Нас пригласили на… новогодний бал роботов «Робоёлка»

Дмитрий Ляховенко avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Нас пригласили на… новогодний бал роботов «Робоёлка»
P1110971

Иногда идеи и стремления разных людей сходятся в одном месте, в одно время, в одном порыве. И именно в этот момент рождается что-то по-настоящему интересное. И именно таким стало событие “Робоёлка”, организованное в канун новогодних праздников в Сокольниках.

В мире в последние годы все активнее нарастала “критическая масса” демонстрационных роботов, но они действовали разрозненно, подчиняясь воле своих хозяев. Объединить все эти образцы технологий под одной крышей? Идея просто витала в воздухе. Просто иногда нужны креативные люди, способные реализовать такой проект. И такие, как ни странно, нашлись. Силами продюсерской компании ”WeMakeThis” к “Балу Роботов 2014” было собрано более 20 образцов роботостроения. И это действительно впечатляющий результат даже для XXI Века, который как раз сейчас за окном снегом заметает. А если привязать этот факт к любимому празднику Всея Руси – Новому Году? Собственно, как раз “Робоелка” и получается!

Вы спросите: “И зачем же вас туда понесло, вы же вроде по айфонам?” Все очень просто. Нас пригласили традиционные участники “Бала Роботов” и наши давние друзья – компания Madrobots, которые, правда, уже давно “не по айфонам”, но обзоры уникальных гаджетов из их ассортимента вы регулярно видите на наших страницах. Эти люди по-настоящему “болеют” новыми технологиями и вписались в общий роботизированный антураж очень и очень гармонично (насыщенную и интересную беседу с основателем Madrobots Николаем Белоусовым читайте в ближайшие дни).

P1110865

P1110857

Сама же “елка” как событие представляла собой нечто совершенно необычное. Это было сумасшедшее соседство роботов-костюмов и полноценных интерактивных образцов с искусственным интеллектом, роботов-игрушек и засилья “плюшевого майнкрафта”, наборов для самостоятельной сборки и обычных RC-моделей, роботов из мандаринов и роботов из пряников.

P1110845

И среди всего этого великолепия расхаживали с важным видом улыбающиеся дети с картонными коробками на голове… А взрослые тщетно пытались запомнить формулу: “мой – это тот, который в синей коробке с двумя пластиковыми стаканчиками сверху”.

P1110928

P1110893

P1110979

Но главным событием, естественно, была шоу-программа. Она состояла из двух этапов. Первый – небольшое шоу в игровом зале. Очередь на демонстрацию системы виртуальной реальности Oculus Rift так же плавно перетекала к игровому автомату “морской бой” родом из 70-х годов прошлого Века. И все это среди танцующих аниматоров, перемежающих номера программы с раздачей робо-костюмов.

P1110909

P1110849

P1110906

В конце концов вся эта вакханалия радости и технологий перетекла в главный зал, где посетителей ждало великолепно поставленное представление с участием главной звезды шоу.

Untitled-2

Робот “Титан” – экзоскелет с интерактивными элементами – разрабатывался английской компанией Cyberstain Roots Ltd с 2004 года. Дизайн Ника Филдинга оказался настолько удачным, сочетая в себе грозный вид и удивительно располагающую мимику и жестикуляцию, что гастроли этой громадины (рост 2 метра 40 сантиметров) расписаны на годы вперед.

P1110944

P1110949

Цена популярности такова, что шанс посмотреть на уникального “Титана” выпадает не всем и не всегда. Так что наматывайте на детеныша шарф и бегом в Сокольники. Шоу отличное – рекомендую.

P1110941

P1110932

Сайт «Робоёлки»www.roboelka.ru

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Иногда идеи и стремления разных людей сходятся в одном месте, в одно время, в одном порыве. И именно в этот момент рождается что-то по-настоящему интересное. И именно таким стало событие “Робоёлка”, организованное в канун новогодних праздников в Сокольниках. В мире в последние годы все активнее нарастала “критическая масса” демонстрационных роботов, но они действовали разрозненно, подчиняясь...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев25 декабря 2014
    0

    Надо с сыном сходить. Он к роботам неравнодушен :) Надеюсь, на сайте места не так быстро разберут.

  2. FiTLeSS avatar
    FiTLeSS25 декабря 2014
    0

    Эх, что то все эти елки неимоверно дорогие и билеты все перекупы разобрали, компанией не сходишь )

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев25 декабря 2014
    0

    @FiTLeSS, дык, Москва в этом году “невыездная”. Гуляем в столице!

  3. arabesc avatar
    arabesc25 декабря 2014
    0

    Подскажите, где продается такой замечательный металлический профиль, из которого собран блестящий робот с голубыми глазами на фото?

    p.s. демо Титана однообразное и быстро приедается. Многим детям нравится, но некоторых пугает до истерики, чему был свидетелем. Учтите.

  4. ysach avatar
    ysach26 декабря 2014
    0

    Видел как-то шоу с Роботом “Титан” – жалкое зрелище. Передвигаться сам не мог и мало подвижных частей . Шкаф с лампочками и ничего более.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь