10 знаков, которые мы видим каждый день. Что они символизируют?

Микк Сид avatar | 23
FavoriteLoading В закладки
10 знаков, которые мы видим каждый день. Что они символизируют?

Что означает значок на кнопке cmd, плюс еще 9 расшифрованных логотипов и пиктограмм.

Каждый день ты видишь множество разнообразных логотипов, значков и символов. Многие воспринимаются на уровне подсознания, хотя создатели потратили огромное количество времени и сил, чтобы заложить в тот или иной символ громадный смысл. Прочти и проверь себя, знал ли ты все это раньше?

1. On/Off

on

Эта пиктограмма символизирует двоичную систему исчисления, состоящую из единиц и нулей. Единица, это когда что-либо работает/включено. Ноль отображает обратное состояние. Почти на всех выключателях “ноль” изображен на той части клавиши, которая прерывает электрический контакт, а “единица” на той, что замыкает. Кнопка “Power” объединяет функции включения и выключения, потому и обозначения этих функций объединены в общую пиктограмму.

2. Bluetooth

blue

Bluetooth переводится как “синий зуб”, и никакого скрытого смысла в этих словах нет. Пиктограмма – результат слияния букв скандинавского алфавита “Н” и “B” (hagall и berkana). Эти буквы являются инициалами датского короля Харальда Синезубого (Harald Blåtand), который правил в 958 году нашей эры, и получил свое прозвище из-за темного цвета зуба.

blue

Как-то в бою король пропустил удар противника, и с тех пор один (или несколько, предания разнятся) зуб у него приобрел необычный темно синий, почти фиолетовый оттенок. Харальд знаменит тем, что во время правления объединил различные народы на территории современных Дании и Сконе, где и была впоследствии разработана беспроводная технология Bluetooth.

3. Статуя Свободы

lib

“Леди Свобода” держит факел в правой руке и скрижаль в левой. На скрижали выбито «JULY IV MDCCLXXVI» (написанная римскими цифрами дата “4 июля 1776”). Это день принятия Декларации независимости США. Одной ногой “Свобода” попирает разбитые оковы, что символизирует отмену рабства. Семь лучей на короне статуи символизируют семь морей и семь континентов.

4. McDonald’s

mc

Золотистая буква “М” – просто первая буква торговой марки и все. Однако в логотипе есть тайный смысл: компания чуть не сменила его в 1960 году, а Луи Ческин, психолог, отговорил совет директоров от этого необдуманного поступка. По его словам, золотые арки воздействуют на потребителя подсознательно, своей формой напоминая ему о материнской груди, что сразу вызывает чувство голода. Весело и вкусно? Ну-ну.

5. Command

cmd

На каждой клавиатуре Apple, слева от пробела, есть важная клавиша cmd с непонятным символом. Это не цветочек или дорожная развязка, отнюдь. Догадаться, что означает этот символ, совершенно невозможно. Сьюзан Кэр, художник и графический дизайнер, создавшая многие из элементов интерфейса Apple Macintosh, использовала в качестве пиктограммы дорожный знак. Этот знак предупреждает о наличии достопримечательностей и просто интересных мест в скандинавских странах, таких как Швеция, Исландия, Финляндия и Норвегия.

6. Haribo

har

Акроним “Haribo” состоит из первых двух букв имени, фамилии и родного города создателя всемирно известных мармеладных мишек, Ханса Ригеля из небольшого городка Бонн, что в Германии. Ханс Ригель родился в 1898 г. во Фриздорфе (район г. Бонна) и в 1920 году зарегистрировал в торговом реестре родного города недавно созданное предприятие по производству сладостей, состоящее из одного человека.

7. USB

usb

Изначально прообразом иконки USB был трезубец древнеримского бога Нептуна. Наконечники трезубца, выполненные в виде разных геометрических фигур (треугольник, квадрат и круг) говорят нам о том, как многообразен и обширен перечень устройств, вместе с которыми можно использовать USB.

8. FireWire

fw

Главным признаком новой технологии, который создатели из Купертино хотели отобразить в символе, была высокая скорость соединения по сравнению с SCSI. Дизайнеры решили, что именно такой значок будет лучшей визуализацией скорости, и создали знакомый нам кружок с расходящимися от него (или стремящимися к нему) лучами в виде аудио, видео и данными.

9. Собака (@)

at

В разных странах этот символ именуется по разному. Во Франции и Италии его называют “улиткой”, в Китае это «маленькая мышка», в Германии этот знак именуют «хвостом обезьяны». Впервые его использовал программист Реймонд Томлинсон. Произошло это в 1971 году, когда компьютерщику понадобилось отделить пользователей от терминалов. А в 1885 году символ @ присутствовал на клавиатуре знаменитой печатной машинки American Underwood, и обозначал курс валюты.

10. SBBOD

BS

Этот значок имеет массу неофициальных наименований. Вот лишь некоторые из них: вертящаяся пицца, адское гипноколесо, вертушка смерти, гипножаба, и едва ли не самое известное и ставшее почти официальным – аббревиатура SBBOD (от англ. Spinning Beach Ball Of Death: “крутящийся пляжный мяч смерти”). По мнению специалистов, символ был задуман как альтернатива курсору с песочными часами, который использовался в ранних версиях Mac OS.

watch

Изображение часов может наводить пользователь на мысль, что вот прямо сейчас, в данную секунду, он теряет свое время – а все потому, что программа или приложение запускается слишком медленно. Тогда для обозначения процесса загрузки или времени ожидания отклика программы стали использовать вращающийся гипнотический кружок.

Делитесь в комментариях знаниями об известных символах, знаках и пиктограммах. Это очень интересно – узнать новое о том, что окружает нас каждый день.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 4.25 из 5)
undefined
iPhones.ru
Что означает значок на кнопке cmd, плюс еще 9 расшифрованных логотипов и пиктограмм. Каждый день ты видишь множество разнообразных логотипов, значков и символов. Многие воспринимаются на уровне подсознания, хотя создатели потратили огромное количество времени и сил, чтобы заложить в тот или иной символ громадный смысл. Прочти и проверь себя, знал ли ты все это раньше?...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 23

  1. John Bill avatar
    John Bill27 февраля 2016
    3

    @ – всегда думал это At.

    Varian avatar
    Varian27 февраля 2016
    0

    @John Bill, так и есть.

    На западе даже не всегда с электронной почтой его сравнивают.

    evgesha95 avatar
    evgesha9527 февраля 2016
    1

    @John Bill, так и есть. на западе произнося почту говорят me@(at)gmail.com
    что в переводе как бы, я(ваш идентификатор) на gmail.com

    AppleStyle avatar
    AppleStyle27 февраля 2016
    1

    @evgesha95, что вы называете “западом”? Это справедливо только применительно к США и еще паре стран.

    friend avatar
    friend28 февраля 2016
    0

    @John Bill, буду третьим. Так и есть -)

  2. enso avatar
    enso27 февраля 2016
    0

    А разве первый знак не Input/Output?

  3. NBoyRu avatar
    NBoyRu27 февраля 2016
    1

    Поверхностно всё очень… Например, знак “@” использовали ещё в древней Греции в списках перевозимого на галерах товара. Погуглите, что ли(…

  4. ShamanskyRobert avatar
    ShamanskyRobert27 февраля 2016
    2

    Про Bluetooth абсолютно неверно. Скрытый смысл в названии есть и ещё какой.
    Так английские летописцы “обозвали” датского короля викингов, жившего в 910-940 годах. Король Гаральд Блютус (Harald Bluetooth) вошел в историю как собиратель земель скандинавских. В частности, ему приписывается объединение Дании и Норвегии (а технология Bluetooth должна объединить телекоммуникационную и компьютерную индустрию). По аналогии с этим технология Bluetooth также призвана объединить мир мобильной электроники.

    Есть две версии происхождения “синезубого” королевского прозвища. Первая – у него действительно были зубы патологического цвета. Мол он любил есть чернику и зубы со временем действительно посинели из-за сильного пигмента. Но правдоподобнее всего выглядит другая версия: Bluetooth – исковерканное на английский манер прозвище короля на языке викингов: у короля “волею природы” была смуглая кожа и темные волосы, что нетипично для расы викингов (белокожих и светловолосых). За этот “генетический кульбит” Гаральда прозвали Чернявеньким (или что-то типа того, в скандинавском оригинале – Bletand). Вероятно, английские летописцы язык ломать не стали и придумали королю “кличку” попроще.

  5. Entze avatar
    Entze27 февраля 2016
    5

    В аду есть отдельный котёл для для говорящих “блюпуп”.
    Такие тут встречаются.

    Mice avatar
    Mice27 февраля 2016
    2

    @Entze, а во всем виноват Соколов из Уральских пельменей

    Anton avatar
    Anton1 марта 2016
    0

    @Entze, рядом с котлом для тех, кто не понимает, что это стеб из КВН

  6. D@rkmind avatar
    D@rkmind27 февраля 2016
    0

    Какие у Луи Ческина интересные ассоциации…

  7. and7ey avatar
    and7ey27 февраля 2016
    1

    Так каково происхождение знака cmd? Почему именно таким знаком обозначают достопримечательности в некоторых странах?

    Ps. Только на iPhones могут в одной статье объединить знак cmd и знак (????) haribo. Кстати, почему именно haribo? Можно было взять любой другой бренд.

    friend avatar
    friend28 февраля 2016
    0

    @and7ey, думаю, потому что вид сверху на замок примерно похож на этот знак. 4 башни.

  8. alexmaru avatar
    alexmaru27 февраля 2016
    0

    дорожный знак достопримечательности не только на севере европы, что за бред-то? Как раз только в россии их и может не быть, потому что правила движения “советские улучшенные”, в отличии от остальных.

  9. Пагаз Кассамыч Джифа avatar
    2

    Самое удачное название символа “@” мне кажется в Израиле. Там это незывают “Штрудель” Так называется закрученная плюшка, рулет

    А вот Макдональс никогда не напоминал мне титьки. Тем более мамины.

  10. Serge2009 avatar
    Serge200927 февраля 2016
    0

    в России @ называют точнее не придумаешь – собака,

    Пагаз Кассамыч Джифа avatar
    1

    @Serge2009, каким боком это собака? Улитка, я понял бы? А собака?

    friend avatar
    friend28 февраля 2016
    1

    @Пагаз Кассамыч Джифа, улитка первый раз слышу. почему собака тоже не понимаю.

  11. bred1 avatar
    bred128 февраля 2016
    1

    Спасибо за статью. Очень интересно!

  12. mcorn avatar
    mcorn29 февраля 2016
    0

    @ шведы называют “а с хоботом”

  13. Freeman302 avatar
    Freeman30229 февраля 2016
    0

    Символ “достопримечательности” не только на дорожных знаках изображают, но и на самих достопримечательностях – например, в виде металлической плашки. Видел пару раз.

  14. nlited avatar
    nlited1 марта 2016
    0

    “Крутящийся ЛГБТ-мяч смерти”

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь