Войти

Или войди с помощью

МегаФон берёт деньги за недозвон + Комментарии оператора

Владислав Лозовский avatar |
МегаФон берёт деньги за недозвон + Комментарии оператора

Платить придётся, даже если абонент – не абонент.

В редакцию пришло письмо от читателя Владимира Кузьмина. Он заметил неприятную особенность услуги «Кто звонил+» от «МегаФон». У многих из нас подключена она или её «аналог» от других операторов.

В «МегаФоне» услуга оповещает абонента о пропущенных входящих вызовах через СМС, а также позволяет прослушивать голосовые сообщения тех, кто не смог дозвониться.

call

Недавно ежедневная абонентская плата за пользование «Кто звонил+» увеличилась до 60 копеек. Это ещё ладно. Но теперь оператор, как сообщает читатель, стал взимать средства за несостоявшиеся исходящие звонки, о чём в описании услуги умалчивается.

Если вы звоните с «МегаФона» на «МегаФон» и вызываемая сторона не может взять трубку (недоступна, занята, долго не берет телефон), то за ПРОСЛУШИВАНИЕ фразы «аппарат абонента недоступен/занят» списывается оплата, аналогичная сумме 1 минуты разговора. В случае пакетных тарифов – списывается минута.

…Таким образом, Мегафон списывает деньги с тех, кто звонит и не может дозвониться.

Владимир Кузьмин

Прецедент не первый. Вопрос широко обсуждался на форумах Рунета ещё несколько лет назад. Интересно другое: на том же самом ранее попадались другие операторы сотовой связи.

В ноябре минувшего года подобным «грешили» МТС и Tele2. Они списывали средства при вызовах на недоступные номера с подключенной голосовой почтой. При этом деньги снимали даже при завершении звонка до сигнала записи голосового сообщения.

О той ситуации написало 43 СМИ, тема попала в топ Яндекса и проблема в кратчайшие сроки была исправлена. По словам представителей МТС и Tele2, тогда произошёл технический сбой.

И теперь главный вопрос.

Снятие средств за недозвон — это глюк или же новая статья дохода Мегафона? Есть аналогичные «глюки» у других операторов «тройки»?

Если сталкивались с подобным, отпишитесь плиз в комментариях. А мы пока отправим вопрос в «МегаФон».

UPDATE: Мы получили комментарий официального представителя Мегафона:

В связи с тем, что некоторые операторы используют подобную тарификацию на своей сети, мы вынуждены сделать тоже самое, так как несем дополнительные расходы из-за интернеконнекта. Фактически это просто уравнивание расчетов между операторами.

Абонентов МегаФона эта инициатива практически не коснется, так как большинство абонентов МегаФона пользуются безлимитными или пакетными тарифами (со включенными пакетом минут), т.е. каждая минута отдельно у них не тарифицируется.

80
undefined
iPhones.ru
Платить придётся, даже если абонент – не абонент. В редакцию пришло письмо от читателя Владимира Кузьмина. Он заметил неприятную особенность услуги «Кто звонил+» от «МегаФон». У многих из нас подключена она или её «аналог» от других операторов. В «МегаФоне» услуга оповещает абонента о пропущенных входящих вызовах через СМС, а также позволяет прослушивать голосовые сообщения тех,...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. goodhoopoe avatar
    goodhoopoe 20 февраля 2016
    12

    как только узнал, что операторы сделали эту услугу платной, сразу же её отключил. если звонят, то либо смс потом пишут, либо еще раз перезвонят. но кормить их такой халявой я точно не намерен

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. wita74 avatar
    wita74 20 февраля 2016
    11

    Согласен. Тоже как узнал сразу отключил. Они бы еще за подключение к вышкам плату брали,когда каждый раз телефон включаешь

    xSphinx avatar
    xSphinx21 февраля 2016
    11

    @wita74, тссссс!!!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. ilja007 avatar
    ilja007 21 февраля 2016
    0

    Какие негодяи! :))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. anatolPasha avatar
    anatolPasha 21 февраля 2016
    1

    мтс тоже ввел плату за подобную услугу и это стало для меня “последней каплей”; перевел три номера на билайн на семейный “ВСЕ”; жлобство достало

    sponame avatar
    sponame21 февраля 2016
    3

    @anatolPasha, Михаил, перелогиньтесь.

    anatolPasha avatar
    anatolPasha21 февраля 2016
    0

    @sponame, мтс-робот?

    sponame avatar
    sponame21 февраля 2016
    0

    @anatolPasha, Tele2

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. moda_na_mac avatar
    moda_na_mac 21 февраля 2016
    6

    Господи, храни йоту! Ни тебе рекламы в смс, ни левых подписок, ни других подобных приколов.

    evilsheep avatar
    evilsheep21 февраля 2016
    2

    @moda_na_mac, и куча всего не работает на LTE, потому что они блочат порты. За примером идти далеко не надо – начните матч в Vainglory и после загрузки порадуетесь или запустите мобильный Steam.

    moda_na_mac avatar
    moda_na_mac21 февраля 2016
    0

    @evilsheep, ну я за себя только говорю и еще человек 7 которых я перетащил. Возможно, что кому-то другому и не подходит. Это нормально.

    ForeverJoy avatar
    ForeverJoy21 февраля 2016
    0

    @evilsheep, тоже пользуюсь йотой с первого дня в питере, вполне доволен.
    В игры наигрался в детстве

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Alex318i avatar
    Alex318i 21 февраля 2016
    2

    Кузьмин Владимир авторитетный товарищ? Его видение реальности проверять не надо?

    У Мегафона на основных тарифах внутри сети вроде безлимитка, нет?

    tamtam avatar
    tamtam21 февраля 2016
    2

    @Alex318i, отличный у Вас подход, вас это не касается, значит другим тоже не нужно. Человек может звонить в скорую, аэропорт и тп.

    Alex318i avatar
    Alex318i21 февраля 2016
    0

    @tamtam, на 112 звонки бесплатные. Можно даже без симки звонить.
    В аэропорт вроде тоже не на мобильные номера звонят.
    Ну и в целом мне кажется, что если с других операторов звонят на Мегафон и за это снимают деньги то это отчасти проблема и этих других операторов. Они же звонок тарифицируют.

    kulachok5 avatar
    kulachok522 февраля 2016
    0

    @Alex318i, чувак ты лезешь не в тему со своим эго, здесь разговор о другом. Все уже поняли что у тебя офигенный безлимитный и тебя это не касается, зачем повторять это столько раз?

    Dipreszio avatar
    Dipreszio22 февраля 2016
    0

    @Alex318i, минута разговора либо стоит денег либо минут. Звоня человеку я наверное хочу с ним поговорить, правильно? В этом случае, я не получил того чего хотел. А теперь вопрос: в этом случае: какого хрена я должен платить за это?

    glushkov avatar
    glushkov23 февраля 2016
    0

    @Dipreszio, тем более что если я не дозвонился это наверное потому что сигнал не довел оператор до абонента, это они еще свои недоработки на нас вешают?

    Dipreszio avatar
    Dipreszio24 февраля 2016
    0

    @glushkov, может это и не доработка, может абонент и выключен, но смысл остается смыслом: я плачу за разговор, чего не получает звонящий

    Tketano avatar
    Tketano22 февраля 2016
    0

    @Alex318i, Звонки внутри сети бесплатные только в самых последних тарифах Мегафон. Но они и стоят дороже. Не пытайтесь сойти за самого умного.

    Alex318i avatar
    Alex318i22 февраля 2016
    0

    @Tketano, Вам аналогичный совет, Капитан. :)

    Tketano avatar
    Tketano22 февраля 2016
    0

    @Alex318i, Т.е. по существу уже ответить нечего? Зато так смело оперируете словами “факт”, “сконцентрируйтесь” и т.п.
    Зачем “гадить” в комментах, если вы не в теме? Промолчите, за умного сойдёте в следующий раз…

    Alex318i avatar
    Alex318i22 февраля 2016
    0

    @Tketano, по существу ответил Мегафон.
    А зачем Вы тут запоздало гадите действительно не понятно.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. iGitlin avatar
    iGitlin 21 февраля 2016
    0

    Ага тут Мега с меня за несколько смс 100р списало именно деньгами со счета, а не тарифными смс, на свою же йоту. За смс на Йоту, Карл!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.