
На недавней пресс-конференции Тима Кука спросили, не боится ли он, что iPad mini будет отбирать долю рынка у большого iPad, тем самым лишая компанию части прибыли? Тим ответил, что он этого не опасается. Отчасти зря, Тим, но — лишь отчасти. Оба iPad, цитируя того же Кука, «выступают в авангарде революции пост-PC». Главный их соперник — это настольный компьютер. И как раз с задачей по снижению доли PC iPad mini справляется на ура — по крайней мере, в Штатах. Узнаем, как обстоят дела у нас?
Аналитическая контора Cowen and Co. опросила 1 225 американцев на предмет того, способен ли iPad mini заменить собой другой девайс, и если да — то какой? 83,4 процента опрошенных выбрали первый вариант, голоса оставшихся 16,6 процентов распределились так:

Здесь нужно учитывать специфику американского рынка: например, в опросе отдельно от «остальных планшетников» учитывался малознакомый российскому пользователю Kindle Fire. Что касается поглощения долей продуктов от Apple, то удар скорее приходится на iPod с четырьмя процентами, нежели на iPad с 29. Не забывайте, что iPod продаются совсем иными тиражами, чем старшие iOS-устройства. [allthingsd]
Итак, опрос по подобию западного — но составленный, как нам кажется, чуть более корректно. В случае с iPhone имеется в виду, что в дальнейшем будет использоваться связка «iPad mini + простой телефон». Те, кто уже является владельцем iPad mini, выбирают любой пункт, кроме первого.

Знакомый прикупил, возит в машине. Считает прекрасной заменой всем навигаторам и некачественным (если таковой) встроенным экранам.
Это какой вариант в опросе? =)
@ALoginov, добавили.
@ALoginov, вот я тоже об этом использовании думаю, но тут нужен вариант с 3G, вряд ли у вашего знакомого такой. Как у него с позиционированием? По Москве ездит?
@srgis, расшарить интернет с телефона, не?
@burivuh, я.карту можно и кешем загрузить, или другой какой оффлайновый навигатор поставить. Меня вот например по Испании CoPilot водил даже по маленьким улицам. Так что именно работа GPS приемника интересует.
@ALoginov, А разве уже вышли 3G mini с GPS?
@ALoginov, Интересно, каким образом Ваш знакомый использует iPad mini в качестве навигатора, учитывая то, что в версиях без 3g нет GPS модуля?!
@Diverrus, Не смотря на заявленное отсутствие GPS модуля iPad mini & iPad 2 нормально определяют свое местоположение без WiFi. Проверено не раз.
@jeevs, А можно с этого момента поподробней? Ибо мой nEW ipAd Wi-Fi only никак не хочет определять координаты без привязки к Wi-Fi
@SiegfriedWeiss, не совсем уверен, но кажется я был не прав. Из того что я прочитал выходит что он может ориентироваться не только по сети к которой подключен, но и по всем сетям рядом, вот почему он у меня так хорошо знал где я нахожусь в городе и часто терялся на моторвее.