App Store Valiant Hearts: The Great War. Душевная история на полях сражений Первой мировой войны

Юрий Милош avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Valiant Hearts: The Great War. Душевная история на полях сражений Первой мировой войны
Жанр: Квест
Разработчик/Издатель: Ubisoft
Версия: 1.0.1
iPhone + iPad: 169 руб. [Скачать из App Store]

Среди разработчиков игр тема Первой мировой войны почему-то не очень популярна, а проектов, посвященных ей, совсем не много. Однако Valiant Hearts: The Great War является не только исключением из правил, но и обладает прекрасным сюжетом, ради которого уже стоит ознакомиться с творением подразделения Ubisoft, расположенного в Монпелье. Это как раз тот редкий случай, когда игровой процесс хоть и достаточно хорош, но вторичен – перед нами история, которая могла бы лечь в основу книги или фильма, но стала игрой.

1914 год, убийство эрцгерцога Франца Фердинанда привело к началу Первой мировой войны или Великой войны, как упоминается в названии Valiant Hearts. В центре повествования четыре персонажа с абсолютно разными судьбами, которые разрушила и связала война. Героев ждут самые серьезные испытания, с которыми может столкнуться человек во время войны, но благодаря смекалке и находчивости игроков они с достоинством выйдут из всех передряг.

Конкретнее говорить о сюжете Valiant Hearts не имеет смысла, поскольку это может испортить удовольствие от самостоятельного погружению в эту грустную, но замечательную историю храбрости и отваги. Не секрет, что игра пришла на iOS со старших платформ – персональных компьютеров и консолей. Но проблема этого перехода ровно одна и это не управление. В Ubisoft решили заработать на владельцах мобильных устройств и разделили Valiant Hearts на эпизоды, каждый из которых придется покупать отдельно под видом встроенных покупок. При этом, покупая игру за 169 рублей, игрок получает лишь первый и не очень продолжительный эпизод.

Можно долго спорить о ценовой политике, но факт остается фактом – игра стоит каждого рубля, потраченного на нее, если вы, конечно, любите качественные квесты, в которых сюжет находится на первом месте. Теперь мы перейдем к описанию игрового процесса.

Перед нами классический квест с некоторыми аркадными элементами. Перемещения по локациям заменили движением из точки А в точку Б, где по пути необходимо будет преодолеть несколько препятствий. Это могут быть головоломки, враги и просто небольшие задания, которые необходимо будет выполнить. При этом диалогов во время игры просто нет. Их заменяют лаконичные облачка над головами персонажей, в которых проиллюстрированы их слова или требования.

Такие действия, как бросок гранаты, преодоление преграды на пути, удар противника выполняются простыми и интуитивно понятными жестами. Вообще, управление в Valiant Hearts адаптировано для сенсорного экрана весьма и весьма достойно. В некоторых динамичных моментах можно немного пострадать, пытаясь забраться на лестницу или спрятаться в кустах, но даже эта промашка всего лишь заставит игрока переиграть последнюю сцену. Геймплей тщательно продуман, и это хорошо заметно.

По пути игрок будет находить различные предметы, которые не нужно нигде использовать. Они служат для того, чтобы любознательные игроки смогли узнать интересные факты о данных предметах и их причастности к Первой мировой войне. Точно также время от времени можно ознакомиться с историческими событиями, снабженными текстовым описанием и фотографией. Игра призвана популяризовать историю крупнейшего военного конфликта начала двадцатого века.

Графика очень даже хороша, но необычна. Мультяшный стиль повествования серьезной истории только вначале кажется нелепым. Спустя 10-15 минут игры все становится на свои места. Valiant Hearts потеряла бы солидную часть своего шарма, будь в ней псевдореалистичная картинка, поэтому разработчики выбрали наилучший вариант. Даже такая несерьезная графика прекрасно иллюстрирует все ужасы и тяготы войны. Звук на уровне: отличная музыка, которую можно приобрести отдельно в iTunes, озвученные ролики между условными уровнями, причем озвучены они на русском языке. При необходимости можно включить субтитры.

Если вы прочитали весь обзор, то наверняка согласитесь, что вывод может быть только один: Valiant Hearts: The Great War – отличная игра и великолепный представитель жанра квестов, который наконец-то добрался до iOS. Вкратце, это игра, в которой на первом месте стоит именно сюжет. Качественный и продуманный игровой процесс здесь вторичен. Более душевной истории о Первой мировой войне игровая индустрия еще не видела. Единственная претензия лишь к Ubisoft: зачем было разбивать игру на эпизоды – не ясно.

iPhone + iPad: 169 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 4+, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Квест, который мог бы стать книгой
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Gomer avatar
    Gomer5 сентября 2014
    0

    “Единственная претензия лишь к Ubisoft: зачем было разбивать игру на эпизоды – не ясно.”

    А что тут, собственно, не ясно? Чтобы бабла срубить побольше. Следующие эпизоды же платные, по 100 с лишним рублей за эпизод :)

    Лесом, лесом. Юбисофт совсем оборзели.

  2. Examplex avatar
    Examplex5 сентября 2014
    0

    Игра очень классная, покупал еще раньше в стиме по скидке)

  3. inKilTie avatar
    inKilTie5 сентября 2014
    0

    Одна из лучших игр для PS4 в которые я играл. Особенно благодаря музыке Ludovico Einaudi.

    Zaurik avatar
    Zaurik7 сентября 2014
    0

    @inKilTie, из всего списка таких замечательных мелодий, вы отметили лишь одну от Эйнауди.

  4. bbrodriges avatar
    bbrodriges5 сентября 2014
    0

    Игра – 100 из 10.
    Прошел запоем на PS3, местами рыдал как с*чка.

  5. Vikont avatar
    Vikont5 сентября 2014
    0

    Подтверждаю! Прошел на PC. Очень понравилось и осталась в памяти. Рекомндую!

  6. Chriss avatar
    Chriss5 сентября 2014
    0

    Напомнило Петька и Василий Иванович спасают галактику.. Эх надо будет найти диск – вспомнить молодость…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь