Китай блокирует «ВКонтакте»

Григорий Желнин avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Китай блокирует «ВКонтакте»

Представитель соцсети это отрицает.

Российские СМИ сообщили о блокировании в КНР сайта социальной сети «ВКонтакте». Недоступными продолжительное время остаются как мобильная, так и десктопная версия Vk.com.

Информацию об этом подтверждают два ресурса, отслеживающие блокировку интернет-сайтов на территории народной республики в режиме реального времени – blockedinchina.net и Greatfirewallofchina.org.

Согласно их сведениям, сайт «ВКонтакте» недоступен в пяти административных единицах Китая – Пекине, Шеньчжэне, Внутренней Монголии, Хэйлунцзяне и Юньнане.

great

Между тем, пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин в комментарии РИА «Новости» не подтвердил эту информацию, заявив что проседаний по трафику нет:

«У нас пока нет информации, что доступ к «ВКонтакте» заблокирован в Китае. Показатели статистики это не подтверждают».

То же самое утверждает и ТАСС со ссылкой на спецкора в Пекине. Некоторые пользователи сообщают об ошибках при загрузке сайта и некорректном отображении страниц, но проблема решается путем повторного обращения к заданному адресу.

Стоит отметить, что начиная с середины прошлого года власти Китая ужесточают контроль над киберпространством, и в частности, над электронными СМИ и социальным сетями.

Ранее поступали сообщения о блокировании доступа ко многим международным онлайн-сервисам. Среди них Google, Twitter, Instagram, Facebook и Youtube, мессенджеры Telegram, Viber и Line.

Под запретом находится широкий ряд ведущих мировых масс-медиа, в числе которых The Wall Street Journal, Bloomberg и Reuters.

В Китае действует программа интернет-цензуры “Золотой щит”, также известная как “Великий китайский фаервол”, позволяющая регуляторам блокировать сайты на территории страны. Кроме того, на стадии принятия новый закон о кибербезопасности, который обяжет провайдеров самостоятельно выявлять и пресекать передачу противозаконной информации.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Представитель соцсети это отрицает. Российские СМИ сообщили о блокировании в КНР сайта социальной сети «ВКонтакте». Недоступными продолжительное время остаются как мобильная, так и десктопная версия Vk.com. Информацию об этом подтверждают два ресурса, отслеживающие блокировку интернет-сайтов на территории народной республики в режиме реального времени – blockedinchina.net и Greatfirewallofchina.org. Согласно их сведениям, сайт «ВКонтакте» недоступен в пяти...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. dj_neo avatar
    dj_neo23 января 2016
    1

    я был в Китае, действительно не работает там вконтакте и маил.ру

  2. dj_neo avatar
    dj_neo23 января 2016
    0

    Google, Twitter, Instagram, Facebook и Youtube, мессенджеры Telegram, Viber, Line. KakaoTalk работает там

  3. ArnhemNL avatar
    ArnhemNL23 января 2016
    0

    С такой рожей я бы тоже закрыл:)

  4. cetus avatar
    cetus24 января 2016
    1

    Боюсь что и у нас скоро будет так :(
    Золотая пора Интернета заканчивается, как все хорошее быстро. Ура интранетам и местечковым ресурсам свободы!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь