App Store Roll Back Home. Приключения мяча в нарисованном мире

Юрий Милош avatar |
FavoriteLoading В закладки
Roll Back Home. Приключения мяча в нарисованном мире
Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: Dawn of Play
Версия: 1.03
iPhone + iPad: 66 руб. [Скачать из App Store]

Хорошей аркаде всегда есть место в App Store и памяти мобильных устройств игроков. И новая Roll Back Home к ним безусловно относится. Взяв за основу нарисованный карандашом на бумаге игровой мир и добавив фирменное управление при помощи гироскопа, разработчики выдали весьма оригинальную игру, которая своей сложностью подстрекает игрока пытаться пройти трудное место снова и снова.

В главных ролях обычный мячик, который вследствие небольшого инцидента оказался далеко от дома. Но мяч этот оказался не робкого десятка и собирается вернуться домой, а мы ему в этом поможем. К нашим услугам на данном этапе три главы, стилизованные под библиотеку, каждый стеллаж которой содержит по дюжине уровней. В дальнейшем следует рассчитывать на обновления, потому что разработчики заботливо оставили надпись «Coming soon».

Приступим к игре, но знакомство начнем с управления. Оно здесь довольно простое и, главное, интуитивно понятное. От игрока требуется наклонять устройство влево или вправо, чтобы мячик катился в соответствующем направлении. Также нам понадобится прыжок. Здесь Roll Back Home позволяет выбрать из трех вариантов управления: тап по экрану, а также отклонение устройства от себя или к себе. Последние два варианта не самые удобные в динамичных моментах, но попробовать их стоит.

Катать мяч предстоит в двухмерных коридорах, заполненных препятствиями и другими интерактивными объектами. Соответственно при помощи нехитрого управления, описанного выше, эти препятствия необходимо преодолевать. Например, избегать стоит шипы, потому что они могут просто проколоть наш мяч. А вот смола наоборот поможет прокатиться в самых неожиданных местах. Кроме того, дизайн уровней таков, что провал, ведущий в никуда, легко перепутать с очередным коридором, поэтому нужно быть предельно внимательным.

К счастью, даже в пределах местных довольно небольших уровней разработчики предусмотрели контрольные точки, к которым можно вернуться в случае неудачи, чтобы не начинать все сначала. Также следует отметить, что некоторые моменты в игре заставят как следует пораскинуть мозгами, чтобы найти или организовать проход дальше. Такие ситуации здорово разнообразят геймплей и добавляют ему плюсов. Каких-либо бонусов или встроенных покупок в игре нет.

Графику вы уже могли видеть на скришотах, но несколько теплых слов она определенно заслуживает. Картинка в Roll Back Home стилизована под лист в клетку, а все остальное нарисовано простым карандашом. Соответственно яркими красками игра побаловать не сможет, но и такой подход выглядит весьма интересным. Для пущего реализма присутствует даже эффект листаемых страниц и соответствующая анимация.

Roll Back Home все-таки не тянет на откровение в жанре, но несколько увлекательных часов за игрой провести вполне можно. Высокая сложность в некоторых моментах в данном случае является скорее плюсом, потому что заставляет лихорадочно искать варианты прохождения, а не забрасывать игру. Однако управление в некоторых моментах не совсем удобное и ограничено, как ни странно, физикой. Нередко можно загнать себя в такую ситуацию, где последующие действия должны быть предельно точными, а от игры хотелось все-таки большей ориентированности на игрока, а не на реализм происходящего в нарисованном мире. Тем не менее, за 66 рублей это очень достойный вариант среди новых аркадных игр.

iPhone + iPad: 66 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 4, Сложность: 5, Управление: 4, Графика: 4+, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Аркада с физикой и головоломками
Прокомментировать

🙈 Комментарии

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь