Продукция Apple в России стала самой дешевой в Европе

Артур Малосиев avatar |
Продукция Apple в России стала самой дешевой в Европе
main

… а местами ценник меньше штатовского.

Три недели прошло с момента увеличения цен Apple в России. Айфоны тогда подскочили на 8-12 тысяч рублей, что вызвало недовольство среди граждан. Компанию можно понять: неблагоприятный курс доллара/евро лишал ее всяческих доходов. Однако Apple явно тогда поторопилась. Рубль опять упал, из-за чего стоимость айфонов, айпэдов, макбуков после пересчета на евро в России достигла исторических минимумов.

Традиционно сравним с Францией. Цены я округлил для простоты восприятия.

iPhone 6

16 Gb – 550 евро [Россия] / 710 евро [Франция]
64 Gb – 645 / 820
128 Gb – 725 / 920

iPhone 6 Plus

16 Gb – 645 евро [Россия] / 810 евро [Франция]
64 Gb – 725 / 920
128 Gb – 810 / 1020

iPad Air 2 64 Gb Wi-Fi

465 евро [Россия] / 605 евро [Франция]

Macbook Air 13” 1.4 ГГц 4Gb RAM 256 GB Flash

960 евро [Россия] / 1200 евро [Франция]

А теперь внимание, переведем последнюю позицию в доллары и сравним со штатовской ценой. Получается:

Macbook Air 13” 1.4 ГГц 4Gb RAM 256 GB Flash

1186 USD [Россия] / 1199 USD [США]

Получается, что у нас самая дешевая техника Apple.

Как сейчас представлю свое приключение в мюнхенской очереди за iPhone 6, так улыбаться хочется. Сейчас наоборот все в Россию едут за товарами массового потребления.

Сегодня в утренней конференции Tradernet, посвященной российскому рынку акций, было сказано о выборочной блокировке валютных спекулянтов, играющими с валютными фьючерсами. Мол, приказ пришел СВЕРХУ. В первую очередь, это коснулось компаний, сидящих в оффшорах.

Правительство взялось за спекуляции с валютой, стало отключать от торгов зарвавшихся игроков и подняло ключевую ставку до 17% (+6.5). Такого не было целых 15 лет… Это якобы должно привести к снижению уровня инфляции и сделать рублевые вклады более привлекательными, чем в валюте. Как итог, курс доллара на валютной бирже за 10 минут упал ниже 60 рублей.

А пока что народ в спешке избавляется от рублевых запасов, скупая бытовую технику, опустошая автосалоны, приобретая авиабилеты наперед. Ведь мы ж не знаем, вдруг с Нового года Apple опять скорректирует ценники.

60
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
… а местами ценник меньше штатовского. Три недели прошло с момента увеличения цен Apple в России. Айфоны тогда подскочили на 8-12 тысяч рублей, что вызвало недовольство среди граждан. Компанию можно понять: неблагоприятный курс доллара/евро лишал ее всяческих доходов. Однако Apple явно тогда поторопилась. Рубль опять упал, из-за чего стоимость айфонов, айпэдов, макбуков после пересчета на...

60 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. liskauskaas avatar
    liskauskaas 16 декабря 2014

    “Как итог, курс доллара на валютной бирже за 10 минут упал ниже 60 рублей.”

    -сорри, но это был итог поднятия ключевой ставки до 17%.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. kusko avatar
    kusko 16 декабря 2014

    По информации на rbc с 24 декабря цены опять вырастут в Apple. все причины описаны выше. Так что думаю если кто-то что-то не купил – самое время.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.