App Store Rop. Интеллектуальная игра с веревками

Роман Юрьев avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Rop. Интеллектуальная игра с веревками

Простая и одновременно затягивающая головоломка от создателя Hocus.

На самом деле Rop появилась раньше Hocus, но у меня знакомство с творчеством Yunus Ayyildiz началось именно с последней игры и лишь потом я обратил внимание на его ранний шедевр, выпущенный при поддержке MildMania. Как показала практика — не зря обратил.


ROP
[Скачать в App Store]
Жанр: Головоломка
Цена: 59 руб
Разработчик: MildMania


Игра обладает схожим с таковым в Hocus минималистичным дизайном и интерфейсом. Вроде бы все оформлено очень просто, но насколько же аккуратно и красиво! Потянул за хлястик rop сверху — началась игра, нажал на «крестик» снизу — попал в меню настроек. Естественно, все это сопровождается очень плавной и качественной анимацией, что и привлекает:

02-App-Store-Rop

На выбор 198 уровней, доступ к каждому следующему из которых появляется только после похождения предыдущего. Никакого In-App, чтобы получить быстрый доступ ко всем этапам сразу. Работайте мозгами, и будет счастье.

Хотя тут есть нюанс. Дело в том, что изначально игра была бесплатной и включала 77 уровней. За второй и третий набор этапов (66 и 55 штук соответственно), надо было заплатить аж целых 59 руб. Люди бывают разные. Самые «выдающиеся» из представителей рода человеческого начали яростно возмущаться, мол: «Что за наглость такая, чего я должен ПЛАТИТЬ?! Зачем игру делать бесплатной, если потом надо ПЛАТИТЬ?!». В общем, разработчик решил поберечь нервы и просто сделал игру платной изначально. Заплатил доллар, получил все 198 уровней сразу.

Так вот, вы можете начать любой из наборов уровней до того, как пройдете предыдущий с одним условием — 10 этапов предыдущего набора все-таки осилить надо.

С первым набором это вообще делается очень легко — прохождение 10 уровней, я имею ввиду. Как и в случае с Hocus, игра очень плавно вводит вас в курс дела, наглядно демонстрируя принципы решения головоломок.

03-App-Store-Rop

В частности, ваша задача расположить веревку или, скорее, резинку на игровом поле таким образом, чтобы она повторяла указанную фигуру. Конструкция формируется с помощью перемещения узловых частей пальцем. Процесс сопровождается очень красивой анимацией, превращающей простейшую в статике картинку в шикарное динамичное зрелище. Не скрываю, я до сих пор в восторге от того, насколько автор умудряется красиво преподнести столь простые визуально головоломки как Hocus и рассматриваемую Rop.

Чем больше уровней проходите, тем сложнее становятся задачки. С другой стороны, бывает так, что вроде бы сложнейшая задачка, а решается она буквально в пару тройку движений. Но если сразу начнешь крутить и вертеть резинку неправильно, то действительно можно проковыряться с уровнем долго. У меня такое не раз случалось — начинаешь вечером проходить этап, минут 15 мучаешься, надоедает, выключаешь игру. Утром запускаешь снова и за 10 секунд решаешь задачку.

04-App-Store-Rop

Все действо сопровождается красивой и ненавязчивой музыкой, за которую тоже стоит похвалить авторов. Подобрана она просто шикарно, способствует спокойным раздумьям и успокоению в целом.

Игрушка хорошо развивает пространственное мышление. На первых этапах, когда возникают сложности, пытаешься решить задачу методом «тыка», быстро переставляя узлы по игровому полю. Но со временем начинаешь вращать веревочную конструкцию у себя в голове, и только обдумав несколько ходов наперед, приступаешь к их реализации на игровом поле. Это затягивает, поверьте.

Единственное, чего не хватает игре — привычных звездочек оценки. Например, решил головоломку за минимальное количество ходов — получил три звезды. Сделал на несколько ходов больше — достоин двух звезд. Если же тупил долго, нудно, но все-таки этап прошел — заработал одну звезду. Хотя, учитывая общий минимализм оформления игры и ее концепции, может быть звезды тут и лишние.

В любом случае рекомендую Rop всем и каждому — разомните извилины, это полезно и интересно.

iPhone + iPad: 59 руб. [Скачать из App Store]
Геймплей: 5, Сложность: 5, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Простая и одновременно затягивающая головоломка от создателя Hocus. На самом деле Rop появилась раньше Hocus, но у меня знакомство с творчеством Yunus Ayyildiz началось именно с последней игры и лишь потом я обратил внимание на его ранний шедевр, выпущенный при поддержке MildMania. Как показала практика — не зря обратил. ROP [Скачать в App Store] Жанр:...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. JarSorge avatar
    JarSorge20 ноября 2015
    0

  2. goodhoopoe avatar
    goodhoopoe23 ноября 2015
    0

    не согласен с автором по поводу звездочек, здесь кмк это смотрелось бы странно. а так-прошел так прошел. не прошел, не сможешь смотртеь уровни дальше.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь