App Store Bowman: лучники в кармане!

Кирилл Егерев avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Bowman: лучники в кармане!

Наткнулся на днях в App Store на приложение Bowman, вошедшее в Top 3 наиболее покупаемых игр. Почитал о ней на страничке iTunes, полистал отзывы, обратил внимание на размер – около 400Кб. Странно, что можно уместить в такой объем?

Bowman

Купил. Установил. И застрял в межвременье. На час застрял или даже на полтора с небольшими перерывами, точно не помню. Игра представляет-то собой нечто вроде значительно упрощенной Cannon Challenge (игроку подвластен человечек, стреляющий из лука по противнику), но реализация заставляет запускать один и тот же секундный процесс снова и снова. А может быть, это вчерашнее настроение агрессивное требовало воткнуть пускай виртуально стрелу хотя бы в птичью тушку?

В игре имеется три режима – “один на один”, “против айфона” и “охота на уток”. Первый идеально подходит для дуэлянтов всех мастей и разновидностей. Возник спор с кем-то из знакомых? Просто запустите Bowman и выясните, кто же прав, элементарно закидав друг друга стрелами. Второй хорош для того, чтобы просто скоротать время в ожидании противника, который поддержит вас в режиме первом. Третий мне показался наиболее интересным. Никаких ожиданий и задержек. Надо разрядиться? Делайте это в воздух, запуская стрелу за стрелой перпендикулярно поверхности земли и наблюдайте за падающими пронзенными насквозь тушками птиц и хлещущей из них кровищей.

img_00092BowmanBowmanimg_0029Bowman

В игре нет ничего лишнего. А все что было, умело отсечено дизайнером из Молдавии и отчасти – программистом из России. Вот они, четыреста килобайт схематичности, разработанные нашими соотечественниками для британской компании, опубликовавшей сие творение и снимающей в данный момент сливки с проекта. До берегов “туманного” достучаться не удалось, а вот Алексей, программист проекта, рассказал о процессе создания игры и не только.

Идея приложения, по словам разработчика, показалась ребятам весьма интересной, и поэтому было принято решение заняться его разработкой. Конечно, существуют и свои, собственные проекты, которые в скором времени должны быть опубликованы в App Store. Работа над ними ведется наравне со сторонними заказами.

Поначалу я полагал, что тандем Алексея и Константина сформировался уже довольно давно и они, по меньшей мере, знакомы лично. Однако был разуверен в этом. Первый совместный опыт работы импровизированная студия имела на этом самом проекте, игре Bowman. Сейчас же разработчики готовят к продаже и публикации очередные творения.

game-1game-3
Скоро в App Store

Будущее программист-соотечественник предсказывать не взялся. На вопрос о формате игр, который в итоге возьмет верх, также прямого ответа нет. По мнению Алексея, присутствие в Top 10 игр размером менее мегабайта рядом с двухсотмегабайтными монстрами вполне нормально. Пользователю всегда будет интересно и то, и другое.

К финансовым вопросам Алексей отнесся с подозрением и не решился рассказать о заработанных деньгах и потраченном на разработку времени. Но зато назвал примерные суммы, царящие на рынке разработчиков, практикующих продажу готовых решений под iPhone. От небрежных $7 в час, которые просят индусы до $80 и даже выше, стандартов развитых стран Северной Америки и Европы. Жители СНГ на этом фоне представляют для заказчика золотую середину, не берущую много денег и делающую работу качественно и в срок.

paint-1paint-2paint-3
Скоро в App Store

Один лишь вопрос остается открытым – “почему третье место?” Четыреста килобайт чистейшей концепции на третьем месте наиболее часто продаваемых игр американского App Store. Само приложение опубликовано 16 марта, то есть уже около месяца назад. И вдруг выстреливает. Никак не может быть, что только из-за отношения игры непосредственно к классике жанра. Ведь она и в день релиза была классикой.

pmp-4pmp-5pmp-1
Скоро в App Store

Ответ дал самый обыкновенный поиск по словосочетанию “bowman iphone” в не менее выдающемся Google. Эти два слова встречаются буквально везде. На каждом форуме, на каждом сайте, где публикуются обзоры приложений из App Store. Просто потрясающе. Вот она, ужасающая сила коммуникаций, качественная работа не признанного и в первую очередь страдающего в России PR-отдела…

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Россия + Молдова + Англия = Top 3 App Store
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. ReDeV1L avatar
    ReDeV1L9 апреля 2009
    0

    Хорошая новость, кстати есть флеш-игра там то же самое.

    Кстати у вас новость на главной (или так и должно быть, я привык что новости аппстора в меню справа)

  2. Roony95 avatar
    Roony959 апреля 2009
    0

    Chalenge пишется с двумя L.

  3. batkobelomor avatar
    batkobelomor9 апреля 2009
    0

    2 Roony95
    я вас умоляю. сказать больше не фиг… Контролл+Энтерр есть. Внизу все написано для самых-самых.
    Но все равно спасибо.

    2 ReDeV1L
    Все так и задумывалось. Текст пограничный, поэтому он и там, и здесь

  4. Kosmi4 avatar
    Kosmi49 апреля 2009
    0

    Roony95,
    ваш комментарий в списке самых лучших комментариев за всю историю :)

  5. iLounger avatar
    iLounger9 апреля 2009
    0

    Оставьте учителя английского в покое))))

  6. Kosmi4 avatar
    Kosmi49 апреля 2009
    0

    iLounger,
    я тоже учитель английского. И немецкого, кстати, тоже.

    Батько,
    стать на 5!

  7. iLounger avatar
    iLounger9 апреля 2009
    0

    Ну, тогда я буду учителем русского языка, двоечники.

  8. ind avatar
    ind10 апреля 2009
    0

    А есть еще Bowguy. Очень похожа на эту.

  9. CenturyChild avatar
    CenturyChild10 апреля 2009
    0

    Bowman – хорошо. Worms бы как-нибудь портировали…

  10. teanor avatar
    teanor10 апреля 2009
    0

    не буду качать, ибо пост откровенно рекламный, а в аппсторе самом игра никому не нужна из за примитивнейшей графики и заезжанной идеи. Кто-то создал игру, и всеми силами ее пиарит и восхваляет по тематическим коммьюнити. Хорошая тактика, но боюсь, не проканает, увы.

  11. batkobelomor avatar
    batkobelomor10 апреля 2009
    0

    А также не стоит покупать всю продукцию Apple, Microsoft, туалетную бумагу Zewa, стиральный порошок Tide, квартиры у компании ПИК, табак нужно выращивать в домашних условиях, гнать самогон, яблоки на зиму закручивать потому что соки тоже все рекламируются. И вообще поехать жить отшельником, для обустройства жилья рубить лес и быть застреленным в итоге лесником за то, что спилите очередную сосенку своей верной пилой Дружба-2, которая никак не рекламируется. Если, конечно, многочисленные анекдоты не считать рекламой. А то и ею пользоваться нельзя будет. Да, чуть не забыл, одеваться тоже лучше на рынке, ведь не рекламируется же Dolze i Habana и Brezhnevka. А еще там есть Kevin Klyne и Armyane, тоже хорошие марки, но не признаны, так как рекламы нет нигде их. Зато дешевле… :)

  12. SeaBreeze avatar
    SeaBreeze10 апреля 2009
    0

    Мне игра не понравилась, удалил через пять минут.

  13. Bfink avatar
    Bfink10 апреля 2009
    0

    Сколько людей – столько мнений!
    А кое-кто еще и собирает статистику!
    http://iphone.iusethis.com/

  14. zxNighTMaNxz avatar
    zxNighTMaNxz10 апреля 2009
    0

    А ссылочку на приложение в апстор?

  15. Pravednik avatar
    Pravednik12 апреля 2009
    0

    Дык ещё на “Спектруме” такая была точь-в-точь. Тоже мне концептуальные гении – скоммуниздили игру из восьмидесятых. Ха-ха-ха. Лохи схавают.

  16. Artu-ole avatar
    Artu-ole13 апреля 2009
    0

    С батькой все нормально? Ему нервишки надо лечить. Игра не понравилась.

  17. funnyperson avatar
    funnyperson17 апреля 2009
    0

    Редакция iphones.ru

    На эту игру с этой недели размещен банер эппла, в itunes, в разделе featured. С любого айфона, с любого айпода эта игра видна с первой страницы featured.

    Вот и причина. И обычно причину неожиданного взлета ищут именно в банерах, а вовсе не в гугле.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь