Первые обзоры iPad mini

Леонид Клюев avatar | 40
FavoriteLoading В закладки
Первые обзоры iPad mini

Как это бывает всегда, в течение недели со дня презентации iPad mini мастодонты техно-журналистики тестировали новое устройство, благо Apple выделила им несколько предпродажных экземпляров. У них накопились ощущения, которыми они спешат поделиться в том числе и с вами.

Если видеообзор The Verge не виден, откройте страницу статьи

Воспринимать iPad mini как компаньона к 3-му или 4-му поколению iPad — как эдакого второго игрока к большой версии — не совсем правильно. С ценой от 329 аж до 629 долларов это не столько шаг вниз от обычного iPad (по крайней мере, от iPad 2), сколько шаг в сторону. По крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатление. Хотите большой iPad, который был бы не очень дорогим? Берите второе поколение. Хотите такой, который можно было бы бросить в сумку или оставить на тумбочке? Берите iPad mini. Вы летаете бизнес-классом и редактируете фотографии? Я направлю вас в сторону модели 4-го поколения.

Но, независимо от позиционирования, iPad mini следует рассматривать в одном ряду с Nexus 7 за 199 долларов и с Kindle Fire HD — с двумя серьёзными соперниками, которые вырываются далеко вперёд, по крайней мере в смысле цены. Даже несмотря на позицию Apple, мол, нужно расценивать эти продукты как принадлежащие к одной категории, клиенты видят лишь разрыв в 129 долларов.

Невозможно вообразить, что iPad mini встряхнёт рынок «дешёвых планшетников». Но что с рынком «лучших маленьких планшетников»? Считайте, что он с этого момента оккупирован.

— Джошуа Топольски, The Verge

Джош обратил внимание, что в iPad mini установлены «голосистые» стерео-динамики. На странице Apple сказано об одном динамике («встроенный динамик»), но Тим Стивенс с Engadget подтверждает: их действительно два и они звучат в режиме стерео. iPad mini — первое iOS-устройство со встроенными стерео-динамиками.

Слухи про iPad mini ходили со дня выхода первого iPad, но до некоторых пор было непонятно, какие из этих слухов основаны на фактах, а какие — на надежде. Все надеялись на появление маленького, более портативного планшетника, который обеспечит доступ ко всем возможностям экосистемы Apple и при этом будет легко помещаться в одной руке. В частности, шла речь о большей доступности, чем в случае с 10-дюймовой моделью.

Вот он, 7,9-дюймовый iPad mini за 329 долларов с таким же дисплеем, как в iPad 2, только меньших размеров.

iPad mini достоин внимания каждого, кто подыскивает себе планшетник. Его стоимость убедительна, его дизайн — просто супер, и, разумеется, он обеспечивает доступ к лучшей на рынке подборке приложений, оптимизированных под планшетник. Считать его просто дешёвым и миниатюрным iPad — в корне неправильно. На самом деле перед нами превосходный планшетник.

— Тим Стивенс, Engadget

Так почему же Apple, имея на руках полноразмерный iPad и новые Mac с экстремально высоким разрешением, выбрала дисплей низкого разрешения для mini? Компания сделала так, поскольку считает, что для запуска немодифицированных планшетных приложений подходят лишь 2 разрешения. Первое — необыкновенно высокое, как на большом iPad. Оно бы сказалось на цене и времени автономной работы. Другое — которое Apple выбрала для mini — представляет собой то же самое разрешение, что и в первых двух iPad, а ведь их расхватали, как горячие пирожки.

В этом есть смысл, но это означает, что, в отличие от схожих устройств, mini не проигрывает HD-видео. Apple утверждает, что девайс выдаёт картинку получше, чем если бы она была в стандартном разрешении — поскольку когда вы скачиваете фильм из iTunes, он масштабируется и демонстрируется в вам в промежуточном разрешении. Apple говорит, что в других сервисах действует схожий механизм. Но отсутствие настоящего HD говорит о том, что для фанатов видео Nexus и Fire HD окажутся предпочтительней. В моих тестах видео смотрелось хорошо, но не так здорово, как на обычном iPad.

Если вам нравится iPad, или если вы хотели его купить, но он показался вам слишком большим и тяжёлым, то iPad mini — превосходный выбор.

— Уолт Моссберг, AllThingsD и Wall Street Journal


Странное дело: мы не обнаружили ни одного фото-сравнения по толщине с обычным iPad

Научно-фантастическая версия: сумасшедшие учёные в ультра-секретной лаборатории Apple окунули iPad в кипящее варево (с каждым разом мы всё хуже понимаем тебя, Эд — прим.ред.). В итоге получился почти такой же планшетник, только значительно меньше и легче.

Несмотря на некоторые огрехи и сильных конкурентов поблизости, mini является прекрасным выбором для тех, кто не покупал iPad, поскольку он был для них слишком большим или слишком дорогим.

— Эдвард Бейг, USA Today

В этом месте должен был быть кусочек традиционно критического обзора от New York Times. Возможно, дело в урагане Сэнди, но NYT лишь рассказали об iPad mini в рамках одной большой статьи, где также говорится про Windows Phone 8 и Nook HD. Не похоже, что они тестировали устройство вживую.

«Ух ты, это словно Kindle!»

«Ой, дисплей ужасен».

Такова была реакция моей жены, когда я дал ей iPad mini, чтобы она высказала свои мысли на правах постоянного пользователя iPad 3. Её первая реакция совпадает с моей и в точности передаёт все ощущения. Чтобы проникнуться iPad mini, не нужно много времени. Моя секундная реакция недельной давности не изменилась за эту неделю.

Если бы в mini был Retina-дисплей, я бы сходу променял на него iPad 3. Но, похоже, я всё равно так и сделаю. Отсутствие Retina — это горькая пилюля для меня, но мне так нравятся размеры и вес mini, что я её проглочу.

Думаю, мы станем свидетелями повторения истории с iPod и iPod mini от 2004 года: полноразмерная модель будет по-прежнему продаваться хорошо, но бестселлером станет iPad mini.

— Джон Грубер, Daring Fireball

Плюсы. Ультратонкий и лёгкий дизайн iPad mini — гораздо более интимный и гораздо сильнее напоминает книжку, чем в случае с большим iPad, а его камеры, объёмы встроенной памяти, опциональная LTE-антенна и прочая функциональность обеспечивают полноту ощущений. Размеры экрана позволяют элегантно отображать журналы и приложения, изначально сделанные под крупный формат.

Минусы. iPad mini слишком дорого стоит, особенно с учётом низкого разрешения 7,9-дюймового не-Retina-дисплея. Чип A5 — не такой мощный, как в iPad 4-го поколения и iPhone 5. Печатать на маленьком экране не так удобно.

Вердикт. Если вы хотите полных и блестящих ощущений от планшетника Apple при меньших размерах, iPad mini того стоит. В противном случае, за меньшие деньги вы сможете подобрать хорошую альтернативу.

— Скотт Стейн, CNET

Я был неправ. Я публично усомнился в том, впишется ли небольшой планшетник в мой рабочий процесс, и даже предположил, что большой iPad окажется лучше. Я был неправ.

Я был поражён тем, как часто я использовал iPad mini в моей повседневной жизни — чаще, чем 10-дюймовый iPad. Вам нужно уяснить пару вещей об iPad mini. Во-первых, это не просто маленький iPad — похоже, у него есть индивидуальность.

Второй момент касается не такого большого дисплея, размер которого якобы серьёзно влияет на ощущения. Дело в том, что на mini работает всё, к чему вы привыкли — все ваши старые приложения, iCloud, что угодно. Они работают.

iPad mini — это хорошо продуманное устройство, как раз такое, которого вы ждёте от Apple.

— Джим Далримпл, The Loop

…и это всё про него, про iPad mini! Продажи стартуют послезавтра. [verge, engadget, allthingsd, usa today, daring fireball, cnet, loop]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Как это бывает всегда, в течение недели со дня презентации iPad mini мастодонты техно-журналистики тестировали новое устройство, благо Apple выделила им несколько предпродажных экземпляров. У них накопились ощущения, которыми они спешат поделиться в том числе и с вами. Если видеообзор The Verge не виден, откройте страницу статьи Воспринимать iPad mini как компаньона к 3-му или...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 40

  1. veRozann avatar
    veRozann31 октябрь 2012
    0

    чёрный не очень нравится. Белый айс.

    Artem Mikhailovich avatar
    Artem Mikhailovich31 октябрь 2012
    0

    @veRozann, Соглашусь, белый круче выглядит)
    Хотя у каждого свои вкусы)

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH31 октябрь 2012
    0

    @Artem Mikhailovich, В чехле (а я так ношу iPAD) они все одинаковые.

    iCorso avatar
    iCorso31 октябрь 2012
    0

    @Dima.V.SmitH, А я вот без чехла пользуюсь. Не привилась мне эта привычка с молоком отца, пульт от телека в целофан заворачивать..
    Да, корпус царапается и все такое.. но это не сильно заметно.

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH31 октябрь 2012
    0

    @iCorso, Насчет молока мне кажется вас немного обманывали в детстве… :-)

    molochniy avatar
    molochniy31 октябрь 2012
    0

    @Dima.V.SmitH, ахаха)

  2. Frenkill avatar
    Frenkill31 октябрь 2012
    0

    Посоветуйте что взять 3-х летнему ребенку в основном для игрушек и развивающих дошкольных приложений. 4-ый Пад или Мини?
    Сейчас играется на айпОде и айфоне, но экранчик маловат и многих приложений нет под телефон.
    Но я могу быть предвзят так как себе взял бы мини с ЛТЕ.

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH31 октябрь 2012
    0

    @Frenkill, Возьми ему профессиональную графическую станцию с 27″ дисплеем – всё остальное для трехлетних детей полный отстой! ;-)

    veRozann avatar
    veRozann31 октябрь 2012
    0

    @Dima.V.SmitH,

    Вот Вот))

    Frenkill не порть ребёнка)) – понакупи игрушек, конструкторов, рисовалок всяких, нечего ребёнка подсаживать с самого рождения на Apple))

    Frenkill avatar
    Frenkill1 ноября 2012
    0

    @veRozann, ну, у ребенка много свободного времени, так как в садах нет у нас мест и он успевает дважды за день погулять с мамой и послушать сказки от папы, а также полепить из какого-то теста , которое пришло на смену пластилину, порисовать, пораскладывать пазлы и поиграть в чёртовых лошадок, коих в доме под сотню. И много ещё чего… А так же послушать музыку на ipod и поиграть в игрушки. Изучать буквы как на настенном говорящем плакате, так и по анимированным приложениям из Эплстора. Послушать как мама читает ей книжки, кстати с полу-года, а потом послушать их на ipod. В общем это прикольно, если в меру.

    peper- avatar
    peper-1 ноября 2012
    0

    @Frenkill, моему сыну 9. Он очень “продвинут” (как и все совремемнные дети) в плане использования электроники – у него на выбор и iPad, и iPod, и PS3, и Wii, и свой ноутбук маленький. Но вне зависимости от этого, мы его ограничиваем в общении с iPad (или любым другим из устройств) одним часов в день – причем не более чем по 30 минут за “сессию”. И то у него уже развилась зависимость от гаджетов. А если начинать с 3-х лет, то это может плохо кончиться… Я бы лет до 6-ти гаджеты персональные бенку в руки вообще не давал – нечего психику, зрение и осанку портить.

    NickII avatar
    NickII31 октябрь 2012
    0

    @Frenkill, mini однозначно. Хорошо что ребенок пока не знает про ретину :)

    Dexfir avatar
    Dexfir31 октябрь 2012
    0

    @Frenkill, может стоит сосредоточить свое внимание на развивающих играх? Детям ведь важно трогать все руками и брать в рот, не просто ведь так, не думали? Таким образом они узнают этот мир. Как ребенок будет его узнавать через экран планшетника?

    Elvis271 avatar
    Elvis27131 октябрь 2012
    0

    @Dexfir, в современном мире освоение техники так же должно быть в приоритете.

    Dexfir avatar
    Dexfir31 октябрь 2012
    0

    @Elvis271, в таком возрасте, когда человек даже еще не сформирован? Вы в своем уме? Иногда становится страшно за детей с такими родителями..

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH31 октябрь 2012
    0

    @Dexfir, Да успокойтесь – себе он. Ребенок – это предлог, что бы жена не ругала, что он себе кучу понапокупал. Это как купить жене маленькую машинку, а потом гонять на ней т.к. прикольно, но себе не солидно т.к. у самого большой солидный джип для поездок на деловые встречи. Тrue.

    kosmozone avatar
    kosmozone31 октябрь 2012
    0

    @Frenkill, Коль уж есть решение купить, то пусть экран будет побольше.
    у меня киндеру 4 года, 2-го айпада ему более чем достаточно. Единственное – ограничивать нужно, играть в конструкторы, собирать реальные пазлы, и читать реальные книжки.
    Ну а поиграть в angry birds на 27-м аймаке – тоже не упускает возможности)))

    Frenkill avatar
    Frenkill1 ноября 2012
    0

    @kosmozone, всё верно, только мышку моя не может освоить. Тыкает пальцами в экран и злиться, что нет отклика :)

    Moga avatar
    Moga31 октябрь 2012
    0

    @Frenkill,
    Чем проще тем лучше – мини!

    А так книжки, свежий воздух, лыжи, коньки и общение с папой, лучше любого айпада.

  3. Whiteman avatar
    Whiteman31 октябрь 2012
    0

    А-а–а-а-а-а-а, хачу-у-у-у-у-у-у …

  4. Ptiza000 avatar
    Ptiza00031 октябрь 2012
    0

    3-х летнему ребенку можно отдать первый айпэд, который можно совсем дешево или вообще бесплатно достать сейчас.
    Ну или как посоветовали выше “профессиональную графическую станцию с 27″ дисплеем” :-D

    NickII avatar
    NickII31 октябрь 2012
    0

    @Ptiza000, а где бесплатно не подскажите?

    Ptiza000 avatar
    Ptiza00031 октябрь 2012
    0

    @NickII, у добрых друзей/родственников конечно, которые себе купили новые айпэды. Бывают такие ;)

  5. Lok Muine avatar
    Lok Muine31 октябрь 2012
    0

    Не такой уж он и мини

    veRozann avatar
    veRozann31 октябрь 2012
    0

    @Lok Muine,

    ждём ipad nano))

  6. ivr.spb avatar
    ivr.spb31 октябрь 2012
    0

    Очень интересно смотрится официальный троллинг от амазона после обзора журналистов, которые выяснили, что ipad mini тоже установлено стерео )

  7. ingabuga avatar
    ingabuga31 октябрь 2012
    0

    Даешь ipadы на все случаи жизни!

  8. DRILLER avatar
    DRILLER31 октябрь 2012
    0

    Мой сын с 1.5 лет играет и развивается на 1-ом айпаде :)Ему бы больше подошел мини…

  9. artml avatar
    artml31 октябрь 2012
    0

    «Mad scientists … plunge a recent iPad into boiling stew» — очень похоже на отсылку к классическому фентезийному штампу, когда колдун бросает что-то в котел с магическим варевом. Часто используется для превращений одной вещи в другую.

    artml avatar
    artml31 октябрь 2012
    0

    @artml, корректно перевести эту фразу можно как «окунули в кипящее варево». Тушенка здесь точно ни при чем.

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев31 октябрь 2012
    0

    @artml, неплохо, спасибо.

  10. Lexa1 avatar
    Lexa131 октябрь 2012
    0

    В общем, вывод один – надо брать.

  11. lexey avatar
    lexey31 октябрь 2012
    0

    Дать iPad Mini жене, после того как она пользовалась ретиной… и чего он ждал? :) Судя по всему не далеко от неё ушел.

  12. russianvoodoo avatar
    russianvoodoo31 октябрь 2012
    0

    Дайте скажу что тут думается. А думается мне,что последняя презентация – это ахтунг. Можно ди её назвать провалом? Конечно нет,ведь нам втюхивают столько нового барахла. Другое,что утеряна единая ления выпуска продуктов и их качества. Какой то сумбур. Айпад мини,которого я ждал с выпуска первого планшета,оказался дорогой игрушкой с беспонтовой камерой и устаревшим, по всем моралям самой компании эпл, экраном. 4 ipad для раздражения масс. Короче мы вот тут чето вам новенькое продаем, ща вот выплюнем все продукты,а сами начнем проджект менеджмент весь менять и ваще думать чо нам дальше делать,а то че то просто продавали проц, потом икс-проц,айфон потом айпад. Короче хз. Какой то фейл. В ноутбуки воткнули захерато (зачем-то) ретину которая там никому не сдалась ради маркетинга. Эх.

    Klazz-9 avatar
    Klazz-931 октябрь 2012
    0

    @russianvoodoo, Парень, ты не представляешь, как я с тобой согласен. Ты выразил все мои мысли в одном комменте. iPad 4th Gen вообще сделали только ради Lightning, а iPad mini – это качественный вброс в компашку Nexus 7 и Kindle Fire, не больше.

    SeeD avatar
    SeeD31 октябрь 2012
    0

    @Klazz-9, Я вот не пойму в чем проблема? iPad 4th Gen Ну да выпустили и что ? от этого Ваши ( если есть) 3th Gen стали медленнее работать? или померится пиписьками не получится ? Я больше чем уверен что поддержка 3 и 4 iPad будет одинаково долго. Про миник, что не так ? Ну не нравится берите нексус или киндел. Да нет ретины, значит не смогли выпустить, наверняка на это были причины. Да, не супер пупер проц, но на моем старичке iPad 1 прекрасно все работает и по сей день. Может комплексы какие или расстройства ?

    Klazz-9 avatar
    Klazz-931 октябрь 2012
    0

    @SeeD, дружище, у меня никаких комплексов нет, да и вообще iPad у меня нет и не было никогда. Довольствуюсь iPhone 4S на 16 Гб и планирую прикупить “макбук” к Новому году.

    Вкусный Йогурт avatar
    Вкусный Йогурт31 октябрь 2012
    0

    @SeeD, поворчать в интернете- это святое.

  13. Вкусный Йогурт avatar
    Вкусный Йогурт31 октябрь 2012
    0

    Просто, раньше было неудобно брать с собой большой айпад в туалет, а экран айфона слишком маленький. Вот Апл и выпустили компромиссное решение. Чтобы незаметно влезал в карман :-D

  14. 3net avatar
    3net1 ноября 2012
    0

    Никогда не имел айпэдов,ибо отталкивала их громозкость,но после просмотра обзора мини,теперь точно возьму,скорее всего после нового года,чтоб цены немного устаканились,буду брать 64гб+3G

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь