Dev Story Star City Walk. История о виртуальном туре по Петербургу

Информатор avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Star City Walk. История о виртуальном туре по Петербургу

ТЕКСТ: НИКИТА КАНЮКОВ. Вы любите путешествовать? Да что там, все любят путешествовать! Вот и я, занимаясь разработкой приложений для iPhone/iPad, давно подбирался к этой теме.

Мы собрались небольшой командой два года назад. До этого несколько лет занимались анимацией и видео дизайном. Мы хотели делать нечто большее, поэтому стали специализироваться на мультимедийных развлекательных приложениях.

Задумав путеводитель, мы точно знали, что это не должна быть стандартная карта с текстом и фотографиями. Пользователь должен получить по-настоящему интересный и красочный рассказ о достопримечательностях того или иного города. Начать решили с Петербурга. В приложение включили:

  • интерактивные сферические панорамы с описаниями достопримечательностей;
  • видео сюжеты с дикторским сопровождением;
  • фото-гид маршрута (серия фотографий того пути, который мы предлагаем пройти).

Этот путеводитель c видео и панорамами можно использовать как виртуальный тур. Не все могут побывать в Петербурге, а узнать интересные факты и посмотреть качественные фото и видео-материалы – приятное и полезное развлечение.

Формирование концепции

Наш рассказ представляет из себя маршрут как на реальной экскурсии. Старались добиться краткой и емкой подачи информации. Эта экскурсия – это еще рассказ об исторической личности. Мы назвали это приложение «Прогулка с Чайковским». В маршруте есть ряд мест связанных с биографией великого композитора.

Технологии

Дизайнеры разработали проект приложения и после согласования с программистами взялись за его реализацию.

Карта с маршрутом стилизована, но есть и переключение к привычному виду.

Видео-ролики с дикторским сопровождением. В их основе лежат тексты, разработанные для проекта экскурсоводом. Мы сняли десятки «таймлепсов» (цейтраферов), чтобы сделать видео более интересными. Это серия фотографий, которые делаются через равные промежутки времени и собираются в видео.

Интерактивные панорамы. Фотографировать панорамы пришлось рано утром. В шесть утра в будние дни в центре города уже стоят машины, поэтому мы снимали по выходным. В Петербурге часто идут дожди. Тем не менее, дождались хорошей погоды, и на панорамах можно видеть солнечный город с минимальным количеством людей и машин! Для программирования панорам мы купили лицензию на движок krpano.

Для демонстрации маршрута мы придумали необычное решение. Сделали серию фотографий, которые объединили в удобный модуль с возможностью листания вперед и назад. Так легче найти дорогу до следующей точки остановки.

Тексты стали особой затратной статьей. Они создавались экскурсоводом, проверялись редактором, затем попадали к корректору. Были переведены на английский язык профессиональным переводчиком совместно с редактором-носителем языка. Текст начитывался русским и английским дикторами.

Локализации. Приложение включает русский и английский варианты текстов и видео. В августе мы планируем добавление китайского, японского, немецкого и финского языков. Локализации в iTunes мы сделали на 13 языках, включая надписи на скриншотах.

Программная часть. Движок приложения разрабатывался двумя iOS программистами. Пришлось постараться, чтобы требовательное к ресурсам приложение стабильно работало в том числе на iPod и iPhone 3GS. Для этих устройств мы использовали отдельные комплекты графики как по интерфейсу, так и для контента. Для New iPad и iPhone 4 с дисплеем высокого разрешения мы сделали поддержку детализированной графики.

Организация процесса

Разработка экскурсии заняла около трех месяцев. Задачи распределялись между исполнителями с указанием сроков выполнения. Для планирования, мы использовали в работе «OmniPlan». Каждая задача оформлялась в виде тикета в «Jira». Исполнители видели список своих задач и расчёт времени, который для него сделан. «Jira» очень помогла нам на этапе постановки задач, а также в контроле за выполнением. При закрывании тасков исполнитель заполнял графу реально потраченного времени, что позволило оценить правильность первоначального плана.

Стоимость разработки

Стоимость разработки составила около 300 тыс. р, в реализациях iOS и Android для смартфонов и планшетов. На материалы, сопутствующие приложению (видео, сайт, тексты и пр.), ушло около 125 тыс.р.

Промо-материалы и продвижение

Мы выбрали создание следующих промо-материалов:
– Сайт приложения starcitywalk.ru
– Пресс-релиз и промо-графику.
– Видео-ролик.
– Группы в facebook и vkontakte.

Примерно через неделю после релиза «Петербурга с Чайковским» приложение оказалось в «популярном из нового», для категорий Travel и Navigation Российского AppStore.

Я очень хотел, чтобы обзор о нашем приложении попал на iPhones.ru. В правилах публикации раздела «История разработчика» было написано, что видео должно быть снято с устройства (а не с экрана симулятора на компьютере), поэтому я организовал съемку. Снимать нужно со специальным светом, чтобы цвет кожи на руке, которая попадает в кадр, был естественным.

Заключение

Наша ставка на «крутой» продукт вылилась в большое количество трудностей. Стало понятно, почему большинство разработчиков ограничиваются картой с короткими описаниями и текстом. Тем не менее, панорамы, видео, таймлепсы и другие навороты, мы использовали, чтобы сделать экскурсию более интересной. Надеемся что вам понравится. Пишите отзывы. Мы планируем серию экскурсий по другим городам, и учтем пожелания.

iPhone + iPad: $3.99 [iTunes link]

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: НИКИТА КАНЮКОВ. Вы любите путешествовать? Да что там, все любят путешествовать! Вот и я, занимаясь разработкой приложений для iPhone/iPad, давно подбирался к этой теме. Мы собрались небольшой командой два года назад. До этого несколько лет занимались анимацией и видео дизайном. Мы хотели делать нечто большее, поэтому стали специализироваться на мультимедийных развлекательных приложениях. Задумав путеводитель,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов17 августа 2012
    0

    Отличная история. Сделано на очень высоком уровне, сразу захотелось приложение посмотреть.

    Никита avatar
    Никита17 августа 2012
    0

    @Никита Горяинов,
    Спасибо на добром слове. Первая версия этой статьи назвалась “История о перфекционизме” :) Отгребли по-полной, от желания сделать все хорошо. Вобщем-то еще будут обновления, есть над чем работать.

  2. Даниал Сиддики avatar
    Даниал Сиддики17 августа 2012
    0

    Not bad

  3. mikla avatar
    mikla17 августа 2012
    0

    Как раз на неделе в Питер едем ;)

    Никита avatar
    Никита17 августа 2012
    0

    @mikla,
    Желаю хорошей прогулки! Если пойдете по экскурсии в приложении, начало от метро “Адмиралтейская”. Потом через Иссакиевскую площадь, к Медому Всаднику, Адмиралтейству, по Дворцовой площади мимо Эрмитажа, потом к “Спасу на Крови” и Михайловскому замку и на Невский пр., где Казанский собор и “Дом Книги” (офис Вконтаке кстати здесь). :) Весь центр посмотрите часа за 1,5-2.

    mikla avatar
    mikla17 августа 2012
    0

    @Никита, Спс., именно так и будем действовать ;)

  4. Cooler avatar
    Cooler17 августа 2012
    0

    Блиинн… а я неделю как приехал оттуда, долго искал адекватное приложение, в итоге скачал пдф файл и в айбукс листал, не оч. удобно, но хоть так…

    Никита avatar
    Никита17 августа 2012
    0

    @Cooler, Мы старались сделать приложение интересным не только как путеводитель, но и как “Вирутальный тур”. Так что смотрите, не пожалеете.

  5. Stainless avatar
    Stainless17 августа 2012
    0

    Подобные продукты покупаю всегда с удовольствием. Молодцы.

    Никита avatar
    Никита17 августа 2012
    0

    @Stainless, Подобные отзывы читаю всегда с большим удовольствием :))) Спасибо! Будем стараться дальше.

  6. Никита avatar
    Никита19 августа 2012
    0

    Оцените качество панорам в приложении, вот Казанская площадь:
    http://starcitywalk.com/panoramas/Tchaikovsky.html
    В самом апе, по нажатию на названия открывается дополнительная информация. Только про “жителя Петербурга” доп. информации нет :)

    А это сюжет из приложения, про эту площадь:
    На русском: http://youtu.be/ZNv1eiufnJk
    На английском: http://youtu.be/Owy4fQ2SqV8

  7. olesse avatar
    olesse19 августа 2012
    0

    Вау. По фотографиям должно быть нечто обалденное) уже качаю.
    Я не была в Питере и мне, вероятно, не удастся побывать там в ближайшие годы. Надеюсь, это приложение с замечательной идеей использовать панорамы хоть на какую-то часть восполнит этот недостаток и позволит почувствовать красоту и величие города.
    Попробую – отпишусь!

    olesse avatar
    olesse20 августа 2012
    0

    Действительно выполнено профессионально. Молодцы!
    И панорамы, и рассказы. Я думаю было бы и очень удобно использовать в качестве путеводителя.
    Тем не менее, есть парочка, на мой взгляд, недочетов. Иконка очень красивая, но мне кажется что название “Чайковский” не вполне отражает суть приложения, он сравнительно мало упоминается в историях. Хотя, я не читала дополнительную информацию, и возможно, ошибаюсь.
    При переходе от снимков маршрута к видео от видео к панораме и от нее к снимкам, экран на долю секунды становится белым, потом черным (использовала на 3-м айпеде), не очень приятный эффект.
    Это, конечно, мелочи, но раз уж мы с вами перфекционисты)
    Приложение почти не тормозит, только вначале руганулось на нехватку памяти, но когда я закрыла все остальные приложения, все заработало.
    В общем, здорово!

    Никита avatar
    Никита20 августа 2012
    0

    @olesse, Большое спасибо за подробный отчет о впечатлениях!
    В обновлении будет новая логика работы с памятью, так что должно еще пошустрее работать.

    Название, согласен. Но, мы подумали, что раз на иконке написано Star City Walk, то не стоит дублировать еще раз под ней. А так, у нас серия приложений, и в других написаны имена других личностей которым посвящены экскурсии: http://starcitywalk.com/ru/apps.html

  8. iArtur_Augsburg avatar
    iArtur_Augsburg26 августа 2012
    0

    Отличный продукт, – качество фотографий и видео просто поражает.
    Очень интересное решение на панорамах – на доли секунды прохожие и транспорт – об’екты на заднем плане резко и красочно.
    Мы собираемся в сентябре в СПб и конечно было бы интересно рассказы о Питере не только на английском но и на русском, – тем более приложение сделано на русском и на английском, что стоит и в описании.
    Как заставить приложение говорить по русски – непонятно. Мы уже писали об этой “проблеме” на Video-Book Word – но как говорится ни ответа ни привета. Номер запроса 217 – на этом все.
    Еще вопрос: с Достоевским такая же история или все-таки там говорят по-русски? Хочется купить, – но досада если опять только английский.

    Никита avatar
    Никита27 августа 2012
    0

    @iArtur_Augsburg, Добрый день! Спасибо за хорошие слова.
    Чтобы посмотреть русскую версию экскурсии, нужно переключить ваше устройство на русский язык. Для этого нужно запустить приложение “Settings (Настройки)” на главном экране устройства:, там слева выбрать, “General (основные)”, далее внизу списка будет “International”/Language/Русский.
    Все приложения поддерживающие русский язык на вашем устройстве, включая “Петербург с Чайковским” будут запускаться с русским содержанием.

    Приложение “С Достоевским” работает также. В новом приложении “Петербург с Распутиным” http://itunes.apple.com/ru/app/virtual-nyj-tur-sankt-peterburg/id550416529
    Мы сделали переключение языка прямо с первого экрана приложения, кнопка в верхнем правом углу.
    Скоро будет опубликовано обновление версии “Петербург с Чайковским”, где переключение языка также будет возможно прямо внутри приложения (также добавляются китайский, японский, немецкий и португальский языки).

  9. iArtur_Augsburg avatar
    iArtur_Augsburg27 августа 2012
    0

    Бсе гениальное – просто. Какое неописуемое удовольствие, музыка, речь и содержание. Действительно очень редко встречается такое приложение. Огромнейшее спасибо. Думаю , что Санкт-Петербург заслуживает такой жемчужины. Теперь и Достоевский с Распутиным пополнят коллекцию великолепных программ. Большое спасибо!

    Никита avatar
    Никита4 октябрь 2012
    0

    @iArtur_Augsburg, Спасибо за добрые слова!
    Кстати, вы спрашивали про переключение языков. В приложение “Петербург с Чаковским” было включено переключение пяти языков.

    Приглашаю вас, также, поиграть в наше бесплатное прилоежние, “Знаешь эти города?”
    http://itunes.apple.com/ru/app/znaes-eti-goroda/id561889850
    Там забавные вопросы по городам. Удачи!

  10. Никита avatar
    Никита4 октябрь 2012
    0

    В продолжение серии экскурсий, мы выпустили бесплатное приложение в котором вы можете оценить качество панорам. Также, узнать интересные факты и получить забавное фото на память…
    http://itunes.apple.com/ru/app/znaes-eti-goroda/id561889850

    Кроме того, наш фотограф вернулся из Европы, где в течении 20 дней были отсняты материалы для шести городов. Скоро можно ждать пополнение линейки приложений!

    Никита avatar
    Никита29 декабря 2012
    0

    А вот и обещанное пополнение! Прогулки “Европейской” серии.

    Экскурсия по Копенгагену. Интересные места, 250 фото, 60 панорам и видео.
    Видео о самых красивых местах Копенгагена:
    http://youtu.be/BRDT229Tdyg
    iTunes: https://itunes.apple.com/ru/app/kopengagen.-foto-video-gid/id585239495?mt=8

    В январе будет экскурсия по Стокгольму. Пока можно посмотреть невероятной красоты “таймплепсы” снятые этим летом вместе с сотнями фото и панорам.
    http://youtu.be/KiD1630zgIo

    Мы улучшили технологию съемки, сделали полностью новый дизайн приложений. Постарались выбрать самые интересные места – в Копенгагене вам наверняка понравится музей-пивоварня Карсберг, экспозиция современного искусства, ну и конечно, на родине Андерсена не обойдется без Русалочки ☺

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь