Tor снижает финансовую зависимость от США

Григорий Желнин avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
Tor снижает финансовую зависимость от США

75% доходов “луковой сети” – деньги Госдепа и Министерства обороны.

Гибридная анонимная сеть луковой маршрутизации Tor собрала $200 000 в результате двухмесячной краудфандинговой кампании. В своем блоге Tor Project выразил благодарность поддержавшим его 5256 бэкерам.

Анонимный браузер пошел на это, чтобы увеличить долю своего финансирования из независимых источников. Об этом заявила в интервью Ars Technica руководитель проекта Шари Стил.

tor-crowdfunding

Первые результаты налицо, хотя суммы пока несопоставимые.

В последнее время сеть анонимного общения подверглась шквалу критики за получение государственного финансирования.

Дело в том, что ПО с открытым исходным кодом, которое призвано защищать своих пользователей от слежки и прослушивания со стороны, прежде всего, государственных охранительных структур, на 75% ($2,5 млн по итогам 2014 года) финансировалась государством. А в 2013 году – на все 90%. Такой вот нонсенс.

Причем, как отмечает The Washington Post, средства поступали не от каких-либо безобидных фондов в поддержку интернет-образования, а от Госдепартамента и Министерства обороны.

Ситуация странная, особенно если учесть, что Tor активно пользуются такие “враги Америки”, как бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден и кинодокументалистка Лора Пойтрас. Кроме того, по некоторым сведениям, удобство “луковой маршрутизации” оценили и функционеры ИГИЛ.

Но видимо, глобальная польза перевешивает некоторые издержки. Например, Tor может обходить фаерволы стран, в которых интернет подвергается жесткой цензуре. Таких, как Северная Корея и Китай. [PCMag]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
75% доходов “луковой сети” – деньги Госдепа и Министерства обороны. Гибридная анонимная сеть луковой маршрутизации Tor собрала $200 000 в результате двухмесячной краудфандинговой кампании. В своем блоге Tor Project выразил благодарность поддержавшим его 5256 бэкерам. Анонимный браузер пошел на это, чтобы увеличить долю своего финансирования из независимых источников. Об этом заявила в интервью Ars Technica...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. 6ec avatar
    6ec25 января 2016
    1

    о_О Внезапно!

  2. deadElk avatar
    deadElk25 января 2016
    0

    новый спонсор сети Tor – ООО ИГ-ого …

  3. molodoy avatar
    molodoy25 января 2016
    0

    В этом мире все продается.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь