Чем занимаются водители за рулем, и как с этим бороться

Виталий Колесников avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Чем занимаются водители за рулем, и как с этим бороться

Недавнее исследование компании AT&T об использовании смартфонов за рулем показало неутешительные результаты.

Опрос проводился среди жителей США в возрасте от 16 до 65 лет, которые пользуются смартфонами и ездят на автомобиле каждый день. Всего было опрошено 2067 человек. Выяснилось, что 40% водителей сидят в социальных сетях, 28% серфят в интернете, а 10% и вовсе совершают видеозвонки.

В среднем семь из десяти опрошенных отвлекаются на свои телефоны во время движения. Чаще всего они пользуются мессенджерами и электронной почтой. Среди социальных сетей здесь конечно же лидирует Facebook – около четверти респондентов признались, что запускают это приложение за рулем. А каждый седьмой водитель предпочитает Twitter.

Итоговое распределение отвлекающих факторов выглядит следующим образом:

  • Текстовые сообщения – 61%,
  • электронная почта – 33%,
  • серфинг в сети – 28%,
  • Facebook – 27%,
  • съемка фото/селфи – 17%,
  • Twitter – 14%,
  • Instagram – 14%,
  • съемка видео – 12%,
  • Snapchat – 11%,
  • видеозвонки – 10%.

1111

Кроме того, выяснилось, что:

  • 62% стараются во время езды держать телефон как можно ближе (в руке, в подставке для стаканов или на пассажирском сиденье).
  • 30% любителей отправлять твиты «делают это постоянно».
  • 22% из тех, кто не вылазит из соцсетей даже за рулем, списывают это на зависимость.
  • 27% из тех, кто снимает видео, вполне уверены в полной безопасности своих действий.

Для того, чтобы привлечь внимание общественности к вышеописанной проблеме, в 2010 году усилиями AT&T была запущена кампания «It Can Wait». За пять лет на официальном сайте было собрано более 6,5 миллионов подписей водителей, которые пообещали больше не писать сообщения за рулем. Также на сайте размещены различные видеоролики о людях, попавших в аварию из-за использования телефонов во время движения, и множество призывов от знаменитостей не совершать подобных действий (с хэштегом #ItCanWait в твиттере).

Еще одной мерой является специальное приложение AT&T DriveMode (доступно в американском App Store). Оно отключает звуковые уведомления о новых сообщениях во время езды (активируется на скорости 15 миль в час) и автоматически информирует вашего собеседника о том, что вы сейчас за рулем и ответить не можете.

444

Но и это еще не все. Чтобы наглядно и безопасно продемонстрировать вред от использования телефона за рулем, был разработан специальный браузерный симулятор.

1

Чтобы начать игру, необходимо ввести свой адрес e-mail, на который придет ссылка для синхронизации с браузером телефона. Далее начинаем движение, соблюдая скоростной режим и другие ПДД. При этом на телефон приходят сообщения, причем абоненты на другом конце «провода» весьма настойчивы:

IMG_37655

Наша задача – следить за дорогой, не отвлекаясь на сообщения. Кстати, местные водители не особо соблюдают правила (например, разворачиваются через «двойную сплошную»), что придает симулятору еще больше реалистичности. В случае успешного выполнения задания приезжаем в офис AT&T :)

555

Совместно с департаментами транспорта штатов Флорида, Техас, Кентукки и Иллинойс было проведено исследование, которое показало положительное влияние кампании «It Can Wait» на безопасность на дорогах. Количество аварий в этих штатах сократилось на 5-10 процентов.

333

В качество финального напутствия приведем слова менеджера по маркетингу AT&T Лори Ли: «Когда мы запускали кампанию пять лет назад, мы старались убедить людей в том, что ни одно текстовое сообщение не стоит жизни. То же самое касается и использования смартфона за рулем в целом. Ради вашего здоровья и безопасности людей вокруг, пожалуйста, смотрите на дорогу, а не в телефон.» [AT&T]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Недавнее исследование компании AT&T об использовании смартфонов за рулем показало неутешительные результаты. Опрос проводился среди жителей США в возрасте от 16 до 65 лет, которые пользуются смартфонами и ездят на автомобиле каждый день. Всего было опрошено 2067 человек. Выяснилось, что 40% водителей сидят в социальных сетях, 28% серфят в интернете, а 10% и вовсе совершают...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. Артур Малосиев avatar
    4

    Молодцы американцы, привлекают к проблеме всяческое внимание.

  2. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady5 июня 2015
    2

    Правильно делают что привлекают к проблеме внимание. Правда сейчас все будут отвлекаться на всяческие умные часы.

  3. gans1939 avatar
    gans19395 июня 2015
    1

    В машине смарт надо использовать только для двух вещей:
    1) навигатор
    2) звонилка, но только через хендсфри

    DaKing avatar
    DaKing5 июня 2015
    1

    @gans1939, 3) музыка

    Alex318i avatar
    Alex318i5 июня 2015
    0

    @DaKing, надеюсь не в наушниках?

    DaKing avatar
    DaKing5 июня 2015
    0

    @Alex318i, bluetooth audio

  4. The AGENT avatar
    The AGENT5 июня 2015
    3

    Реально проблема очень огромна! Крайне много водятлов за рулем пишут, и в пробках и на МКАДЕ. Очень часто замечал как машины отклоняются от курса, а потом возвращаются в полосу. Имхо, за такое надо драть вплоть до лишения прав. Надо решить срочный вопрос – припаркуйся, это дело 5 минут и за это не оштрафуют и не эвакуируют.

    oedge avatar
    oedge6 июня 2015
    2

    @The AGENT, в жизни всё немного не так. В пробке на МКАДЕ можно простоять несколько часов, а парковаться там, как известно нельзя. И это, кстати говоря, довольно большая проблема, когда даже некуда ребенка пописать сводить, если следовать правилам ПДД, а ребенок ждать несколько часов не может.

  5. amstel8 avatar
    amstel85 июня 2015
    2

    когда стоишь в пробке – можно аккуратно отвлечься, главное в этот момент не ехать.

  6. herzinberg avatar
    herzinberg5 июня 2015
    1

    С iPhone 6 plus ни за рулем, ни в обыденной жизни, что-либо сделать стало невозможным)) Apple все поборола)) Зато проблем с растяжкой пальцев для гитары совсем не стало.

  7. laylulay avatar
    laylulay6 июня 2015
    1

    В США по крайней мере в некоторых штатах не запрещено пересекать двойную сплошную в некоторых случаях

    Smolny avatar
    Smolny6 июня 2015
    0

    @laylulay, там есть четверная сплошная зато :)

  8. pokiLoki avatar
    pokiLoki8 июня 2015
    0

    за рулем в америке только Waze.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь