iTunes Store Что посмотреть на выходных #89

Роман Юрьев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Что посмотреть на выходных #89

В iTunes появились две шикарные новинки о шахматах и легендарном канатоходце, а также пара отличных классических вещей. Плюс подготовимся к идущей в кинотеатрах забойной комедии.

Жертвуя пешкой

(Pawn Sacrifice)
Жанр: Драма, биография
Режиссер: Эдвард Цвик
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска: 7,3
Рейтинг IMDb: 7,1
Год: 2014
Загрузить фильм

На первый взгляд кажется, что «Жертвуя пешкой» — это очередная история о Холодной войне между СССР и США, рассказанная на фоне шахматного поединка века. По типу «Моста шпионов» (к слову, отличный фильм). Но на самом деле лента сосредоточена именно на интеллектуальной игре, ставшей действительно исторической, а не на противостоянии великих держав. Известный факт, что Борис Спасский никогда не был лютым патриотом и частенько, хоть и аккуратно, критиковал советскую власть. А вот шахматы — они были его жизнью, как и жизнью соперника — Бобби Фишера.

Итак, заруба разворачивается вокруг турнира за титул чемпиона мира по шахматам, прошедшем в Рейкьявике в 1972 году. Именно этот турнир популяризировал древнюю игру до уровня боксерских поединков чемпионов, превратив ее из местечкового зрелища фанатов в публичное шоу мирового масштаба. Это борьба интеллектов — абсолютного чемпиона Бориса Спасского и по-настоящему с детства одержимого игрой Бобби Фишера. Причем «одержимого» во всех возможных смыслах, потому что Бобби явно не себе, а в голове у него бодро цветет паранойя. «Жертвуя пешкой» — это одна из лучших демонстраций того, что гениальность зачастую идет рука об руку с безумием. Демонстрация на уровне «Игр разума» с Расселом Кроу.

Мощный, напряженный и очень интересный фильм для всех и каждого, даже если не умеете играть в шахматы.

Прогулка

(The Walk)
Жанр: Триллер, драма, приключения, биография
Режиссер: Роберт Земекис
Возрастной рейтинг: 12+
Рейтинг КиноПоиска: 7,5
Рейтинг IMDb: 7,6
Год: 2015
Загрузить фильм

Кому как не Роберту ЗемекисуИзгой», «Форрест Гамп», трилогия «Назад в Будущее») снимать одну из самых скандальных и завораживающих историй о человеческом безумстве, в хорошем смысле этого выражения. И он справился. На 5+ из пяти баллов. Как и всегда.

Основанный на реальных событиях фильм рассказывает о французском канатоходце Филиппе Пети, отважившемся совершить легендарный трюк — пройти без страховки по канату, натянутому между башнями-близнецами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Для своего поистине героического шоу канатоходец использовал стальной трос весом более 200 кг и уникальный балансировочный шест длиной около 8 метров (тоже увесистый — около 25 кг). А события происходили в 1974 году.

Очень зрелищная картина, однозначно рекомендуется к просмотру.

Superнянь

(Babysitting)
Жанр: Комедия
Режиссеры: Николас Бенаму, Филипп Лашо
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска: 6,8
Рейтинг IMDb: 6,7
Год: 2014
Загрузить фильм

Как-то я совсем этот фильм в прошлом пропустил и обратил внимание лишь сейчас, когда в кинотеатрах начался показ второй части. Причем картина оказалась воспринята публикой на ура, да и первая часть бодрячком.

Завязка многим знакома по другим лентам:

Клэр и Марк уезжают на все выходные, оставив своего сына под присмотром «хорошего парня» Фрэнка. На следующее утро парочку будит звонок полицейского, который сообщает, что их дом перевернут верх дном, а сын исчез! На месте происшествия полиция находит камеру, на которой запечатлены все события предыдущей ночи.

Напоминает «Мальчишник в Вегасе», не правда ли? По уровню угара тоже где-то рядом. Очень веселый фильм, рекомендую. А потом айда в кино на вторую часть!

АФЕРА

(Confidence)
Жанр: Триллер, криминал
Режиссер: Джеймс Фоули
Возрастной рейтинг: 18+
Рейтинг КиноПоиска: 7,0
Рейтинг IMDb: 6,7
Год: 2003
Загрузить фильм

Пройдемся по классике среди достойных фильмов о мошенниках. Завязка в «Афере» образцовая — ушлый и обаятельный Джейк Вига лишил нескольких тысяч «вечнозеленых президентов» счетовода эксцентричного мафиозного босса Уинстона Кинга, он же просто «Король». Как известно, мафию лучше не трогать и уж тем более, не обманывать. За содеянное Виге придется отвечать либо жизнью, либо внушительной суммой денег. В итоге он придумывает хитроумную и очень сложную аферу по добыче денежных знаков. Ее и так непросто провернуть, а тут еще вылезает толпа персонажей, вставляющих палки в колеса. То давний враг из ФБР, то правая рука «Короля», то карманница Лили, на которую Джейк положил глаз. В общем, будет весело.

Отличный фильм, который и сегодня смотрится на одном дыхании.

День Независимости

(Independence Day)
Жанр: Фантастика, боевик, приключения
Режиссер: Роланд Эммерих
Возрастной рейтинг: 12+
Рейтинг КиноПоиска: 7,7
Рейтинг IMDb: 6,9
Год: 1996
Загрузить Фильм

На днях в Сети, как чертик из табакерки, выскочил трейлер киноленты «День независимости 2», а ведь франшизе уже почти 20 лет. Когда состоится релиз новинки, как раз и случится юбилей. И это хороший повод посмотреть оригинал, который до сих пор держится на 34 месте среди самых кассовых фильмов в истории. А ведь на съемки первого «Дня независимости» ушли смешные по современным меркам $75 млн, в то время как он снял кассу почти в $817 млн.

Кинолента активно использует идею, впервые озвученную еще Гербертом Уэллсом в 19 веке: «Мы не одни во вселенной, но иной разум является врагом человечеству». В современной интерпретации к Земле прилетела инопланетная эскадра, атаковала столицы мира с помощью чудовищного размера звездолетов и начала утюжить всю планету. По судорожным подсчетам ученых, в течение полутора суток человечество погибнет. Времени в обрез и кажется, что спасения уже нет, так как вражеские корабли практически неуязвимы…

А в качестве бонуса вот вам тот самый трейлер «Дня независимости 2»:

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В iTunes появились две шикарные новинки о шахматах и легендарном канатоходце, а также пара отличных классических вещей. Плюс подготовимся к идущей в кинотеатрах забойной комедии. Жертвуя пешкой (Pawn Sacrifice) Жанр: Драма, биография Режиссер: Эдвард Цвик Возрастной рейтинг: 16+ Рейтинг КиноПоиска: 7,3 Рейтинг IMDb: 7,1 Год: 2014 Загрузить фильм На первый взгляд кажется, что «Жертвуя пешкой»...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Bullet100 avatar
    Bullet10018 декабря 2015
    0

    “Жертвуй пешкой” год выпуска 2014 , а не 2015 .

    Bullet100 avatar
    Bullet10018 декабря 2015
    0

    @Bullet100, “The Walk” не приколол меня на пол часа максимум хватило как то много пафоса . Хотя по отзывам некоторым понравился . На любителя …

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев19 декабря 2015
    0

    @Bullet100, спасибо, поправил.

    iaw avatar
    iaw21 декабря 2015
    0

    @Роман Юрьев, А русскоязычный трейлер *дня независимости-2* моветоном будет добавить, ? Например вот http:палка палка trailerbox.ru/landing/997-treyler-den-nezavisimosti-2-vozrozhdenie-2016

  2. snowbars20012 avatar
    snowbars2001218 декабря 2015
    0

    Есть много хороших фильмов, но День Независимости мой ЛЮБИМЫЙ фильм с детства, удивлен что про него вспомнили, надеюсь не разочарует как это обычно бывает с сиквелами.

    Amir avatar
    Amir19 декабря 2015
    0

    @snowbars20012, это не сиквел. Это тот самый фильм 96-го года ;)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь