Набор бога гейминга. Игровая периферия – это всё

iCover avatar | 35
FavoriteLoading В закладки
Набор бога гейминга. Игровая периферия – это всё

Как тащить и не раковать.


Воу! Это новый формат на сайте. Тут пишут магазины, производители, бренды и вообще все, кого интересно почитать. Тоже хотите поучаствовать? Велкам, почта внизу справа :)

Современные геймеры могут уверенно называть себя счастливчиками! Мало того, что почти все “легендарные” игры мы застали в юношестве – у нас есть шанс сыграть в переизданные и новые версии настоящей классики: DOOM, XCOM 2, Fallout 4, Wolfenstein: The New Order.

Вместе с нами вырос как рынок игр, так и мощность консолей и игровых ПК. Шутка ли, рынок онлайн игр в России за 5 лет вырос в пять раз, до 50,8 млрд. рублей. Для примера, такую же сумму от государства в 2016 году получит отечественный автопром.

GameMarket
Это данные Mail.Ru Group. И всё это не в попугаях, а в миллиардах рублей

И это только у нас! В мире же на игровое «железо» к 2018 году хотят потратить уже $30 млрд – именно так считают аналитики агентства Jon Peddie Research.

Но что нам рынок, разве мы не пережили сами эту эпоху: тетрисы, тамагочи, приставки Sega, Dendy, первый ПК с кнопкой “Turbo”, раскладки пиратских CD-дисков, озвучки игр от Фаргуса, первая и вторая плойка, экзотический Xbox, игры по dial-up, компьютерные клубы… И наконец, новые веяния: мощные видеокарты, собственный игровой ПК, консоль у плоского телика, и, разумеется – новый “царь горы” – мобильный гейминг, на iPhone, iPad, iPod Touch и его гибридный вариант – на Apple TV 4 и Android TV.

Мало кто всерьез задумывался про игровую периферию, когда верхом крутости был световой пистолет для Денди.

Nes_Zapper
Световой пистолет NES Zapper из США.
По какому принципу он работал? Кто знает – отпишитесь в комментариях!

Но даже на самые первые киберспортивные соревнования игроки приходили со своим собственным инвентарем. Довольно скоро все это превратилось в особенный фетиш – специальные грузики, спреи, сверхгладкие ножки для мышек, различные комбинации ковриков и мышей – все это стало неизменным атрибутом настоящего “рубилова”.

Очень скоро известные киберспортсмены стали евангелистами своих брендов-спонсоров, и разбираться в том, где действительно качественная периферия, а где просто раскрученный впустую бренд стало все сложнее. Хочется, как в старые времена, получить совет “того парня, который тащит” и играет круче всех в ближайшем клубе. К счастью, такие люди не перевелись, и сегодня мы обратимся за советом к эксперту, отвечающему за направление игровой периферии в магазине iCover – Денису М.

iCover: Денис, привет! Расскажи, как ты пришёл в гейминг и что тебя с ним связывает до сих пор? И про игровую периферию не забудь.

Денис: Привет! В младших классах, брат моего одноклассника вместе с другом открыли компьютерный клуб – первый в городе, прямо у школы… Сначала там было 2 компьютера, а потом целых 5 – начали играть в Half Life по сети. Тогда все и началось. Там я научился держать мышку в руке, проведя в этом клубе очень много времени, вплоть до универа. После продолжил играть в Quake3, и благодаря этому хобби, познакомился с тем самым человеком, с которым работаю в iCover уже 8 лет! Сейчас отвечаю за направление игровой периферии в нашем магазине (ну и за Apple и Wacom тоже).

Nostalgie_Club
Самая трушная картинка в этой статье

iCover: Банальный вопрос, но все же. Любимые игры?

Денис: Half Life. Просто это первый FPS, который влез мне в голову и отказывается ее покидать. На втором месте Quake 3, просто бог сетевых баталий, а на третьем – BattleField 4, мегакрутая командная игра. Я также люблю игры серии Final Fantasy (в частности 7, 8, 9), да и многие другие jRPG.

iCover: Посещал ли ты киберспортивные соревнования или выставки?

Денис: Соревнования только локальные, городские по Q3, в боях принимали участие человек 10. Из выставок могу вспомнить  “Игромир”, начиная с 2010 года, который неплохо за это время прокачался. И очень хочу посетить однажды E3.

iCover: Какую периферию ты сейчас используешь дома и на работе?

Денис: Дома у меня такой набор:

Клава Razer Blackwidow Ultimate Stealth 2014

Домашняя Zowie EC1-A  - симметричная и удобная

Домашняя Zowie EC1-A  – симметричная и удобная

Коврики:

Уши:

  • Для игр SteelSeries Wireless H
  • Для музыки Denon D5000 и усилитель Asus Xonar Essence One

Denon

А в офисе:

iCover: Самые полезные девайсы для тебя в игровой периферии? Явно ты выбирал те, что тебе удобно использовать.

Денис: Для меня важную роль играют уши SteelSeries – они крайне удобные, большие, с шикарным звуком с поддержкой DOLBY и виртуальной 7.1 сценой. Мало того, они еще и беспроводные, с отдельным доком, где заряжается параллельно вторая батарейка, пока первая разряжается по максимуму.

Audio

На втором месте клава и её дополнительные клавиши: очень круто на них вешать кнопки с работой в Винде или отдельные макросы для игр. А мышка, она просто удобна по форме – в играх уже вступают в дело характеристики.

iCover: Существует мнение – для неискушенного геймера важен стартовый набор, чтобы не разочароваться. С чего начать сбор комплекта? Какую периферию считаешь необходимой в самую первую очередь?

Денис: Разница есть. Лучше всего начать сбор комплекта с мышки, думаю очень быстро почувствуется разница между обычной офисной и игровой, даже бюджетной. Лучший комплект на первое время – мышь и коврик.

Три ковра - сила!
Каждый коврик хорош по своему – пришлось оставить все три

iCover: Как ты считаешь, существует ли универсальная игровая периферия, подходящая “буквально всем”?

Денис: Конечно, есть, например, симметричные мышки, неплохие мембранные клавиатуры. Индивидуально периферию стоит подбирать в случаях частых чемпов или когда есть финансовая возможность. Ну и конечно для души!

iCover: Что из периферии не оправдало твоих ожиданий?

Денис: Клавиатуры, которые стоят дороже 10 000 – не вижу в них особого смысла. Почти все дорогие клавы – механические, где лидер среди переключателей – Cherry MX и они установлены почти во всех клавах. Сейчас механику можно взять за 4990 руб, и она будет ничем не хуже клавы за 10 тысяч.

iCover: Думаю многих сейчас очень заинтересовал этот вопрос, что взять, чтобы не переплатить – посоветуй нашим читателям годную периферию. Что подойдет для различных жанров игр? Рассказывай как проще всего попасть на игровой Олимп!

Денис: Хорошим, и главное – не слишком дорогим вариантом станет игровой комплект SteelSeries Champions Bundle:

SteelSeries Champions Bundle

SteelSeries Champions Bundle – набор из ушей, мыши и коврика.

Мышь SteelSeries Rival

Оптическая мышь SteelSeries Rival

Мышь SteelSeries Rival

Тут хорошая и быстрая оптическая мышка

  • Разрешение сенсора: 6500 dpi
  • Время отклика: 1 мс
  • Цвет подсветки: 16.8 млн цветов, настраиваемый двухзонный
  • Максимальное ускорение: 50G; отрыв: 1.5 мм
  • Количество кнопок: 6 программируемых
  • Длина провода: 2 метра, в резиновой оплетке
  • Размеры: 133 x 70 x 40 мм
  • Вес: 128 грамм

Ковер SteelSeries QcK+

SteelSeries Champions Bundle - ковер

Ковер SteelSeries QcK+ увеличенного размера

  • Тип поверхности: двухсторонняя
  • Материал: высококачественная ткань
  • Основа: нескользящее покрытие из резины
  • Размеры: 450 х 400 х 4 мм

SteelSeries Siberia v.2 Black 

SteelSeries Siberia v2 Black

И уши, которые уже стали легендой – SteelSeries Siberia v.2 Black

  • Частотный диапазон: 18-28000 Гц
  • Импенданс: 32 Ом
  • Чувствительность: 112 дБ
  • Чувствительность микрофона: -38 дБ
  • Материал амбушюр: кожа
  • Интерфейс: 3.5 mm
  • Длина кабеля: 1 метр + 2 метр удлинитель

А вот игровую клавиатуру к такому комплекту вы можете взять и попроще – как я уже говорил, хорошая механическая клавиатура не обязательно должна стоить более 10 тысяч рублей:

Cougar Attack

Cougar Attack

Механика на Cherry MX и недорого – надо брать!

Если вы хотите собрать “монолитный” комплект единого бренда SteelSeries – вот неплохой бюджетный вариант :

SteelSeries 6Gv2

SteelSeries 6Gv2

 Крепкая клавиатура “тяжеловес” для самых ярых баталий! 

  • Позолоченные механические переключатели
  • До 50 миллионов нажатий клавиш
  • Anti-Ghosting
  • Быстрый доступ к громкости, отключению звука и другим аудиокомандам
  • Быстрое время отклика

Обе клавиатуры оснащены всем необходимым для активного гейминга и служить они будут долго.

iCover: Какую периферию ты сам планируешь обновить в будущем и что заинтересовало из новинок?

Денис: Мышку, которую показали на CES – модель SteelSeries Rival 700, это новинка в этой индустрии – там съемный сенсор! Это круто! Вибромотор в мышке – это что-то новое и интересное.

Shield

iCover: С какой самой экзотической и необычной периферией ты уже сталкивался?

Денис: Джойстик с кулером Logitech Chill Stream. Очень приятно играть с вентиляцией рук! А еще игровой планшет от Nvidia! У меня такой есть, в связке с джойстиком, достаточно удобная и необычная вещь, несмотря на нестандартный новый формат гейминга.

Chill_Stream_wow
Необычный Logitech Chill Stream – охлаждает руки даже в самых жарких битвах

iCover:  Какие тренды ты можешь выделить? Что будет действительно важным среди периферии будущего?

Денис: Могу сказать что точно выстрелит – шлемы VR. Это то, что поработит весь мир в ближайшее время! И будет у нас вселенная из аниме Sword Art Online. Думаю скоро появится и периферия для очков виртуальной реальности. Например, с Oculus в комплекте сразу идет джойстик от Microsoft. Дальше это направление будет только развиваться. Вот недавно LeapMotion объявили о том, что их датчик можно будет прикреплять к шлему, и тем самым формировать виртуальное пространство перед шлемом, которое будет захватывать движение рук.

iCover: Денис, спасибо за рассказ и советы по периферии. Есть что посоветовать еще “от души” настоящим заядлым геймерам?

Денис: Практика! Практика и только она вам поможет стать лучшими! =)

Специально для читателей iPhones.ru от iCover cкидка 5% на всю игровую периферию по промокоду iphonesgame до 1 марта!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Как тащить и не раковать. Воу! Это новый формат на сайте. Тут пишут магазины, производители, бренды и вообще все, кого интересно почитать. Тоже хотите поучаствовать? Велкам, почта внизу справа :) Современные геймеры могут уверенно называть себя счастливчиками! Мало того, что почти все “легендарные” игры мы застали в юношестве – у нас есть шанс сыграть в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 35

  1. franczech avatar
    franczech10 февраля 2016
    1

    А что значит “раковать”?

    kompot avatar
    kompot10 февраля 2016
    3

    @franczech, термин “рак” и его производные относятся исключительно к WoT то есть Танки), к “ракам” относятся те игроки, которые просто стоят в кустиках и ждут с моря погоды, когда команда танкует на передовой…

    franczech avatar
    franczech10 февраля 2016
    1

    @kompot, так, кемперы просто

    FL avatar
    FL10 февраля 2016
    0

    @franczech, @kompot, не совсем верно, те кто сидят в кустах именуются кустодроты, а раки это обычно малоопытные игроки и игроки со статой ниже 50%, которые в бою начинают пятится, крутится, и всячески тормозить и мешать другим игрокам, напоминая собой речных раков)

    Xok avatar
    Xok10 февраля 2016
    5

    @kompot, В танках вполне устоялся термин “олень”. А рак вполне универсальное определение — плохой, неумелый игрок. Или краб. Это потому что у них вместо рук клешни.

    Sergey Zverev avatar
    Sergey Zverev20 февраля 2016
    0

    @Xok, Позвольте заметить что вы не правы. Крабом именуется человек который не учавствует в пвп аспекте игры. Фармит, хорошо одевается иногда очень даже хорошо играет, но не учавствует в боях. Возможно в какой-то степени так стали называть и плохих игроков, без опыта пвп даже в хорошем снаряжении такой человек может проигрывать, но изначально термин относился именно к фарму и фармерам(пойдем фармить/пойдем крабить)

    Alorya avatar
    Alorya10 февраля 2016
    0

    @kompot, почему это исключительно к танкам? судя по вашему описанию – вы настоящий рак.
    Раки – это те кто не умеют играть, потому что у них вместо рук клешни.

    kompot avatar
    kompot10 февраля 2016
    1

    @Alorya, проходите, не задерживайтесь и держите нас в курсе последних событий)

    RAPid_Kids avatar
    RAPid_Kids11 февраля 2016
    0

    @kompot, Ахахахаххахаха даже объяснение вашей глупости лень писать.

    kompot avatar
    kompot11 февраля 2016
    3

    @RAPid_Kids, в очередь за предыдущим оратором, Ваше мнение очень важно для нас!, продолжайте держать нас в курсе своих мнений)

    RAPid_Kids avatar
    RAPid_Kids11 февраля 2016
    0

    @kompot, Странно, что Вы не можете отличить комментарий от мнения. Такие Вы – танкисты :D

    kompot avatar
    kompot11 февраля 2016
    1

    @RAPid_Kids, в данном случае, Вы именно мнение своё толкаете под видом комментария)

    iCover avatar
    iCover10 февраля 2016
    1

    @franczech, якоря =) @kompot очень верно определил =)

    iCover avatar
    iCover10 февраля 2016
    1

    @franczech, ближайший аналог по смыслу – “лажать”. “Рак” – самый слабый игрок в команде, который ее тормозит и тянет назад :)
    @kompot еще более точное определение уже дал выше )

    evilsheep avatar
    evilsheep10 февраля 2016
    3

    @franczech, это сленг малолетнего быдла. Нормальные игроки на таком не общаются. Когда человек произносит подобное можно сразу понять из какой он категории.

    dennis1 avatar
    dennis110 февраля 2016
    0

    @evilsheep, соглашусь с Вами коллега, не ракуйте))) пздц что за слово…))

    Майор avatar
    Майор10 февраля 2016
    0

    @franczech, Лучше не спрашивай.

    safari2 avatar
    safari210 февраля 2016
    0

    @franczech, вот вам ещё пару словечек на mmorpg сленге:
    https://www.youtube.com/watch?v=WD84-CUpa6s

    HauB avatar
    HauB11 февраля 2016
    1

    @franczech, раки водятся обычно на дне водоема. Водоем – это игровой рейтинг, а раки находится в самом низу. Поэтому их и зовут раками, днищем и т.д. Как я это понимаю, пусть школота меня поправит. А по сабжу – лучшая мышь по цене качеству A4Tech X7.

  2. kompot avatar
    kompot10 февраля 2016
    3

    Справедливости ради, ранее сайт был с тематикой Apple, добавить не мешало бы самое основное для игр на всей линейки девайсов от Apple а именно MFi-контроллеры, юзаю со старта продаж SteelSeries Nimbus, альтернатив не вижу вообще)

    iCover avatar
    iCover10 февраля 2016
    0

    @kompot, сейчас идут модели Stratus и Stratus XL , очень хорошие =) Юзал как то, понравилось.

    kompot avatar
    kompot10 февраля 2016
    2

    @iCover, эти модели предыдущие все, нимбус крайняя модель 2016 года выпуска)

    iCover avatar
    iCover10 февраля 2016
    0

    @kompot, точно, мы их продали всего штуки 3 … больше просто не было их. Его позиционирует производитель, как джост для aTv

    kompot avatar
    kompot10 февраля 2016
    1

    @iCover, отличная модель могу сказать на все 100%, писал автору Евгению, с советом сделать отдельный обзор на него, пока тишина, поддержка всей линейки от Apple, не только АТВ-4

    iCover avatar
    iCover10 февраля 2016
    0

    @kompot, их привезли всего штук 30 наверное в РФ и пока что не видим в ближайшем транзите, если придут, попробуем сделать обзор.

  3. franczech avatar
    franczech10 февраля 2016
    2

    Zapper реагировал на свет. Когда нажимаешь на кнопку zapperа экран на долю секунду чернеет и если пистолет направлен на цель – светлый участок на черном фоне – попадание засчитывается. Есть даже полумиф: направить zapper на включенную лампочку и он всегда будет засчитывать попадание.

    iCover avatar
    iCover10 февраля 2016
    0

    @franczech, и фотоэлементы от этого горели быстро – да

  4. beatinears avatar
    beatinears10 февраля 2016
    1

    G man рулит!

  5. qq avatar
    qq10 февраля 2016
    3

    айфонс как всегда еще больше скатывается.

    iCover avatar
    iCover10 февраля 2016
    0

    @qq, что так пессимистично ?

  6. Майор avatar
    Майор10 февраля 2016
    2

    Фигня это все. Говорю как настоящий хардкор геймер учавствовавший не в одном десятке не только локальных чемпионатов еще до того как WCG появилось. Сейчас геймеров нет, есть только задроты, маркетинг на задротах и казуалы с их играми для инфантильных тормозов.

  7. D. avatar
    D.10 февраля 2016
    1

    Со всей уверенностью могу сказать, что допотопный пистолет для дэнди работал в сто раз точнее и удобнее, чем специальные автоматы/пистолеты для плэйстешн 3,в которые вставлялись контроллеры мув. Испытывал на резистенсах, киллзонах и т.п. Как так то!?

    Майор avatar
    Майор16 февраля 2016
    0

    @D., Во всех этих плейстейшен мувах обратная связь как у покемона слоупока с раком.

  8. Red_Angel avatar
    Red_Angel11 февраля 2016
    2

    Девайсы руки не заменят. Рукастый игрок на любом говне тащить сможет, и уже имеет представление о том, какие девайсы ему нужны.
    А рак, который такие статьи читает и думает, мол, “ну вот сейчас четкие прибамбасы куплю и затащу” навсегда останется раком.
    Золотое правило – сначала руки, потом все остальное.

    Зы: с текущим курсом обновлять пк вообще звиздец как затратно. В ноябре взял i7 4790k + GTX980 Ti Strix, собирал по компонентам, по закупочным ценам (через поставщиков), вышло 120 тыс. Сейчас смотрел – такой же пк вышел бы мне сейчас уже около 150.
    В сентябре 2014 такой же пк можно было бы собрать за 60-70 тыс.
    Звиздец.

  9. Огрызок с палочкой avatar
    0

    Я вот на своем канал почти год назад выложил обзор Blackwidow Chroma и Naga 2014. Друзья, это такой развод, кто записывает видосы, а микрофон находится рядом – механика с ее щелчками все перебивает. А Нага – даже в купе с родной Веспулой ( коврик) постоянно тупит и глючит. Жду недождусь, когда сломаются оба устройства и я куплю что-нибудь другое.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь