App Store Trace 2. Нарисованные пути к финишу

Юрий Милош avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Trace 2. Нарисованные пути к финишу
Жанр: Логика
Разработчик/Издатель: Kevin Calderone
Версия: 1.0
iPhone + iPad: 99 руб. [Скачать из App Store]

Одной из первых игр, загруженных мной после знакомства с возможностями App Store в далеком 2008 году, стала Trace. Простая и даже в чем-то аляповатая графика компенсировалась интересными логическими задачами на рисование, где необходимо было буквально руками проложить путь для человечка сквозь множество преград на каждом уровне. Много воды утекло с тех пор, а возможности iOS-устройств ушли невероятно далеко за эти 5 лет, но место увлекательной простоте в магазине мобильных приложений Apple все еще осталось, и Trace 2 подоспела как раз вовремя.

Начиная с главного меню и заканчивая каждым отдельным уровнем: «простота» – именно это слово ассоциируется с Trace 2. Насколько удивительно запустить игру в 2013 году и сразу же увидеть главное меню, а не пару-тройку заставок и загрузочных экранов. Из главного меню ровно два пути: вправо и влево. Слева расположились настройки звука и упоминание всех трех человек, приложивших свои усилия к созданию игры. А вот справа уже расположен вход в мир Trace 2.

В данный момент доступно 9 игровых миров. Первый – тренировочный и скорее обучающий. Он содержит в себе привычные по первой части элементы и исполняет вводную функцию. После его прохождения механика игры укладывается в голове и можно приступать к настоящим задачам, требующим не только воображения, но и некоторой проворности.

Игровой процесс Trace 2 строится на все том же механизме рисования линий, соединяющих элементы уровня. По этим линиям может передвигаться простой нарисованный человечек. Кроме движения вперед и назад, он также может подпрыгивать. Но рисование дороги совсем не единственная задача, которая стоит перед игроком. На каждом уровне расставлены как статичные, так и динамичные препятствия, соприкосновение с которыми отбрасывает вас на начало уровня.

В Trace 2 нет универсального рецепта прохождения. Где-то можно обойтись одним лишь рисованием, проложив безопасный путь к финишу. В других случаях не обойтись без хорошей реакции, делая движения в необходимый момент. Увлекательность игрового процесса никуда не делась за минувшие 5 лет. Игра оценивает время, затраченное на прохождение уровней, и выставляет от одной до трех звезд в меню, но игрока на это не отвлекает. Увидеть свои результаты можно только оказавшись в меню выбора уровня.

Графика особо не изменилась. Скорее она стала более серьезной. Фоны уровней нарисованы замечательно и, пожалуй, могли бы использоваться в качестве обоев на мобильном устройстве. Фоновая музыка идеально соответствует невысокому темпу самой игры.

Возможно обзор и получился немного пристрастным из-за нахлынувших воспоминаний, но это ни капельки не умаляет достоинств Trace 2. Со времен первой части у игры появилось достаточное число клонов, а сама концепция нарисованного человечка используется игроделами просто беспощадно. Но игра сумела сохранить свои лучшие черты и разнообразить игровой процесс новыми элементами. Даже цена в 99 рублей не кажется высокой за столь интересную и при этом простую игру.

iPhone + iPad: 99 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Простота во всем
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. ru_bla avatar
    ru_bla27 сентября 2013
    0

    Спасибо создателям за игру!
    Мне кажется, что 99 рублей это жирно за подобную графику и сценарий. Есть бесплатные альтернативы.

  2. PAHAN avatar
    PAHAN27 сентября 2013
    0

    Трешак, чё )

  3. FAStTheory avatar
    FAStTheory27 сентября 2013
    0

    Так то жесть )

  4. FAStTheory avatar
    FAStTheory27 сентября 2013
    0

    Одно дело простота и минимализм – другое безвкусица…

  5. Intelligence avatar
    Intelligence27 сентября 2013
    0

    Это Джонатан Айв нарисовал))) Скоро абсолютно все игры будут с такой графикой :)

    G-3 avatar
    G-327 сентября 2013
    0

    @Intelligence, не. это были эскизы креативного агентства, которому поручено было разработать дизайн игры. но прайс за проделанную работу оказался так высок, что разработчик решил прервать сотрудничество и использовать эскизы вместо полноценной графики, прикрываясь тем, что это такой концепт.

    FAStTheory avatar
    FAStTheory28 сентября 2013
    0

    @Intelligence, Тут до Джони Айва еще как до луны раком )

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь