Буддийский храм привлекает туристов именем Джобса

Григорий Желнин avatar | 1
FavoriteLoading В закладки
Буддийский храм привлекает туристов именем Джобса

Хотя сам Стив так в нем и не побывал.

В построенном в XIII веке храме Эйхэйдзи на западном побережье Японии когда-то обучался духовный наставник Стива Джобса, монах Кобун Чино Отогава.

Как известно, он оказывал сильное влияние на основателя Apple на протяжении многих лет, был ему другом, и даже вел церемонию бракосочетания Стива с Лорин Пауэлл.

oto

Сегодня через эту опосредованную, но понятную в принципе связь, храм намерен привлечь тысячи иностранных туристов.

С целью провести полную реконструкцию памятного места, монастырь и местные власти объединились с токийским застройщиком Mori Building Co. В создание туристической инфраструктуры и строительство отеля неподалеку от Эйхэйдзи будет инвестировано 11$ млн.

Буддийские храмы в Японии привыкли зарабатывать туризмом. Но большинство заграничных гостей, как правило, дальше Киото не выезжает. А Эйхэйдзи всегда был достопримечательностью в глуши, привлекавшей японских туристов на выходных и в отпусках.

Сегодня храм и монастырь посещает полмиллиона туристов ежегодно, что на две трети меньше чем в 1980-х, когда направление было популярным для групповых экскурсий.

Стив Джобс поможет вернуть туристической отрасли былые объемы, решила администрация храма и власти префектуры Фукуи.

В промо-материалах обновленного Эйхэйдзи фигурам Джобса и Отогавы уделено много внимания. Не исключено, что почитатели Джобса вслед за учителем выберут дзен как путь просветления, считают в храме, планируя к 2025 году двукратное увеличение потока посетителей.

Между тем, самого Джобса, мечтавшего поехать в Японию и стать послушником Эйхэйдзи, от этой идеи отговорил именно Отогава. По словам биографа Уолтера Айзексона, японец сказал, что «там нет ничего, чего не было бы здесь». Позже Джобс вспоминал:

kobun_chino_otagowa wiki

«Я понял истинность дзенской пословицы: если ты намерен объехать весь мир в поисках учителя, найдешь его в соседнем доме».

[Reuters]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Хотя сам Стив так в нем и не побывал. В построенном в XIII веке храме Эйхэйдзи на западном побережье Японии когда-то обучался духовный наставник Стива Джобса, монах Кобун Чино Отогава. Как известно, он оказывал сильное влияние на основателя Apple на протяжении многих лет, был ему другом, и даже вел церемонию бракосочетания Стива с Лорин Пауэлл....
Прокомментировать

🙈 Комментарий 1

  1. Nathaniel avatar
    Nathaniel3 января 2016
    0

    Мудрая буддийская синагога

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь