Apple оформляет патент на алюминиевый корпус

Кирилл Егерев avatar | 28
FavoriteLoading В закладки
Apple оформляет патент на алюминиевый корпус
9-patent-2

Прошлой осенью Apple представили первые алюминиевые MacBook. Идея оказалась весьма хорошей и пришлась по вкусу даже представителям “Зеленых”, без устали кричащим о нарушении прав природы. Недавно калифорнийцы пошли еще дальше, запатентовав тот самый алюминиевый корпус из единого листа легчайшего металла.

И сделано это, как видно на рисунке, в первую очередь для нового поколения iPod Classic. Выглядит очень приятно. Однако всегда есть одно “но“. На этот раз весьма приятное. Патент подразумевает облаченное в алюминий “электронное устройство, которое может быть аудиоплеером, видеоплеером, записывающим устройством, медицинским прибором, калькулятором, сотовым телефоном, другим беспроводным коммуникационным оборудованием, программируемым пультом д/у, принтером, пейджером, компьтером. В некоторых случаях устройство, обладающее подобным корпусом, может быть мультифункциональным”.

Нам большего и не надо. Телефон, плеер, записывающее устройство, мультифункциональность – это же основные составляющие iPhone. То есть, сейчас можно в какой-то мере рассчитывать на то, что алюминиевый корпус для iPhone возможен? Вполне. Кто как, а я с каждым днем все с большим нетерпением жду лета в надежде увидеть нечто подобное.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Прошлой осенью Apple представили первые алюминиевые MacBook. Идея оказалась весьма хорошей и пришлась по вкусу даже представителям “Зеленых”, без устали кричащим о нарушении прав природы. Недавно калифорнийцы пошли еще дальше, запатентовав тот самый алюминиевый корпус из единого листа легчайшего металла. И сделано это, как видно на рисунке, в первую очередь для нового поколения iPod Classic....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 28

  1. rulsky avatar
    rulsky10 апреля 2009
    0

    По опыту обращения как с первым iPhone, так и со следующим iPhone 3G пришел к выводу, что пластмасса оказалось более практичной. Мой старый тел. (металический) имел очень заметные вмятины и деформации корпуса, а пластамасса более гибкая, что позволяет вам сделать вывод о том, что выносливость такого корпуса заметно выше. С другой стороны метал. корпус куда более оригинальней чем пластмаска. Вообщем – у каждого свои приоритеты в выборе и, уверен, каждый сделает для себя правильный выбор.

  2. FRANCH_ART avatar
    FRANCH_ART10 апреля 2009
    0

    да…мне тоже 3G пришелся по вкусу, даже не хочется алюминиевый корпус, как у 2G!

  3. Albatross avatar
    Albatross10 апреля 2009
    0

    А мне нравится алюминий. Вмятины? Это если сесть на него, разве что 0_0

    FRANCH_ART: Ага, “Мне не хочется алюминиевый корпус, мне не хочется алюминиевый корпус…” – повторять 83 раза :-D

    В конечном итоге, раз уж (если новость оправдается) сама Эппл возвращается к алюминию – видимо, считает его более стильным и практичным.

  4. dartis avatar
    dartis10 апреля 2009
    0

    Нет,видимо наслушалась нытья по поводу пластмассы

  5. k214-raZor avatar
    k214-raZor10 апреля 2009
    0

    надо устроить голосование)) кто за что)))
    может две модели? люминевая и пластмассовая?))

  6. Shizeido avatar
    Shizeido10 апреля 2009
    0

    имея белый 3Ж, могу сказать что очень бы хотел видеть новый яфон в алюминевом корпусе. Мой белый уже треснул в месте где втыкается шнурок, да и если сеть на него так чтобы у алюневого осталась вмятина, думаю пластик просто лопнет.

    у кого пластикой телефон подсознательно бережнее относится к нему, чем к алюминевому, отсюда все косяки)

    я за алюминий!

  7. k214-raZor avatar
    k214-raZor10 апреля 2009
    0

    Shizeido, посмотрите на ютубе тесты 3G мобели, там по нему на мотоцикле проезжали, и корпусу хоть бы хны, даже не треснул, посмотрите ролик Will it Blend и с первым и с вторым айФоном, первый алюминевый размельчился на пыль, у второго все размельчилось, задня крышка осталось целая…

    делаем выводы о прочности…

  8. FactoREALL avatar
    FactoREALL10 апреля 2009
    0

    ну первого айфона не юзал, не знаю. но юзаю алюминиевый Ipod. Он конечно меньше и удобнее телефона но всё же. за 2 года использования ни одной царапины и уж тем более вмятины. А стоит положить телефон на стол и не дай бог чуток протащить его по нему, тут же наблюдаю маленькие царапины. Пару таких неосторожных движений и крышка в хлам исцарапана, вид становится не приведи господь… ИМХО алюминий лучше в этом плане. Но зато метал плохо сказывается на прохождении сигнала.

  9. MARVELLOUS avatar
    MARVELLOUS10 апреля 2009
    0

    Терпеть ненавижу пластик, поэтому пользую 2Ж и на 3Ж переходить даже не собирался. Если в новой версии телефона будет предусмотрен алюминий – возьму неглядя. Только вот появится ли он официально в Украине? Как по мне этот вопрос куда важнее на данный момент (в свете нынешних приколов с регистрацией ИМЕЙ кодов).

  10. iW0RM3R avatar
    iW0RM3R10 апреля 2009
    0

    У меня был американец 2G и сейчас – американец 3G, белый.
    Недостатки первого – в руке он хуже лежит (кажется толще за счёт менее округой формы крышки); скользит в руках. Всё.
    Недостатки второго – пластик очень легко царапается; мутнеет от трения с материей кармана (ношу в джинсах); у меня сама по себе появилась трещина у переключателя “тихого” режима (у всех в разных местах эти трещины появляются); сам по себе корпус собран намного хуже (неравномерно утопленное в рамку стекло экрана; щели между панелями).
    Итого: я за алюминий! Если бы 2G был более округлым, имел нормальный разьём наушников и не скользил – я бы ни за что с него не слез.

    Всё вышесказанное – ИМХО.

  11. k214-raZor avatar
    k214-raZor10 апреля 2009
    0

    iW0RM3R, у вас явный случай брака, у нас были такие, меняли на раз, у жены 3G, корпус идеално собран, стекло прижимается к рамке ровно без отклонение и щелей.

    FactoREALL, как раз все наоборот, у меня 2G, за пол года задняя алюминевая крышка превратилась в хлам, живого места нет, хотя ничего особенного не делал, пользовался совершенно обычно.

    у жены как уже говорил 3G, с октября, особо аккуратностью она не отличается, и роняла, и на толе он все время валяется, задняя крышка иделаьная, ни одной царапины, ни одной трещенны, как новый.

    хотя тут скорее всего не повезло владельцам белых, вот они то очень плохие. я это для себя понял еще в момент анонса, что белый брать не стоит, и купил жене черный, может в этом и выиграл.

  12. iW0RM3R avatar
    iW0RM3R10 апреля 2009
    0

    Верно, причём плохая сборка КРАЙНЕ часто проявлялась на 3G (см. форум). Мой 2G сейчас у отца – до сих пор в отличном состоянии, при условии очень неаккуратного использования (один раз был полностью разбио стекло экрана).

  13. iLounger avatar
    iLounger10 апреля 2009
    0

    У меня iPhone 3G 16 Gb black, причём уже второй (первый украли), – к сборке в обоих случаях никаких претензий, царапин нет, трещин – тем более, несмотря на то, что чехлом не пользуюсь и пылинки не сдуваю. Один раз даже уронил его на кафельный пол с высоты где-то 1 метра – и ничего ему не было. Пластик очень прочный, в руке лежит идеально, по сравнению с iPhone 2G, которым я тоже пользовался где-то год, затем отдал сестре. Для меня лично 3G удобнее в руке, чем 2G. Хотя алюминий смотрится интересней и надёжней. Уверен, в Apple учтут все пожелания и сделают что-то новое и, как всегда, качественное.

  14. k214-raZor avatar
    k214-raZor10 апреля 2009
    0

    iW0RM3R, Тут дело в массовости, вспомните ажиотаж связанный с 3G, он был явно больше чем с первым телефоном, и 3G превратился в массовый продукт, из-за этого наверно и пострадало качество сборки. Получается как повезет, кому то достались аппараты которые проверялись в спешке, а кому то аппараты с более детальным контролем, что очень странно, зная как apple относится к контролю качества…

  15. Umberhulk avatar
    Umberhulk10 апреля 2009
    0

    1. Первые алюминиевые ноутбуки Apple представила очень давно, а не осенью прошлого года.

    2. Осенью были представлены ноутбуки в алюиминиевом unibody корпусе, который позволил сократить количество деталей.

    3. Патент рассказывает об использовании unibody, а не о предпочтении алюминия над пластиком. К слову, unibody можно делать и из других материалов.

  16. liluvatarl avatar
    liluvatarl10 апреля 2009
    0

    хех, у знакомой 2г айфон – на заднюю панель страшно смотреть – как будто его очень долго пытались скушать, а я себе купил к 3г айфону чехол Switcheasy CapsuleRebel – чехол, который не уродует айфон, а только красит его, ибо черная панель с белой окантовкой чехла потрясно смотрится – и теперь вообще не парюсь по поводу царапин.

  17. nblx nox avatar
    nblx nox10 апреля 2009
    0

    А разве у айфона есть место куда шнурок прикреплять?! О_о Парни, вы вообще о чем?

  18. k214-raZor avatar
    k214-raZor10 апреля 2009
    0

    nblx nox, это вы о чем? мы о корпусе? а вы?)

  19. interactivex avatar
    interactivex10 апреля 2009
    0

    2 nblx nox
    Имеется ввиду место куда =втыкается= USB-шнурок

  20. Xok avatar
    Xok11 апреля 2009
    0

    2G в руках не держал, а по поводу моего черного 3G, может я конечно просто аккуратный юзер, но никаких претензий нет. Собрано все аккуратно, трещин нет, как и царапин.

  21. iBu4 avatar
    iBu411 апреля 2009
    0

    Болше пугает перечень запатентованного… это значит что другие производители не смогут использовать технологию.. как мультитач..

  22. direktor avatar
    direktor11 апреля 2009
    0

    iBu4
    Что-то я не понял что тебя тут пугает?
    Люди старались и разрабатывали новую технологию изготовления и сборки.
    Когда писатель сочиняет новый рассказ и оформляет на него авторское право тебя это тоже пугает?

  23. FactoREALL avatar
    FactoREALL11 апреля 2009
    0

    iBu4
    Тут как то двойственно всё. С одно стороны это хорошо что будет меньше г**на типа того, что было описано в недавней новости про Iphone nano. Но с другой стороны кто то смог бы сделать действительно качественный продукт используя эти технологии, но тут им помешают все эти патенты.

  24. iLounger avatar
    iLounger11 апреля 2009
    0

    По-моему, то, что технология будет запатентована, не говорит о том, что никто не сможет её использовать. Bluetooth – тоже запатентована и тем не менее эту технологию используют все, кому не лень. Просто покупаются права на использование – и дело сделано.

  25. FactoREALL avatar
    FactoREALL12 апреля 2009
    0

    конечно можно использовать, только тут уже будут какие то нюансы и, возможно, разрешение обладателя патента.. я просто не знаю всех этих нюансов. Суть в том что каждый желающий не сможет просто так взять и слепить какое то г**но у себя в гараже на коленке..

  26. iLounger avatar
    iLounger12 апреля 2009
    0

    Если очень захотеть – можно в космос улететь))

  27. FactoREALL avatar
    FactoREALL12 апреля 2009
    0

    Да ? ну тада я пошол собирать Iphone shufle )))

  28. iLounger avatar
    iLounger12 апреля 2009
    0

    Давай, только не забудь поменять буковку в названии телефона)))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь