго не прожили. 1 сломался почти сразу.. в авто. Потом уже без авто в домашних условиях, со временем сломался и второй.

    Makarov avatar
    Makarov29 февраля 2016
    0

    @ashepovalov, а в авто вообще не стоит смартфон заряжать или планшет.

    mashkin avatar
    mashkin1 марта 2016
    0

    @Makarov, это почему же?! У меня хороший зарядник Incase с двумя портами. iPhone и iPad заряжает одновременно

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. mcorn avatar
    mcorn 29 февраля 2016
    8

    “срок службы – навсегда”

    Я бы не был так категоричен.

    fenixlz avatar
    fenixlz29 февраля 2016
    0

    @mcorn, вот вот. Чем он технически отличается от лайтнинг кабеля? По сути тоже самое. Срок службы вряд ли будет отличаться.

    walkman00 avatar
    walkman0029 февраля 2016
    1

    @fenixlz, еще как отличается. Гораздо дольше живет

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Vanka_Feelgood avatar
    Vanka_Feelgood 29 февраля 2016
    17

    У меня было 3 айфона и сейчас iPad 3. Ни разу ни один кабель не сдох. Что я делаю не так? Забавно будет, если сам переходник вместо кабеля помрет или потеряется, тогда придётся покупать новый, чтобы “сэкономить“.)))))

    liskauskaas avatar
    liskauskaas29 февраля 2016
    1

    @Vanka_Feelgood, +100500) два кабеля – один для дома оригинальный из коробки – второй для машины. Живут уж третий год, оба в идеале) Тоже никогда не понимал, ЧТО с ними надо делать, чтоб так трепались)

    walkman00 avatar
    walkman0029 февраля 2016
    0

    @liskauskaas, просто заряжать. Два кабеля сдохло, скоро сдохнет еще один, теперь на микроюсб.
    Последние кабели lightning стали пожестче, кстати.

    Илья Айнабеков avatar
    Илья Айнабеков29 февраля 2016
    0

    @Vanka_Feelgood, у меня все так же, со времен ipad 2 ни один кабель не перетерся, предполагаю что те у кого он ломается носят его с собой и из-за этого часто гнется и испытывает перепады температур

    Alecksandr avatar
    Alecksandr29 февраля 2016
    2

    @Vanka_Feelgood, У меня 2 iPhone и iPad. У всех кабелей одна болезнь: сначало желтеют, потом расползаются на конце, и в конце концов разваливаются. Но пока ещё работают. Что я делаю не так? Обращаюсь бережно. Где то встречал версию что это реакция на пот, но не у всех людей)) У MacBook кабель тоже желтыми точками стал покрываться. Как его спасать?!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. BOri$$ avatar
    BOri$$ 29 февраля 2016
    0

    Спасибо за подсказку! Только что заказал себе такой в мегафоне за 850р!

    Seva2006 avatar
    Seva200629 февраля 2016
    0

    @BOri$$, интересно как вы это сделали, если в мегафоне последний был продан 27 ноября 2015 года? и по сей день на остатках нету ни одной штуки

    Castor Troy avatar
    Castor Troy1 марта 2016
    0

    @Seva2006, 2 часа назад доставили из Мегафона. Что я делаю не так?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. U2Exile avatar
    U2Exile 29 февраля 2016
    4

    Блин. Что за бред с авторитетным лицом?!

    “Купить его отдельно первое время было невозможно, его просто вкладывали к айфонам, продаваемым в Европе” – это кто такую глупость брякнул?! В комплект с айфонами его подкладывали только в Китае! В Европе он появился в продаже вместе с iPhone 5 и просто не лежал на самом видном месте в Apple Store, а выносился со склада по первому требованию покупателя.

    Вообще не понимаю – как можно придуманную информацию выдавать за действительную. И как верить ресурсу после такой шляпы – не знаю.

    Timsan avatar
    Timsan29 февраля 2016
    2

    @U2Exile,
    Тю, да это разве бред, тут еще и не такие коленца откалывают. Это так, мелкая недосказанность.
    У меня давно уже сложилось впечатление что редакция не пускает серьезные хорошие статьи, а пускает только статьи с “желтыми” заголовками.
    Вы почитайте какой бред пишет например Роман Юрьев (вне темы электроники) сразу все встанет на свои места.
    А доверять данному ресурсу можно только насчет весьма сомнительных слухов про айфоны, и то здесь позже появляются новости.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. Garry Golden avatar
    Garry Golden 29 февраля 2016
    1

    Что-то я не понял. Если айфон спокойно подключается к компу через USB то почему нельзя сразу сделать общепринятый разъем? Хотя стоп, тогда люди не будут покупать аксессуары за оверпрайс. Гениально.

    wmaybach avatar
    wmaybach29 февраля 2016
    0

    @Garry Golden, Apple не внедрит у себя чей-то стандарт разъема (3,5 мм не считаем, хотя и с ним не все гладко было в первых айфонах). Почему – знакомьтесь с историей компании :) И дело не в сверхприбылях, хотя и они не на последнем месте, конечно же.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. Leonid avatar
    Leonid 29 февраля 2016
    0

    А кто-нибудь пользовался кабелем аля Magsafe? Тот, у которого маленький переходник вставляется в айфон, а провод сделан как у макбуков.

    wmaybach avatar
    wmaybach29 февраля 2016
    0

    @Leonid, да, на сайте была рекламная статья с такими кабелями, один из них я приобрел (Wsken X-cable). В принципе интересно, если есть вопросы, спрашивайте – отвечу :)

    Leonid avatar
    Leonid29 февраля 2016
    0

    @wmaybach, как вообще удобство использования? Стоит игра свеч?

    wmaybach avatar
    wmaybach29 февраля 2016
    0

    @Leonid, спорно. Заряжает и предает данные без нареканий, хотя (где-то с месяц пользуюсь) недавно при подключении зарядки айфон (6s, 9.2.1) иногда начал выдавать “несертифицированный аксессуар”, но передергивание кабеля выручает (затычку из телефона не вынимаю при этом).
    Из плюсов: порадовало быстрое подключение/отключение телефона одной рукой (поднес кабель – он примагнитился, “заломал” его в месте стыка – он отсоединился).
    Из минусов: заденете кабель – телефон полетит, ничего не отсоединится (только если повезет и кабель “заломается” в месте контакта), не очень удобно разговаривать во время зарядки, потому что кабель так и норовит “заломаться” и отсоединиться (хотя магниты сильные). С точки зрения эстетики пимпка в айфоне выглядит не очень, выпирает на пару миллиметров (чехлами и т.п. не пользуюсь), на 5s смотрится и ощущается лучше за счет ровных, а не скругленных граней. К тому же при обычном использовании телефона у меня есть привычка мизинцем снизу его поддерживать, так вот мизинец как раз в эту пимпку упирается, что не очень комфортно.
    Сделано все качественно, но на рендерах на сайте смотрится лучше, чем на самом деле вживую. И мне кажется, что все же можно сделать пимпку, которая входила бы целиком в разъем и не торчала из него, но это уже другая история.

    Leonid avatar
    Leonid29 февраля 2016
    0

    @wmaybach, получается, что когда нужно – не отваливается, и отваливается, когда не нужно:)
    Спасибо за ответ.

    wmaybach avatar
    wmaybach29 февраля 2016
    0

    @Leonid, ну, примерно так, хотя я уже приноровился. Не за что :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  10. vmikea avatar
    vmikea 29 февраля 2016
    0

    Китайским аналогом за 30 рублей пользуюсь уже не первый год. Я думаю все понимают откуда можно заказать.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.