Житель Екатеринбурга отсудил у Apple тройную стоимость iPhone

Артём Суровцев avatar | 44
FavoriteLoading В закладки
Житель Екатеринбурга отсудил у Apple тройную стоимость iPhone

Не все судебные решения принимаются в пользу Apple.

Житель Екатеринбурга год назад приобрел iPhone 6 в официальном интернет-магазине Apple, сумма покупки составила 32 тыс. рублей. Через некоторое время телефон сломался и был отдан в сервисный центр. Заключение было неутешительным: аппарат ремонту не подлежит. Как и полагается в таких случаях, покупателю было предложено выдать аналогичную модель iPhone взамен. Однако, мужчина решил больше не испытывать судьбу и потребовал возврата денег.

Appls-sud-2
Согласно закону «О защите прав потребителя», покупатель имеет право требовать к возмещению актуальную сумму товара на момент поломки. К тому времени iPhone 6 уже стоил 49 тыс. рублей, но продавцы, игнорируя данную норму, были готовы вернуть лишь первоначальную стоимость аппарата.

После продолжительных судебных разбирательств, Кировский районный суд принял сторону покупателя. Компании ООО «Эппл Рус», уполномоченному представителю Apple, следует уплатить потерпевшему сумму 113 386 рублей. В нее включены: начальная стоимость телефона, разница между ценой на момент покупки и на момент поломки, неустойка и штрафные санкции.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Не все судебные решения принимаются в пользу Apple. Житель Екатеринбурга год назад приобрел iPhone 6 в официальном интернет-магазине Apple, сумма покупки составила 32 тыс. рублей. Через некоторое время телефон сломался и был отдан в сервисный центр. Заключение было неутешительным: аппарат ремонту не подлежит. Как и полагается в таких случаях, покупателю было предложено выдать аналогичную модель...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 44

  1. Seva2006 avatar
    Seva200618 ноября 2015
    3

    Ну молоток, обычная норма… Эпл тут ни причем

  2. Sergey List avatar
    Sergey List18 ноября 2015
    0

    Красава

  3. sponame avatar
    sponame18 ноября 2015
    2

    Правосудие восторжествовало.

    Майор avatar
    Майор18 ноября 2015
    4

    @sponame, Где правосудие? Документов нет, имен нет, кто судил непонятно и концы не найдешь . Желтая пресса.

    dadashov avatar
    dadashov18 ноября 2015
    1

    @Майор, плюсую. Так как на kad. arbitr. ru нет дел против эпл рус

    sponame avatar
    sponame18 ноября 2015
    3

    @dadashov, не там ищем.

    Майор avatar
    Майор19 ноября 2015
    1

    @sponame, Так покажи где искать умник :) Я хочу ознакомится с делом.

    sponame avatar
    sponame19 ноября 2015
    0

    @Майор, ссылка ниже в комментариях, умник.

    Майор avatar
    Майор19 ноября 2015
    1

    @sponame, Там нету этого дела , Умник :)

    sponame avatar
    sponame19 ноября 2015
    0

    @Майор,
    “Дело № 2-4723/40(15) Мотивированное заочное решение изготовлено 20.07.2015 г.
    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
    Именем Российской Федерации
    г. Екатеринбург 14 июля 2015 года
    Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Капралова В.Р., при секретаре Карпенко О.В.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ченцова Б.Н. к Обществу с ограниченной ответственностью «Эппл Рус» о защите прав потребителя.”

    sponame avatar
    sponame19 ноября 2015
    1

    @Майор, чешешь ты, причем знатно.

    Майор avatar
    Майор19 ноября 2015
    1

    @sponame, Ссылку дашь, умник чесун языкастый стрелочник? Только посты плодите и языком чешите воздух.

    sponame avatar
    sponame19 ноября 2015
    1

    @Майор, ты вменяемый?!

    Майор avatar
    Майор19 ноября 2015
    1

    @sponame, Смотрю тебя мамка воспитывала. Уже 4 сообщение прошу ссылку на суд с этим делом но до тебя даже прямо никак не доходит. Отнекиваешся высерами какимето. Без обид мальчик. Не люблю когда мое время тратят лапухи.

    sponame avatar
    sponame19 ноября 2015
    0

    @Майор, как сейчас выяснилось, ссылку которую я дал в комментарих – вижу только я. Похоже, что редакция сайта ссылки не пропускает.
    Т.ч. Извиняй за наезд.
    P.S. Дело есть и ссылка есть, но как её тебе показать не знаю.

    Майор avatar
    Майор19 ноября 2015
    1

    @sponame, Беру назад свои слова тогда раз ссылка на самом деле есть.

    DJam avatar
    DJam19 ноября 2015
    0

    @dadashov, с чего Вы взяли, что дело, подсудное суду общей юрисдикции, будет в картотеке арбитражных дел?

    iWolf avatar
    iWolf19 ноября 2015
    0

    @Майор, а зачет тебе имена судей, исцов и так далее? это абсолютно нормальная практика, когда в наше время, покупателю возвращаются деньги + разницы в стоимости (тогда и сейчас).

    Майор avatar
    Майор19 ноября 2015
    1

    @iWolf, Что бы с делом ознакомится. Интересно же. Пока что я его не вижу не в одном суде.

  4. AntiDot avatar
    AntiDot18 ноября 2015
    0

    Жаль, что это так редко бывает.

  5. maximus1 avatar
    maximus118 ноября 2015
    0

    Аппеляция будет?
    Деньги получены?

  6. punishara avatar
    punishara18 ноября 2015
    1

    на сколько я помню ЗПП, должны вернуть сумму по товарному чеку, а не на момент поломки.

    alexsho avatar
    alexsho18 ноября 2015
    4

    @punishara, память Вас подводит. П.4 ст.24 Закона ОЗПП:
    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

    punishara avatar
    punishara18 ноября 2015
    1

    @alexsho, я не стал гуглить) возвращают разницу и хорошо.
    Сейчас салоны практикуют страховку от физического ущерба, т.е. можно уронить под конец гарантии и получить от салона новый такой же, т.к. доказать сам уронил или нет нереально.

    lordrakush avatar
    lordrakush19 ноября 2015
    0

    @punishara, надо доказать что уронил не умышленно, а ронять можно и самому. Доказывается это с привлечением свидетелей, записываем их показания и т.д. Но не новый такой же – износ никто не отменял и он будет учитываться тоже, в договоре сроки и проценты износа будут обязательно прописаны.

  7. MagicApple avatar
    MagicApple18 ноября 2015
    2

    С вами вновь Вестник Нищеброда и наш новый выпуск. Сегодня мы вам расскажем, как не работая, купить телефон и правильно его приумножить. А так же в конце дадим совет, как застраховав телефон, через год поменять его на новый такой же. Подписывайтесь на бесплатную рассылку и ставьте лайк, мы много чего еще вам расскажем!

    JSir avatar
    JSir20 ноября 2015
    0

    @MagicApple, шутки это конечно хорошо, но почему то когда сталкиваешься с реальными проблемами, зная законы, ничего не можешь сделать.
    На своем примере 2жды убедился уже в полной анархии.
    1. На моей пятерке ломалась кнопка Power (сверху которая), сначала плохо реагировала, потом и вовсе перестала. У Эппл была программа по бесплатной замене (у кого гарантия прошла и тлф больше года), обратился я в сервисный отдел магазина, где приобретал свой iPhone (в Европе), мне дали понять тогда что бы лично сам связался с представителями, лично отнес и в течении недели мне бы сделали замену, я тогда располагал лишь пару тройкой часов времени, и естественно пришлось исправлять неисправность у нас за деньги.
    2. Случай произошел с портативной аппаратурой компании Рейзер, брал в Связном, прошел почти год эксплуатации и появился дефект, магазин его сразу признал и предложил вернуть деньги по старой цене (на данный момент девайс вырос в цене), я понял всю ситуацию и решил надавать на жалость: мол мне очень нравится данная продукция, что я ее очень люблю и мне все нравится вообще, и ваш ритейл магазин, я бы хотел в дальнейшем еще продолжить с вами работать. Они помялись и нашли все таки мне аналогичное новое устройство и заменили его. Как говорил мой педагог юрист: “К сожалению, зная все законы, их трудно применить в нашей стране, очень много бардака.” Правды добиться можно, но на это уйдут годы и нервы.

  8. korova125 avatar
    korova12518 ноября 2015
    0

    1. Не уверен, что решение в таком виде вступит в законную силу, тк по закону покупатель вправе потребовать расторжения договора и возврата покупной цены. Покупная цена – та, которая уплачена продавцу. 2. Недавно читал разъяснения высших судов (не помню какая инстанция), указано, что в таких случаях должна быть возвращена именно цена по чеку. П.с. В силу профессии часто сталкиваюсь с такими делами.

    Aron_VT avatar
    Aron_VT19 ноября 2015
    2

    @korova125, наверное, часто проигрываете такие дела)) Почитайте внимательно Закон о защите прав потребителя, вон выше даже выдержку дали

    korova125 avatar
    korova12519 ноября 2015
    0

    @Aron_VT, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Почитайте закон самостоятельно, что там написано? ключевое слово – уплаченной.

    alexsho avatar
    alexsho19 ноября 2015
    1

    @korova125, да что ж такое то) читайте закон о зпп а не разъяснения “высших судов” непонятно каких инстанций)) уж лучше бы не упоминали о том, что сталкиваетесь с такими делами в силу профессии)))

  9. qedro avatar
    qedro19 ноября 2015
    1

    А разве штрафы могут быть выплачены потерпевшему? Вроде только в доход государства. Вероятно, оплатили неустойку и расходы на защитника в суде.

    Я так после скачка цен решил сдать самокат и понес в декатлон по гарантии. Продацы сразу согласились принять (отлетело заднее крыло), однако когда я указал что стоимость стала выше на 4 тысячи и прошу вернуть столько сколько самокат стоит сейчас то администратор выкрутился и отказал в гарантии, указав, что крыло я сам сломал и это не гарантийный случай.

    DJam avatar
    DJam19 ноября 2015
    0

    @qedro, штраф выплачивается в пользу потребителя.

  10. kubachi avatar
    kubachi19 ноября 2015
    1

    А сколько он нервов и времени потерял, пока судился? Мне кажется, он больше потерял, чем заработал!

    WhatsApp avatar
    WhatsApp19 ноября 2015
    0

    @kubachi, ради халявных 80 косарей можно и потерпеть.

    BusterPop avatar
    BusterPop19 ноября 2015
    0

    @kubachi, вы давно в судах не бывали. Это уже напоминает хождение по врачам в удобное время и минут на 10-15
    Знаю, раз в 2 месяца свои протоколы по пдд закрываю. В начале сентября за 25 минут у мирового судьи сразу 14 штрафов отменил себе, уже в наглую с секретарем можно договорится, чтоб несколько дел в один день рассмотрели.
    Тут, составили бумажку за 1 час и подали в суд. В новости написано — районный суд. дай бог чтоб на заседание кто-то ходил. притом тут на лицо явное нарушение закона. Магазин как и Эппл – не валютный ипотечник перед кризисом

    DJam avatar
    DJam19 ноября 2015
    0

    @kubachi, да ничего он не потерял. Дело рассматривается в 2 заседания: предварительное и собственно рассмотрение. А то и в одно. А если его интересы представлял юрист, то вообще ни минуты не потерял.

  11. BusterPop avatar
    BusterPop19 ноября 2015
    0

    Вообще удивительно, что новость не заканчивается так: Житель Екатеринбурга требовал 100 млрд. рублей от Эппл рус. В сумму входит стоимость телефона, разница цены, адвокат, упущенная выгода. Суд рассмотрел и удовлетворил иск только на 113000

  12. Makarov avatar
    Makarov19 ноября 2015
    1

    Житель Екатеринбурга наверняка нытик и терпила. Жаль.

  13. darksoul avatar
    darksoul19 ноября 2015
    0

    Я таким же образом поставил рачком страховую компанию и ДЕЗ (исполнительные листы уже получены)

  14. cetus avatar
    cetus19 ноября 2015
    1

    сколько у людей свободного времени и главное сил и упорства?
    Если честно то удивлен что получена новая стоимость.

  15. Leech avatar
    Leech19 ноября 2015
    1

    ох юристы блин собрались, не могут дело найти. Первое же находит по ООО «Эппл Рус». 2-4723/2015 Кировский районный суд г. Екатеринбурга

  16. HauB avatar
    HauB19 ноября 2015
    0

    Артём, не надо желтить портал, уже не первая подобного рода новость.

  17. MotWay avatar
    MotWay20 ноября 2015
    0

    Аналогичная ситуация была.
    Только покупал iphone 4 5 лет назад
    Отсудил двойную стоимость у продавца.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь