Почему нет камеры в iPod Touch?

Влад Зертыч avatar | 40
FavoriteLoading В закладки

ipodtouch-camera

Вчера Apple обновили всю линейку iPod’ов. Главное апгрейд коснулся iPod Nano, который получил камеру, дисплей 2.2 дюйма, микрофон и динамик, FM-радио и педометр. А вот iPod Touch, в котором и ждали камеру, получил всего лишь новый процессор и поддержку OpenGL|ES 2.0. Так куда делась камера? Почему надеждам айМаньяков не суждено было сбыться?

В Apple считают, что iPod Touch, в первую очередь, игровая консоль. Сами пользователи считают, что камера в нем не нужна. Даже интересно, среди кого они проводили опрос. Еще одна причина для её отсутствия – цена. Ведь если бы iPod Touch получил камеру, то Apple не смогли бы понизить цену до 199$.

Вот лично у меня, после подобных утверждений, сразу возникает вопрос, а зачем iPod Nano камера? Это же только плеер. В общем, логика Apple не понятна.

Некоторые эксперты, считают по-другому. Одной из причин отсутствии камеры в обновленной линейке iPod Touch, называют отсутствие места для данного чипсета. Ведь не надо забывать, что Touch тоньше чем iPhone. Но ведь в Nano как-то впихнули камеру?!

Еще одной причиной называют проблемы на производстве. Вроде как была запорота целая партия новых iPod Touch с камерой и в срочном порядке пришлось менять планы. Но данная причина остаётся на уровне слухов. Третья причина, на мой взгляд совсем глупая, iPod Touch – это младший брат iPhone. А раз младший, то урезанный. Возможно, что в Apple хотят разграничить рынок этих двух девайсов.

Все это естественно слухи и выводы. Официальной информации по этому поводу нет, да и вряд ли когда-то появится. Может быть, когда-нибудь, iPod Touch и получит камеру, но произойдет это явно не в самое ближайшее время.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вчера Apple обновили всю линейку iPod’ов. Главное апгрейд коснулся iPod Nano, который получил камеру, дисплей 2.2 дюйма, микрофон и динамик, FM-радио и педометр. А вот iPod Touch, в котором и ждали камеру, получил всего лишь новый процессор и поддержку OpenGL|ES 2.0. Так куда делась камера? Почему надеждам айМаньяков не суждено было сбыться? В Apple считают,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 40

  1. Dem.on_line avatar
    Dem.on_line10 сентября 2009
    0

    Как всегда Apple преподносит “приятные” и не очень сюрпризы! Самое ожидаемое отодвигают, так сказать, на второй и последующие планы… Кто в Nano камеры ждал???

  2. igen avatar
    igen10 сентября 2009
    0

    хочу добавить по поводу логики Apple…

    А зачем в нано камера которая снимает только видео?(отсутствует фотосьемка)…

    p.s.дайте ссылку на кодаки для quicktime`а plz.
    QT_Ultimate_Codec_Pack_July_2008(2).dmg

  3. Владислав Бублий avatar
    Владислав Бублий10 сентября 2009
    0

    С одной стороны, вот мне iPod Nano вообще нафиг не нужен. Но вот я бы его купил, чисто ради спортивного интереса.

  4. DeVitus avatar
    DeVitus10 сентября 2009
    0

    Думаю, что если бы камера была представлена в iPod touch, а не в iPod nano, то скачок продаж iPod touch превысил бы необходимые продажи iPod nano. Таким образом, анонсировав процессор и графику в одном и камеру в другом, они “сравняли” шансы обоих успешно продаваться. Таково первое впечатление.

  5. huze avatar
    huze10 сентября 2009
    0

    Меня больше интересует, почему до сих пор нигде нет радио? Я сижу с iPhone, — флагманом всей линейки продуктов меньше MacBook — но чтобы послушать радио, мне надо купить iPod Nano, а чтобы поиграть в самые современные игры — iPod Touch с OpenGL ES 2.0 на борту. Обидно и непонятно… =(

  6. Dexter_Morgan avatar
    Dexter_Morgan10 сентября 2009
    0

    Ахах, а я больше склоняюсь к 3 причине, которая показалась автору глупой.

  7. iPhoner avatar
    iPhoner10 сентября 2009
    0

    Вот-вот … представив камеру, GPS и цифровой компас в iPod Touch убило б продажи всех iPhones и iPods

  8. klmxklmx avatar
    klmxklmx10 сентября 2009
    0

    Автор,
    Педометр – это чё, измеритель голубизны владельца?

    Кирилл: хыхы :)

    П.С.
    Есть же нормальное слово, ШАГОМЕР!

  9. iPhoner avatar
    iPhoner10 сентября 2009
    0

    вот и вывод “голодание” по функциям гаджета увеличивают продажи. В то время как универсальные устройства терпят поражения…. непонятка

  10. Chelabyn avatar
    Chelabyn10 сентября 2009
    0

    а что на счет отправки видио на YouTube, об этом на презентации было сказано

  11. klmxklmx avatar
    klmxklmx10 сентября 2009
    0

    На презентации сказали, что видео из айпод нано выкладывается на ютуб одним кликом через “тунца”.

  12. Bfink avatar
    Bfink10 сентября 2009
    0

    Интересно, а какого качества камеру ожидали в iPod touch? Ведь сейчас их три – как в старых iphone, как в 3GS и та, что в ipod nano.

  13. im_such avatar
    im_such10 сентября 2009
    0

    На мои взгляд в тач камера тоже была бы к месту. Мне нравиться концепция, что телефон отдельно от мультимедиа и не так быстро разряжается. Тем более в таком удобном корпусе!
    Долго пытался понять, но на сайте эппл не указано, а фотографировать нано будет?Почему упор именно на видео?И что за параметры камеры?Да и когда появиться в продаже тоже не очень ясно.

  14. Кирилл Егерев avatar
    Кирилл Егерев10 сентября 2009
    0

    Борис, камера должна была стать заменой Вашему фотоаппарату :)

  15. perfector avatar
    perfector10 сентября 2009
    0

    “klmxklmx
    10.09.2009, 12:38
    Автор,
    Педометр – это чё, измеритель голубизны владельца?”
    5 баллов! А насчет камеры, вообще считаю, что переплачивать за камеру в плеере – глупо. Ведь плеер должен музычку проигрывать и украшать наши серые будни.

  16. BaGGa avatar
    BaGGa10 сентября 2009
    0

    А в следущий раз появится камера, и все побегут покупать новый айпод тач. Всё просто. Почему не выпустили сразу 3гс? почему для 2г ммс не сделали оффициально? А вот потому же – денюжки хотят высосать.

  17. Lost_prophet avatar
    Lost_prophet10 сентября 2009
    0

    Всё правильно.
    Тач – были модели с камерой и были чехлы (!), я склоняюсь к тому что запороли всю партию. И ясно на кого он рассчитан – на студентов (там СТОЛЬКО софта про матан )) ) и школьников (Игры,игры,игры). Люди постарше покупают айфон.
    Нано – обычная такая развлекушка теперь. Радио, побегать, друзей поснимать. Еще музыку играет.

    Желание вытянуть бабло конечно у Эль Стиво через край, но в последнее время оно угасает (Радио теперь не отдельной байдой, наушники сразу с пультом кладут,nike + покупать не обязательно чтобы побегать). Видимо печень была очень честного человека )

  18. win74ever avatar
    win74ever10 сентября 2009
    0

    Lost_prophet: на редкость хорошее сообщение

  19. IamUnBreakable avatar
    IamUnBreakable10 сентября 2009
    0

    блин, под#?@ли(( хотел новый айпод с камерой, ладно подожду прийдется ждать ифон 4джи)))

  20. peps_spb avatar
    peps_spb10 сентября 2009
    0

    Я тоже склоняюсь к тому, что всё таки если в тач впихнули камеру, продажи Афони упали бы, а если бы и радио туда ещё засунули, то отдыхала бы вся продукция Эпл) А так… разделили, как надо…

  21. WoolDoor avatar
    WoolDoor10 сентября 2009
    0

    Да млин Apple хитрые до одного места! Им нее выгодно чтоб покупали только одну линейку ipod’ов, поэтому и впихнули разные возможности в разные аппараты) А коснулись ли изменения шафла? В последнее время имея айфон 3г и тач 2г хочу продать второе и купить шаффл.

  22. iMaster avatar
    iMaster10 сентября 2009
    0

    WoolDoor
    >А коснулись ли изменения шафла?
    В шафл им бы фонарик вставить )))

  23. FiLunder7 avatar
    FiLunder710 сентября 2009
    0

    Помоему все кристально ясно – запас иноваций на будущее. Как и с айфоном. Мне кажется что даже пластиковый корпус сделали спецово, чтобы потом вернуться к старому. К примеру новый айфон будет как 3GS только добавят памяти, алюминевый корпус ну и там фенечку програмную, и народ кинется менять свои старые айфоны. И с айподами тоже, если все выпустить сейчас, то что потом? Никаких особых новшеств не придвидеться в ближайшие лет 5. ну может новые экраны или батарейки, да наращивание производительности.

  24. Bfink avatar
    Bfink10 сентября 2009
    0

    Все таки обратите внимание – в nano камера снимает ТОЛЬКО ВИДЕО. Так что она не может быть конкурентом iPhone или фотоаппарата. В то же время если вставлять в Touch камеру, то полнофункциональную с автофокусом, а это стоит заметных денег.

  25. Dexter_Morgan avatar
    Dexter_Morgan10 сентября 2009
    0

    А есть какие-то приложения с мат анализом? :)

  26. nezlobnyj avatar
    nezlobnyj10 сентября 2009
    0

    классик не обновили… шлак. впихнули бы больше экран, диск снова 160 или вообще 250 вбахали и по большому счёту всё. было бы хорошо. а так – грустно. нано – хорош, но к чему камера – действительно загадка. разве что для любителей втихую поснимать всякие страсти творящиеся вокруг, шпиёнов там…
    шаффл – я бы купил металлик, наконец-то он появился. но отсутствие экрана конечно не радует. на Гений полагаться не привык, часто он у меня лажает. а слушать всё подряд тоже не могу. но металлик… манит и манит.
    а вот тач – вообще разочаровал. никто не сомневался, что удвоят обьём памяти, но чтобы больше вообще ничего… процессор, тьфу, та им уже вовсю балуются на 3гс.
    вообщем негатива больше…

  27. iPhoner avatar
    iPhoner10 сентября 2009
    0

    Вот чего не хватает в iPod nano так это функции Apple Remote !!!

  28. s1261 avatar
    s126110 сентября 2009
    0

    Дорого наверно целых 15 центов :-)

  29. eHot avatar
    eHot10 сентября 2009
    0

    nezlobnyj
    так вроде в классик как раз вернули хдд на 160Гб… но на этом изменения закончились…

  30. Sadulin avatar
    Sadulin10 сентября 2009
    0

    iPod nano теперь, как лакомный кусочек для тех кто ищет плеер такого класса, впихнули все, что можно…
    Люди собравшиеся купить плеер, будут отдавать предпочтение именно ему…ИМХО :)

  31. Sadulin avatar
    Sadulin10 сентября 2009
    0

    Шаффл наконец-то порадовал обилеем цветов, да и этот стальной тоже супер. А вот тач не удивил совсем, про классик вообще молчу…

  32. alex9044 avatar
    alex904410 сентября 2009
    0

    С классиком и так все было понятно. Он постепенно уйдет. С Touch’ем – не переживайте. В следующем году будет и камера. Я убежден. :) Вряд ли на нем экономили, себестоимость камеры меньше доллара в базарный день.

  33. alex9044 avatar
    alex904410 сентября 2009
    0

    По поводу педометра в нано я долго смеялся. За день до события, я подумал, что как-то странно, что в ipod’ах нет педометра и интерфейса Nike, когда их COO/CEO Тим Кук один из “рулил” Nike. :) Ну вот оно и добавили, чтобы акционеров Nike порадовать лишний раз.

  34. imanyakbeziphone avatar
    imanyakbeziphone10 сентября 2009
    0

    кстати, в ipod touch добавили bluetooth))

  35. nezlobnyj avatar
    nezlobnyj10 сентября 2009
    0

    точно, в классик вернули. пардон, просто видимо не посчитали важным сказать. а экран прежний…

  36. ch0mb0r avatar
    ch0mb0r11 сентября 2009
    0

    в маленький нано можно засунуть маленькие 0.3 Мпксля и кач-во картинки будет радовать, в огромном же таче картинка будет выглядеть не каширно

  37. FiLunder7 avatar
    FiLunder711 сентября 2009
    0

    Chombor, таки кОшЕрно. А кто радуется стальному шафлу – непонимаю, у меня есть такая флэшка. Выглядит отвратительно – вся вечно заляпанная.

  38. klmxklmx avatar
    klmxklmx11 сентября 2009
    0

    Sadulin,
    Мой знакомый до определенного момента говорил, что хочет айпод, но никогда его не купит из-за того что там нет радио. Я на радостях поспешил ему сообщить:
    – Привет, теперь наконец-то ты должен купить айпод, там есть радио!
    – А он пишет песни с радио в mp3?
    – Нет.
    – Тогда какой смысл там в радио! Нафиг такой айпод…(Ну и старая песенка, про айривер и т.д.)

    Убедить его в бесполезности данной функции не удалось, даже аргументируя ужастным качеством при записи с радио эфира.

    Так, что некоторых уже никогда не переубедить.

  39. Sadulin avatar
    Sadulin11 сентября 2009
    0

    klmxklmx
    Да, таких-то точно не переубедишь, но ведь много ещё и других… ;)

  40. BaGGa avatar
    BaGGa13 сентября 2009
    0

    klmxklmx

    Да, его не переубедить, но если мне нужно было бы качество звука, я бы в сторону айпода не смотрел. :-)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь