В этот день. 25 октября

Евгений Калинин avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
В этот день. 25 октября

Microsoft выпустила одну из своих самых известных версий Windows.

25 октября 2001 года

Компания Microsoft выпустила операционную систему Windows XP, которая получила большую популярность у пользователей. Поддержка системы продолжалась до 8 апреля 2014 года, после чего на сайте компании появилось официальное заявление о прекращении выпуска обновлений. В тексте говорилось о наступлении времени современных технологий, поэтому пользователям предлагалось обновить систему до более новой версии. В качестве альтернативного решения рекомендовалось приобрести новый компьютер с предустановленной Windows 8.

Windows_XP_1

Во время разработки Windows XP носила название Whistler. В финальном названии XP обозначает «experience» (опыт). Операционная система получила полностью переработанный пользовательский интерфейс, благодаря чему система быстро удостоилась повышенного внимания со стороны пользователей. Сказались и невысокие системные требования, позволявшие комфортно работать на компьютерах с различными конфигурациями. Сама Windows XP стала исключительно клиентской версией системы. Для серверных нужд была создана Windows Server 2003.

Windows_XP_2

Долгое время пользователи отказывались от перехода с Windows XP на более новые версии Windows. По данным статистики на начало 2007 года из числа всех компьютеров, имеющих доступ в интернет, под управлением Windows XP работали 76,1% устройств. Только в августе 2011 года старая система уступила лидерство Windows 7. По последним данным на конец лета 2015 года Windows XP по-прежнему используется на 11-12% компьютеров по всему миру и занимает 3 место после Windows 8 и Windows 7.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Microsoft выпустила одну из своих самых известных версий Windows. 25 октября 2001 года Компания Microsoft выпустила операционную систему Windows XP, которая получила большую популярность у пользователей. Поддержка системы продолжалась до 8 апреля 2014 года, после чего на сайте компании появилось официальное заявление о прекращении выпуска обновлений. В тексте говорилось о наступлении времени современных технологий, поэтому...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. Astravod avatar
    Astravod25 октябрь 2015
    6

    Заглавная картинка позволяет безошибочно определить, о какой версии идёт речь :)

  2. vlad_latko avatar
    vlad_latko25 октябрь 2015
    1

    Никогда не понимал такого ажиотажа относительно “хрюшки”. когда вышла виста, сразу поставил, лаги прошли как-то мимо меня. может повезло, может просто не замечал. 7 – поистине великолепная система вышла, быстрая, легкая, красивая. 8 – не полюбил, слишком много всего и сразу бросалось в глаза, система слишком настойчиво хотела “понравиться” пользователю, предлагая кучу всякого ненужного барахла. 10 – как по мне, это то, чем должна была быть 7, быстрая, особо не перегруженная всяким ненужным хламом, красивая.

    Innerspace avatar
    Innerspace25 октябрь 2015
    1

    @vlad_latko, существенной разницы между 8.1 и 10 нет. Только центр уведомлений на ум приходит.

    Alex318i avatar
    Alex318i25 октябрь 2015
    0

    @Innerspace, на 8.1 разве можно бесплатно обновиться с семёрки?

    Innerspace avatar
    Innerspace25 октябрь 2015
    0

    @Alex318i, не знаю, но причем тут сама ОС?

    axinfernis avatar
    axinfernis25 октябрь 2015
    0

    @Alex318i, нет

    axinfernis avatar
    axinfernis25 октябрь 2015
    0

    @axinfernis, нет

    col1n avatar
    col1n25 октябрь 2015
    0

    @Innerspace, нифига себе нет)Вы точно пользовались 10-й?
    Центр увидеомлений ,был еще с 7-ки точно(ато и Висты), но там на него было всем насрать, сейчас он немного полезнее стал.

    Rammsteks avatar
    Rammsteks3 ноября 2015
    0

    @vlad_latko, Тоже не понимаю ажиотажа с хр. Брал в своё время ноут джеймса бонда ))) Сонька с блюреем и там стояла эта непонятная “Хрень”. Вначале первая мысль – снесу нахрен, лаги же, глюки… Потом – блин, дам шанс. Подержу её месячишко. Не понравится, снесу и с чистой совестью поставлю хр ))) Ну что же, через неделю на хр уже смотреть не мог ) Да, были небольшие лиги, но не критичные, на старой ещё больше, но об этом, почему-то, не очень то любили говорить. А когда вышел сервис пак 1, я не мог поверить, работа ускорилась, примерно в 2 раза ))) После этого – только виста ) Все последующие сервис паки только ускоряли работу операционки и добавляли стабильности. Ни один мой последующий ноут не мог одновременно закачивать на 3-4 айфона программы и игры ))) Эххх, золотое времечко было ))) И что самое интересное, до сих пор работает, несмотря на то, что один юсб уже совсем печально себя ведёт )))

  3. room_43 avatar
    room_4325 октябрь 2015
    8

    XP – отдельная веха в истории развития компьютеров. Она навсегда в наших сердцах))

    Evgeny avatar
    Evgeny25 октябрь 2015
    1

    @room_43, а сколько там всего настроить можно было… И экраны загрузки меняли, и панель Пуска, ностальгия прям накатила… Как раз школу заканчивал, когда это все поперло…

  4. Freeman302 avatar
    Freeman30225 октябрь 2015
    0

    По поводу великолепия WinXP и Win7 уже много чего было сказано. Винда – как вино: чем старше, тем лучше (пока в уксус не превратится).
    То, что сейчас существенная доля компьютеров остаётся под XP обусловлено использованием оной в компаниях, которые не собираются раскошеливаться на новые ОС и, соответственно, железо. Но, и есть кое-кто, кто с совместимостью испытывает проблемы в силу какой-то специфики работы.

  5. ivancho-kun avatar
    ivancho-kun25 октябрь 2015
    0

    Стоит на виртуалке и ещё лет сто стоять будет.

  6. SkyMaxx avatar
    SkyMaxx27 октябрь 2015
    0

    Ой, прям картинка в удушу угодила. Ностальгия.
    Жаль, что к этой системе я больше не вернусь и время то не вернуть. Windows XP это первая ОС, с которой началось моё знакомство с компьютером, из-за которой меня наверное навсегда затянуло в этот прекрасный мир компов, технологий, софта и компьютерных игр.
    Только с приобретением нового компьютера в 2011-м где предустановленной системой была Windows 7, я как бы очнулся в новом мирке и тут же полюбил именно семёрку, как лучшую ОС на десктопе.
    Потом позже и на ноутбуке я опробовал и более новые Windows. Сейчас очень доволен Windows 10. Но свой уже постаревший компьютер пока оставляю на семёрке, так как железо пока старое, да и мать привыкла крепко к 7.
    Спасибо за всё Microsoft!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь