Apple получила патент на управление iPhone через свайп по камере iSight

Наталия Чеснова avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Apple получила патент на управление iPhone через свайп по камере iSight

Пакет патентов Apple пополняется каждый день, но тех, на которые стоит обратить внимание читателей, сравнительно немного. Сегодня именно тот случай, когда патент действительно увлекает своей необычностью.

Бюро по регистрации патентов и торговых марок США сегодня выдало документ, описывающий процесс управления iPhone при помощи задней камеры iSight.

Согласно ему в процессе разговора свободным указательным пальцем, дотягивающимся до камеры, можно сделать свайп и заставить смартфон выполнить ряд команд. Например, сделать фотоснимок или включить запись голоса.

Прописать за что отвечают конкретные жесты и свайпы можно будет в настройках. Так, патент предполагает, что не только свайп по камере или вдоль неё сможет распознавать система, а и тапы по стёклышку (одинарный, двойной) будут отвечать за конкретные команды.

Любопытным остаётся тот факт, что на иллюстрации к документу изображён старый iPhone 3G/3GS и насколько актуальным может быть этот патент в условиях новых технологий, неизвестно. И не столько из-за усовершенствованных новых разработок, сколько из-за изменённых размеров iPhone. Например, выполнить такой свайп на iPhone 5s очень сложно, нужно перехватывать девайс выше, чем обычно, на iPhone 6 ещё сложнее, а говорить про iPhone 6 Plus вообще даже не стоит.

Возможно, такая старая иллюстрация связана с тем, что патент подан на рассмотрение в далёком 2010 году и бюрократические проволочки патентного бюро просто оттянули процесс переоформления документа [patap].

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Пакет патентов Apple пополняется каждый день, но тех, на которые стоит обратить внимание читателей, сравнительно немного. Сегодня именно тот случай, когда патент действительно увлекает своей необычностью. Бюро по регистрации патентов и торговых марок США сегодня выдало документ, описывающий процесс управления iPhone при помощи задней камеры iSight. Согласно ему в процессе разговора свободным указательным пальцем, дотягивающимся...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. miller_ avatar
    miller_7 октябрь 2014
    0

    ну note4 его уже пользует,и не он один уже)

  2. Zakh avatar
    Zakh7 октябрь 2014
    0

    Можно будет по часам тапать.

  3. Боярин Отморозов avatar
    Боярин Отморозов7 октябрь 2014
    0

    “…Например, сделать фотоснимок…! Ага, через залапанное стекло камеры :-)

  4. D@rkmind avatar
    D@rkmind7 октябрь 2014
    0

    Неужто айфон научится наконец разговоры записывать?

    Кстати, а какой смысл патентовать то, что применимо только к самим себе? Я имею ввиду что патент, судя по заголовку, не про использование камеры в принципе, а конкретно про iSight?

    Наталия Чеснова avatar
    Наталия Чеснова8 октябрь 2014
    0

    @D@rkmind, нет, про камеру как методе управления. Про iSight я сама упомянула, чтобы было понятно, что речь идёт не о фронтальной, а о задней камере..

  5. Londi avatar
    Londi8 октябрь 2014
    0

    да странновато,почему на вспышке не сделать ?или с торца телефона ?а именно на том месте которое жирными пальцами трогать нельзя ?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь