iTunes Store Что посмотреть на выходных #86

Роман Юрьев avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Что посмотреть на выходных #86

Лейтмотивом сегодняшней подборки стал бесплатный короткометражный фильм «Эллис» с Робертом Де Ниро в главной роли. Берет за душу.

Эллис / Ellis

Жанр: Короткометражный фильм, драма
Возрастной рейтинг: 12+
Год: 2015
Загрузить фильм

Этот бесплатный короткометражный фильм отнимет всего 15 минут вашей жизни, при этом заставит задуматься так, как не заставляют иные сериалы на десятки часов экранного времени. Кто-то увидит просто красивую операторскую работу, кто-то — атмосферный ролик, кто-то в принципе не поймет, а что же это такое было, кто-то задумается о своей жизни, а кто-то получит стимул с утроенной силой двигаться дальше. Все мы разные, но попробовать стоит в любом случае. Это бесплатно.

Главную и единственную роль исполняет обладатель премий «Золотой глобус» и «Оскар» Роберт Де Ниро. Сценарист — Эрик Рот, который является лауреатом премии «Оскар». А режиссером выступил французский уличный художник, фотограф, социальный активист и обладатель премии TED, известный под псевдонимом JR.

Это история острова Эллис, расположенного в устье реки Гудзон в бухте Нью-Йорка, который до 1954 года был самым крупным пунктом приема иммигрантов в США. В 15 минутах показаны судьбы миллионов людей, многие из которых смогли кардинально изменить свою жизнь, а некоторые — не смогли, но они пытались. Главное — идти к своей цели, не можешь идти — ползи, не можешь ползти — хотя бы ляг в направлении этой цели. Кто знает, как сложится жизнь, но лучше попробовать, упасть, подняться и пробовать снова и снова, чем потом жалеть об упущенных возможностях.

Без границ

Жанр: Комедия, мелодрама
Возрастной рейтинг: 12+
Рейтинг КиноПоиска: 7,2
Рейтинг IMDb: 6,5
Год: 2015
Загрузить фильм

Многие приключения начинаются в аэропорту — яркая, страстная, нелепая, трогательная или наивная любовь, захватывающие путешествия, разные безрассудства и прочие прелести жизни. В данном случае в московском аэропорту.

Самое лучшее определение данного фильма — международная комедия, без границ и без условностей, крепко замешанная на любви. Это сильное чувство заставляет принимать порой иррациональные решения, но в итоге они становятся судьбоносными.

Крепость: щитом и мечом

Жанр: Мультфильм, военный, приключения
Возрастной рейтинг: 6+
Рейтинг КиноПоиска: 8,0
Год: 2015
Загрузить мультфильм

Мультфильм выпущен в прокат аккурат перед праздником Народного единства и снят по историческим событиям 17 века, когда был взят в осаду Смоленск. Теперь картина добралась и до iTunes. Как минимум, она интересена тем, что студия «Мельница», наконец, отошла от своих «Богатырей» и предложила кое-что новенькое. Касательно исторической достоверности, в данном случае это вопрос последний. Мультфильм, как-никак, ориентирован на широкую аудиторию, а не на историков. Он красив, динамичен, развлекателен и публике однозначно будет интересен, чему подтверждением высокие оценки от зрителей и критиков.

Картина повествует об осаде Смоленска и одновременно это маленькая история мальчика Саши, который лепит самодельные бомбы из теста и колдует в защиту города, вызывая на помощь Царя с Огненным щитом и Пламенным копьем. Но пацан не только в мечтах живет. Со своим другом он просится в помощники к воеводе и действительно помогает обороняющимся.

Форс-мажор / Turist

Жанр: Драма
Возрастной рейтинг: 12+
Рейтинг КиноПоиска: 7,0
Рейтинг IMDb: 7,3
Год: 2014
Загрузить фильм

Европейские фильмы хороши тем, что среди актеров там живые люди, а не «Барби» и «Кены», да и сами фильмы ближе к реальности так сказать. «Форс-мажор» в этом плане традиционно не подкачал. К слову, не ведитесь на написанный в iTunes жанр — перед вами самая настоящая и весьма жизненная драма, а не комедия. Хоть смешные моменты тут и присутствуют.

Фильм поднимает сложный вопрос о том, где в нас кончается животное начало и начинается, то, что позволяет человеку возвыситься над собственной низменной природой, создать цивилизованное и культурное пространство, стать частью социума. Показано все это на примере семьи, отдыхавшей в Альпах и пережившей сход лавины. Никто не пострадал, по крайней мере, физически. А вот в моральном плане — тут все оказалось сложнее.

Кстати, а вы знали, что процент разводов среди пар, переживших психологически травматичные экстремальные ситуации, небывало высок? Этот момент тоже имеет прямое отношение к фильму.

Наследники (Отпрыски) / Descendants

Жанр: Фэнтези, боевик, приключения, комедия
Возрастной рейтинг: 6+
Рейтинг КиноПоиска: 6,0
Рейтинг IMDb: 6,5
Год: 2015
Загрузить Фильм

Лучшие из, как бы так сказать, худших злодеев сказочного мира Диснея попадают в школу. А если точнее, то дети этих самых злодеев. Если еще точнее, то речь о своего рода амнистии, когда молодой монарх, пришедший к власти в сказочном королевстве, решил все начать с чистого листа и подружить плохих и хороших. Хотя бы их детей, молодое поколение.

Задумка фильма — показать детей самых известных героев диснеевских сказок — очень интересна, да и реализация хороша. Кроме того, сюжет не изъезжен. Это попытка примирить потомков и создать новый сказочный мир, где не будет абсолютного зла и, как оказалось, нет мега-добра, а получится своего рода сплав, близкий к реальному миру. Он ведь не белый и не черный, а серый — все переплетено в тугой клубок.

Фильм простой, ненавязчивый, для любителей костюмированных представлений и с легким восприятием мира.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Лейтмотивом сегодняшней подборки стал бесплатный короткометражный фильм «Эллис» с Робертом Де Ниро в главной роли. Берет за душу. Эллис / Ellis Жанр: Короткометражный фильм, драма Возрастной рейтинг: 12+ Год: 2015 Загрузить фильм Этот бесплатный короткометражный фильм отнимет всего 15 минут вашей жизни, при этом заставит задуматься так, как не заставляют иные сериалы на десятки часов...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. nnm1 avatar
    nnm128 ноября 2015
    0

    Роман, очень нравится, как вы пишите!
    Читать интересно.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 ноября 2015
    0

    @nnm1, благодарю за добрые слова и рад, что есть польза :).

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь