Adobe Flash предрекают «смерть» в ближайшие пару лет

Владислав Лозовский avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Adobe Flash предрекают «смерть» в ближайшие пару лет

Надеемся и верим :)

Последние несколько лет технология Flash от Adobe стремительно «идёт ко дну». Одной из причин тому полный отказ Apple от поддержки данного продукта в своей мобильной экосистеме. Ещё в 2010 году Джобс в своём письме к Adobe аргументировал это низким быстродействием технологии, напрямую влияющей на скорость работы девайсов, а также наличием большого количества уязвимостей, способствующих распространению вирусов.

flash-bandaged

Согласно данным Encoding.com, в 2015 году мобильное и веб-видео на флэше составило всего 6% от общей массы видеоконтента. А ведь ещё в 2014 году доля Flash-видео составляла около 21%. Конец продукта Adobe близок? Похоже, это действительно так.

На данный момент ведущим видеокодеком является H.264, именно с его использованием создано 72% всех онлайн-видео. Впрочем, и H.264 совсем не нов. Данному стандарту уже исполнилось 13 лет. Сейчас обороты набирает WebM – сравнительно «свежий» открытый формат мультимедиа, представленный компанией Google на конференции Google I/O в 2010 году.

H.265 или HEVC (High Efficiency Video Coding) является преемником кодека H.264. В нём используются более эффективные алгоритмы, что обеспечивает лучшую картинку и отличную производительность. Однако его популярность растёт весьма медленно, что связано с необходимостью платить за его использование, тогда как WebM – абсолютно бесплатная технология.

Несмотря на все подводные камни, есть основания полагать, что в скором времени именно HEVC и WebM будут господствовать на мультимедийном рынке. [TheVerge]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Надеемся и верим :) Последние несколько лет технология Flash от Adobe стремительно «идёт ко дну». Одной из причин тому полный отказ Apple от поддержки данного продукта в своей мобильной экосистеме. Ещё в 2010 году Джобс в своём письме к Adobe аргументировал это низким быстродействием технологии, напрямую влияющей на скорость работы девайсов, а также наличием большого...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. Александр avatar
    Александр28 января 2016
    0

    Вот уж не надо. Мне пришлось перейти на Хром из-за одного бага, который вешает всю систему намертво на минуту-две. И он проявляется только в Youtube в Safari, когда смотришь любое HTML5 плеером видео. А перейти обратно настройкой yputube – нельзя.

    BusterPop avatar
    BusterPop28 января 2016
    1

    @Александр, у вас баг в системе. У меня проблем с ютюбом html5 нет и не было, даже при просмотрел 4к

  2. Майор avatar
    Майор28 января 2016
    3

    У меня прям дежавю :D

    Rezon avatar
    Rezon28 января 2016
    3

    @Майор, это да) Но вдруг наконец-то правда? :)

  3. beginerX avatar
    beginerX28 января 2016
    0

    Flash давно уже умеет проигрывать mp4 / H.264 – я в своей софтине проигрываю флэшем мп4 скачанные с ютуба, никаких проблем. Есть еще формат flv возможно автор его имел ввиду… что он типа непопулярен, ну и что, флэшу пофиг на flv – он умеет играть и мп3 звук и мп4 видео. На мобильных платформах на андроиде флэш поддерживается и как плугин к браузерам и как отдельный проигрыватель и как библиотека для софта и приложений. Со скоростью на андроиде у него все Ок, не вижу никаких проблем, скорость такая же как у родной явы андроидной. На ай-ос адоб давно уже выпустила компилятор флэш в машинные коды ARM7 так что там вообще не имеет смылса глаголить о какой-то кончине флэша вообще не понимать как работает флэш на iOS

    Rezon avatar
    Rezon28 января 2016
    3

    @beginerX, правильно. О мёртвых либо хорошо, либо ничего.

    Pahanius avatar
    Pahanius28 января 2016
    0

    @beginerX, flash на iOS работает либо никак, либо через одно место. Выбор очевиден :)

  4. deadElk avatar
    deadElk29 января 2016
    2

    сдохни сука, вместе с Java, тварь

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь