Общественная палата и Минэкономразвития провели совещание, где обсудили необходимость мер по введению лимита на SIM-карты.
Целью инициативы, вынесенной на обсуждение ассоциацией российских банков, стала необходимость борьбы с мошенниками, осуществляющими обналичивание денег через счета сотовых операторов. Только в 2014 году было продано 112 млн SIM-карт, из которых 110 млн «списали». Таким образом, база клиентов сотовых операторов увеличились всего на 2 млн, а оставшимися 110 млн карт перестали пользоваться. По этой причине количество SIM-карт для одного физического лица предложили ограничить 10 штуками. Минкомсвязи и Минэкономразвития инициативу не поддержали.

Денис Калугин, участник проекта Общественной палаты «Перспектива», рассказал об идее создания единой системы для мониторинга количества SIM-карт у физических лиц. В теории это должно упростить отслеживание незаконных операций по выводу денежных средств со счетов сотовых операторов. По статистике банков подобная схема обналичивания денег позволила только за июль и июнь вывести несколько украденных сотен миллионов рублей с клиентских банковских карт. Если говорить о годовых потерях, то они оцениваются в миллиарды рублей. Президент ассоциации российских банков Гарегин Тосунян назвал ограничение в 10 SIM-карт разумным компромиссом, но не совсем надёжным.
Надо понимать, что эта мера станет временным решением проблемы: мошенники будут регистрировать по 10 номеров на подставных лиц; останется неохваченной сфера электронных кошельков. В связи с ростом рынка дистанционного банковского обслуживания и стремительным увеличением случаев мошенничеств целесообразно сформировать постоянно действующую рабочую группу на базе одного из профильных ведомств, включающую, в том числе, специалистов банков и представителей операторов связи, и провести всеобъемлющую ревизию законодательства и технологической базы взаимодействия граждан и банков через третьи стороны. – Гарегин Тосунян
Из «Большой тройки» ситуацию прокомментировали только представители оператора «ВымпелКом». В компании не считают введение лимита подходящей мерой для снижения уровня мошенничества, зато конституционное право граждан на доступ к информации лимит ограничит совершенно точно.
Операторы связи при работе с электронными денежными средствами полностью соблюдают требования антиотмывочного закона 115-ФЗ и взаимодействуют с Росфинмониторингом. – «ВымпелКом»
Такую позицию поддержали в Минкомсвязи и дополнили её официальными комментариями министерства.
Гражданин России вправе иметь столько SIM-карт, сколько хочет, это гарантировано Гражданским кодексом РФ, поскольку оператор связи не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг связи. При этом в перспективе потребность в SIM-картах будет только расти: их устанавливают в различные устройства, например, охранные сигнализации, «умные дома» и т.д. – пресс-служба Минкомсвязи
Вместо ограничений предложили сосредоточиться на использовании законодательной базы. В частности, закон «О связи» запрещает продажу SIM-карт без предъявления оригинала паспорта и предоставления паспортных данных оператору связи. На этом и стоит сделать акцент. [izvestia]
Добрый день. Было бы неплохо, чтоб сделали например 1 SIM-карту на 1 семью. Или если не так, то правильно было бы ограничить…
@Vlasov88, вы серьёзно так считаете, или это утренний троллинг под кофеёк?
@KangaROOZ, в демократических странах типа США операторы типа Verizon вообще номер зашивают в телефон без симки.Такая вот “свобода”.В Украине помимо выше сказанного ещё нужно и в минсвязи имеи регистрировать.
@Andrey34, в “демократических” странах типа США полицейские валят школоту и др. граждан на улице запросто так. А граждане не могут голосовать за президента. Вам это нравится? Как и тот бред что вы написали?
@s-e-s, давайте скорее искать внешнюю его врага и винить его в своих проблемах.
У нас в стране про произвол милиции вы будто не слышали ничего? Про пытки, про убийства, про ложные признание, про покрывательство, про целые городки в провинции под мусорами, нет??
А про то, что президента не выбирают- выбирают доверенное лицо в пользу одного из кандидатов. Уж всяко лучше, чем когда не выбирают вообще…
@Watson1, Добрый день. Где это вы видели в России произвол полиции? Как по мне, то в России самая честная полиция и это доказано не на словах, а на деле. И да, у нас милиции нет:)
@Vlasov88, бутылку шампанского в …, этому джентельмену! ))
@Vlasov88, Вы больны гражданин))))
@Watson1,врагов искать не надо. Как и выдуманные идеалы про “демократические страны типа США и Украины”. А то вы похожи на идиота, у которого на Западе произвол и ограничение свобод – это демократия, а в России – лодка 100-летней давности у берегов Швеции – агрессия, произвол силовиков и имперские амбиции.
@Watson1, попробуйте покачать правами перед полицейским в США как это делают на каждом углу перед сотрудниками ГАИ и поймете разницу.
@sandro647, и второе.Вы считаете, что фальсификация и провокация не свойственный для полиции США.Я вам больше скажу.В России щас кое-кто очень надолго сядет из-за провокации.Я надеюсь вы эту фамилию слышали.
Ложные показания?Извините, кто дает эти ложные показания?Мы же их и даем.
То что сотрудники полиции в провинциях и в регионах имеют прливзол это прежде всего проблема самого народа, который боится лишний раз куда-то пожаловаться думая, что всё и всн купленно, но поверьте это далеко не так.
@s-e-s, В России тоже люди не могут голосовать за президента. Разница не велика.
@Andrey34, ты что, тупорылый?
@Vlasov88, 1 SIM-карту на подъезд. Ибо нефиг жировать. Кризис на дворе.
@Vlasov88, Запретить сотовые и wifi. А то письма уже никто не пишет.
@amyskin, Добрый день. Wifi однозначно нужно только по паспорту сделать + ужесточить контроль (например с 18 лет или еще тестирование какое-то проходить).
@Vlasov88, согласен с Вами.А то сейчас очень много детской преступности стало.Многие становятся наркоманами или рожают в 15 лет
@Vlasov88, ага. 20 раз подтянулся можешь 1 симку купить.
@Vlasov88, Нужно устроить референдум. По результатам референдума принимать решение. Кто проголосовал за ограничение 1 sim карта на семью, тому запретить иметь больше одной карты на семью. На референдуме определить и наказание за нарушение. Скажем десять лет лагерей.
Ну а остальным, кто проголосовал против ограничения, можно пользоваться без ограничений. Все получат то, что они хотели.
@Vlasov88, вам платят что-ли за тупые советы? в каждой новости про тупой закон вы обоими руками “за”
@Alorya, Это лишь ваше мнение, что законы тупые, а для большинства это нужные законы. Кто мне платит? Я просто не нарадуюсь работой нашего правительства ибо в последнее время столько законов для людей делают и грех называть “ворами, бездельниками, тупыми законами и тд.” когда они для народа впахивают!!!
@Vlasov88, отличный троллинг
начнем с вас, Apple Watch с миланским ремешком, которые вы купили, в течении недели обязаны поставить на учет в полицию, ежемесячно будите писать отчеты в полицию о характере использования данного гаджета
@AbilardoE1, Я вижу вы за мной следите, но плоховато. Я же писал, что купил вместо миланской петли кожаный ремешок. Зачем я буду ставить? Закон есть какой-то? Если введут законы, то тогда да. А так я заплатил за ОФИЦИАЛЬНЫЕ часы, уплатил все налоги за покупку и уплатил все налоги на заработанные деньги.
@Alorya, Ну так какая статья такие и комментарии. Жду новости Тесла пробило колесо, водитель меняет сам..)