
Компания G-Technology анонсировала выход накопителей, поддерживающих передачу данных по высокоскоростному порту Thunderbolt 2 и готовых к работе в RAID-массиве. Накопители G-SPEED будут оснащаться 6-терабайтными винчестерами. Максимальная скорость передачи данных составит около 660 МБ/с.
О новом поколении СХД G-Technology заявила в рамках конференции NAB 2014, проходившей c 5 по 10 апреля в Лас-Вегасе. Все винчестеры компании оснащаются отдельным чипом RAID. Пользователь самостоятельно может выбирать какой именно RAID предпочесть: 0, 1, 5 или 10. G-SPEED ориентировал на предприятия, которым требуются высокая скорость передачи данных наравне со значительной емкостью. Максимальная комплектация G-SPEED будет располагать 24 TB, чего достаточно для хранения 30 часов видео с разрешением 4К (ProRes 4444).
Кроме того, G-SPEED позволяет редактировать видео формата 2K/4K непосредственно с самих накопителей в режиме реального времени. На рынке новинка от G-Technology, по заверению производителей, появится уже в середине мая.
Стоимость G-SPEED несколько кусается: за версию с 12TB на борту придется выложить $2 199; 16TB обойдется в $2 699, а топовая версия G-RAID 24 TB будет стоить $3 599. Для пользователей, не слишком требовательных к объемам информации будут доступны и более «компактные» модели на 6TB ($849) и 8TB ($1299). Весь модельный ряд G-SPEED оснащен портами Thunderbolt 2. [AI]
Вот это тема! :) уже хочу!))
@di3x, блин а какой смысл в тандерболте 2.0 когда обычные харды и 660 мбит. Когда тандер2 до 20гбит вроде как.
Даешь ssd!
@di3x, диски в рейд собраны, скорость будет больше чем просто воткнутый SSD. так что не нужные домыслы.
@red2121, секундочку. Это какой такой рейд даст такую скорость.
Да и написано ведь в статье ведь
Максимальная скорость передачи данных составит около 660 МБ/с.
Это ведь я понял с учетом рейда. Или сами харды отдельно взятые которые по 6тб дают такую скорость а в рейде она будет выше? Но вряд ли переплюнет ссд
А если рейд из ссд?
@di3x, скорость записи ограничивается контроллером, что ссд что хард, упрется в потолок контролера 3-6Г в зависимости от контроллера, в серверах что бы увеличить пропускную на корзину с дисками подают 2-4 потока (сас получается в 2 раза больше), скорость работы в дарде ограничен скоростью вращения шпендиля, так как винтов в среднем не привышает 100Мб/с в результате при чтении/записи с разных мест скорость падает. в рейде запись чтение идет не с одного, а нескольки соответственно время доступа уменьшается а скорость а величивается. у меня рейд-10 собран на 16 сас дисках, скорость при работе с рейдом выше чем при работе с ССД диском, можно конечно и рейд на ССД собрать но это будет очень дорого.
@red2121, ну так самое главное, в чем тут преимущество Thunderbolt 2? На первой версии столько не выдаст?
@Power & Control, Thunderbolt2 выдает 2 канала по 10Гбит, это практически промышленое решение (FC выдает 8-10 на канал), так что фишка в этом, стоимость хранилишь с такмим пораметрами дорого очень стоят к примеру можно глянуть dell powervault md3620f http://www.dell.com/il/en/business/p/poweredge-rack-servers?&l=en
Читать тут:
http://www.apple.com/ru/thunderbolt/
http://www.intel.com/content/www/us/en/io/thunderbolt/thunderbolt-technology-developer.html
@di3x, MB – MegaByte. 660 мегабайт в секунду неплохая скорость.
@Entze, а где гарантия что указана скорость в мегабайтах? обычно скорости ведь указываются в мегабитах, и кстати даже 660 мегабайт в секунду ведь не равно 20 гбитам которые обещали в тандерболте втором… должно быть хотя бы 2 гбайта в секунду получается ведь…
решил зайти на источник там вообще не понятно – написано что даже эта скорость достигается только благодаря “dual Thunderbolt 2 ports” а когда типа по одному порту всего лишь 360MB/s.
@di3x, винты же в RAID стоят…
@di3x,
Тут нет никаких чудес, у последних дисков, например, от Seagate,
последовательная скорость/запись для одного диска 200Мб/с.
Если из них собрать RAID 0(из двух дисков), то из теоретических 400Мб/ будет меньше, а именно ~360M/c.
Если собрать RAID 0 из 4-х дисков, то получим ~660Мб/с.