Многозадачность в iPhone?

Кирилл Егерев avatar | 20
FavoriteLoading В закладки

iphone background

Еще перед выходными появился слух, будто бы Apple собирается добавить возможность спускать некоторые приложения в background. То есть не зацикливаться на Push’е, а реализовать именно полноценную многозадачность. Сегодня очередной ресурс, получающий информацию из первых рук, заявил о том, что рад подтвердить этот слух.

Apple, долгое время не желавшая думать даже о полноценном background’е, сейчас действительно, по всей видимости, смотрит в его сторону. Предположительно решение расширить функционал было связано с набирающим обороты все еще не выпущенным Palm Pre, который обещает быть просто идеальным, если не считать корпус целиком отлитый из пластика и не совсем удобное для отдельных пользователей сочетание qwerty и слайдера.

Сейчас работа в background’е не доступна сторонним программам и играм из-за боязни Apple что те все испортят. Нехватка оперативной памяти, которая обязательно будет иметь место при одновременно запущенных трех-четырех приложениях, наверняка приведет к ошибкам и, вполне возможно, к перезагрузке телефона. Рядовой пользователь, обожающий запускать все и сразу (пускай ему это даже ни к чему, но “чтоб было”) в своих неудачах обязательно обвинит Apple. То есть далеко не того разработчика, который выполнением своей программы в background’е занял большую половину “оперативки”.

В общем, подобные перспективы совсем не радуют ни Apple, ни пользователей. То есть, первых наверняка не радуют, а вторых в принципе не должны. Исходя из всего этого можно предположить, что калифорнийцы если и добавят возможность работы приложений “где-то там”, то ограничат их коротким списком из двух пунктов, а пользователь сам уже должен будет выбирать, какое из двух выгрузить, чтобы запустить третье. Существует, правда, еще один вариант, при котором цензура AppStore будет также рассматривать заявки на возможность работы публикуемого приложения в background’е.

Я же считаю, что неплохо было бы объединить эти два пути. Пускай у цензоров прибавится работы, пускай рассмотрение будет длиться еще дольше, но никто не сможет сказать, что iPhone – это “Г” потому что “виснет все время”. Ограничение же на количество запущенных приложений еще более упрочит стабильность системы.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Еще перед выходными появился слух, будто бы Apple собирается добавить возможность спускать некоторые приложения в background. То есть не зацикливаться на Push’е, а реализовать именно полноценную многозадачность. Сегодня очередной ресурс, получающий информацию из первых рук, заявил о том, что рад подтвердить этот слух. Apple, долгое время не желавшая думать даже о полноценном background’е, сейчас действительно,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. parrot30 avatar
    parrot3018 мая 2009
    0

    Опять слухи, дела мало.

  2. Hrulik avatar
    Hrulik18 мая 2009
    0

    на скриншоте бакграундер из сидии

  3. kurigo avatar
    kurigo18 мая 2009
    0

    parrot30
    зато информационный повод. июнь-то уже наносу. так что все идет по плану

  4. vz123 avatar
    vz12318 мая 2009
    0

    Дайте аську в фоне и больше ничего не надо :)

  5. zloba avatar
    zloba18 мая 2009
    0

    vz123, аську и скайп, больше ничего не надо. :)

  6. vz123 avatar
    vz12318 мая 2009
    0

    Чего уж мелочиться…….давай аську, скайп и еще какую-нибудь прогу полезную :)))))

  7. malder1987 avatar
    malder198718 мая 2009
    0

    Хочу три игры, google earth, skype, видео и шесть страниц сафари в бекграунд. А по серьезному правильное предложение обьединить эти два фактора.

  8. egakaster avatar
    egakaster18 мая 2009
    0

    Многозадачность веселая штука…вспоминается бородатый анекдот про Гейтса и его сына: -Пап, а что такое многозадачность? -Сейчас, сынок, объясню, только дискетку доформатирую…

  9. centenario avatar
    centenario18 мая 2009
    0

    ИМХО ограничить фон 3-4 приложениями и усе, достаточно.

  10. Flix09 avatar
    Flix0918 мая 2009
    0

    zloba – нафига давать, если все это и так есть?!

  11. centenario avatar
    centenario18 мая 2009
    0

    Flix09
    имелось ввиду в фоне

  12. iPilamon avatar
    iPilamon18 мая 2009
    0

    2Hrulik
    Не у меня совсем другой

  13. iAreg14 avatar
    iAreg1418 мая 2009
    0

    а не дано просто когда оператива кончается- всплывает окошко- оперативка кончается, завершите одно из приложений( и список прог ниже)

  14. dartis avatar
    dartis18 мая 2009
    0

    А если она кончиться быстрее чем успеет появиться это окошко, а через пару минут айфон в руке превратиться в кашу =)

  15. Anon avatar
    Anon18 мая 2009
    0

    >>Hrulik, а мы и не знали!

    По сабжу, эппл все правильно делает. Медленно, но верно добавляя все нужные, но не критичные функции. Если бы они все сделали с самого начала, iPhone OS стала бы очередной WinMobile

  16. .gc avatar
    .gc18 мая 2009
    0

    я считаю, что надо сделать 2 режима работы:
    1. типа СмартRAMменеджмент – автоконтроль кол-ва оперативки (как на WinMobile). Будет выгружать приложения (или их часть)по необходимости.
    2. Принудительная работа приложения в фоне. Сделать какой-нить список приложений, на которые первый режим не будет распространяться :)

  17. FactoREALL avatar
    FactoREALL18 мая 2009
    0

    >> Медленно, но верно добавляя все нужные, но не критичные функции

    это и бесит. Сделали ММС, через год ждите background… ОЧЕНЬ напрягает эта ситуация. а Бэкграунд нужен полубому. да и возмущаться будут только блондинки которые запустят квейк и айпод и будут удивляться “а что это у меня с телефоном вдруг случилось, почему глючит ??” Лучше вообще ничего не ограничивать, а дать простор для пользователей. Мало оперативы ? высвети окошко с предупреждением и всё…

  18. Anon avatar
    Anon18 мая 2009
    0

    FactoREALL, если действительно нужен бэкграунд, качай бэкграундер из сидии. сам пользуюсь, вполне сносный, есть “диспетчер задач”

  19. Fragile avatar
    Fragile18 мая 2009
    0

    Мое ИМХО:

    Лучше сделать бэкграунд для пары-тройки приложений (полностью сворачивается работающее приложение. Как в мак оси. Но висит в памяти (и жрет батарею и так далее))
    Чтобы можно было просто сделать – открыл одно – свернул. Открыл другое – свернул. Все, остальные приложения уже будут не сворачиваться а выходить.
    И пуш одновременно – поскольку он все равно для мессенджеров полезнее сворачивания – пример: играем в “тяжелую” игру – аська не свернута а просто стоит статус “онлайн” – сообщения пушаться и отображаются цифрой на значке приложения. И звуком. Память нужную для игры эта аська-скайп не жрет – удобно :)

  20. bondbig avatar
    bondbig19 мая 2009
    0

    Помнится мне у пальма была хорошая идея в 6-й, так и не вышедшей версии своей ОС реализовать так называемые “нити”, т.е. у каждой программы есть как минимум две нити – GUI и сама программа, сворачиваем прогу – GUI выгружается из памяти, разворачиваем – запускается, но сама прога работает непрерывно. Чем-то похоже на unix-way, где многие программы под Х – всего-навсего GUI для консольных утилит.
    Но подобный способ требует, чтобы разработчики при написании программы это учитывали. Не вижу препятствий выставить такое требование:
    – Хочешь чтобы твоя софтина работала в фоне? Пожалуйста, реализуй “нити”, тогда пропустим в АппСтор.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь