KO Clickomania

Кирилл Егерев avatar | 49
FavoriteLoading В закладки

Опубликовано в рамках четвёртой недели Нового Конкурса Обзоров. Авторы текста – Сергей и Татьяна

«Вы не можете соединить точки смотря вперед, Вы можете соединить их только оглядываясь в прошлое» сказал однажды Стив Джобс, выступая перед выпускниками Stanford University. Сейчас, оглядываясь в прошлое, я могу с уверенностью сказать “Если бы я не переехал жить в Москву в начале кризиса, я бы никогда не познакомился с удивительной девушкой, у которой был стильный iPhone 2G, и который в свою очередь подбил меня приобрести iPhone 3G. И мы бы с ней никогда не взялись за разработку приложений для такого замечательного телефона, и никогда бы не вышла наша первая игра Clickomania, о которой пойдет речь в этом обзоре”

Итак, прочитав на сайте iphones.ru статью о появившейся возможности создавать свои приложения для iPhone с последующим их размещением в магазин App Store, и представляя при этом порядок потенциальных покупателей, мы решили попробовать себя в этом нелегком деле. Не буду рассказывать, как проходила регистрация в Apple Inc. и сколько звонков в штаты было сделано, чтобы получить EIN – об этом уже написано много историй. В настоящее время зарегистрироваться стало гораздо проще.

Идей приложений было много. Наверное, как и многим начинающим разработчикам больше всего хотелось выпустить идеальную карту метро со всякими изюминками, которые отличали бы тебя от конкурента. Но, как только появилась такая идея, тут же в App Store стали появляться схемы метро, одна лучше другой, да еще и бесплатные. Стали думать дальше, и в итоге вспомнили простенькую, но затягивающую игру, в которую играли еще в институте. Начало было положено.

За все время работы над игрой мы приобрели два новых компьютера. Первый – это обычный PC, на который мы установили операционную систему MAC OS. Никому не посоветую такого …! Мало того, что нам пришлось специально подбирать железо под имеющуюся версию ОС, так потом, когда вышел SDK 3.0, мы не смогли обновить операционную систему до последней, и соответственно установить последнюю версию SDK. В общем, поплевались, и купили новенькую, месяц назад тогда еще выпущенную, модель iMac – отличнейший компьютер! Опять таки, не было бы этой удачной покупки, если бы мы не взялись за создание игры.

Опыт программирования на разных языках был, но все равно Objective C давался нелегко. Решения в основном находили на иностранных блогах и форумах. На разработку было мало времени, приходилось работать по ночам. Несмотря на кажущуюся на первый взгляд простоту игры, помимо осваивания Xcode, потребовалось много времени на ее звуковое и графическое оформление (обдумывание дизайна иконки, заставки игры и оформления сайта), так как все это делали своими силами. Чтобы игра нашла своего покупателя в разных уголках мира, перевели ее на семь языков, для чего воспользовались услугами фрилансеров. В итоге, cо всеми трудностями справились и Clickomannia появилась в магазине 27 февраля этого года, после одного reject’a и двух дней повторного рассмотрения.

В кликоманию играть очень просто. Она подойдет как взрослым людям, так и детям от 4 лет, о чем свидетельствует рейтинг игры 4+. Начать игру можно нажав кнопку “Новая игра” или просто встряхнув девайс, что очень удобно.

При первом запуске игры вы увидите, как шарики рассыпаются, заполняя экран, после чего появляется окно, в котором отображается количество шариков каждого цвета на игровом поле. Можно отключить появление этого окна, нажав на кнопку «Не показывать». В любом случае, вы всегда сможете посмотреть количество шариков, для этого нужно коснуться надписи с очками, расположенной на нижней панели.

Суть игрового процесса заключается в очистке игрового поля, кликая на шарики одинакового цвета. Чем больше шариков вы удалите одним касанием, тем больше получите очков.
Несмотря на казалось бы незамысловатую идею, игра затягивает на долгие часы. Чтобы победить в кликоманию, вам необходимо комбинировать множество ситуаций в голове и выбрать наиболее подходящие, чтобы одним касанием удалить как можно больше шариков одного цвета и соответственно набрать, как можно больше очков.

Если вы очищаете полностью игровое поле, то получаете бонус в конце игры.
Удалять шарики вы можете одним или двумя касаниями – в зависимости от ваших настроек. При удалении в два касания, выбранные шарики сначала становятся полупрозрачными, а потом, при повторном касании исчезают. При каждом удалении шариков вы видите количество заработанных очков. Если ошиблись и случайно коснулись не той группы шариков, можете отменить ход. Правда, так можно сделать только один раз подряд – такое ограничение увеличивает внимание к игре.

Игра выполнена в двух вариантах классическом – игра цветными шариками и рисованном – игра фигурками одного цвета на фоне тетрадного листа в клетку. Этим мы позаботились о людях, которые плохо различают цветовые оттенки, и сделали так, чтобы внешний вид игры можно было менять без перезапуска. Также вы можете настраивать сложность игры, изменяя количество цветов шариков и форм фигурок – их может быть от 2 до 6.

Чтобы изменить сложность игры (количество цветов шариков/форм фигурок) – в настройках вам необходимо переместить бегунок слайдера вправо или влево, или просто коснуться полоски слайдера в нужном месте, при этом вы увидите, сколькими шариками будете играть в следующей игре.

После окончания игры, при достижении хороших результатов, Вам будет предложено добавить набранные очки в таблицу рекордов – будет записано ваше имя, дата и время рекорда. Clickomania совместима с iPhone и iPod touch с прошивкой 2.0 и более поздними версиями. А также игра протестирована на девайсах с прошивкой 3.0. Так что, можно сказать, что игра без проблем запустится у каждого.

Тем, кто не успел взять промокод – рады предложить игру по минимальной цене в 0,99$.

Надеемся, что Вам понравится наша первая игра-головоломка Clickomania. Будем рады видеть от вас интересные ревью в App Store и письма с предложениями по улучшению игры.

Цена: $0.99 [iTunes link]

FWPFRWE9XNLR
64N7LYTPYL4M
XL6PWW6MFWLN
RA39JKY3MNM9
NMMPJMTRK9X9
MHFF3TT3YLPY
MT3WFMR7JXXP
JNJ969NH9TKX
NK7X3HL7964T
767LFK46R699
TEE7X4H36TP4
WK9Y6NL4J7MH
TFWJ96JNW7N9

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Опубликовано в рамках четвёртой недели Нового Конкурса Обзоров. Авторы текста – Сергей и Татьяна «Вы не можете соединить точки смотря вперед, Вы можете соединить их только оглядываясь в прошлое» сказал однажды Стив Джобс, выступая перед выпускниками Stanford University. Сейчас, оглядываясь в прошлое, я могу с уверенностью сказать “Если бы я не переехал жить в Москву...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 49

  1. Репетитор avatar
    Репетитор6 марта 2010
    0

    Вот это чумовая игруха! Очень долго ждал хорошей реализации Сдвига с винмо :) СПАСИБО автору за промокодик. Отзыв категорически положительный будет.

  2. fecter avatar
    fecter6 марта 2010
    0

    767LFK46R699
    взял это

  3. fecter avatar
    fecter6 марта 2010
    0

    С меня отзыв ближе к вечеру

  4. msm avatar
    msm6 марта 2010
    0

    Thank you! I used MHFF3TT3YLPY

  5. Ade5 avatar
    Ade56 марта 2010
    0

    Блин, iTunes пишет ошибку 1202…

  6. Cube84 avatar
    Cube846 марта 2010
    0

    WK9Y6NL4J7MH взял этот

  7. Репетитор avatar
    Репетитор6 марта 2010
    0

    Режим МегаСдвига планируется? когда шарики сначала падают вниз, а потом съезжают вправо, если нет помех…и потом еще и еще слева вылезают случайные наборы/столбцы шаров (как по цвету так и по количеству) пока не останется возможностей для убирания (гамовер) :)

    еще раз сообщу: крутаааяяя игрушка! ностальгия рвет на части просто :)

  8. Ade5 avatar
    Ade56 марта 2010
    0

    Ух, едва успел.

  9. Apollinaria14 avatar
    Apollinaria146 марта 2010
    0

    Опоздала.. :(

  10. R2 Soft avatar
    R2 Soft6 марта 2010
    0

    Репетитор
    Для этого режима больше подходит название “Non stop”. Мы пока что еще думаем над улучшениями игры:) Возможно такой режим сделаем. Спасибо за комментарий!!!

    Apollinaria14
    В следующий раз успеешь ;)

  11. xa0xa avatar
    xa0xa6 марта 2010
    0

    что-то мне сегодня не везет…(

  12. R2 Soft avatar
    R2 Soft6 марта 2010
    0

    Друзья, мы хотели чтобы наши прокоды разыгрывались. И почему-то решили, что администрация сайта сама придумает для этого конкурс, но мы ошиблись :) Поэтому исправляемся! =) Скоро будет готов конкурс от нас, в котором можно будет по настоящему выиграть промокод!!! =) О конкурсе будет объявлено сегодня здесь в комментариях.

  13. xa0xa avatar
    xa0xa6 марта 2010
    0

    ура)))давно искал подобную игру, а из бесплатных была достойна только одна, но она мне не очень нарвится

  14. Pretty avatar
    Pretty6 марта 2010
    0

    Супер! Буду ждать новый конкурс))) Хочу себе такую игру!
    А через сколько примерно будет готов конкурс на промокоды?

  15. Apollinaria14 avatar
    Apollinaria146 марта 2010
    0

    R2 Soft, буду ждать!))

  16. Алексей)( avatar
    Алексей)(6 марта 2010
    0

    Ждем)

  17. starikusinsk avatar
    starikusinsk6 марта 2010
    0

    NK7X3HL7964T забрал. Спасибо

  18. xa0xa avatar
    xa0xa6 марта 2010
    0

    Ну и где конкурс? м?)

  19. xa0xa avatar
    xa0xa6 марта 2010
    0

    только не выкладывайте его пожалуйста поздно ночью или рано утром…

  20. R2 Soft avatar
    R2 Soft6 марта 2010
    0

    Конкурс скоро стартанёт!

  21. R2 Soft avatar
    R2 Soft6 марта 2010
    0

    Итак, обещанный конкурс :)
    Кликнув на шарик на нашем сайте http://r2-soft.com вы можете выиграть промокод.
    Всем удачи!

  22. R2 Soft avatar
    R2 Soft6 марта 2010
    0

    На этот раз доступно 9 промокодов! Тоже не мало :)

  23. Valan4ik avatar
    Valan4ik6 марта 2010
    0

    Народ, наверно, уже спать пошел. Не дождались..)

  24. Valan4ik avatar
    Valan4ik6 марта 2010
    0

    Оставьте один промо-код, плиз, для xa0xa. Он так хотел!)

  25. suntechnikk avatar
    suntechnikk6 марта 2010
    0

    На какой шарик жать?

  26. Алексей)( avatar
    Алексей)(6 марта 2010
    0

    На сафари в айфоне можно загрузить ссылку закл в шарике?

  27. suntechnikk avatar
    suntechnikk6 марта 2010
    0

    НЕТ ТАМ НИКАКИХ АКТИВНЫХ ШАРИКОВ!!!

  28. R2 Soft avatar
    R2 Soft6 марта 2010
    0

    Для xa0xa сделаем одно исключение! =)

  29. R2 Soft avatar
    R2 Soft6 марта 2010
    0

    Алексей)(, на сафари только что проверил =) можно!

  30. R2 Soft avatar
    R2 Soft6 марта 2010
    0

    suntechnikk, единственный шарик есть =) повнимательнее посмотрите на сайт.

  31. Mikado avatar
    Mikado6 марта 2010
    0

    Достойная игра, качественно сделанная. Оценил как разработчик.
    Насчет конкурса – а идея-то пошла в народ :) :)

    Только там правда шарика активного не вижу.
    Надеюсь, у нас народ в поисках пушистиков не так же недоумевал :)

  32. Valan4ik avatar
    Valan4ik6 марта 2010
    0

    Есть там активный шарик. Я проверяла. У вас, Mikado, дольше пушистика искала)

  33. R2 Soft avatar
    R2 Soft6 марта 2010
    0

    Спасибо, Михаил! Ваш способ действительно пошел в народ :)
    Наш шарик сложней отыскать потому что мы до этого 13 промокодов раздали…

  34. suntechnikk avatar
    suntechnikk6 марта 2010
    0

    Шарик нашел, а куда промо код вводить=)?

  35. R2 Soft avatar
    R2 Soft6 марта 2010
    0

    suntechnikk, здесь описано что делать с подарочным кодом http://www.iphones.ru/iNotes/33279

  36. Алексей)( avatar
    Алексей)(6 марта 2010
    0

    Он находится именно на основной странице сайта?:)

  37. suntechnikk avatar
    suntechnikk6 марта 2010
    0

    Спасибо огромное все получилось=)

  38. R2 Soft avatar
    R2 Soft7 марта 2010
    0

    Алексей)(, внимательно посмотрите ВЕСЬ сайт =)

  39. xa0xa avatar
    xa0xa7 марта 2010
    0

    MTFH9ER49MRN взял, спасибо))))Вам отзыв потом писать на английском или на русском?(отзывы обычно пишу в понедельник, когда приходит письмо от Apple)

  40. Алексей)( avatar
    Алексей)(7 марта 2010
    0

    Спасибо большое за конкурс. Взял WRK6MTAM3KE4. 10раз смотрел эту страницу и не видел(

  41. R2 Soft avatar
    R2 Soft7 марта 2010
    0

    добавляем промокод, оставленный для xa0xa ;)
    xa0xa, пишите пожалуйста на английском языке =)

  42. Valan4ik avatar
    Valan4ik7 марта 2010
    0

    xa0xa, успел? Я больше всего за тебя переживала :-Р

  43. Алексей)( avatar
    Алексей)(7 марта 2010
    0

    Написал. Затянуло больше чем bejeweled И final fantasy

  44. xa0xa avatar
    xa0xa7 марта 2010
    0

    ага, успел)) просто так зашел на сайт, сюда в комменты, удивился конкурсу и что за меня так переживают))))
    в общем два приложения, которые я сегодня очень ждал, я получил)) всем спасибо) отзывы в пн.

  45. xa0xa avatar
    xa0xa7 марта 2010
    0

    уже сижу играю)) reMovem, которая у меня стояла до этого – можно смело удалять) спасибо разработчикам!

  46. Репетитор avatar
    Репетитор7 марта 2010
    0

    на будущее: можно открыть исходный код и поискать по слову “usermap”…там может быть кое что вкусненькое :)

  47. R2 Soft avatar
    R2 Soft7 марта 2010
    0

    Еще не все промокоды разобрали. Смотри условия конкурса :)

  48. R2 Soft avatar
    R2 Soft7 марта 2010
    0

    Промокоды еще есть! Кликнув на шарик на нашем сайте http://r2-soft.com вы найдете промокод :)

  49. R2 Soft avatar
    R2 Soft7 марта 2010
    0

    Ссори, оказывается еще вчера все забрали..

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь