Почему нужно обновляться на
OS X El Capitan

Иван Петров avatar | Обновлено 6 ноября 2015

Мы сравнили производительность пяти версий OS X, начиная с 10.7 Lion.

Последнее событие в мире программного обеспечения от Apple – релиз OS X 10.11 El Capitan, вышедший буквально на днях. Если на дизайн иконок и кнопок вам откровенно наплевать, а интересует реальная производительность всей программной среды, первый вопрос, который возникает при виде этой картинки:

А стоит ли обновляться на El Capitan? Без лишней лирики и повествования мы попробуем ответить на этот вопрос, показав неоспоримые факты в виде производительности.

Суть теста

Мы поставили себя на место потребителя, который не гонится за последними новинками, а доверяет старому, но проверенному временем ноутбуку. В нашем распоряжении 13-дюймовый MacBook Air середины 2011 года. Под капотом у нашей кастомной модели:

  • Память: 4 ГБ ОЗУ DDR 3, 256 ГБ SSD;
  • Процессор: Intel Core i7 с частотой 1,8 ГГЦ;
  • Графика: Intel HD Graphics 3000 256 МБ;
  • Экран: 13’’ с разрешением 1366 х 788 px.

В момент выхода MacBook Air mid 2011 комплектовался операционной системой OS X Lion. После OS X Lion ноутбук успел поработать еще на 4 ОС.

Синтетический тест GeekBench 3 позволит определить нам потенциальные возможности процессора, работающего под управлением конкретной операционной системы. За поведение браузера и скорость рендеринга веб-страниц ответит онлайн-тестер Peacekeeper.

Примечание: Каждое тестирование выполнялось на полностью «чистой» системе при полной выгрузке каких-либо приложений из оперативной памяти MacBook.

OS X 10.7 Lion

Именно с этой операционной системы началась история нашего тестового MacBook Air mid 2011. За первый день после старта продаж (в 2011 году каждое обновление покупалось), OS X 10.7 Lion загрузили свыше 1 млн. пользователей Mac. Стоимость копии составляла $29,99.

Мы возвращаемся на 4 года назад и запускаем тест производительности Geekbench 3 в 64-битном режиме. Несколько минут и результаты теста получены:

Открываем искусственный тест производительности браузера (Flash-плеер предварительно установлен). Результаты тестов Peacekeeper следующие:

Система работает весьма стабильно, но периодически наблюдаются сложности с переходом в полноэкранный режим. Работать комфортно, но, уже несколько непривычно – глаза окончательно отвыкли от скевоморфизма.

OS X 10.8 Mountain Lion

Количество нововведений, которые получила операционная система OS X 10.8 Mountain Lion, перевалило за отметку в 200. 26 июля 2012 года в Mac App Store появился официальный релиз системы.

Тест производительности «чистой системы» с помощью тестера GeekBench 3 может похвастать такими результатами:

Браузер Safari проявил себя значительно лучше, чем год тому назад.

В целом, быстродействие системы на уровне.

OS X 10.9 Mavericks

На летней конференции WWDC 2013 компания Apple анаонсировала выход новой операционной системы OS X 10.9 Mavericks. Публичная версия системы вышла лишь спустя четыре месяца – 22 октября 2013 года. OS X Mavericks стала первой системой, в кодовом имени которой компания решила отказаться от использования имен семейства кошачьих. Теперь системы называются в честь природных достопримечательностей Калифорнии.

Несмотря на технологический рывок, по части производительности к системе OS X Mavericks остались определенные вопросы. Вот результаты Geekbench 3, которые незначительно хуже прошлогодних показателей:

По части браузера ситуация улучшилась в разы.

Обновленный до версии 7.0 браузер Safari положительно сказался на скорости рендеринга страниц, существенно повысив производительность.

OS X 10.10 Yosemite

Выход OS X Yosemite ознаменовал полный отказ дизайнеров Apple от использования объемных текстур и теней. Абсолютно плоская OS X Yosemite навсегда попрощалась с эпохой скевоморфизма. Дата выхода финального релиза – 17 октября 2014 года.

Плоский дизайн пошел операционке на пользу. Результаты Geakbench 3:

Производительность браузера Safari осталась практически на прежнем уровне:

OS X 10.11 El Capitan

Эта операционная система сейчас находится под детальным изучением «вдоль и поперек». С момента выхода официального релиза прошло всего несколько дней. Есть сомнения по обновлению?

Результаты тестирования Geekbench 3:

Браузер Safari 9.0 в уже родном тесте Peacekeeper:

Пожалуй, другие доказательства вряд ли нужны. Напомним, что все тесты проводились на ноутбуке не «вчерашнего дня» – MacBook Air 13 mid 2011.

Итог

В компании Apple программисты едят свой хлеб не зря. Обновление на El Capitan способно значительно оживить ваш ноутбук, независимо от того насколько он «совершеннолетний».

98
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Мы сравнили производительность пяти версий OS X, начиная с 10.7 Lion. Последнее событие в мире программного обеспечения от Apple – релиз OS X 10.11 El Capitan, вышедший буквально на днях. Если на дизайн иконок и кнопок вам откровенно наплевать, а интересует реальная производительность всей программной среды, первый вопрос, который возникает при виде этой картинки: А...

98 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Eden avatar
    Eden 5 октября 2015

    У меня периодически подвисает система. Кто сталкивался с таким явлением?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    Eden
    Eden 5 октября 2015

    @Eden, мак бук 12 года (не ретина)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    svyatoslav
    svyatoslav 5 октября 2015

    @Eden, сразу после обновления у меня система подвисала. после перезагрузки уже как несколько дней все ОК. MBPr 15 Mid-2014

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    Elvis000
    Elvis000 5 октября 2015

    @Eden, регулярно. Прошка 13, ретина, конец 13

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    carbof0s
    carbof0s 5 октября 2015

    @Eden,
    у меня периодически при открытии крышки зависает клава и тач
    а еще все SD карты в режиме read only , вставляю ее же через юсб переходник и все пишется как надо
    бесит
    mbp 13 retina late 13

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    nikitapetrenko
    nikitapetrenko 6 октября 2015

    @Eden, макбук 15 ретина mid 2012, подвисает при включении на пару минут, при открытии крышки. Дико бесит, даже пробовал переставлять систему, не помогло.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Valery_Dolotov avatar
    Valery_Dolotov 5 октября 2015

    да, вот только устройства более старые вроде imac late 2009 c hdd работают все хуже и хуже, последний раз я помню нормальную работу на snow leopard если сравнить как мой аймак работал тогда и сейчас даже не последнем эль капитан то это товарищи небо и земля

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    Freeman302
    Freeman302 5 октября 2015

    @Valery_Dolotov, ну так, если уж ударяться в ретроградство, то не до такой же степени… Я сам с “нищебродским” 2008-м макбуком изнываю, можно сказать, как только Йосемити поставил. А с Капитаном стало совсем туго… Не то, что бы интерфейс тормозит – с этим всё айс, а вот вызов каких-то, даже служебных, программ – уже проблема.
    В последней Оси, очевидно, сделали полную оптимизацию под SSD и большие объёмы памяти.
    Хотел на днях приобрести что поновее – хотя бы года 13-го, но в последний момент передумал: кодить учиться можно и на этом старье, а вот девайс для тестов нужен актуальный. Вот т думаю, что лучше: обновить ноут, либо купить айфон, когда цены чуть поубавятся.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    sc0rch1ng
    sc0rch1ng 5 октября 2015

    @Valery_Dolotov, у вас просто HDD уже умирает. Я в своем iMac 2008 года увеличил оперативки до 4 Гб и заменил HDD на SSD, и он бегает лучше чем когда был новый :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    Anton3
    Anton3 6 октября 2015

    @Valery_Dolotov, тоесть на early 2009 не стоит ставить?, сейчас на сноу лайон сильно втормаживает

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    chervonenko
    chervonenko 6 октября 2015

    @Valery_Dolotov, у меня MBP late 2009, и обновляться на Капитана совсем не тянет. Я бы лучше на Снежного Барса вернулся. А так сижу на Маверике, хотя пришлось для более-менее адекватной работы ОС апргейтить память до 8Гб. До этого тормозил нещадно. Сейчас не летает, но но хотя бы работает так, что не выводит из себя.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить