Японцы придумали Click Wheel для iPod

Егор Владимиров avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Японцы придумали Click Wheel для iPod

Хотите поспорить? Так решил суд.

10 сентября 2015 года Верховный суд Японии поставил точку в судебном разбирательстве между компанией Apple и местным изобретателем Норихико Саито, встав на сторону истца и присудив ему компенсацию в 330 миллионов японских иен за нарушение его авторских прав. Легендарное колесо Click Wheel использовалось в iPod прошлых поколений, которые в настоящее время не выпускаются.


Так выглядит патент Apple.

В соответствии с решением компания Apple якобы нарушила патентное законодательство, осуществив незаконное заимствование дизайна сенсорного круга “click whеel” для своих плееров iPod; дизайн такого элемента был разработан, по мнению суда, изобретателем Саито и запатентован еще в далеком 1998 году.

В то же время Верховный суд отказал и истцу в существенном увеличении размера компенсации за нарушение его авторских прав. В судебном решении определено, что Норихико Саито должен получить от ответчика компенсационные выплаты в размере 330 миллионов японских иен (данная сумма равна примерно 2,74 миллионам долларов США).

Таким образом, в силе осталось первоначальное решение суда по интеллектуальной собственности Японии, вынесенное в минувшем году (именно его оспаривала в вышестоящей инстанции Apple). В суд на Apple Саито подал в 2007 году, оценив ущерб в 100 миллионов иен.

После нескольких неудачных попыток подписания мирового соглашения с американской компанией истец увеличил сумму иска до 10 миллиардов иен, но японский суд не оценил нанесенный ему ущерб в такую большую сумму. [ВВС]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Хотите поспорить? Так решил суд. 10 сентября 2015 года Верховный суд Японии поставил точку в судебном разбирательстве между компанией Apple и местным изобретателем Норихико Саито, встав на сторону истца и присудив ему компенсацию в 330 миллионов японских иен за нарушение его авторских прав. Легендарное колесо Click Wheel использовалось в iPod прошлых поколений, которые в настоящее...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. i.band avatar
    i.band19 сентября 2015
    0

    А к чему Apple апеллировал, или они пытались просто снизить сумму компенсации?

  2. Bruxelles avatar
    Bruxelles20 сентября 2015
    0

    а что он ждал то 17 лет?

  3. Consumer avatar
    Consumer20 сентября 2015
    1

    ради 2.74 миллиона долларов стоило подождать 17 лет

  4. vetok avatar
    vetok20 сентября 2015
    0

    легко отделались ..
    например с дизауном упаковки, если украли идею (рисунок)… если все однозначно, “вор” выплачивает автору за каждый проданный экземпляр с изображением украденного изображения на упаковке ) если б было подобное с кликуилом… :)

  5. fedorez avatar
    fedorez21 сентября 2015
    0

    народ, а кто в курсе как называется или по каким ключевым словам нужно искать вот такой прикольный чехол на айпод классик как на фото?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь