Войти

Или войди с помощью

Эти 5 недостатков iPhone давно решены в Android. Apple, ускоряйся

Павел avatar |
Эти 5 недостатков iPhone давно решены в Android. Apple, ускоряйся

Недавно я писал о своём неожиданно странном опыте перехода на iPhone 13 Pro после iPhone 11.

Главный вывод в том, что OLED-экран с частотой 120 Гц и телефото камера делают всю разницу, а новый вырез Face ID начал ещё сильнее бросаться в глаза.

И тогда я крепко задумался, а какие функции сделают так, чтобы я почувствовал iPhone по-настоящему новым устройством. Всё очевидно, потому что за буквально три минуты я набросал пять пунктов.

Ниже привожу примеры из использования на смартфонах с Android и то, в каком виде их могла бы интегрировать Apple в свои смартфоны.

1. Split View для работы в двух приложениях одновременно


Концепт RadMadRobot

Когда Apple использует термин «многозадачность» по отношению к iPhone, она показывает скриншоты с Переключателем приложений и видео поверх программ в режиме Картинка в картинке.

Но честным примером это не назвать.

Смахивание двух окон по нижней полосе не заменит их одновременного отображения.

А парящее над контентом видео мешает им пользоваться. Намного комфортнее зафиксировать его сверху. Так остальной площади ничего не будет мешать, и чтобы воспользоваться ею не придётся перекидывать картинку в картинке из угла в угол.


Режим Split Screen на бородатом HTC One

Официального объяснения, почему в iPhone нет деления экрана, Apple не давала.

Но дело точно не в отсутствии мощности. Режим Split View поддерживает даже iPad mini 4 с процессором Apple A8 аж из 2014 года, на котором работали iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Для контекста, функция появилась в бета версии ещё на Android 6 (2015 год) и стала полноценной частью смартфонов на Android 7 годом позже.

То есть прошло уже 6 лет, экраны выросли чуть ли не в два раза и стали длиннее под удобное использование двух приложений сразу, а никаких предпосылок на появление возможности так и нет.

2. Стилус для iPhone

В 2015 году я хотел купить Galaxy Note 5. Вот, признался.

Возможность рисовать в цифровом виде интересовала давно, потому что не надо переживать из-за плохих штрихов, которые невозможно отменить или трансформировать за секунду.

Это как с фотографией: проще тренироваться и выдавать результат при обработке цифрового файла, чем делать механическую ретушь в красной комнате на плёночном снимке.


Рекламная страница Samsung Galaxy S21 Ultra

Уже не раз чувствовал необходимость воспользоваться стилусом, а не пальцем, чтобы сделать зарисовку с планом, идеей для заглавной фотографии для статьи, создать какую-нибудь схему.

В тех же Заметках на iOS отличный софт, в котором приятно рисовать, особенно с экраном 120 Гц. И поэтому я чувствую огромное упущение, что не могу воспользоваться ярким, контрастным, гладким и большим 6,1-дюймовым экраном в полной мере.

В мире Android возможность для смартфонов встречается, но редко. Лидером давно стала Samsung с сериями S, Flip и Note, ещё есть Moto G Stylus и Microsoft Duo 2. И они хотя бы существуют.

А вот Apple, скорее всего, не хочет смазывать фокус с iPad, каждая модель которого за последние два года поддерживает Apple Pencil. Поэтому пока мало веры в том, что поддержка Стилуса появится.

3. Экран без чёлки


Концепт iPhone 13 Pro, который не случился

Я среди первых доказывал, что чёлка в iPhone X будет лучшим решением из возможных и не станет мешать просмотру контента. Лояльность к новому дизайну в 2017 году зашкаливала.

В 2021 на этот вырез ну просто невозможно смотреть. Из-за нового дизайна кажется, что он торчит сильнее не на 1 миллиметр, а на весь сантиметр. В полноэкранном режиме он забирает всё внимание на себя и не даёт наслаждаться видео, фильмом, игрой.

И это при том, что в реальности сенсоры Face ID находятся намного дальше от краёв «островка», так что его, по моим дилетантским предположениям, можно было смело сделать ещё на 20% меньше.


Pixel 6

Каждый смартфон на Android начиная со среднего уровня выходит либо с маленьким вырезом фронтальной камеры, либо с выдвигающимся модулем. Из-за этого там стоит небезопасная разблокировка по лицу.

Apple делает первые шаги в сторону «задвигания» сенсоров под дисплей. Например, во всех iPhone 13 датчик цвета для работы True Tone уже находится под пикселизированной частью экрана.

Почти никто не ставит камеру под экран, потому что это вызывает жуткие искажения на изображении. Но в сенсорсах Face ID это не так важно, потому что результат их работы невидимый. Главное адаптировать алгоритмы распознавания лица под такие аберрации.

Будем надеяться, что Apple справится с проблемой в ближайшее время. Ждём точку, вырез, отсутствие огромного острова в iPhone 14, хотя бы Pro.

4. Приближение камеры в 5 раз и больше мегапикселей


Как может выглядеть блок камер с перископом

В этом году Apple впервые добавила трёхкратное оптическое увеличение в iPhone, но с 4х, 5х и 10х он всё ещё несравнимо. Более того, модуль тёмный, детализация у него хуже основного. В сравнении с Pixel 6 Pro он тоже проигрывает.

Вероятно, в компании стараются не создавать четырёхглазого фото-монстра, потому что приближение в три раза практичнее.

А вот чёткость снимков начинает морально устаревать.

Apple упорно ставит в свои камеры матрицы с разрешением в 12 МП, потому что так изображения получаются светлее, чем сделанные на 108 МП.

wp-image-1105527wp-image-1105530wp-image-1105528wp-image-1105526wp-image-1105529

Сравненеие детализации снимков с Samsung Galaxy Note 20 Ultra против iPhone 12 Pro Max

Чтобы компенсировать лёгкое снижение экспозиции снимка, современные модули стали достаточно большими, технология пикселей лучше сохраняет свет, у линзы теперь шире диафрагма, а алгоритмы поумнели.

Не обязательно внедрять все 108 МП, как у Samsung. Такой подход дал бы мощный рост детализации при ярком солнце, но почти всегда создавал бы больше шума и делал более тёмные снимки.

Достаточно увеличить количество пикселей в 4 раза – до 48 МП, чтобы детализация стала заметно выше и не ударила сильно по остальным параметрам. Поскольку такое нужен профессионалам, установить камеры в моделях Pro будет уместно.

Увеличенная площадь изображения поможет редактировать снимки и уберёт некрасивые контрастные линии на стыке предметов, которые сейчас пририсовывает неконтролируемый режим Deep Fusion.

5. Возможность превратить iPhone в настольную систему


Режим Непрерывности в iPhone. Очень удобная штука

Если вы считаете, что это бесполезная вещь, то не были студентом в последние 10 лет. У меня случилась бесконечные ситуации, когда есть презентация на смартфоне и есть свободный проектор, а показать содержимое не получается.

Были и моменты, когда просто в гостях хочется показать фотографии, но нет, нам обязательно нужен AirPlay 2.

У Samsung есть DeX. В этом режиме запускаются сервисы Microsoft, Adobe, Google, программы Twitch, Spotify и много других.

Учитывая, что сейчас все устройства Apple работают на одной архитектуре, оптимизировать существующие должно быть ещё проще.


Реклама Samsung DeX

Есть две причины, по которым этого может не случиться.

Во-первых, в компании чувствуется зацикленность на гладком опыте работы, особенно на iPhone, поэтому нам не позволяют нагрузить его так сильно, чтобы техническую ограниченность можно будет увидеть. Многооконность быстро разряжает смартфон, а 6 открытых приложений откроют страшную тайну того, что даже самый современный iPhone 13 Pro на A15 Bionic нельзя сравнить с настольными системами.

Во-вторых, если научить iPhone превращаться в полноценный компьютер, это может откусить продажи базовых MacBook Air.

Поскольку за последние 10 лет Apple серьезно наращивает портфолио своих продуктов и не планирует вытеснять один другим, функциональность вообще вряд ли когда-то увидим.

Не всё из списка доживёт до релиза


Слегка жуткий, но реалистичный концепт

Не факт, что все пять желаний исполнятся. Есть вероятность, что хотя бы одно из них появится даже в iPhone 14.

Из ближайшего, скорее всего, получим экран без выреза, судя по слухам. Там же прошла информация, что iPhone 14 Pro получит долгожданные 48 МП.

Как можно скорее нужно добавить Split View. Вполне возможно, что удаление выступа Face ID из экрана и станет ключом к реализации этой мультизадачности.

Остальные два пункта, на мой взгляд, приближаются к области фантастики для мира Apple. Если её будущие AR/VR-очки выстрелят, то и необходимость превращать смартфон во что-то большее отпадёт.

Но это пока догадки и предположения, а iPhone есть у миллиарда людей. И ему ещё есть куда расти.

Как считаете, чего ещё не хватает в этом списке? Делитесь в комментариях!

42
undefined
iPhones.ru
Кажется, что всё сбудется.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Siberian84 avatar
    Siberian84 10 декабря 2021
    0

    Сейчас хомяки мнений накидают😁

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Andrey avatar
    Andrey 10 декабря 2021
    8

    Павел, субпиксели с пикселями путаете или так, для срача накидали? ;)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Uno avatar
    Uno 10 декабря 2021
    24

    Павел, это будет самсунг, а не айФон.
    Кстати, еще слот для microSD забыли.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. alexsukhino avatar
    alexsukhino 10 декабря 2021
    4

    Согласен с каждым пунктом!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk112 10 декабря 2021
    4

    Вот из всего списка пригодился бы Split View, и то не факт.

    Mikhail Mitrofanov avatar
    Mikhail Mitrofanov10 декабря 2021
    5

    Чисто ради интересу: для чего?

    Я серьёзно. Когда на iPad появился SplitView, я долго пытался найти ему применение. Так и не нашёл.

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11210 декабря 2021
    1

    @Mikhail Mitrofanov, по работе бывает на ходу быстро нужно вбить реквизиты контрагента в договор. Когда два окна оч удобно. Но повторюсь, не факт что я бы вообще этим пользовался.

    tamtam avatar
    tamtam10 декабря 2021
    1

    @Mikhail Mitrofanov, считаешь в калькуляторе, вносишь в Заметки. Смотришь что-то в safari переносить цитаты в другое приложение. А уж про вариант почта-вотцап молчу.

    Это я про iPad, конечно.

    Mikhail Mitrofanov avatar
    Mikhail Mitrofanov10 декабря 2021
    0

    В смысле, перенабираешь? Или всё-таки copy-paste? Copy-paste отлично работает и без split view.

    А что за «вариант почта-whatsapp»?

    tamtam avatar
    tamtam10 декабря 2021
    0

    @Mikhail Mitrofanov, ну и копи-паст конечно и бывает фото с текстом для макетов (дизайн) приходится переносить.

    Я к тому, что в принципе этот список пожеланий не плохой. На дичь с андроид он не тянет. Это из серии, как мне например клавиатура с цифрами нужна, но я как-то приноровился использовать на планшете и телефоне стандартную. Чуть медленнее, но уже без боли.

    VLD23 avatar
    VLD2312 декабря 2021
    0

    @tamtam, «А уж про вариант почта-вотцап молчу.
    Это я про iPad, конечно.»
    – и давно появился Ватсапп в iPad???

    just_tf avatar
    just_tf10 декабря 2021
    0

    @Mikhail Mitrofanov, сценарии +/-, как и на ноутах при работе с 2 окнами

    Mikhail Mitrofanov avatar
    Mikhail Mitrofanov10 декабря 2021
    1

    Я и на ноуте всё держу в полном экране.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. yur avatar
    yur 10 декабря 2021
    6

    По этому Эпл уберет челку тогда когда решит как это сделать не только правильно с точки зрения технологий, но и дизайна. Я до сих пор с эпл только потому, что они ЕДИНСТВЕННЫЕ кто до сих пор соблюдает заповеди промышленного дизайна.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. yur avatar
    yur 10 декабря 2021
    5

    Авторы статьи. Очень хотелось бы ваше мнение на мои ответы.
    А то нет ощущения что вы понимаете о чем пишете. Честно.
    Ощущение, что философия редми или там виво оппо и прочих катайцев вам ближе: больше цифр, больше на бумаге, больше фишки ради фишки.
    Не забывайте историю с Сони:
    Конда то сони была как эпл! Самобытна и инновационна. Но благодаря прогибам под рынок они и сдохли. Я не про мобильное отделение, я про компанию в целом, компания сдохла раньше гораздо.

    evgenLIP avatar
    evgenLIP10 декабря 2021
    2

    @yur, ну стоп!! Как раз сдохли Сони только в мобильном подразделении, фотоаппараты и телевизоры нормальные.

    bobrosoft avatar
    bobrosoft10 декабря 2021
    3

    @evgenLIP, и PlayStation

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. Petrov1967 avatar
    Petrov1967 10 декабря 2021
    4

    по части фото/видео – у Apple самая правильная позиция на рынке. Они всегда дают гарантировано качественный результат. Если нужны сотни мегапикселей мыла – объемом 20 мегабайт за фотку – это вам к Сяоми.Задолбаетесь как сжимать так и бэкапить эту тонну мыла.

    по остальным пунктам вообще все за уши притянуто. из существенных вопросов к яблоку – низкая скорость копирования идей у Андроида )

    bobrosoft avatar
    bobrosoft10 декабря 2021
    2

    @Petrov1967, о каком качественном результате речь? Как фотограф-любитель могу сказать, что идёт деградация в последних моделях, что очень печалит, очень…. Этот перешарп долбанный, Deep Fusion неконтролируемый. Перешел с iPhone 8 на 11 Pro, так на восьмёрке хоть результат был хоть какой-то предсказуемый, более контролируемый и более “честный”. Если так дальше пойдёт, то придётся брать какой-нибудь Google Pixel или вон Самсунг из статьи.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. ibn avatar
    ibn 10 декабря 2021
    7

    высосано из пальца) нафиг оно не нужно. ну какой Сплит вью на айфоне?

    из всех полезностей того же Самсуна, которые можно было бы перенести – это буфер обмена в штатной клавиатуре. вот действительно классная фича

    * 9190 * avatar
    * 9190 *10 декабря 2021
    1

    @ibn, менеджер буфера обмена — это не только фича Samsung, ещё с древних времён было и у других Android-аппаратов. Да, системного менеджера буфера обмена сильно не хватает в iOS/iPadOS. Есть сторонние решения для этого, но эти “костыли” просто смешны и ни в какое сравнение по эффективности не идут.

    ibn avatar
    ibn10 декабря 2021
    0

    @* 9190 *, юзал только самсунг, поэтому его и упомянул. “костыли” пробовал) из всех только Paste прижился и то только на маке. отличное приложение

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.